Урок 6
ЗВУКОВОЙ АНАЛИЗ СЛОВА «МАК».
ПОДБОР СЛОВ СО ЗВУКОМ [М]
Цели деятельности педагога: продолжить работу по изучению звуков; научить выделять отдельные звуки и определять их место в словах; проводить звуковой анализ слова «мак»; ознакомить со схемой звукового состава данного слова; создать условия для развития фонематического слуха, активизации словаря учащихся.
Планируемые результаты образования:
Предметные: знают понятие «звуки»; умеют выделять отдельные звуки и определять их место в словах, проводить звуковой анализ слова «мак».
Метапредметные (критерии сформированности/оценки компонентов универсальных учебных действий – УУД):
Познавательные: общеучебные – ознакомление со схемами звукового состава слова; логические – классификация предметов по определенному признаку; выделение заданного звука в словах, определение его места в слове.
Регулятивные: принимать и сохранять учебную задачу; адекватно воспринимать оценку учителя и товарищей; планировать своё действие.
Коммуникативные: уметь формировать коммуникативно-речевые действия, конструктивные способы взаимодействия с окружающими (учителем, сверстниками); понимать возможность различных позиций других людей, отличных от собственной, и ориентироваться на позицию партнёра в общении и взаимодействии.
Личностные: высказывают своё мнение, подтверждая собственными аргументами и другим авторитетным мнением; уважают мнение других.
Ход урока
I. Организационный момент.
– Здравствуй, солнце! Здравствуй, день! Подарите улыбки друг другу. Если вы научитесь улыбаться красоте, добру, то ваша улыбка будет возвращаться к вам с радостью. Ведь окружающий мир – это большое волшебное зеркало.
II. Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности.
– Послушайте стихотворение Эллен Нийт.
Где-то собаки ворчали: Ррры!
В стойле коровы мычали: Ммммуу!
В комнате мухи жужжали: Жжжи!
Мимо машины бежали: Трррр!
Гудели от ветра все провода: Ззззн!
Капала в кухне из крана вода: Динь!
Перекликались в ночи поезда: Чууу!
Листья под ветром шумели: Тссс!
Змеи в лесу шипели: Шшшши!
А комары всё пели: Дзззы!
Непоседа мяч и ночью
успокоиться не хочет: Пам! Пам!
Куклы кашляют в постели –
днём мороженое ели? Кха! Кха!
– Как бы вы назвали это стихотворение? Автор назвала его «Разные звуки». Какие звуки вы услышали в этом стихотворении?
– В чём заключается главная работа звуков? (Строительство слов.)
– Любое ли сочетание звуков называется словом? (Нет, слово имеет смысл.)
III. Объявление темы и постановка учебной задачи.
– Сами звуки порой ничего не обозначают. Произнесите звуки [а], [м], [к]. (Учащиеся повторяют за учителем.)
– Никто ничего не поймёт. Но достаточно эти звуки произнести в другом порядке, получится слово. Главное, чтобы каждый звук занял своё место.
– Сегодня мы продолжим работу по изучению звуков, научимся выделять отдельные звуки, определять их место в словах.
– Отгадайте загадку:
С голубыми волосами Эта куколка – актриса,
И огромными глазами, И зовут её... (Мальвина).
– Мальвина просит ей помочь. Она потеряла звук в своём имени, а вот какой, вы скажете в конце урока. Итак, за работу.
IV. Построение проекта выхода из затруднения.
1. Звуковой анализ слова «мак».
– Звуки [а], [м], [к] заняты своим главным делом – строительством слова. Давайте поможем этим удивительным строителям.
Учитель называет звуки, учащиеся хором повторяют и одновременно выкладывают жёлтые фишки (см. вкладыш «Букваря»): ученики – на партах, учитель – на доске.
– [мммм], [аааа], [к].
– Каждый звук построил для себя «домик»:
.
– Какое слово получилось? (Мак.)
– Откройте учебник. Рассмотрите мак. Какого он цвета? Где растёт?
– Мы построили звуковой «домик» для слова «мак». Сколько звуков в слове «мак»? (3.) Как вы узнали?
– Выделите последовательно каждый звук в слове. (Мммак, мааак, мак.) А теперь поучимся читать слово «мак». Читать будем так, чтобы каждый звук очень точно попадал в свой «домик».
Учитель ведет указкой вдоль схемы
и одновременно поёт вместе с детьми: [мммм] – [аааа] – [к].
– Посмотрите, Мальвина улыбнулась. Как вы думаете, почему? (Мак – любимый цветок Мальвины.)
– Выделите первый звук в словах «мак» и «Мальвина». (Мммак, Мммальвина.)
– Сделайте вывод. (Первый звук одинаковый – [м].)
2. Подбор слов со звуком [м], расположенным в начале, середине и в конце слова (по схемам).
– Определите, какой звук нас просят выделить в слове «морковь»? (Первый.)
– Произнесите, интонационно выделяя этот звук. (Ммморковь.)
– Какой звук надо выделить в слове «гном»? (Последний.)
– Произнесите, интонационно выделяя этот звук. (Гноммм.)
– Где стоит звук [м] в слове «ромашка»? (В середине.)
– Произнесите. (Ромммашка.)
3. Дифференцированная работа.
Для нечитающих учащихся: распределить предметные картинки по группам. (Малина, машина, лимон, комар, дом, сом.)
Для читающих учащихся: карточки-загадки.
Красненькая Матрёшка,
Беленькое сердечко. (Малина.)
Самого не видно, а песню слышно;
Летит, пищит, случай не упустит:
Сядет и укусит. (Комар.)
На дне, где тихо и темно,
Лежит усатое бревно. (Сом.)
Читающие учащиеся зачитывают загадку, нечитающие – показывают картинку-отгадку, объясняя, почему поместили слово в ту или иную группу – место звука [м] в слове.
– Какой звук «играл» с вами в прятки?
4. Игра «Назови слово» со звуком [м], [м’].
– Я начну, а вы продолжайте: ммморковь, мммарка, мммышка и т. д.
Учащиеся произносят слова, интонационно выделяя звук [м], аналогичная работа проводится по выделению звука [м’].
– Вы заметили, что в первой строчке произносили в словах первый звук твёрдо, а во второй – мягко. Произнесите: [м], [м’].
– Ребята, как вы думаете, что выберет Мальвина – мороженое или шоколад? Выделите первый звук в этих словах. (Мальвина выберет мороженое.)
– Как вы произносили первый звук – мягко или твёрдо?
– Что для игры выберет Мальвина – обруч или мячик? Почему?
– Как произнесли первый звук в слове «мячик»? Выделите интонационно.
– Ребята, вы догадались, какой звук потеряла Мальвина, а мы его нашли? (Звук [м].)
– Произнесите имя девочки без первого звука. А теперь верните его на место, произнесите, выделяя его интонационно.
– Мальвина очень рада, ей пора возвращаться в свою сказку А. Толстого «Золотой ключик, или Приключения Буратино».
Учитель показывает книгу и кладёт в неё иллюстрацию с изображением Мальвины.
5. Классификация предметов (фрукты, овощи).
На доске представлена иллюстрация с изображением корзины (фрукты и овощи в ней закрыты от учащихся).
– Мальвина оставила вам подарок. Отгадайте, что это?
– Откройте корзину! Что видите вы?
– Какие продукты здоровью нужны?
– Как вы думаете, что это? (Овощи и фрукты.)
– Какую пользу приносят фрукты и овощи человеку?
– О чём нужно помнить, когда вы собираетесь съесть фрукты? (Перед едой их нужно мыть.)
– Какие фрукты лежат в нашей корзине?
– Что можно приготовить из перечисленных фруктов? (Фруктовый салат, компот, варенье, повидло, мармелад.)
Просто объедение фруктовое варенье!
Мы его на хлеб намажем и спасибо фруктам скажем.
– Перечислите овощи, которые вы видите на картинке.
– Где растут овощи?
– Скажите, а можно есть овощи сырыми?
– Какие можно, а какие нельзя, назовите.
– Какие овощи растут в нашем регионе?
– Что можно приготовить из овощей?
V. Итог урока. Рефлексия.
– Какой звук мы помогли найти Мальвине?
– Удалось ли решить поставленную учебную задачу?
– Назовите главную работу звуков.
– Мальвина из сказки нас благодарит и говорит нам: «..пасибо!» Что заметили?
Вывод: звуки выполняют очень важную работу, каждый звук надо произносить чётко, чтобы не потерялся смысл слова.