Урок 63
ЗНАКОМСТВО С БУКВОЙ Ч, ч.
ПИСЬМО ЗАГЛАВНОЙ БУКВЫ Ч
Цели деятельности педагога: познакомить с буквой Ч, ч и звуком, который она обозначает; научить писать заглавную букву Ч, читать плавно и осознанно; способствовать развитию фонематического слуха; воспитывать бережное отношение ко времени.
Планируемые результаты обучения.
Предметные: знают правила выполнения звукобуквенного анализа слов; умеют различать печатный и письменный вариант написания буквы Ч; проводить поэлементный анализ и письмо заглавной буквы Ч; правильно произносить и обозначать на письме слова с сочетаниями ча – чу; получат возможность научиться писать заглавную букву Ч.
Метапредметные (критерии сформированности/оценки компонентов универсальных учебных действий – УУД):
Познавательные: общеучебные – объяснение выбора буквы для обозначения согласного звука; уяснение особенностей звука [ч’]; применение правила написания гласных после шипящих в буквосочетаниях ча – чу; логические – сопоставление согласных звуков и отражение их характеристики в модели слова; осуществление анализа предложений на наличие в них слов с сочетаниями ча – чу.
Регулятивные: умеют ставить учебную задачу на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено, и того, что еще не известно; выстраивать последовательность необходимых операций; сопоставлять свою работу с представленным образцом; вносить необходимые коррективы.
Коммуникативные: умеют договариваться и приходить к общему решению в совместной учебной деятельности, в том числе в ситуации столкновения интересов; оформлять диалогическое высказывание в соответствии с грамматическими нормами речи.
Личностные: понимают значение границ собственного знания и незнания; выражают готовность к преодолению трудностей в постижении новой информации и освоении практических навыков в письме и чтении; выполняют правила гигиены письма.
Ход урока
I. Организационный момент. Введение в тему.
Он дружок зверям и детям,
Он живое существо,
Но таких на целом свете
Больше нет ни одного.
Потому что он не птица,
Не тигрёнок, не лисица,
Не котёнок, не щенок,
Не волчонок, не сурок.
Но заснята для кино
И известна всем давно
Эта милая мордашка.
Он зовётся… (Чебурашка).
Звучит песня из м/ф «Приключения крокодила Гены и Чебурашки» (сл. Э. Успенского, муз. В. Шаинского).
– Чебурашка приглашает нас в гости к Мудрой Черепахе на праздник «День рождения буквы». Определите, у какой буквы сегодня день рождения.
Учитель показывает предметные картинки: чайник, чашки, чай, печенье, чипсы.
– Назовите предметы. Какой звук повторяется?
II. Сообщение темы урока. Работа по теме урока.
– Сегодня вы узнаете секрет нового звука, научитесь писать заглавную букву-именинницу. Чебурашка хочет познакомить вас с хозяйкой. Вы научитесь произносить её любимую скороговорку: «Черепаха не скучая час сидит за чашкой чая».
– Сколько раз встретился звук [ч’]? В каких словах?
Чтобы звуком управлять,
О нём всё точно надо знать.
– Отгадайте, что это:
В брюхе баня, в носу решето, на голове пупок, всего одна рука и та на спине. (Чайник.)
1. Звукобуквенный анализ слов «чайник» и «спички».
– Сравните звуки, указанные в схемах стрелочкой. Определите, какой звук [ч’] – твердый или мягкий? Попробуйте найти его пару. (Звук [ч’] – всегда мягкий согласный, у него нет твердой пары.)
Ростом спичка – невеличка,
Не смотрите, что мала,
Эта маленькая спичка
Может сделать много зла.
Крепко помните, друзья,
Что с огнём шалить нельзя!
2. Знакомство с новой буквой.
– Рассмотрите в «Букваре» образцы печатной буквы Ч. На что похожа эта буква?
Да, вы правильно решили:
Ч мы пишем, как четыре.
Только с цифрами, друзья,
Буквы путать нам нельзя.
В. Степанов
– Замените фишки в схемах слов буквами. Обратите внимание на вторую букву в слове чайник. Запомните правило: в буквосочетании ча всегда пишется буква а.
– Вопрос от Мудрой Черепахи: для чего нам нужны буквы? (Ответы детей.)
3. Работа в прописи. Правила посадки. Письмо заглавной буквы Ч.
– Рассмотрите образец заглавной буквы Ч. Опишите направление движения руки при написании буквы Ч. (Буква Ч состоит из двух элементов. Заглавную букву Ч начинаем писать чуть ниже середины вспомогательной строки. Ведем вверх вправо, закругляем, ведем наклонную палочку вниз к верхней линии рабочей строки. Чуть не дойдя до верхней линии рабочей строки, закругляем вправо, доводим до верхней линии и поднимаемся вверх вправо до середины вспомогательной строки. Затем начинаем писать второй элемент. Он находится на том же уровне, что и первый. Начинаем писать от середины вспомогательной строки. Ведем вниз; чуть не дойдя до нижней линии рабочей строки, закругляем вправо, доводим до нижней линии и поднимаемся вверх вправо до середины рабочей строки.)
– Запишите букву в воздухе; в прописи.
4. Сравнение написания заглавных букв Ч и У.
– Чем похожи заглавные буквы Ч и У? Чем отличаются?

5. Чтение слогов, слов и предложений по «Букварю». Составление словосочетаний.
– В каких случаях согласный произносится мягко? Прочитайте слоги.
– Прочитайте остальные слоги. Сделайте вывод. (Звук [ч’] всегда мягкий.)
– Найдите слова, записанные в два столбца. Прочитайте левый столбец слов; правый столбец.
– Прочитайте слова по строкам. Почему получилась чепуха? Соедините слова этих столбцов так, чтобы получились правильные сочетания.
6. Работа в прописи. Письмо слов и предложений по образцу.
– Прочитайте слова. (Чита, Челябинск.)
– Мудрая Черепаха много путешествовала по городам России. Эти два города она любит за то, что они начинаются на ту же букву, что и она.
Учитель демонстрирует слайды с достопримечательностями этих городов.
– Запишите названия городов по образцу. Прочитайте предложение. Сколько слов в этом предложении? Какое слово написано с большой буквы? Почему? Какой знак стоит в конце предложения? Запишите предложение по образцу.
7. Работа по «Букварю». Чтение слов, полученных в результате замены одной буквы.
– Прочитайте слова, полученные в результате замены одной буквы. Почему от слова «ручка» отходят три стрелочки?
– Придумайте три предложения, употребив в каждом из них слово в разных значениях.
– Попробуйте подобрать свои многозначные слова. Иллюстрация поможет вам. (Лист, иголка.)
На доске – звуковая схема слова «ключ».
– Отгадайте по схеме, какой подарок приготовила для нас Мудрая Черепаха. Объясните значения этого слова.
Много разных есть ключей:
Ключ – родник среди камней,
Ключ скрипичный, завитой,
И обычный ключ дверной.
– Вот как богат и разнообразен наш родной русский язык.
8. Работа по развитию речи.
На руке и на стене,
И на башне в вышине,
Ходят с боем и без боя,
Всем нужны, и нам с тобою.
(Часы.)
– Какие бывают часы? (Механические, электронные, башенные, наручные, напольные, настенные, вокзальные.)
Учитель показывает изображение Кремлёвских курантов.
– Эти часы известны на весь мир. Бьют куранты через каждые 15 минут. Их перезвон слышит вся страна.
– Расскажите, что можно узнать, если посмотреть на часы? Как движутся стрелки часов? Что написано на циферблате?
Букве Ч – моё почтенье.
Чтенье – лучшее ученье.
9. Чтение стихотворения В. Орлова «Часы».
– Что значит выражение «часы стоят»? «часы спешат»? «часы идут, но немножко отстают»?
– Что имели в виду мальчики, когда сказали: «Часы стоят на месте»? Что было странным?
– Кого напоминают часы в этом стихотворении? (Живое существо.)
Историческая справка. (Рассказ учителя сопровождается показом иллюстраций.)
С давних пор человек ведет счет времени по часам. Первые часы были солнечными. Вместо циферблата – расчерченная площадка под открытым небом. Вместо стрелок – тень от колышка или колонны. Ходит по небу солнышко, ходит по площадке тень и показывает время. К сожалению, такие часы «работали» только днем и только в солнечную погоду.
Водяные часы могут показывать время не только в солнечный день, но и в ненастье. От них пошла поговорка «С той поры много воды утекло».
«Течет время» и в песочных часах. Вернее, течет песок, которым измеряют время.
И восковая свеча – тоже часы. Свечка снизу доверху разрисована черно-белыми полосками. Сколько полосок растаяло, столько прошло часов.
Позднее, в XIII веке, появились механические, а в XIV веке – пружинные часы. Сегодня широко используются электронные.
А ученые уже изобрели и атомные часы, которые показывают самое точное время.
III. Итог урока.
– Народная мудрость гласит: «Делу – время, потехе – час». Как вы это понимаете?
Кто жить умеет по часам
И ценит каждый час,
Того не надо по утрам
Будить по десять раз.
Успеет он одеться в срок,
Умыться и поесть,
И раньше чем звенит звонок,
За парту в школе сесть.
С. Баруздин
Вывод: к своему и чужому времени нужно относиться бережно, потому что время бежит только вперёд и никогда не возвращается назад.
– Какие звуки обозначает буква Ч? (Один, всегда мягкий, глухой согласный звук [ч’].)