СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок 67. ОБРАЗОВАНИЕ СЛОВ ПРИ ПОМОЩИ СУФФИКСОВ.

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Создать условия для определения значения суффиксов, овладения понятием «суффиксальный способ образования слов», осознания роли суффиксов при образовании новых слов; способствовать развитию умения образовывать слова при помощи суффиксов; содействовать ознакомлению со словарными словами ягода, иней.

Просмотр содержимого документа
«Урок 67. ОБРАЗОВАНИЕ СЛОВ ПРИ ПОМОЩИ СУФФИКСОВ.»

Урок 67. ОБРАЗОВАНИЕ СЛОВ ПРИ ПОМОЩИ СУФФИКСОВ

Педагогическая
цель

Создать условия для определения значения суффиксов, овладения понятием «суффиксальный способ образования слов», осознания роли суффиксов при образовании новых слов; способствовать развитию умения образовывать слова при помощи суффиксов; содействовать ознакомлению со словарными словами ягода, иней

Тип урока

Применение знаний и способов действий

Планируемые

результаты

(предметные)

Определяют значение суффиксов. Владеют понятием «суффиксальный способ образования слов». Понимают роль суффиксов при образовании новых слов

Личностные
результаты

Сохраняют мотивацию к учебе; ориентируются на понимание причин успеха в практической деятельности; проявляют интерес к новому учебному материалу; имеют адекватную позитивную самооценку; считаются с мнением другого человека; выполняют основные правила гигиены чтения и письма

Универсальные
учебные действия
(метапредметные)

П – умеют действовать по алгоритму, образцу.

Р – ориентируются в целях, задачах, средствах решения учебной задачи.

К – адекватно используют средства устного общения для решения коммуникативных задач

Основное содержание темы, понятия, термины

Значение суффиксов. Понятие «суффиксальный способ образования слов». Роль суффиксов при образовании новых слов. образование слов при помощи суффиксов. Ягода, иней

Сценарий урока

Этапы урока

Формы, методы,
методические

приёмы

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Форма

контроля

Осуществляемые
действия

Формируемые
умения

I. Мотивирование
к учебной деятельности (организационный момент)

Фронтальная.

Словесный. Слово учителя

Приветствие учеников.

Если хочешь много знать,

Многого добиться,

Обязательно читать

Должен научиться!

– Проверим готовность
к уроку

Приветствуют учителя. Организуют свое рабочее место, проверяют наличие индивидуальных учебных принадлежностей на столе

Проявляют эмоциональную отзывчивость на слова учителя


II. Чистописание

Индивидуальная. Практический. Письмо

Предлагает написать элементы (см. Приложение)

Выполняют письмо по образцу

Вырабатывают каллиграфический почерк

Правильное написание

III. Проверка выполнения домашнего задания

Фронтальная. Словесный.

Беседа

Организует проверку домашнего задания. Просматривает тетради

учащихся

Зачитывают записи, отвечают на вопросы

Осуществляют самоконтроль для установления правильности выполнения заданий

Упражнения

IV. Постановка учебной задачи

Фронтальная. Словесный. Беседа

– Прочитайте тему урока
и сформулируйте учебную задачу

Читают тему, называют учебную задачу

Принимают учебную задачу, сформулированную вместе с учителем


V. Усвоение новых знаний и способов действий.

Суффиксальный способ образования слов

Фронтальная, индивидуальная. Словесный, практический. Упражнение, работа с текстом, беседа

Организует работу

с упр. 1, рубрикой «Тайны языка»

Обозначают части слов, с помощью которых слова были образованы. Читают учебный текст, разбирают пример

Осуществляют поиск и выделение необходимой информации для выпол-

нения учебных заданий

с использованием учебной литературы

Упражнение, беседа по вопросам

Индивидуальная. Практический.
Упражнение

Предлагает выполнить
упр. 2, контролирует ход работы

Образовывают прилагательные от существительных суффиксальным способом

Выполняют задание по образцу. Используют знаково-символические средства

Упражнение

Словарно-орфографи-ческая работа.

Ягода, иней

Фронтальная, индивидуальная. Словесный, практический. Беседа,
письмо

Проводит работу со словарными словами, организует их запоминание

Записывают и запоминают правописание слов. Составляют со словами предложения

Усваивают лексическое значение и правописание слова

Упражнение

VI. Закрепление знаний и способов дей-
ствий

Групповая. Практический. Упражнение

Создает условия для выполнения упр. 3 в группах

Определяют способ словообразования

Принимают участие в работе группами; контролируют действия партнера

Упражнение

Парная. Практический. Упражнение

Комментирует задания
упр. 4. Проводит беседу после выполнения упражнения по вопросам

Образуют слова при помощи суффикса

-б-. Отвечают

на вопросы упраж-

нения

Принимают участие в работе парами; контролируют действия партнера

Упражнение, беседа по вопросам

VII. Рефлексия учебной деятельности
на уроке (итог)

Фронтальная.

Словесный.

Беседа

– Чему учились на уроке?

– Как вы оцените свою работу на уроке? Какой вид работы понравился больше?

– Что получилось хорошо?
– Над чем следует поработать?

Отвечают на во-
просы

Открыто осмысливают
и оценивают свою деятельность на уроке

Беседа по вопросам. Саморегуляция

VIII. Домашнее за-
дание.

Упражнение 5

Фронтальная. Словесный. Объяснение учителя

Объясняет содержание и способы выполнения домашнего задания. Проверяет соответствующие записи

Слушают объяснение учителя. Делают соответствующие записи

Принимают учебное задание в соответствии с уровнем своего развития

Упражнение

Приложение




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!