СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок 69 ПИСЬМО СТРОЧНОЙ БУКВЫ ь.

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цели деятельности педагога: сформировать навык чтения слов с ь – показателем мягкости согласных звуков; способствовать развитию фонематического слуха, памяти, внимания, мышления; воспитывать интерес к чтению.

Просмотр содержимого документа
«Урок 69 ПИСЬМО СТРОЧНОЙ БУКВЫ ь.»

Урок 69
ПИСЬМО СТРОЧНОЙ БУКВЫ
ь

Цели деятельности педагога: сформировать навык чтения слов с ь – показателем мягкости согласных звуков; способствовать развитию фонематического слуха, памяти, внимания, мышления; воспитывать интерес к чтению.

Планируемые результаты обучения.

Предметные: знают правила выполнения звукобуквенного анализа слов; умеют проводить поэлементный анализ и письмо строчной буквы ь; использовать слова с буквой ь в конце и в середине языковой единицы; проводить ролевое чтение; получат возможность научиться писать строчную букву ь.

Метапредметные (критерии сформированности/оценки компонентов универсальных учебных действий – УУД):

Познавательные: общеучебные – усвоение обозначения мягкости согласных с помощью ь в конце и в середине слова; уяснение особенностей буквы ь; написание букв по аналогии с предложенным в прописях и на доске образцом начертания; логические – осуществление звукового анализа слов; классификация звуков по заданному основанию; моделирование звукового состава слова.

Регулятивные: умеют планировать свое действие в соответствии с поставленной учебной задачей и условиями ее реализации; сопоставлять выполненную работу с образцом; вносить необходимые коррективы в действия.

Коммуникативные: умеют участвовать в учебном диалоге; соблюдать грамматические и орфоэпические нормы устной речи.

Личностные: расширяют познавательные интересы, учебные мотивы; работают по заявленному заданию самостоятельно; осуществляют самоконтроль работы; выражают готовность к преодолению трудностей в постижении новой информации и освоении практических навыков в письме и чтении.

Ход урока

I. Организационный момент.

Итак, друзья, внимание!

Вот прозвенел звонок.

Садитесь поудобнее,

Начнём скорей урок.

II. Вступительное слово учителя.

– На какие две группы делятся все буквы? (Гласные и согласные.)

– Какую работу выполняют гласные буквы? (Обозначают гласный звук, указывают на твёрдость и мягкость согласных.)

– А как вы определяете, твёрдый или мягкий звук обозначает буква? (По гласным буквам, которые стоят после них.)

– Какие гласные указывают на твёрдость согласных? (ы, у, о, а, э.) Какие указывают на мягкость?(ю, и, ё, е, я.)

– Какой буквы, обозначающей мягкость согласных, здесь нет? (Нет мягкого знака.)

– Отгадайте загадку:

Что за буква, кто узнает:

Звука не обозначает,

Может только показать,

Как согласную читать.

– Ребята, какова тема нашего сегодняшнего урока письма? Верно, научимся читать и писать слова с мягким знаком.

– Чем особенна буква мягкий знак? (Мягкий знак не обозначает звука, это особая буква (знак); она обозначает мягкость согласных звуков на письме, если стоит после согласного.)

III. Изучение нового материала.

1. Работа по учебнику. Чтение рассказа Г. Юдина «Отец и мать».

– Прочитайте название рассказа, рассмотрите иллюстрации к нему. Предположите, о чем будем читать?

– Прочитайте рассказ про себя, подготовьтесь к чтению вслух по ролям.

Чтение рассказа по ролям.

– Найдите в тексте слова, которые помогают услышать птичье пение.

– Чем похожи эти слова? (На конце слов – мягкий знак.)

– Докажите чтением отрывков из текста, что птички – заботливые родители.

Улей

Вот маленький улей,

(Сгибают пальчики по одному
на каждую строчку.)

Где пчелы спрятались,

Никто их не увидит.

Вот они показались из улья –

Одна, две, три, четыре, пять!

(Разгибают пальчики по одному.)

З-з-з-з-з!

(Резко поднимают руки вверх
с растопыренными пальчиками –
пчёлы улетели.)

2. Работа в прописи.

1) Работа с загадками.

– Отгадайте загадки, напишите отгадки.

Самостоятельная работа. Проверка работы.

– Какое слово «лишнее»? Сколько букв в слове медведь? Сколько звуков? Почему?

– Спишите одну из загадок.

2) Запись предложений по образцу.

– Найдите слово в слове. (Отступить, врагу, пришлось, рогами, встретил, лось.)

3) Списывание с печатного текста.

– Спишите стихотворение, подчеркните слова с мягким знаком. Рядом со словами укажите, сколько в них букв и звуков.

– Объясните, почему количество букв и звуков не совпадает?

IV. Итог урока.

– Прочитайте слова, записанные на доске: собака, лось, корова, кот.

– Сравните их по значению и найдите лишнее слово. Объясните почему. (Лось – дикое животное.)

– Сравните их по написанию, найдите лишнее слово. Объясните почему. (В слове «лось» есть мягкий согласный звук.)

– Что нового вы узнали на уроке? Какие новые слова узнали? Для чего нужен мягкий знак?