Открытый урок по теме «Давление твердых тел, жидкостей и газов.
7 класс
Цель урока: Повторить, обобщить и систематизировать знания, умения и навыки, полученные при изучении темы «Давление твердых тел, жидкостей и газов. Сила Архимеда.»
Задачи урока:
- Повторить и проанализировать формулы для расчета давления
твердых тел, жидкостей и газов.
- Выделить главные зависимости давления жидкости от её плотности и глубины погружения в жидкость.
- Расширить умения и навыки учащихся, полученные ими при изучении данной темы.
- Продолжить формирование нравственных и мировоззренческих устоев личности.
Ход урока:
Актуализация знаний и постановка задачи.
Сегодня на уроке мы с вами должны повторить и обобщить те знания и умения, которое были приобретены вами при изучении темы
« Давление твердых тел, жидкостей и газов. Архимедова сила». А кто - то из вас может быть узнает что-то новое. Эти знания нам очень пригодятся при выполнении контрольной работы.
Попробуйте сформулировать задачи урока. Определить чем мы будем заниматься в течение урока?
На экране высвечиваются задачи урока (презентация)
«Физическая мозаика» (мультимедиа)
Задание 1: Вам представлен набор различных физических величин
(рис 1). Вы должны составить из этих величин все известные вам формулы.
Проверка (рис 2).
Какие формулы необходимы для решения задач по теме «Давление»?
Какие формулы могут помочь нам решать задачи?
Мы повторили формулы, зависимости, но еще при изучении мы неоднократно сталкивались с учеными, внесшими свой вклад в развитие науки.
Вопрос:
Назовите ученых-физиков, именами которых обозначают изученные вами единицы измерения физических величин? (Ньютон и Паскаль)
Почему вы не упомянули имя Архимеда, Торричелли? (Именем Архимеда и Торричелли не называется ни одна физическая величина)
Задание 2: Найдите соответствие.
1
|
Закон Архимеда
|
А
|
p = ρgh
|
2
|
Закон Паскаля
|
Б
|
F = gm
|
3
|
Масса тела
|
В
|
Fa>Fm;
|
4
|
Объем тела
|
Г
|
Fa = ρж gVт
|
5
|
Площадь тела
|
Д
|
m=ρV
|
6
|
Давление твердых тел
|
Е
|
p = F/S
|
7
|
Сила тяжести
|
Ж
|
V = abh
|
8
|
Давление жидкостей
|
З
|
Давление, производимое на жидкость или газ, передается в каждую точку жидкости или газа без изменений
|
9
|
Условия плавания тел
|
И
|
P = gm
|
10
|
Вес тела
|
К
|
S=ab
|
Порядок записи ответов: 1 – Г; и т.д
Ответы: (прием- взаимопроверка), (презентация):
1-Г
|
6-Е
|
2-З
|
7-Б
|
3-Д
|
8-А
|
4-Ж
|
9-В
|
5-К
|
10-И
|
Используя , ваши знания ответьте на вопросы:
Почему взрыв под водой губителен для живых организмов?
Назовите способы увеличения и уменьшения давления твердого тела?
Как изменяется давление с глубиной?
Почему железный гвоздь тонет, а огромный океанский лайнер нет?
Назовите условия плавания тел.
Задание 3: Игра: «Найди ошибки». Ученикам предлагается текст. (работа в парах) (презентация)
«Благодаря тому, что Блез Паскаль открыл в XII в. действие выталкивающей силы на тела, погруженные в жидкость, стало понятным, почему некоторые тела всплывают в воде, а некоторые тонут; те на которые действует выталкивающая сила, всплывают, а те, на которые не действует – тонут».
Найдите как можно больше ошибок.
Сила Архимеда. Условия плавания тел. (презентация)
Физкультминутка. (Предложено ученикам встать, расслабиться.)
Задание: - Кто из вас быстрее всех увеличит в 2 раза давление на пол? (нужно встать на одну ногу)
Задание 4. Предложите алгоритм решения аналитических задач (записать Дано и Формулы) (работа в парах + работа мелом на доске); (начать с тех задач, которые можете решить). (презентация)
1. Станок весом 12000 Н имеет площадь опоры 2,5 м2. Определите давление станка на фундамент.
2. Токарный станок массой 300 кг опирается на фундамент четырьмя ножками. Определите давление станка на фундамент, если площадь каждой ножки 50 см2.
3. Определите вес книги, которая оказывает на стол давление 200 Па, если площадь ее соприкосновения со столом 0,4 см2.
4. Рассчитайте давление, оказываемое на землю мраморной колонной высотой 20 м.
5. Какое давление на дно сосуда оказывает слой керосина высотой 0,5 м?
6. В цистерне, заполненной нефтью, на глубине 3м имеется кран, площадь которого 30см2. С какой силой давит нефть на кран?
7. На какой глубине давление воды в море равно 412кПа?
8. Вычислите выталкивающую силу в воде, действующую на камень объемом 0,8м3.
9. Плита размером 3*1,5*0,2м полностью погружена в воду. Вычислите Архимедову силу.
Вы заметили, что при решении задач необходимо уметь переводить единицы измерения в систему СИ. (презентация)
Повторим: 1см=0,001м
1см2= 0,0001м2
1см3= 0,000001м3
1кН=1000Н
1кПа= 1000Па
Таким образом, чтобы решать задачи по физике, вам необходимо знать единицы измерения и перевод их в систему СИ.
И в завершении урока, я хочу предложить вам еще один тип задач на определение силы Архимеда (видеофрагмент) (использование Интернета ресурс: IntenetUrok.ru)
Итог урока:
Какая была сегодня цель урока ?
Задачи урока?
Рефлексия:
У вас на листочках написано слово ДАВЛЕНИЕ. Напишите напротив каждой буквы слова, которые характеризуют впечатления, полученные от сегодняшнего урока (например, добрый, активный, веселый, легко).
Домашнее задание: Задание 5 (Тест по теме «Давление») (по вариантам)