КГУ «Общеобразовательная школа №6» Управления образования акимата Костанайской области
Раздел: | 3.4 Биосфера |
ФИО педагога | Мальтиева Кмбат Бисенгалиевна |
Дата: | |
Класс: 7 | Количество присутствующих: 20 | Количество отсутствующих: |
Тема урока | Экологические проблемы почв, их охрана. |
Цели обучения в соответствии с учебной программой | 7.3.4.5 Классифицирует экологические проблемы почв и предлагает пути их решения. |
Цели урока | Определять экологические проблемы почв. Классифицировать экологические проблемы почв по их происхождению. Предлагать пути решения экологические проблем почв. |
Критерии оценивания для - учащихся класса - детей с ООП (ЗПР) | Определяет экологические проблемы почв. Классифицировует экологические проблемы почв по их происхождению. Предлагает пути решения экологические проблем почв. Определяет экологические проблемы почв. Классифицировует экологические проблемы почв по их происхождению. Предлагает пути решения экологические проблем почв. |
Уровень мыслительных навыков | НВП |
Ход урока |
Этап урока/ Время | Действия педагога | Действия ученика | Оценивание | Ресурсы |
Начало урока I. Оргмомент 1 мин. | Организационный момент. Создание положительного настроя. Деление на 4 группы (жетоны). | Создают группы. ОПП ученик в 1 группе. | | |
Актуализация знаний 2 мин | Мозговой штурм: Что такое почва? Наука о почвах ... (почвоведение). Что такое гумус? (плодородная часть почвы). Что такое экология? Выход на тему и цель обучения. | Все Отвечают на вопросы. Определяют цель обучения. | одобрение учителя | Презентация РР |
II. Середина урока. Изучение новой темы 7 мин. | Задание 1. Групповая работа. Просмотрев видеоролик о почве, определите экологические проблемы почв. Обмен ответами, взаимооценивание, обратная связь. | Просмотр видео. Отвечают письменно на вопросы. ОПП работает при поддержке сильных учеников группы. | Дескрипторы: Взаимооценивание по дескрипторам. | Видеоролик о почве https://www.youtube.com/watch?v=dY6cxqIMCeU до 2 мин, лист ответа |
20 мин | Задание 2. Групповая работа. И зучив текст учебника &34, заполнить ФИШБОУН: проблема, причины, последствия, пути решения. Используя карту «Почвы Казахстана», определите районы распространения. 1 группа: Водная эрозия. 2 группа: Ветровая эрозия. 3 группа: Эрозия: неправильное применение химических удобрений. группа: Эрозия: поиск и разработка полезных ископаемых. Каждая группа представляет свой Фишбоун. | Учащиеся работают в группе, выполняют задания. ОПП работает при поддержке сильных учеников группы, использует адаптированный текст (сокращенный), заполняет фишбоун. | Дескрипторы: Определяет причину эрозии; Приводит не менее 2-х последствий эрозии (на примере РК); Предлагает не менее 2-х путей решения экологической проблемы почвы; Приводит пример района распространения проблемы. Взаимооценивание по дескрипторам. | География Егорина А.В Алматы «Атамұра» 2017 г., карта «Почвы Казахстана» https://pedsovet.su/metodika/priemy/5714 Адаптированный текст для ОПП |
Закрепление изученного материала 12 мин | Групповая работа. Кейс: Ваша семья владеет дачным участком, на котором растения стали чаще болеть, меньше плодоносить. Определите причины и пути решения. Каждая группа представляет свой вариант ответа. | Учащиеся работают в группе, выполняют задания. ОПП работает при поддержке сильных учеников группы. | Взаимооценивание по дескрипторам. Дескрипторы: Определяет причину плохого урожая; Предлагает не менее 2-х путей решения неурожайности. | |
3 мин Рефлексия Домашнее задание | Рефлексия «Светофор». Обратная связь учителя. Составить концептуальную карту-паук «Экологические проблемы почв РК». ОПП: Составить фотоколлаж «Экологические проблемы почв РК». | Рефлексируют, делают выводы. | | Сигнальные зеленые, красные, желтые карточки. |