СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок №8 8 класс

Категория: Биология

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Урок №8 8 класс»

14.05. биология 8 класс

Урок № 8

Тема: Обонятельный, вкусовой, кожный и двигательный анализаторы. П. р. № 8. Измерение порога слуховой чувствительности.



Задачи:

  1. познакомиться с особенностями строения анализаторов;

  2. выяснить основные функции и местонахождения анализаторов;

  3. выполнить практическую работу;

Ход урока:

1. В рабочих тетрадях записать: дата, домашняя работа, тема урока.

2. Прочитать параграф 58. Ответить на вопросы

3.Ознакомьтесь с дополнительной информацией.
Просмотр данного видеоурока даст вам широкое и более понятное представление об анализаторах.

https://resh.edu.ru/subject/lesson/2497/main/



4.Выполните практическую работу

14 мая

Практическая работа №8

Тема: Измерение порога слуховой чувствительности.

Цель: определить индивидуальный порог слышимости, доказать, что слуховой анализатор может приспособиться к раздражителю.

Оборудования и материалы: механические часы для исследования звука; линейка для замера расстояния


Ход работы:

Методика проведения. В данной работе индивидуальная чувствительность уха будет измеряться минимальным расстоянием от анализатора, на котором испытуемый ощутит звук механических часов в сантиметрах.

В первой части экспериментатор отходит от места слышимости на заведомо большое расстояние и начинает постепенно приближать часы к уху испытуемого. Когда испытуемый услышит тиканье часов, экспериментатор останавливается, и помощник экспериментатора делают замеры расстояния. Результаты заносятся в таблицу.


Во второй части работы экспериментатор становится с одной стороны от испытуемого и начинает медленно удалять звук часов от уха. Как только испытуемый перестанет ощущать звук часов, помощник экспериментатора замеряет расстояние. Результаты заносятся в таблицу.

Обе процедуры проводятся для левого и правого слуховых анализаторов.


Требования к проведению опыта.

1.Испытуемый должен находиться в устойчивом, статичном положении, лучше проводить работу сидя на стуле.

2. Необходимо следить за тем, чтобы испытуемый не наклонял тело или голову в сторону раздражителя.

3. Источник звука необходимо передвигать на уровне анализатора, не отклоняясь от линии уха.

Необходимо найти:

  • расстояние, на котором впервые ощущается звук часов при приближении раздражителя к анализатору( для правого и левого уха).

  • расстояние, на котором впервые ощущается звук часов при удалении раздражителя от слухового анализатора(для левого и правого уха).



В конце работы сделайте вывод: сравнение чувствительности слуха к звуку механических часов.



Домашнее задание:

Выучить параграф 58.