Тема: «Память. Виды памяти».
Цель: создать условия для формирования понятия «память», как одного из важнейших психических процессов; расширить представления учащихся о видах памяти и механизмами запоминания; создание условий для выявления индивидуальных особенностей своей памяти.
Ход урока:
Сегодня на уроке мы поговорим о памяти, и её видах, механизмах запоминания, а также приёмах, способствующих развитию памяти и лучшему запоминанию.
А для этого нам необходимо повторить строение нервной системы; отделы и функции головного мозга.
Работа у нас будет проходить следующим образом:
Одна группа учащихся работает с индивидуальным заданием (по карточкам – вариантам).
Другая группа – отвечает у доски.
Проверить и оценить работы учащихся.
Таким образом, наш мозг получает сигналы, анализирует их, принимает решение, выдаёт команды. Всё это – наиважнейшие функции мозга. Но есть ещё одна, которая просто вызывает восхищение. Наш мозг способен запоминать, он дарит нам память.
Запишем в тетрадях тему урока «Память. Виды памяти».
? Кто из вас попробует сформулировать, для чего человеку нужна память?
Память – это запоминание и сохранение человеком того, что он слышал и видел, чувствовал и переживал, прочитал и понял. Память – это возможность узнать и вспомнить знакомые предметы и людей, воспроизвести прошедшие события, усвоенную информацию. Вот как о памяти говорят народные пословицы: «Доброму человеку – добрая память», «По старой памяти – что по грамоте».
* Использование в работе опорных конспектов «Память» и «Виды памяти».
Люди с давних времён пытались развивать свою память, изобретали приемы, помогающие запоминать нужную информацию, получившие общее название «мнемоника» (от греческого «мнемо» - память).
В древнегреческой мифологии богиня памяти Мнемозина родила от Зевса-громовержца девять дочерей – муз, богинь наук и искусств. Музы становятся помощницами каждого, кто стремится к познанию и творчеству.
? Как вы думаете, от чего зависит память?
Прежде всего, от строения мозга и химической особенности нервной ткани, которые формируются ещё в период внутриутробной жизни ребёнка. Так можно сказать! Теми или иными методами хорошей памяти человек наделён от рождения.
Однако, важное значение имеет также её тренировка, о которой будем говорить позднее.
Нередко слышишь: «у меня плохая или у меня хорошая память». Так ли на самом деле? Ведь существуют сотни видов памяти: долговременная, кратковременная, музыкальная, шахматная, на запах, лица, события, слова и многое, многое другое. Как правило, у человека какие-то виды памяти лучше, какие-то хуже. По этой причине почти каждый из нас имеет все основания жаловаться на свою плохую память и одновременно гордиться своей же хорошей.
В зависимости от типа содержания запоминаемого материала память делится на:
1) Двигательную;
2) Образную;
3) Эмоциональную;
4) Словесно-логическую.
Двигательная память:
С её помощью мы можем выучить последовательность движений в танце или спортивных упражнений и приёмах, научиться правильно, писать, строгать и т.д.
Образная память:
С помощью образной памяти мы можем описать, какого цвета одежда была на нас в запомнившийся нам праздничный день, мы помним вкус напитка и торта, запах цветов, мы помним звучавшую где-то музыку. Иначе говоря, это память, на то, что воспринимается нами при помощи наших органов чувств: зрения, слуха, осязания и т.д.
Поэтому образную память можно в свою очередь подразделить на зрительную, слуховую, обонятельную, вкусовую, осязательную.
Определённые виды профессий также требуют развития отдельных видов памяти. Например, обонятельная память нужна в парфюмерии; вкусовая – поварам, профессиональным дегустаторам; слуховая – композитору, музыканту.
Знаменитый американский актёр Дастин Хоффман с детства страдал заболеванием, которое выражалось в невосприимчивости к письменному тексту. Однако он так хотел играть в кино, что нашёл выход, использовав резервы слуховой памяти. До сих пор он учит свои роли … с магнитофонной записи. Есть люди, которые обладают феноменальной памятью. Эта память характеризуется сильной образностью. Человек «видит» отсутствующий предмет до мельчайших подробностей, без особого труда удерживает таблицы, схемы, номера мобильных телефонов.
Эмоциональная память:
Эта память на чувства и эмоции. Пережитые и сохраненные в память чувства выступают как сигналы, либо побуждающие к действию, либо удерживающие от действий, вызвавшим в прошлом отрицательные переживания.
Словесно-логическая память:
Это память на информацию, представленную в словесной форме. Иногда маленькие дети запоминают информацию дословно, не понимая её смысла. Такое запоминание называется механическим. Эта память обеспечивает запоминание, сохранение и воспроизведение прочитанных, услышанных или произнесённых слов.
А вот по характеру целей деятельности, память делится на:
Непроизвольную: когда вы запоминаете что-либо, не ставя это целью перед собой (непроизвольно вы запоминаете то, что представляет для вас интерес).
Произвольную: когда ставится перед собой цель запомнить какую-либо информацию (на процесс запоминания и сохранения информации, влияет установка, мотивация эмоционального состояния).
! Для проверки своей памяти я предлагаю вам выполнить следующее задание.
Мини–тест.
Определения уровня развития кратковременной слуховой вербальной памяти. Диктуется список из 12 не связанных между собой слов. Например: гора, игла, роза, кошка, часы, пальто, книга, окно, пила, правда, поле, ваза. Далее в полной тишине учащиеся записывают на листочках то, что запомнили. Результаты обсуждаются, средний уровень, согласно закону запоминания, вычисляется как 7+2.
Зрительная образная память. На 3 - 5 секунд учащимся последовательно предъявляются карточки с изображением фигур. Далее они в полной тишине должны зарисовать на своих листочках фигуры, которые смогли запомнить. Через 3 минуты преподаватель спрашивает, сколько изображений запомнили учащиеся, затем фигуры предъявляются ещё раз для самопроверки.
Анализируем полученные результаты и делаем вывод.
? Итак, давайте подумаем и назовём, что помогло вам выполнить это задание?
- для запоминания важна постановка цели или установки;
- интерес к материалу;
- эмоциональное состояние;
- мотивы.
Любой материал в процессе запоминания должен непрерывно систематизироваться, чтобы его можно было эффективно сохранить. Чтобы лучше представить себе этот процесс, вообразите, что ваша память – это огромная библиотека. Книги расставлены на полках, например, по алфавиту. Но вдруг вам приходит в голову, например, переставить их по тематическому принципу, поскольку это кажется более логичным. Великий русский полководец А. В. Суворов говорил: «Память есть кладовая ума и поэтому, надобно скорее всё укладывать куда следует».
? Каждому хочется иметь хорошую память. Как вы думаете, существуют ли какие-либо способы, правила, можно ли вообще улучшить память или организовать процесс запоминания и сохранения информации?
Подведя итоги высказываний учащимися, учитель предлагает записать в тетрадь следующие правила:
Не стоит забывать известную истину: «Повторенье – мать ученья».
Повторение должно быть осмысленным и целенаправленным.
Не стоит «брать штурмом» большой объем материала сразу. Его лучше разделить на части.
Понаблюдайте за собой, может быть, ваша память превосходно работает с утра или, наоборот, вечером. Считается, что эффективнее всего учить под вечер и повторять на следующее утро.
Используйте конспекты, записные книжки и т.д.
Соотнесите заучиваемый материал с уже известной вам информацией.
? А существуют ли какие-то ухудшения, нарушения, болезни памяти?
Можно ли память потерять?
Память связана с определенными отделами коры больших полушарий мозга. При поражении лобной или височной долей страдает память в целом. (Амнезия). Если повреждения попали в области органов чувств, то нарушается специализированная память – слуховая, зрительная и т.п. Так как отделы мозга, имеющие отношения к памяти, связаны между собой замкнутыми цепочками нейронов. В этих цепочках нервные импульсы изменяют процессы биосинтеза в нервных клетках, и в результате чего образуются вещества – «следы памяти».
! Так в жизни каждого человека происходит много разных событий. Самые важные из них остаются в памяти.
? Давайте посмотрим, что же осталось в вашей памяти?
Какие виды памяти у вас работали?
Что вам помогало при запоминании такого количества информации?
Какими правилами лучшего запоминания вы постоянно пользуетесь или собираетесь пользоваться в дальнейшем для подготовки к урокам.
Д/з.
П.64. Ответить на вопросы устно.
Повторить п. 8-11.
Найти и записать в тетрадь пословицы и поговорки о памяти.
Решить задачу: На книжной полке друг за дружкой стоят первый и второй тома энциклопедии. В первом томе 734 страницы, во втором томе 719. Книжный червь проделал ход от первой страницы первого тома до последней страницы второго. Сколько всего листов он продырявил?



ЗАДАНИЕ: Выберите правильный вариант ответа. Строение и функции головного мозга. Вариант 1 Где в продолговатом мозге находятся тела нейронов? А. Снаружи в виде коры В. Внутри в виде ядер. С. Тел нейронов нет в продолговатом мозге. 2. Где в мозжечке находятся тела нейронов? А. Снаружи в виде коры. В. Внутри в виде ядер. С. Снаружи в виде коры и в виде подкоркрвых ядер внутри. 3. Как расположены тела нейронов в больших полушариях? А. В виде коры с наружной стороны. В. В виде ядер внутри. С. В виде коры снаружи и в виде ядер внутри. 4. Где в головном мозге расположен дыхательный центр? А. В продолговатом мозге. В. В среднем мозге. С. В промежуточном мозге. D. В больших полушариях. 5. Где расположены центры, регулирующие работу органов пищеварения и кровообращения? А. В больших полушаиях. В. В промежуточном мозге. С. В продолговатом мозге. D. В грудном отделе спинного мозга. | ЗАДАНИЕ: Выберите правильный вариант ответа. Строение и функции головного мозга. Вариант 2 Где расположены центры, участвующие в регуляции обмена веществ, поддержании постоянной температуры тела, регулирующие смену сна и бодрствования, обеспечивающие эмоциональное поведение? А. В больших полушариях. В. В промежуточном мозге. С. В продолговатом мозге. D. В среднем мозге. 2. Где находится моторная зона коры больших полушарий? А. В лобных долях. В. В височных долях. С. В теменных долях. 3. Где у правшей находятся центры, отвечающие за понимание речи, за произношение и артикуляцию? А В коре правого полушария. В. В коре левого полушария. С. В коре височных долей обоих полушарий. D. В продолговатом мозге. 4. Какова толщина коры больших полушарий? А. 12мм. С. 8-10 мм В. 6-8 мм. D. 2-4 мм. 5. Где находится зона кожно-мышечной чувствительности коры больших полушарий? А. В лобных долях. В. В височных долях. С. В темённых долях. | ЗАДАНИЕ: Выберите правильный вариант ответа. Строение и функции головного мозга. Вариант 3 При поражении какого отдела головного мозга у людей теряется способность к точным согласованным движениям, сохранения равновесия тела? А. Промежуточного мозга. В. Мозжечка. С. Среднего мозга. 2. Где находится зрительная зона коры больших полушарий? А. В лобных долях. В. В височных долях. С. В теменных долях. D. В затылочных долях. 3. Кора располагается в 6 слоёв и состоит примерно: А. Из 14-17 млрд нейронов. В. Из 10 млрд нейронов. С. Из 6 млрд нейронов. D. Из 4 млрд нейронов. 4. Где находятся обонятельная и вкусовая зоны коры больших полушарий? А. В лобных долях. В. В височных долях. С. В теменных долях. D. В затылочных долях. 5. Где находится слуховая зона коры больших полушарий? А. В лобных долях. В. В височных долях. С. В теменных долях. D. В затылочных долях. |





![]()
![]()

![]()

Мини-тест
Гора
Игла
Роза
Кошка
Часы
Пальто
Книга
Окно
Пила
Правда
Поле
Ваза
Список литературы:
1. М. Залесский «Занимательная анатомия». М. «Росмен», 1998.
2. Я познаю мир. Психология. М. Аст. 2000.
3. Я познаю мир. Медицина. М. Тко Аст 1996.
4. А.А.Реан, Ю.Б.Гатанов, А.А.Баранов, Психология 8-11 класс, Питер 2000.
5. БШП Л.П.Пономаренко, Р.В.Белоусов, Психология для старшеклассников, часть I, М. «Владос», 2001.
6. Активные формы и методы обучения биологии. М. «Просвещение», 1997.
7. А.В.Пименов, И.Н.Пименова, Биология 9 класс. Дидактические материалы к разделу «Человек». М. «Изд-во НЦЭНАС», 2002.
8. Е.А.Резанова, И.П.Антонова. А.А.Резанов. «Биология человека» (в таблицах, рисунках и схемах). М. «Издат-школа 2000».