Урок 8.Миллиметр. Закрепление
Цели: закреплять знания детей о новой единице измерения длины, умение преобразовывать более мелкие единицы измерения длины в более крупные;
Ход урока.
I.Организационный момент
II. Актуализация знаний
1.Логическая разминка
— Решите задачи.
Из школы домой идут 2 девочки, а навстречу им 2 мальчика. Сколько детей идет домой? (2 девочки.)
Коля сказал: «У меня 2 брата и сестра». Сколько в семье девочек и мальчиков? Сколько всего детей? (3 мальчика и 1 девочка. Всего четверо детей.)
Два лыжника вышли одновременно навстречу друг другу. Первый прошел до встречи 2 ч. Сколько времени прошел до встречи второй лыжник? (2 ч.)
2.Геометрический материал
3.Устный счет
Сосчитайте от 46 до 59, от 67 до 76, от 55 до 66.
Назовите соседей числа 50, 69, 88, 91, 17.
В каком числе 5 десятков и 6 единиц, 7 десятков и 9 единиц, 9 десятков и 9 единиц, 1 десяток и 5 единиц?
Сколько единиц в числе 18, 38?
Сколько десятков в числе 29, 45?
Сколько миллиметров в 1 см, в 4 см 2 мм?
Сколько сантиметров в 1 дм, в 30 мм, в 10 дм?
4.Задачи в стихах
Яблоки дети в саду собирали,
Взвесив их, урожай посчитали.
Дети собрали шестнадцать корзин,
Восемь корзин увезли в магазин,
Три детскому саду отдали,
Остальное в школу послали.
Сколько ж корзин до школы дойдут,
Когда все корзины они развезут? (5.)
Пятнадцать попугаев на дереве сидят,
Пятнадцать попугаев о разном говорят.
Пятнадцать попугаев спросили у ребят:
— Сколько нас останется, коль восемь улетят? (7.)
Семь ежей мордашки чистят,
Пять катаются по листьям,
Три глядят из-под ветвей.
Сосчитайте-ка ежей. (75.)
( Можно использовать КИМы (математический диктант № I, №2.)
III .Работа по теме урока
1.Работа по учебнику
№ 1 (с. 11).
(Учащиеся по цепочке читают вопросы и называют ответы.)
№2(с. 11).
( самостоятельное выполнение. Проверка.)
№3(с. 11).
В магазине продают всю одежду и обувь по размерам. Для чего нужно знать свой размер? (Чтобы быстрее найти нужную одежду или обувь.)
Посмотрите, как правильно определить размер шапки. Определите, какой размер шапки нужен вашему товарищу.
2.Минутка чистописания
IV. Построение отрезков заданной длины
Начертите отрезки длиной 38 мм, 4 см 9 мм.
V.Закрепление знаний о соотношениях между единицами длины
Сколько миллиметров в 1 см? (10мм.)
Сколько сантиметров в 1 дм? (10см.)
Сколько миллиметров в 1 дм? (100мм.)
Заполните пропуски.
8 см 5 мм = … мм Зсм 2мм = …мм
50 мм = … см 90 мм = …см
83 мм = … см … мм 48 мм = … см … мм
VI. Физкультминутка
VII. Продолжение работы по теме урока
1.Работа по учебнику №5 (с. 11).
(Учащиеся устно составляют условия задач.)
Что значит «прилетели»? (Стало на 3 птицы больше.)
Что значит «улетели»? (Стало на 7птиц меньше.)
Решите задачу самостоятельно.
(Два ученика записывают решения и ответы на откидной доске. Проверка.)
№6 (с. 11).
Прочитайте задачу. Выделите условие.
Поставьте вопрос к задаче. (Сколько всего орехов у Тани?)
Запишите условие кратко. Дополните краткую запись вопросом, который вы поставили.
(Один из учеников комментирует вслух.)
Что значит «меньше на 2»? (Столько же, но без 2.)
Решите задачу самостоятельно.
(Работа в парах. Учащиеся объясняют решение друг другу. Можно предложить записать решение задачи одним выражением. Со слабоуспевающими детьми работает учитель, под его руководством выполняется схематический рисунок и составляется программа решения.)
1)-; 2)+-
(Ученик, решивший задачу первым, записывает решение и отпет на доске. Проверка.) Решение:
8— 2 = 6 (ор.) — в другой руке;
8+ 6= 14 (ор.). Ответ: 14 орехов.
-Как записать решение задачи одним выражением? (8 + (8—6) = 14 (ор.).)
VIII.Рефлексия. Оцените свою работу на уроке.
IX. Подведение итогов урока
Назовите самую маленькую единицу измерения длины из тех, которые мы знаем. Что можно измерить миллиметрами? {Жука, толщину книги, муравья, толщину пальца и т. д.)
Как называются 10 мм? (1 см.) Как называются 10 см? (1 дм.)
X.Домашнее задание. Учебник: № 4 (с. 11).