СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок 9 ПРОВЕДЕНИЕ ПАРАЛЛЕЛЬНЫХ ЛИНИЙ.

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цели деятельности педагога: создать положительную мотивацию учения; научить интонационно выделять звук в слове; способствовать развитию зрительного восприятия, мелкой моторики.

Просмотр содержимого документа
«Урок 9 ПРОВЕДЕНИЕ ПАРАЛЛЕЛЬНЫХ ЛИНИЙ.»

Урок 9
ПРОВЕДЕНИЕ ПАРАЛЛЕЛЬНЫХ ЛИНИЙ

Цели деятельности педагога: создать положительную мотивацию учения; научить интонационно выделять звук в слове; способствовать развитию зрительного восприятия, мелкой моторики.

Планируемые результаты обучения.

Предметные: знают алгоритм действий при проведении вертикальных параллельных линий; умеют ориентироваться в понятиях слева, справа, вверху, внизу, обозначать каждый предмет на рисунке словом; получат возможность научиться проводить параллельные линии.

Метапредметные (критерии сформированности/оценки компонентов универсальных учебных действий – УУД):

Познавательные: общеучебные – овладение графическими навыками при создании изображения; ориентирование на плоскости листа; логические – выбор с помощью сравнения и анализа нужного направления линий и расположения объекта.

Регулятивные: научатся ставить учебную задачу; определять последовательность промежуточных целей с учетом конечного результата; составлять план и последовательность действий; адекватно воспринимать оценку учителя; планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации.

Коммуникативные: умеют описывать объект, характеризуя его признаки; строить устные свободные высказывания, удерживая логику изложения.

Личностные: выражают положительное отношение к процессу познания, проявляют интерес, желание больше узнать.

Ход урока

I. Организационный момент.

– Сегодня мы посетим один славный город. На чём мы отправимся туда, отгадайте:

Вагончики зелёные

Бегут, бегут, бегут,

А круглые колёсики

Всё тук, да тук, да тук.

(Поезд.)

– Ребята, чтобы сесть в поезд, надо купить билеты. Придумайте предложения с одним из перечисленных слов: путешествие, поезд, билет.

Каждый ученик получает полоску-схему.

– Займите свои места. Наш поезд отправляется.

II. Введение в тему урока.

– Мы приехали в город Звуколесье. В Звуколесье живут звуки. Труженики-звуки разгадали тайну строительства слов, и в Звуколесье началась счастливая жизнь. Сейчас вы сами увидите.

Слышен шум.

– Ой, что такое?! Что случилось? Всё понятно. Это Звукомор. Он проник в Звуколесье вечером. На нём были стоптанные грязные ботинки, костюм кое-как болтался на его плечах. Было видно, что он очень голоден.

Как вы думаете, чем питается Звукомор?

Ответить хочешь – не кричи,

А тихо руку подними.

– Найдите схему слова «рука». Какие звуки съел Звукомор? Слова нуждаются в нашей помощи. (Ответы детей.)

– Сегодня мы будем тренироваться интонационно выделять заданный звук, определять его место в слове, проводить параллельные линии.

III. Работа по теме урока.

Карусельные лошадки

Целый день бегут, спешат,

Друг за дружкой без оглядки,

В сёдлах возят малышат.

М. Пляцковский

– Выделите второй и четвёртый звуки в слове «карусель».

– Сравните эти звуки со звуками слова «рука».

– В домах-схемах каких слов побывал Звукомор?

Учитель показывает предметные картинки, на которых изображены аист, коза, улитка и кенгуру.

С виду бабушка Улитка

И сурова, и сердита.

Вы зайдите в гости к ней

И отведайте сластей.

Е. Гай, Ф. Лев

– Какие звуки надо выделить в слове «улитка»? Произнесите. Назовите отдельно эти звуки. Придумайте свои слова, в которых есть два эти звука. (Муха, журнал, акула, букварь и др.)

Рогатая, а не олень.

Даёт молоко, а не корова.

(Коза.)

– Какой звук надо выделить? (Последний.)

– Произнесите это слово, интонационно выделяя последний звук. (Коза-а-а.) Назовите выделенный звук.

Аист с нами прожил лето,

А зимой гостил он где-то…

С. Маршак

– Какой звук надо выделить в слове «аист»? Произнесите слово, выделяя нужный звук. Назовите звук.

– Итак, Звукомора мы прогнали! Словам вернули звуки.

Упражнение для глаз.

– Посмотрите глазами на окно, на боковую стену, на потолок, на пол. Сделайте круговые движения глазами.

Упражнение на расслабление.

Мы писали, мы писали,

На вопросы отвечали,

А теперь мы отдохнем,

Сладко, сладко все заснем.

Дети кладут голову на парту, закрывают глаза.

На доске – изображение Сони.

Соня очень любит спать.

Как завалится в кровать!

И поэтому, конечно,

Соню соней стали звать.

Соня-соня спит весь день.

Погулять ей даже лень.

Посмотри-ка, Сонюшка:

На дворе-то солнышко.

М. Лепилина

4. Работа в прописи.

Солнышко утром ранним проснулось.

Как хорошо! Пора за дела!

В зеркало озера случайно взглянуло

И не узнало в отраженье себя.


«Кто же мне лучики заплёл в косички?

И бантики цветные повсюду завязал?

Это луна или сильный ветер

С моими волосами ночью играл?»


Здравствуй, солнце наше золотое!

Это не луна и совсем не ветер!

Это мы! Так просто догадаться!

Твои озорные и любимые дети.


И солнце улыбнулось, лаская их головки,

Светом озарило весёлые глаза.

И солнечные зайчики от радости запрыгали,

Дёргая бантики нового дня.

Таня Резвова

– Рассмотрите страничку прописи. Как дети взобрались к солнышку? Нарисуем ступеньки лесенки. Рассмотрите образец. (На образце – желтые ступеньки.)

– Какие линии нужно начертить? (Прямые вертикальные и горизонтальные линии.)

– Каким должно быть расстояние между линиями? (Одинаковым.)

– Как будет двигаться ваша рука при письме? (Сверху вниз или слева направо.)

Самостоятельная работа. (Учитель оказывает индивидуальную помощь учащимся.)

– Вот мы и добрались до солнышка. Отдохнули, полежали. И вот что получилось.

Хорошо читающий ученик читает стихотворение.

СОЛНЕЧНАЯ ШУТКА

Мы на солнце полежали

И друг друга не узнали.

Кто же мы – ребятки

Или шоколадки?

Г. Сапгир

– Пора спускаться вниз. Раскрасьте нашу лесенку желтым карандашом.

IV. Итог урока.

…Побывали на пиру

У хвостатых кенгуру…

С. Маршак

– Какой звук надо выделить в слове «кенгуру»? Произнесите слово, выделяя нужный звук. Рассмотрите страницу «Букваря». В каких словах есть такой же звук? На каком месте в слове он стоит? (Дети называют слово и показывают полоску-схему.)

– Подошло к концу наше путешествие. В Звуколесье опять началась счастливая жизнь. Нам пора домой.