Просмотр содержимого документа
«Урок алгебры 9 класс»
Конспект урока по математике в 9 классе
по теме «Функции и графики. Решение заданий открытого банка ОГЭ».
Тип урока: урок систематизации и обобщения знаний и умений
Цель урока: В предметном направлении:
- обобщить и систематизировать знания и умения обучающихся по теме « Функции»;
- применять ЗУН при решении заданий открытого банка ОГЭ.
В метапредметном направлении:
- формирование умения выдвигать гипотезы и понимать необходимость их проверить; - формирование умения применять индуктивные и дедуктивные способы рассуждения. В направлении личностного развития:
- развитие логического мышления, культуры речи.
Задачи урока:
для учителя - организовать деятельность обучающихся по обобщению и систематизации знаний по теме;
- корректировать и направлять деятельность учащихся во время систематизации знаний и при решении заданий открытого банка ОГЭ
- создать условия контроля знаний учащихся.
для обучающихся - классифицировать задания №10 по способам решений
- применять свойства функций при решении заданий №10 1 части ОГЭ
Структура и ход урока
Организационный этап.
Деятельность учителя: мобилизация внимания учащихся
Деятельность ученика: включение в деловой ритм урока
Постановка цели и задач урока.
Слайд 1
Что вы видите?
Будем работать с функциями
Где встречаются функции ?
----В заданиях ОГЭ
----В жизни
Актуализация знаний (мотивация)
Например слайд 3-7
Наша задача изучить тему на очень хорошем уровне
Обобщение и систематизация.(повторение)
Слайд 8-13
Применение знаний и умений в новой ситуации.
Задания по группам
Классифицировать задания по группам
1 группа: Соответствие между аналитическим и графическим заданием линейной функции.
2 группа: Соответствие между знаками коэффициентов к и в и графиком линейной функции.
3 группа: Соответствие между аналитическим и графическим заданием квадратичной функции.
4 группа: Соответствие между знаками коэффициентов а и с и графиком квадратичной функции.
Контроль усвоения ( получилось по 5 заданий)
5.1. установите соответствие (решить данные 5 заданий)
6.1. проверка
Рефлексия (подведение итогов занятия)
Как ты чувствовал себя на уроке?
Все ли тебе было понятно?
Понравился ли тебе урок?
Поможет ли тебе сегодняшний урок при выполнении заданий ОГЭ?