Урок по теме «Решение систем линейных уравнений способом сложения».
Цель: познакомить учащихся со способом сложения при решении систем уравнений и максимально использовать все свои знания по теме для более короткого и рационального решения задач.
Ход урока:
В Америке несколько десятилетий назад была объявлена премия автору, который напишет книгу «Как человек без математики жил». Премия осталась не выданной. По-видимому, ни один из авторов не сумел изобразить жизнь человека без всяких математических знаний.
Заполнение оценочных листов. (Слайд 2)
Цель сегодняшнего урока – максимально использовать все свои знания по теме для более короткого и рационального решения задач. (Слайд № 3)
Девиз урока: «Деятельность – единственный путь к знаниям». Б.Шоу. (Слайд 4)
Проверка домашнего задания консультантами
Повторение теоретического материала: Сформулировать: (Слайд 5)
Определение уравнения с двумя переменными.
Определение решения уравнения с двумя неизвестными.
Свойства уравнения с двумя переменными.
Какие вам известны способы решения систем двух линейных уравнений с двумя неизвестными. ( Самооценка – 3 балла: знал все ответы на вопросы, активно участвовал;
2 балла: большинство ответов на вопросы знал, был активным;
1 балл: знал не все ответы, слушал ответы одноклассников.
Устная работа « Одним взглядом» (Слады 6 -8)
Какая из предложенных систем не имеет решения, имеет бесчисленное множество решений и имеет одно решение:
х – у = 5, 6х – у = 5, 5х – 2у = 3,
х + у =4 -12х+2у = -10 15х-6у = 2.
Ответ:
А. – одно решение;
В. – бесчисленное множество решений;
С. – не имеет решения.
Проверить является ли пара чисел
х = 10, у = 15 решением системы уравнений:
2х – у = 5,
- х + 3у = 35.
Является ли пара чисел а = - 2, в = 1 решением системы уравнений:
3а – в = - 7,
- а – в = 3
Из уравнения 2у - х = 8 выразить переменную х.
Из уравнения 4х + 3у = 5 выразить переменную у.
Самооценка – 3 балла: знал все ответы на вопросы, активно участвовал;
2 балла: большинство ответов на вопросы знал, был активным;
1 балл: знал не все ответы, слушал ответы одноклассников.
2 человека работают у доски: 1 решает систему графическим способом, другой - способом подстановки.
2х + у = 4,
4х – у = 14.
Остальные – работают в парах над решением теста. Каждому ответу соответствует слово, в результате при правильном решении получается высказывание «Математику нельзя изучить, наблюдая, как это делает сосед». (Слайды 9-15)
Самооценка – каждое верно выполненное задание 1 балл.
Слайд 16
Динамическая пауза: Сядьте прямо. Закройте глаза. Представьте, что вдыхаете аромат цветка. Нежный аромат цветка. Старайтесь вдыхать не только носом, но и всем телом. Вдох. Выдох. Тело превращается в губку: на вдохе оно впитывает через поры кожи воздух, а на выдохе просачивается наружу. Вдох. Выдох.
Всё тело свободно расслаблено, ветер холодит виски, дышится легко и свободно.
Проверка индивидуальной работы у доски.
В чём «+» и «-» известных нам способов решения систем линейных уравнений?
Изучение нового материала: (Слайд 18- 22)
Посмотрите внимательно на систему 2х + у = 4, и на коэффициенты. Чем они замечательны?
4х – у = 14.
(Коэффициенты при у - противоположные числа).
Каким свойством обладают противоположные числа? (Их сумма равна нулю).
Эту систему можно решить другим способом. Ксения (ученица этого класса) сейчас нам расскажет каким. Этот способ называется сложением.
2х + у = 4; 4х – у=14 и 6х = 18 пересекаются в одной точке.
Можно ли данную систему решить способом сложения?
2х + 5у = 25,
4х + 3у = 15.
Каким свойством должны обладать коэффициенты при одной из переменных, чтобы можно было сложить почленно уравнения?
Какие равносильные преобразования можно применить? (Решается данная система). Работа с алгоритмом, найти его в учебнике.
Самооценка: «3» - всё понял, могу работать сам;
«2» - понял, но нуждаюсь в помощи;
«1» - ничего не понял
Самостоятельно предлагается решить 2 системы, затем проверка. Слайд 23, 24
Информация о домашнем задании. Слайд 25
Итоги:
Самооценка: «5» - работал самостоятельно, всё сделал правильно;
«4» - работал самостоятельно, но были небольшие ошибки;
«3» - всё время советовался с товарищем;
«2» - ничего не смог сделать.
Итог: 23 балла и более – усвоил полностью, могу применить;
18 – 22 балла: усвоил полностью, но затрудняюсь в применении;
12 – 17 баллов: усвоил частично;
Менее 11 баллов: не усвоил.
Рефлексия: - Что нового узнали?
- Получилось ли реализовать цель, поставленную в начале урока?