Урок алгебры в 8 классе. Автор учебника Макарычев Ю.Н. Учитель Гончарова Е.Б.
Тема: «Квадратные уравнения. Неполные квадратные уравнения».
Цели: провести анализ к/р, выполнить работу над ошибками; ввести понятия квадратного уравнения, приведенного квадратного уравнения, неполного квадратного уравнения; формировать умения записывать квадратное уравнение в общем виде, различать его коэффициенты; проводить подготовку к ЕГЭ.
Ход урока
Организационный момент.
Анализ контрольной работы, работа над ошибками.
Подготовка к ОГЭ.
Актуализация опорных знаний.
Устная работа.
1. Является ли число а корнем уравнения:
а) 2х – 7 = 8, а = 7,5;
б) х2 – х – 20 = 0, а = 5;
2. Найдите корни уравнения:
а) (х – 3 ) (х + 12) = 0;
б) (6х – 5) (х + 5) = 0;
в) (х – 8) (х + 2) (х2 + 25) = 0.
Изучение нового материала.
Формирование умений и навыков.
№1. Укажите, какие из данных уравнений являются квадратными, объясните ответ:
а) 2х2 + 7х – 3 = 0; д) х2 – 6х + 1 = 0;
б) 5х – 7 = 0; е) 7х2 + 5х = 0;
в) –х2 – 5х – 1 = 0; ж) 4х2 + 1 = 0;
г) + 3х + 4 = 0; з) х2 – = 0.
№2. Заполните таблицу.
Уравнение | Коэффициенты |
а | b | c |
3х2 + 7х – 6 = 0 | | | |
–5х2 + 2х + 4 = 0 | | | |
15х – х2 = 0 | | | |
7х2 = 0 | | | |
3х – х2 + 19 = 0 | | | |
2х2 – 11 = 0 | | | |
х2 – 2х = 0 | | | |
х2 + 2 – х = 0 | | | |
№3. Составьте квадратное уравнение по его коэффициентам:
а) а = –4; b = 3; с = 1; в) а = –1; b = ; с = 0;
б) а = ; b = 0; с = ; г) а = 2; b = 0; с = 0.
№4. Приведите уравнение к виду ах2 + bх + с = 0:
а) –х + 2х2 – 4 = 0; г) (х – 3) (х + 3) = 2;
б) 2х2 – 3х = 5х – 1; д) (х – 1)2 = 2х + 4.
в) (х – 2) (3х – 5) = 0;
№5. Какое из чисел 1; –3 является корнем данного уравнения?
а) 2у2 – 3у + 1 = 0; б) –х2 – 5х – 6 = 0;
в) t2 + t – 1,5 = 0; г) 25z2 – 10z + 1 = 0.
№6. Какие из данных уравнений являются приведёнными; неполными?
а) х2 – 3х + 5 = 0; г) х2 – х = 0;
б) –х2 – 7х + 1 = 0; д) х2 = 0;
в) х2 + 5х – 1 = 0; е) х2 – 5 = 0.
№7. Преобразуйте квадратное уравнение в приведённое:
а) –х2 + 2х – 5 = 0; г) 3х2 + 9х – = 0;
б) х2 + 3х – 1 = 0; д) –5х2 + 10х + 125 = 0;
в) 2х2 – 4х = 0; е) 18х2 = 0.
Итог урока, рефлексия.
В о п р о с ы у ч а щ и м с я:
– Какое уравнение называется квадратным?
– Может ли коэффициент а в квадратном уравнении быть равным нулю?
– Является ли уравнение 3х2 – 7 = 0 квадратным? Назовите коэффициенты этого уравнения.
– Какое квадратное уравнение называется неполным? Приведите примеры.
– Какое квадратное уравнение называется приведённым? Приведите примеры.
– Как преобразовать неприведённое квадратное уравнение в приведённое?
Домашнее задание. п. 21 № 512, № 513.
Дополнительно.