МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «ЦВЕТОЧНЕНСКАЯ СРЕДНЯЯ ШКОЛА имени К.С.ТРУБЕНКО»
БЕЛОГОРСКОГО РАЙОНА РЕСПУБЛИКИ КРЫМ
Открытый урок по алгебре в 9-А классе
тема
«Решение неравенств методом интервалов»
Выполнила:
Учитель математики
Охрименко Наталия Викторовна
Высшая кв. категория
2022 г.
08.12.22. Урок № 40. 9-А класс.
Тема: Решение неравенств методом интервалов
Тип урока: Урок усвоения новых знаний.
Цель: Формирование умений и навыков решения неравенств методом интервалов.
Планируемые результаты урока:
Предметные: Уметь решать квадратичные неравенства на основании свойств квадратичной функции ; уметь решать неравенства второй степени и выше методом интервалов.
Метапредметные.
Коммуникативные УУД: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками, умение слушать и слышать собеседника, вступать с ним в диалог.
Регулятивные: умение формулировать цель на уроке с помощью учителя; анализировать результаты своей работы на уроке;
Познавательные: умение выбирать наиболее эффективные способы решения упражнений, сравнивать и анализировать информацию;
Личностные: желание приобретать новые знания, умения; осваивать новые виды деятельности
Ход урока
1.Орг.момент.
2. Проверка домашнего задания, воспроизведение и коррекция опорных знаний и опыта учащихся
У всех учащихся на столах листы самооценки
Оценка | Домашнее задание |
«5» | Сегодня я выполнил домашнее задание очень хорошо |
«4» | Я выполнил задание, но есть 1-2-3 ошибки |
«3» | Я выполнил задание, но есть 4-5-6 ошибок |
«2» | Я не выполнил домашнее задание |
Устный счёт |
«5» | Знал ответы на все вопросы |
«4» | Допустил1- 2 ошибки |
«3» | Допустил 3-4 ошибки |
«2» | Не знал ответа на более 5 примеров. |
Работа на уроке по новой теме |
«5» | Я решил все примеры правильно |
«4» | Я решил все примеры правильно, но допустил 1-2 ошибки в вычислениях |
«3» | Я допустил 3-4 ошибки в вычислениях |
«2» | Я все примеры решила неправильно |
Самостоятельная работа |
«5» | Я знаю алгоритм решения уравнений и решил правильно |
«4» | Я знаю алгоритм решения уравнений, но допустила 1-2 вычислительные ошибки |
«3» | Я плохо знаю алгоритм решения уравнений, поэтому решил неправильно |
«2» | Я не знаю алгоритма решения уравнений. |
Как я работал на уроке |
«5» | Я работал весь урок очень хорошо |
«4» | Я работал хорошо, но отвлекался |
«3» | Я работал не очень хорошо и за урок получил замечание по поведению |
«2» | Я не работал и мешал классу |
Как я чувствую себя после урока |
«5» | Я чувствую себя очень хорошо, потому что всё понял. |
«4» | Я чувствую себя хорошо, но не всё понял. |
«3» | Я чувствую себя хорошо, но многое не понял. |
«2» | Я чувствую себя плохо, потому что ничего не понял. |
Ответы к домашней работе на доске
№ 306(г,д,е) ( на доске)
Г) ( -∞; - 4,5]ᴜ[2; + ∞) ; д) (-∞; 0) ᴜ( ; +∞); е) (-∞; -2√2)ᴜ ( -2√2; +∞)
№312(а,б)
А) Ответ (-7; -0,25) ; б) (-∞; 1,5] ᴜ [ 1 ; +∞)
Повторение алгоритма решения неравенств второй степени с одной переменной.
Алгоритм решения неравенств второй степени
3. Мотивация учебной деятельности учащихся. Сообщение темы, цели, задач урока и мотивации учебной деятельности школьников
Проблемная ситуация
Решите неравенство х³ - х² -4х +4 0
Сможем ли мы решить это неравенство ,используя предыдущую тему?
Значит необходим другой , более универсальный способ.
Устный счет
Верно решенные примеры дадут нам название этого способа решений неравенств
-1,2*0,3=-0,36 | м | -5,6 : 0,08=-70 | и |
48,4: 0,4= 121 | е | 5,1*0, 01= 0,051 | н |
-5² *2=-50 | т | 2,5 :( -0,05)= -50 | т |
*7 = 2,5 | о | (-11)² = 121 | е |
-1,2-3,5=-4,7 | д | √2,89= 1,7 | р |
| | 125 :1000=0,125 | в |
| | 28: (-56) =-0,5 | а |
| | √22500 = 150 | л |
| | -10 : (-4)= 2,5 | о |
| | 1 : 8 = 0,125 | в |
Ответы
число | буква | число | буква |
121 | е | -0,36 | м |
2,5 | о | 1,7 | р |
-50 | т | 0,051 | н |
-4,7 | д | -70 | и |
150 | л | 0,125 | в |
-0,5 | а | | |
Итак, тема сегодняшнего урока « Метод интервалов».
4. Восприятие и первичное осознание нового материала, осмысление связей и отношений в объектах изучения.
У чебник стр. 92 п . 15
Объяснение у доски.
1)(х+1)(х+6)(х-4)
2)х(0,5-х)(4+х)≥0
3) ≤ 0
4) х² - 16 ≥0
алгоритм решения неравенств с одной переменной методом интервалов.
1).Привести неравенство к виду
2) Найти нули функции
3) Отметить нули функции на координатной прямой
4) Отметить знак «+» в крайнем правом интервале , так как на этом промежутке функция принимает положительное значение
5)двигаясь справа налево, указать знак функции в каждом из промежутков, используя свойство чередования знаков.
6) Если решаем неравенство f (х) 0 или ≥ о, то записываем в ответ интервалы со знаком «+»;
Если решаем неравенство f (х)
5. Первичная проверка понимания усвоенного, первичное закрепление усвоенного.
№ 329(в), 330(б,в) , 334(б,в)
Физкультминутка.
Задание 1: нарисуйте движениями глаз на доске цифру 8.
Задание 2: нарисуйте движениями глаз на доске знак бесконечности -∞, +∞
Задание 3
Теперь закройте глаза и нарисуйте 8, -∞, +∞ носом.
2). ОГЭ В. 21,22, 25,26 № 13
В. 21 № 13
В. 22 № 13
В. 25 № 13
В. 26 № 13
3) ОГЭ В.1, 2, 13, 14 № 13
4) Самостоятельная работа с взаимопроверкой
| Вариант 1 | | Вариант 2 |
1 | (х -7)(х+10) 0 | 1 | (х-12)(х+8)0 |
2 | х(11-х)(х-6) ≤0 | 2 | х(9-х)(х+4)≤ 0 |
3 | 0 | 3 | 0 |
Ответы
| Вариант 1 | | Вариант 2 |
1 | (-∞; -10)ᴜ(7;+∞) | 1 | (-∞; -8)ᴜ(12;+∞) |
2 | [0;6]ᴜ [11;+∞) | 2 | [-4;0]ᴜ [9;+∞) |
3 | (11;12) | 3 | (-7;10) |
5) Листы самооценки.
Каждый учащийся оценивает свою работу на уроке.
6.Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению.
П. 15 № 331,ОГЭ В12 №6-13.
7. Итоги урока (рефлексия), Используют листы самооценки.