Урок алгебры в 7 классе по теме:
« Умножение одночленов. Возведение одночлена в степень»
Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний.
Формы работы: учебный диалог, работа в парах, самостоятельная работа.
Цели урока:
Образовательные: обеспечить повторение, обобщение и систематизацию знаний по теме; создать условия контроля (самоконтроля и взаимоконтроля) усвоения знаний и умений;
- развивающие: способствовать формированию умений применять приемы обобщения, сравнения, выделения главного, переноса знаний в новую ситуацию, развития математического кругозора, мышления, речи, внимания и памяти.
- воспитательные: содействовать воспитанию интереса к математике, активности, организованности, умения взаимо- и самоконтроля своей деятельности, формировать положительный мотив учения, развитие умений учебно-познавательной деятельности
Оборудование: проектор, презентация.
План урока.
I.Организационный момент.
Дорогие ребята, чтобы узнать тему урока решим анаграмму.
( Найти исходное слово).
| ОДЧЛНОЕН одночлен ЖЕНИЕУМНО умножение ПЕНЬСТЕ степень |
Значит тема урока: « Умножение одночленов. Возведение одночлена в степень»
II.Решить устно.
1) Даны два одночлена: 9а²
и - 4а²b
Учитель задает вопросы в краткой форме, ученики быстро на них отвечают.
1.Коэффициент каждого одночлена (9, -4)
2. Произведение одночленов (-36
)
3. Квадрат каждого одночлена (81а⁴
; 16а⁴
)
4. Представить каждый одночлен в виде квадрата, если это возможно (3а
)².
2) Известно, что число m отрицательное. На каком из рисунков точки с координатами 0, m, 2m,
расположены на координатной прямой в правильном порядке?
1)
2) 
3)
4) 
3) Найдите значение выражения а) 0,8⋅(
+3⋅(
+78 (5078):
б)
(25).
№4. Пол комнаты, имеющей форму прямоугольника со сторонами 4м и 3 м, требуется покрыть паркетом из квадратных дощечек со стороной 20 см. Сколько потребуется таких дощечек? (300 дощечек)
5) Найди ошибку(2 человека работают у доски):
| 1)5∙5∙5∙5= 45 2) (-3)2=-3∙ 3= -9 3) 71= 1 4) 2327= 221 | 5)5357= 2510 6) (х3)2= х9 7) 230:210= 23 8) (-х)3=х3 |
III. Повторение теоретического материала
Игра «Пара чисел»
Каждой цифре из левого столбца поставьте в соответствие цифру из правого столбца. В ответе запишите пары чисел
| 1. Каждой цифре из левого столбца поставьте в соответствие цифру из правого столбца. |
| 1)Выражения, содержащие произведение чисел, переменных и их степеней называют… | | 1)...коэффициентом одночлена |
| 2)Произведение числового множителя, стоящего на первом месте, и степеней различных переменных называют … | 2)… степенью одночлена |
| 3) Числовой множитель одночлена, записанного в стандартном виде называют… | 3)… одночленами |
| 4) Сумму показателей степеней всех входящих в одночлен переменных называют … | 4)… правило умножения степеней с одинаковыми основаниями и правило возведения степени в степень |
| 5) При умножении одночленов и возведении одночлена в степень используются… | | 5)… стандартным видом одночлена |
Когда закончили работу, поменялись тетрадями, проверили пары чисел, записанные на доске:
(1;3), (2;5), (3;1), (4;2), (5;4) Поставьте количество баллов в оценочный лист своего товарища. Каждый правильный ответ оценивается 1 баллом.
IV. А сейчас вычислительная пауза.
Запишите ответ в виде степени с основанием С и вы узнаете фамилию и имя великого французского математика, который первым ввел понятие степени числа.
| 1. | С5∙С3 | 6. | С7 : С5 |
| 2. | С8: С6 | 7. | (С4)3 ∙С |
| 3. | (С4)3 | 8. | С4∙ С5∙ С0 |
| 4. | С5 ∙С3 : С6 | 9. | С16 : С8 |
| 5. | С14∙  | 10. | (С3)5 |
Ответ : РЕНЕ ДЕКАРТ.
| Р | Ш | М | | Ю | К | Н | | А | | Т | | Е | | Д |
| С8 | С5 | С1 | | С40 | С13 | С12 | | С9 | | С15 | | С2 | | С22 |
| | | | | | | | | | |
V. Проверка знаний: тест по подготовке к итоговой аттестации (10 минут)
Ответы учащиеся переносят в бланки. Каждый ответ оценивается 1 баллом
| 1 вариант №1 Сколько из предложенных одночленов являются одночленами стандартного вида 14а•(-b)c; 16 bc; m ; 4kl -5a•3b; - taa В ответе укажите количество одночленов стандартного вида | 2 вариант №1 Сколько из предложенных одночленов являются одночленами стандартного вида 15m(-n)k; 5lk ; 19xyz; - 5хуу -6a•2b; - a В ответе укажите количество одночленов стандартного вида |
| Ответ: 2 | Ответ: 2 |
№2. Укажите верно выполненное сравнение степеней:
| 1) (-4,8)2 3 | 1) (-7,6)5 |
| 2) (-6)4 | 2) (-4,9)74 |
| 3) (-3,5)4 = -3,54 | 3) (-5,3)108 |
| 4) (-8,5)3 = -8,53 | 4) (-9)12 = -912 |
| 5) 0 7 | 5) 0 5 |
| 6) (-5,1)4 (-5,1)7 | 6) -1,43 = (-1,4)3 |
| Ответ: 46 | Ответ: 126 |
| №3 Найти степень и коэффициент одночлена: - 4 В ответе укажите произведение этих чисел | №3. Найти степень и коэффициент одночлена: 2 В ответе укажите произведение этих чисел |
| Ответ: - 48 | Ответ: 26 |
| №4. На координатной прямой отмечено число a.  Найдите наибольшее из чисел  Ответ: | №4.На координатной прямой отмечено число a.  Найдите наименьшее из чисел  Ответ: 2 |
№5. Для каждого примера из 1 столбца подберите соответствующий ответ из второго столбца и заполните таблицу, в бланк перенесите ответы без пробелов
1 вариант 2 вариант
1 столбец 2 столбец 1 столбец 2 столбец
| А) 57 53 | 1) 521 | А) 32 35 | 1) 310 |
| Б) 57: 53 | 2) 510 | Б) 35: 32 | 2) 35 · 75· |
| В) (2·5)7 | 3) 23 : 53 | В)( 3·7)5 | 3) 35 : 75 |
| Г) (57)3 | 4) 27 · 57 | Г) (32)5 | 4) 37 |
| Д) ( )3 | 5) 54 | Д) ( )5 | 5) 33 |
Ответ
Бланк ответов 1 вариант
| Фамилия | | | | | | | | | | | |
| Имя | | | | | | | | | | | |
| Вариант | 1 | | | | | | | | | | |
| №1 | 2 | | | | | | | | | | |
| №2 | 4 | 6 | | | | | | | | | |
| №3 | - | 4 | 8 | | | | | | | | |
| №4 | 3 | | | | | | | | | | |
| №5 | 2 | 5 | 4 | 1 | 3 | | | | | | |
Бланк ответов 2 вариант
| Фамилия | | | | | | | | | | | |
| Имя | | | | | | | | | | | |
| Вариант | 2 | | | | | | | | | | |
| №1 | 2 | | | | | | | | | | |
| №2 | 1 | 2 | 6 | | | | | | | | |
| №3 | 2 | 6 | | | | | | | | | |
| №4 | 2 | | | | | | | | | | |
| №5 | 4 | 5 | 2 | 1 | 3 | | | | | | |
После выполнения теста бланки с ответами сдаются учителю.
Учитель включает проектор, демонстрирует слайд с ответами к заданиям теста. Происходит быстрая самопроверка и комментарий к решению заданий.
VI.Выполнение упражнений по теме.
1) Найдите произведение одночленов:
и -
;
Ответ:
.
2) Выполните возведение в степень: 
Ответ: - 0,008 
3) Замените значок * одночленом стандартного вида так, чтобы получившееся равенство было тождеством:
а) 6а2 ∙ * = 24а3b;
б) * ∙ 5х2у3 = - 30х3у5.
Ответ: а) 4аb; б) – 6ху2.
4) Выполните действия: 
Ответ:
.
Дополнительные задания:
1) При каком значении n верно равенство: а)
=32
; б)
?
Ответ: а) n=5; б) n= 3.
2) Коробка для подарка имеет форму куба. На окраску всех её граней снаружи (включая дно и крышку) потребовалось 75 г «золотой» краски. Сколько граммов краски потребуется для такого же оформления второй подарочной коробки, которая имеет форму куба, но её высота в 2 раза меньше, чем высота первой коробки?
Ответ: 50 г.
VII.Самостоятельная работа ( с последующей взаимопроверкой)
| 1 вариант
Фамилия, имя__________________ | 2 вариант
Фамилия, имя__________________ |
 Ответ: | а)  Ответ: |
| б)  Ответ: | б)  Ответ: |
| в) Ответ: | в)  Ответ: |
| г)  Ответ: | г)  Ответ: |
| д) Ответ: | д) Ответ: |
| Дополнительные задания: 1) Заполните окошко: 0,07 • = – 0,056а . 2) Представьте выражение в виде одночлена стандартного вида: 125 • Ответ:__________________ | Дополнительные задания: 1) Заполните окошко: 0,07 • = – 0,056а . 2) Представьте выражение в виде одночлена стандартного вида: 125 • Ответ:__________________ |
VIII.Пройди лабиринт (работа в парах).
Начинайте с первого задания, результат которого есть начало следующего. За правильный ответ можно получить 1 балл. Работа выполняется самостоятельно. Учащиеся, правильно выполнившие задание, получают 1 балл.
| 1 | 5ab | | 2ac |
| 2 | -5a2b2c2 | | -ac |
| 3 | 2a4b3c4 | | 0 |
| 4 | 10a2bc | | - b |
| 5 | 5a3b2c3 | | 2a |
| 6 | -5a2b2c | | c |
| 7 | 10a4b2c3 | | bc |
Ответ: 1462573
| ОЦЕНОЧНЫЙ ЛИСТ УЧАЩЕГОСЯ Фамилия____________________________ Имя ________________________________ |
| Этапы урока | Количество баллов |
| «Пара чисел» (взаимопроверка) | |
| Тест с заполнением бланка ответов (самопроверка) | |
| Работа у доски | |
| «Пройди лабиринт» | |
| Самостоятельная работа ( взаимопроверка) | |
| Дополнительное задание | |
| Итоговая оценка: |
Шкала перевода баллов в оценку
15-17б. - «5»
12-14б.- «4»
9-11б.-«3»
менее 9б.- «2»
IX. Подведение итогов урока. Рефлексия.
При подведении результатов работы и выставление оценок учитывается устная работа, самостоятельная работа и ответ у доски.
Как поработали?
С помощью разноцветных ладошек оцените свою работу на уроке:
Красная ладошка– тема сложная, работать было трудно;
Желтая ладошка–работать было интересно, но есть отдельные затруднения;
Зеленая ладошка– мне было все понятно и интересно.
X . Домашнее задание:
Требуется решить не менее 5 заданий
6) Какое из следующих выражений равно произведению 4⋅
?
7) В период распродажи магазин снижал цены дважды: в первый раз на 15%, во второй — на 20%. Сколько рублей стал стоить чайник после второго снижения цен, если до начала распродажи он стоил 1200 р.?
8) В начале учебного года в школе было 600 учащихся, а к концу года их стало 528. На сколько процентов уменьшилось за учебный год число учащихся?
9) Коробка для подарка имеет форму куба. На окраску всех её граней снаружи (включая дно и крышку) потребовалось 75 г «золотой» краски. Сколько граммов краски потребуется для такого же оформления второй подарочной коробки, которая имеет форму куба, но её высота в 2 раза меньше, чем высота первой коробки?
Литература
Ю.Н.Макарычев, Н.Г. Миндюк , К.И. Нешков , С.Б.Суворова «Алгебра. 7 класс» М.: Просвещение, 2006 г.
Л.И. Звавич, Н.В.Дьяконова «Дидактические материалы по алгебре 7 класс», М., «Экзамен», 2013 г.
Ю.А.Глазков, М.Я.Гаиашвили «Алгебра.Экспресс-диагностика. 7 класс», М., «Экзамен», 2014 г.
Материалы сайтов: http://videouroki.net/
http://konkurs.infourok.ru/
http://prezented.ru/
http://sdamgia.ru/
9