МУНИЦИПАЛЬНОЕ КАЗЕННОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
«СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 2»
Г. НЕФТЕКУМСК
СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ
УРОК АЛГЕБРЫ И НАЧАЛА АНАЛИЗА
«Производная»
Подготовила и провела
учитель математики МОУСОШ№2
Негоднева Татьяна Михайловна
Нефтекумск 2014
Цели урока:
Обучающие: Овладение системой математических знаний и умений, необходимых для применения в практической деятельности, изучения смежных дисциплин, продолжения образования. Формирование представлений об идеях и методах математики как универсального языка науки и техники, средства моделирования явлений и процессов. Совершенствование интеллектуальных и речевых умений путем обогащения математического языка, развития логического мышления.
Развивающие: Формирование качеств личности, необходимых человеку для полноценной жизни в современном обществе, свойственных математической деятельности: ясности и точности мысли, критичности мышления, интуиции, логического мышления, пространственных представлений, элементов алгоритмической культуры, способности к преодолению трудностей
Воспитывающие: Воспитание культуры личности, отношения к математики, как к части общечеловеческой культуры, формирование понимания значимости математики для научно-технического прогресса.
План урока:
1. Организационный этап. Постановка цели. Мотивация учебно-познавательной деятельности учащихся.
2.Устная работа.
3. Письменная работа
4.Работа с учебником..
5. Найди ошибку, если она есть.
6. Самостоятельная работа.
7. Проверка самостоятельной работы.
8. Итог урока, выставление оценок, сообщение домашнего задания.
ХОД УРОКА
I. Организационный этап: презентация
Обобщить знания, полученные при изучении темы.
Самостоятельная работа в конце урока.
II. Проводится устная работа.
1)Найдите производную функций:
2)Выяснить, производную от какой функции вычислили:
| COS Х -SIП Х | | |
| 2соs2Х 9Х2-0,5 | | |
| 3)Установите соответствие: | Функция | 1. +2 | 2. x+cosx | 3. sin2x | 4. cos2x | 5.  | | | | | | | | | Производная | А. 1-sinx | B.  | C. -2sin2x | D. sin2x | E.  | | | |
III. Проводится письменная работа.
1.Решите уравнение:
, если 
Решение:


2.. Решите неравенство:
, если 
Решение:
ОДЗ: 
н.ч.
;
;
н.з. 
.


| 3.Задайте формулой функцию h если f(x)=3-2x, g(x)=x2,p(x)=sinx |
| a) h (x)=g(f(x)) b) h (x)=g(p(x)) c) h (x)=p(f(x)) Работа у доски оценивается. |
ΙV. Работа с учебником Стр. 171, № 3.(3) (в, г).
1) .
2)
Решение комментируется с места. В случае допущенной ошибки учащимся, класс реагирует сразу.
V. На доске открывается 4 примера с решениями. Задание: найдите ошибку, если она есть.

Чёткое проговаривание правил. Анализ найденных ошибок.
VI. Предлагается самостоятельная работа, которая дается в двух вариантах :
Оценивается: три задания на “3”, четыре на “4”, пять на “5”.
| I вариант | II вариант |
| 1.f(x)=(1+2x)(2x-1), f `(-2)-? | 1.f(x)=(3-2x)(2x+3), f `(-2)-? |
| 2. (x)=7+x , `(8)-? | 2. (x)=3+ , `(4)-? |
| 3. g(x)=4sinx, g `(- )-? | 3. g(x)=2cosx, g `(- )-? |
| 4. h(x)= , h `(-1)-? | 4.h(x)= , h `(-1)-? |
5. f(x)=2х3+х2+2х 5. f(x)=5х4+8/х-5х
VII. Проверка самостоятельной работы.
Поменяйтесь тетрадями и поставьте оценку соседу по парте, сверив его решение с решением на обратной стороне доски.
VIII . Итог урока, выставление оценок.
Домашнее задание: № 239 (в, г), 238.