СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок английского языка на тему "Пишем письма друзьям" (3 класс)

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок разработан к УМК Enjoy English

Просмотр содержимого документа
«Урок английского языка на тему "Пишем письма друзьям" (3 класс)»

Разработка урока для 3 класса на тему

«Пишем письма друзьям»

Цели урока:

1. Обобщение материала по теме «Пишем письма друзьям».

2.Тренировка лексико-грамматических навыков (числительные).

3.Активизация лексико-грамматических навыков и навыков письма.

4.Совершенствование навыка устной речи.

Лексико-грамматический материал: letter, postcard, paper, stamp, pen, pencil, envelope, letter-box, post office, postman, poster, address.

Оснащение: проектор, компьютер.

Материал: Биболетова М.З. и др. Enjoy English 3 класс: Учебник англ.яз. для нач. шк./ М.З. Биболетова, О.А. Денисенко, Трубанева Н.Н. – Обнинск: Титул, 2007. – 112 с.


План урока.

I. Организационный момент. 1 минута.

1.Приветсвие.

2. Целеполагание, тема урока. (Слайд 1).

II. Основная часть. 35 минут

1. Фонетическая зарядка (лексика предыдущих уроков). Слайды 2-13. 3 мин.

2. Речевая разминка (повторение числительных 1-30). Слайд 14. 3 мин.

3. Активизация навыков письма (Слайд 15). 7 мин.

4. Правила отправки писем. (Слайды 16-17). 5 мин.

5. Физкультминутка. 2 мин.

6. Игра «Переводчик». (Слайд 18). 5 мин.

7. Кроссворд. (Слайды 19-20). 8 мин.

8. Объяснение многозначности слова letter (письмо, буква). (Слайд 21). 2 мин.

III. Заключительная часть. 3 минуты.

1. Домашнее задание: Стр. 65-66, 1-2 часть, читать, переводить. (Слайд 22).

2. Подведение итогов, выставление оценок, прощание. (Слайд 23).


















Ход урока.

I. Teacher: Hello, children!

Children: Hello, teacher!

Teacher: Sit down, please!

Teacher: What date is today?

Pupil: Today is the 14th of March.

Teacher: Very good, children! Dear children, today we have a very interesting lesson. We shall play different games, and remember everything we have learnt on the topic «Writing letters to friends». (Слайд 1). Сегодня у нас очень интересный урок. Мы будем играть в различные игры и повторять все, что мы знаем по теме «Пишем письма друзьям». Let's begin our lesson. Давайте начнем урок.


II. Teacher: I want you to remember some English words. Look at the picture. What is this? Сейчас я хочу, чтобы вы назвали мне несколько английских слов. Посмотрите на картинку. Что это? (Слайды 2-13). An envelope, a stamp, a letter – box, a paper, a post office, a postman, a poster, a postcard, a pencil, a pen, an address, a letter.

Teacher: Very good! Now let’s remember how to count by English. Давайте посчитаем по-английски. Один называет числа от 1 до 10, второй – от 11 до 20, третий – от 21 до 30. (Слайд 14).

Teacher: And now, please, look at the blackboard. You can see some words there. But some letters are missing. You will guess what letter is missing, write down into your copy-books and name it to me. Посмотрите на доску. Вы видите английские слова. Но некоторые буквы исчезли. Вы должны догадаться, что это за буквы, записать слова в тетрадь и назвать их мне. (Слайд 15).

Letter-box, stamp, envelope, poster, post office, postcard, pen, pencil, address, postman, paper, letter.

Teacher: Very good! Молодцы, ребята! Мы сегодня много говорим про письма, а давайте вспомним, что необходимо сделать, чтобы написать письмо. Кто может ответить? Хорошо, а теперь внимание на доску. (Слайд 16). Look at the blackboard, please! На доске вы видите действия, которые мы совершаем, когда хотим отправить письмо. Но они расположены не по порядку. Давайте расставим их так, чтобы мы смогли написать и отправить письмо правильно. Which is the first? (Слайд 17).

Take a paper and a pen

Write a letter

Put the letter into an envelope

Put a stamp on the envelope

Write an address

Go to the post office

Post the letter

Teacher: Do you want to have a rest? Stand up, please. Yulya, go to the blackboard, please! We will do some exercises.

Well done! Sit down, boys! Sit down, girls. Let’s continue our work. Давайте продолжим работать. We have a new task: to translate the word combinations. Let’s play the game «Translator». Look at the blackboard, please. You can see some word combinations there. Who can translate the first? У нас новое задание: необходимо перевести на английский язык словосочетания. Давайте поиграем в игру «Переводчик». (Слайд 18). Посмотрите на доску, пожалуйста! Вы видите несколько словосочетаний на русском языке. Кто может перевести первое? Мамин конверт - Mothers envelope,

Карандаши Вовы - Vovas pencils, Письмо Кати - Katyas letter, Открытки сестры - Sisters postcards, Дом почтальона - Postmans house, Получать письма - To get letters, Отправлять открытку - To send a postcard.

Teacher: The next task for you is the crossword puzzle. Следующее задание – разгадать кроссворд. Разделитесь на группы по 4 человека. На каждом ряду по одной группе. Кто правильно напишет все слова, получит в выделенной строке ключевое слово. Какая группа быстрее остальных назовет ключевое слово, будет победителем! (Слайды 19-20).

Teacher: Well done! Sit down, please. Let’s continue our work. Вы правильно разгадали кроссворд, и в выделенном столбике у вас получилось английское слово. Назовите его (letter). Это слово имеет 2 значения. (Слайд 21). Посмотрите на экран. В первом случае оно означает письмо, во втором случае буква. Let’s read the sentences.

I like to write letters to my friends.
L is the twelfth letter of the ABC.


Teacher: Now, I will read you some sentences, you will tell what does the word “letter” mean?

Look! I have a letter from my friend. (письмо)

A is the first letter in the ABC. (буква)

Alina likes writing a letter. (письмо)

My favourite letter is D. (буква)


III. Teacher: Very good. Now open you diaries and write down your homework.

(Слайд 22). Стр. 65-66, читать, переводить.

Teacher: Your marks for the lesson are:

Teacher: (Слайд 23). The lesson is over. Good bye, children!

Pupils: Good-bye, Anna Alexandrovna!