Тема урока: «Типы школ и школьная жизнь».
Место урока в системе уроков по теме: Модуль 3 «Учёба и работа».
Цель урока: совершенствование навыков аудирования, чтения, говорения, формирование лексико-грамматических навыков по теме урока.
Задачи:
Образовательные:
1) Развитие монологической (подготовленной и неподготовленной) и диалогической речи по теме;
2) Закрепление навыков в аудировании;
3) Активизация словарного запаса;
4) Повторение и сравнение школьных систем в России и Великобритании;
Воспитательные:
1)Воспитание интереса к культуре страны изучаемого языка;
2)Повышение мотивации к изучению иностранного языка;
3)Развитие и воспитание у школьников понимания важности изучении английского языка в современном мире и потребности пользоваться им как средством общения, познания, самореализации и социальной адаптации;
4) Воспитание толерантного, вежливого отношения друг к другу;
Развивающие:
1)Развивать межпредметную связь и познавательный интерес учащихся;
2) Развивать умение диалогической и монологической речи;
3) Формирование и развитие умений и навыков работы с наглядностью, способности осуществлять творческий подход к решению коммуникативных задач;
4) Развитие навыков языковой догадки, языковой реакции, памяти, внимания, мышления, восприятия и инициативы.
План урока
Объявление темы и цели урока.
Речевая зарядка.
II. Основная часть.
1.Практика говорения (монологическая речь). Проверка домашнего задания.
2. Активизация лексического материала.
3. Введение нового лексического материала.
4. Активизация и повторение лексико-грамматического материала.
5. Практика аудирования (задание с использованием интерактивной доски и аудиозаписи).
III. Подведение итогов урока.
6. Домашнее задание. Выставление оценок.
Оснащение урока.
1. Учебник «Spotlight 10» О.В. Афанасьева, Дж. Дули, И.В. Михеева, «Просвещение» 2016 г.
2. Раздаточный материал (карточки для выполнения заданий по грамматике, лексике, аудированию).
4. Компьютер, проектор, презентация слайдов в Power Point по теме: “Школьная жизнь”.
Тип урока: комбинированный (урок закрепления и обобщения изученного материала и ознакомления с новыми лингвострановедческими реалиями).
Предполагаемые формы и методы:
1. Монологическая речь;
2. Работа в парах;
3. Фронтальный опрос;
4. Аудирование
5. Наглядность (лексика, раздаточный материал, презентация)
Ход урока:
I. Организационный момент.
1.Приветствие. Сообщение целей и задач урока.
T: Good morning, comrade cadets! Today we’ll talk about types of schools and school life, the school systems of Britain and Russia. I hope that it will be interesting for you during our lesson.
Речевая зарядка.
T: Answer my questions, please.
What subjects do you study this school year?
What are your favorite subjects? Why?
What is school for you?
Are there any advantages and disadvantages of school life? (make friends, get a lot of information, learn new things, communicate with people, do sports, take part in school activities).
Do cadets wear a uniform at the lyceum?
Are cadets motivated in studying?
II. Основная часть.
3. Проверка домашнего задания. Монологическая речь.
T: Now let’s remember the types of schools and the stages of the school system in the UK and our country.
Учащиеся по одному выходят к доске и рассказывают о системе среднего образования в Британии и России.
4.Активизация лексического материала.
a) T: Every nation has many proverbs about learning and knowledge. English people also have some of them. Match the English proverbs with Russian ones.
1. Knowledge is power.
2. Better late than never.
3. Early to bed and early to rise makes a man healthy, wealthy and wise.
4. It is never too late to learn.
5. Learn to say before you sing.
6. Live and learn.
7. Practice makes perfect.
8. Diligence is the mother of success.
a) Кто рано ложится и рано встает, здоровье, богатство и ум наживет.
b) Сначала научись говорить, а петь потом будешь.
c) Лучше поздно, чем никогда.
d) Знание – сила.
e) Век живи — век учись.
f) Повторенье — мать ученья.
g) Учиться никогда не поздно.
h) Прилежание/ усердие - мать успеха.
b)T: Let’s review words and phrases. Some riddles are for you. Presentation.
1) A pause between 2 lessons. - break
2) A place you have lunch. - dining room
3) A place where students of the age 14-17 study. - high school
4) What do students do (get) at the university? - get education
5) A kind of product or food at the school dining room. - dish
6) The cost of the dish. - price
7) What shows the order of the lesson every day? - timetable
8) A lesson you like most of all. - favorite lesson
9) A student you study together in the class. - classmate
10) A lesson where you physically very active. – PE
5. Введение нового лексического материала.
T: Let’s try to find the definitions to different types of schools. Which are the most common / uncommon in your country? What type of school do you go to? (Student’s books p. 46 ex.1a)
boarding school – a school which students live in during school term
single-sex school – a school for only boys and girls
co-educational school – a school for boys and girls
state school - a school owned by the government
private school – a school you have to pay to go to
specialist school – a school students go to for a particular reason.
6. T: Read the statements in your student’s books at p. 46 and name only true for your school.
Students wear a school uniform.
There are lots of rules.
Facilities and equipment are good.
Students are motivated.
Students sit a lot of exams.
Students get a lot of homework.
7. Активизация и повторение лексико-грамматического материала.
Teacher: Read the list of the rules for teachers and pupils at English School.
Complete the sentences with “should/shouldn’t”.
Rules for teachers:
1. Teachers … respect and love their pupils.
2. Teachers … know the subject they teach very well.
3. Teachers … use new technologies at the lesson.
4. Teachers … be angry.
Rules for pupils:
1. Pupils … be polite at school.
2. Pupils … say hello when they see a teacher.
3. Pupils … wear their school uniform.
4. Pupils … be late for your classes.
5. Pupils … run in the corridors.
6. Pupils … stand up when a teacher comes into the class.
7. Pupils … bring mobile phones to class.
8. Pupils … respect their teacher.
9. Pupils … draw or write on the desks.
10. Pupils … work hard at the lesson.
8.Практика аудирования (задание с использованием интерактивной доски и аудиозаписи).
III. Заключительный этап урока.
9. Подведение итогов. Оценка работы учащихся на уроке, выставление оценок. Домашнее задание.
T: Thank you for your work at the lesson. Thank you for your attention. You spoke English, wrote, read and your marks for today’s lesson are rather good. Your hometask is ex. 5 p. 47.
Самоанализ урока.
Характеристика группы: Во второй подгруппе 43 учебной группы 12 учащихся. Необходимо отметить, что группа неоднородна и средне мотивирована. Двое учащихся Талакин И. и Раматшоев А. Не обладают в должной мере навыками учебной культуры, испытывают затруднения с концентрацией внимания и с самоорганизацией, импульсивны, что неизбежно отражается на темпах усвоения изучаемого материала. Учащиеся Файзутдинов В. и Фесенко Р. отличаются соответственно высоким и хорошим потенциалом в освоении иностранного языка. Яворский И. отличается высокой мотивацией, организованностью и собранностью, показывает хорошие результаты выполнения письменных заданий, однако, испытывает значительные затруднения с устной речью на иностранном языке, связанными с психологическими особенностями.
В связи с этим перед учителем стоят следующие задачи:
1.Развитие личности каждого ученика через дальнейшее развитие универсальных учебных действий, которые являются основой образовательного и воспитательного процесса.
2. Воспитания личной ответственности каждого учащегося в получении знаний.
3. Поступательное развитие всех видов речевой деятельности и закрепление умений и навыков, подкрепленное личной мотивацией каждого ученика.
4. Активное использование полученных навыков в речевой деятельности.
СХЕМА КОМПЛЕКСНОГО АНАЛИЗА (САМОАНАЛИЗА) ЛИЧНОСТНО-ОРИЕНТИРОВАННОГОУРОКА |
Психолого-дидактические характеристики урока | Признаки конкретной психолого-дидактической характеристики(технологические показатели) | Данный признак на уроке был выражен ярко | Данный признак на уроке был выражен слабо | Данный признак на уроке отсутствовал |
1.ОРГАНИЗАЦИОННО - ДЕЯТЕЛЬНОСТНЫЕ АСПЕКТЫ ОРИЕНТИРОВАННОГО УРОКА |
1.Ориентация на формирование деятельности (а не на передачу информации) | Раскрытие и обсуждение способов учебной работы, которыми пользовались ученики. | + | | |
Знакомство учеников с рациональными способами усвоения материала. | + | | |
Постановка на уроке учебных задач. | + | | |
Освоение на уроке учебных действий. | + | | |
Обучение учеников рефлексии, оценке действий, усилий, результатов, контролю за процессом деятельности. | + | | |
2. Развитие активности учащихся в учебной деятельности. | Организация исследовательской деятельности на уроке (порученных исследовательских заданий на дом). | + | | |
Создание ситуации самостоятельного поиска ответа на поставленный учителем вопрос. | + | | |
Выявление мнения учащихся об уроке, о характере взаимодействия на уроке. | + | | |
Поощрение вопросов учеников, обеспечение возможности задавать вопросы. | + | | |
Поощрение инициативы, самостоятельности в учебном процессе. | + | | |
3. Реализация индивидуально-го подхода. | Использование приемов внешней и внутренней дифференциации. | + | | |
Обеспечение дозированной помощи взрослого ученикам (в соответствии с зоной ближайшего развития) | | + | |
Создание ситуаций, позволяющих ученикам проявлять свои способности, возможности, интересы (то есть индивидуальность) | + | | |
Обеспечение вариативности (свободный выбор средств и форм самовыражения на основе предложенных альтернатив) | + | | |
Создание ситуаций успеха (акцентирование внимания на достижениях и успехах учеников) | + | | |
2.СОЗДАНИЕ УСЛОВИЙ ДЛЯ РАЗВИТИЯ СУБЪЕКТИВНОЙ ПОЗИЦИИ УЧЕНИКОВ |
1.Проявление Ценностного отношения к личности учащихся. | Обращение к ранее накопленным знаниям и умениям учеников. | + | | |
Стимулирование учеников к самостоятельному выбору и использованию различных способов выполнения задания. | + | | |
Создание ситуаций нравственного выбора | + | | |
Обращение к версиям учеников при поиске вариантов решения познавательной задачи (проблемы). | + | | |
Организация познания через переживание, актуализацию чувственного опыта. | + | | |
2. Развитие активности учащихся в учебной деятельности. 3.Создание условий для развития готовности ученика к самоопределению (вт.ч. личной ответственностиза результаты учебной деятельности) | Организация исследовательской деятельности на уроке (порученных исследовательских заданий на дом). | | + | |
Создание ситуации самостоятельного поиска ответа на поставленный учителем вопрос. | + | | |
Выявление мнения учащихся об уроке, о характере взаимодействия на уроке. | + | | |
Поощрение вопросов учеников, обеспечение возможности задавать вопросы. | + | | |
Поощрение инициативы, самостоятельности в учебном процессе. | + | | |
Побуждение учеников к самооценке, самоконтролю, самоанализу деятельности. | | | |
Создание ситуаций самостоятельного планирования своей деятельности, выбора действий | | + | |
Помощь в осознании мотивов собственных действий, поведения, деятельности. | + | | |
Обучение целеполаганию (приемам, последовательности, классификации) | + | | |
Создание ситуаций, обеспечивающих самопознание учащихся. | + | | |
3.ПРОЯВЛЕНИЕ ЛИЧНОСТНО ОРИЕНТИРОВАННОЙ (ЛИЧНОСТНО-ГУМАННОЙ) ПОЗИЦИИ ПЕДАГОГА |
1.Проявление ценностного отношения к личности учащихся. | Заинтересованная реакция учителя на предложения, пожелания, замечания(мнение) каждого ученика. | + | | |
«Считывание» учителем эмоционального состояния отдельных учеников и реагирование на него. | + | | |
Отделение оценки действий ученика от личного отношения к нему педагога. | + | | |
Акцентирование учителем важности мнения и участия каждого в урочной деятельности. | + | | |
Акцентирование внимания на позитивных личностных качествах учащихся, их поощрение. | + | | |
2.Реализация учителем новых педагогическихфункций (ролей) | Учитель как собеседник (функция эмоциональной поддержки) | | | |
Учитель как человек, создающий условия для учения (фасилитаторская функция) | | | |
Учитель как исследователь(исследовательская функция) | | | |
Учитель как психотерапевт (функция педагогической поддержки) | | | |
Учитель как эксперт (консультативная, рекомендательная) | | | |
4. ОБЕСПЕЧЕНИЕ ЛИЧНОСТНО-ГУМАННЫХ ВЗАИМООТНОШЕНИЙ МЕЖДУ УЧАСТНИКАМИ УЧЕБНОГО ПРОЦЕССА |
1.Организация равноправного партнерского общения в ходе учебного взаимодействия | Приоритет диалогических форм общения. | | + | |
Организация сотрудничества учеников между собой. | + | | |
Свободное и открытое выражение учениками своего мнения без опасения критики. | + | | |
Учитель стремится постоянно получать от учащихся «обратную связь». | + | | |
2. Создание благоприятного Психологическо-го климата на уроке, атмосферы доброжелательности и комфорта. | Доброжелательность, спокойствие, уравновешенность учителя. | + | | |
Внимательность к ученику и его проблемам. | + | | |
Отсутствие демонстрации своего превосходства над учащимися. | + | | |
Свободное и легкое вступление учеников в диалог с учителем и друг с другом. | + | | |
3.Создание атмосферы взаимной заинтересованности в работе друг друга (сотрудничества) | Организация ситуаций взаимопомощи между учениками. | + | | |
Использование таких учебных заданий, где сильна взаимозависимость результатов индивидуальной и групповой работы. | + | | |
Организация работы учащихся в парах. | + | | |
Организация групповой работы учащихся. | + | | |
Подчеркивание значимости достижений (успеха) каждого в решении общей учебной задачи. | + | | |
22