Конспект урока английского языка в 5 классе.
Тема: Дом моей мечты.
Цели урока:
1. Обобщить лексико-грамматический материал по теме: «Мой дом. Моя комната».
2. Совершенствовать умения и навыки практического владения английским языком по теме по всем видам речевой деятельности: аудированию, говорению, чтению и письму.
3. Совершенствовать умения и навыки практического владения конструкциями there is, there are.
-
Побудить учащихся к написанию сочинения «Дом моей мечты»
-
Повысить интерес учащихся к изучению ИЯ
Обучающая: 1) учащиеся должны знать:
-
названия комнат, предметов мебели;
-
предлоги местонахождения: под окном (under the ..), между (between), за и напротив (behind, in front of), на стене (on the wall), на (on), в (in).
-
разницу в употреблении оборотов there is, there are; структуру утвердительных, вопросительных и отрицательных предложений.
2) учащиеся должны уметь:
3) должны научиться:
Воспитательная: воспитывать эстетический вкус учащихся, уважение к образу жизни в странах изучаемого языка; уважение друг к другу при работе в группах.
Развивающая: развитие умения общаться, умения работать в микрогруппе, работать с подстановочными таблицами; развитие навыков письма; умения работать с тестовыми заданиями; развитие творческих способностей детей; развитие интереса к стране изучаемого языка.
Языковая: закрепление лексики по теме «Дома. Комната».
Оснащение урока: УМК Spotlight 5, презентация к уроку с предметами мебели и интерьера комнат, грамматический материал; компьютер, проектор, карточки-схемы структуры предложений с оборотами there is (are), карточки с тестовыми заданиями; текст- сочинение для примера; распечатки с прилагательными для описания дома, комнат; мел, доска;
Ход урока.
Действия учителя | Действия учащихся |
1. Организационный момент. (3 мин) |
Teacher: Good morning, boys and girls! I’m glad to see you at our lesson today too. Sit down, please, and get ready for the lesson! Let’s start now! Tell me please why do we talk about houses? Why do we describe them? (Доска: to discuss this problem with native speakers; read the information about different houses in the Internet; read various magazines.) Well done we`ll be able to discuss this problem with native speakers, and what`s more? Of course you can read the information about different houses in the Internet too. You can read various magazines. And finally you can write letters to your English pen-friends and tell them about your house or a house of your dream. So today we are going to learn to write a composition “The house of my dream” and to describe different rooms using there is/ there are. | Good morning Good morning Good morning to you. Good morning, dear teacher I am glad to see you! (Учащиеся говорят зачем им надо уметь пользоваться данным материалом) |
2. Фонетическая зарядка. (3 мин) |
Teacher: Pronounce after me please: B – bed, bedroom, bookcase, bathroom. K – carpet, curtains, kitchen, cooker, coffee table, computer S – sink, sofa, bookcase, house. Ing –living room, dining room, paintings. Ch – furniture, chair, kitchen. F – fridge, sofa, shelf. (слайд MY room) . Well and now spell me the words and translate | (Дети повторяют хором) (Учащиеся произносят слова по буквам и перевод) |
2. Речевая разминка. Активизация лексики. (7 мин) |
Teacher: Excellent and read these sentences please. (на экране слайд с there is and there are) And now I want you to tell us about your favorite room in your house. Use there is and there are Еще раз слайд My room описать | (Учащиеся читают и переводят предложения с оборотом) (учащиеся описывают свою любимую комнату в доме) . |
3. Актуализация грамматических навыков. (17мин) |
Teacher: I hope that you remember how to ask questions and answer them?(cлайд со структурой вопроса и кратких ответов, затем ЗАДАЙТЕ ВОПРОСЫ) Answer my questions: (слайд с гостиной) Is there a sofa/ a coffee-table/ a carpet/ an armchair/ a bed/ a cooker/ a fridge/ a fireplace in this r living room? Are there any chairs/ pictures/ lamps/ carpets in it? I think now you are ready to make this small test, choose the right answer and circle them. (Учитель ходит и смотрит, как проходит выполнение задания, если надо помогает) Let`s repeat the prepositions, children. I`ll give you these tables and l ask you to make your sentences, What a mess the : (Слайд What a mess!) Подстановочные таблицы Excellent! We continue. So the time to dream. Well, children, what kind of house would you like to live? Look and react please. On your desks you have got the list with the adjectives. (слайды с красивыми домами) Teacher: Great! Gather in small groups please. (распределить учащихся по группам) I will give your magazines, look through them and find the room you like most of all. Describe it please using these tables. Say sentence by sentence. (Учитель раздает журналы, подстановочные таблицы и объясняет учащимся задачу; контролирует и исправляет, если необходимо; помогает определиться с выбором комнаты) It is a ________________ It is very________ There is a __________in the_______. There is a __________on the________ There are ________in the______ There is no ___________in this room. There is a ______between the and the _________. There is a __________under the__________. There is __________in front of the___________. I like this room very much. (I don`t like this______room) Well done! I see you can work in groups well. | Учащиеся отвечают на вопросы учителя, глядя на слайд, используя форму краткого ответа. Yes, there is. No, there is not. Yes, there are. No, there are not. (Учащиеся выполняют тест индивидуально с предложенными вариантами ответа) (Учащиеся работают по слайду) What a mess! Socks are on the …. (Учащиеся комментируют понравившиеся дома) Oh, it is super.Супер! Wow, it is wonderful! О, это чудесно! It is fantastic! – Фантастика! It is terrific! – Потрясающе! It is great! – Великолепно! It`s beautiful! – Красиво! It`s cool!- Круто! It`s marvelous!- Замечательно! It`s excellent! – Блестяще! ( Учащиеся выбирают картинку и работают в группах, описывают комнату, используя предлоги места и оборот.) It is a ________________ It is very________ There is a __________in the_______. There is a __________on the________ There are ________in the______ There is no ___________in this room. There is a ______between the and the _________. There is a __________under the__________. There is __________in front of the___________. I like this room very much. (I don`t like this______room) |
4. Динамическая пауза.(2 мин) |
Teacher: Show the rooms and we must guess. Let`sing a song Home, sweet home. Open your books page SS1 | (Учащиеся по очереди изображают комнаты, другие угадывают.) Учащиеся исполняют песню. |
|
5.Аудирование. Составление плана описания дома. (10 мин) |
Teacher: Sit down please. And then let`s listen to the dialogue. What is it about? Of course. You are right. It is about a new house. I think everybody of you thought about the house of your dream too. Answer me please what can you say about the kitchen in this dialogue? Where is a bedroom? What color is the bedroom? Доска: It is small. It is upstairs. It is blue. Now you have to write a composition about the house of your dream. Choose furniture and colors which you would like to have in the house of your dream. Describe your rooms. Let`s make a plan.(Учитель выслушивает ответы учащихся и записывает план на доску) Well. We can compare your plan and my one. (Повернуть доску и показать свой план, сравнить) | (Учащиеся слушают диалог и отвечают о чем он) (Учащиеся высказывают предположения) (Учащиеся читают и сравнивают) (Учащиеся анализируют и пробуют составлять предложения). |
6. Рефлексия, подведение итогов, задание на дом. (3 мин) |
Your homework is to write a composition and to draw a house of your dream. Or you can make a small interesting presentation THE HOUSE OF MY DREAM ( Учитель раздает план домой и объясняет домашнее задание.) Look at the screen once more. And let`s sum up Cлайд с домом в разрезе Our lesson is going to be over. Thank you for your work. You were active and worked well during the lesson. I will look through your works and tell you about results next lesson. But tell me please what have you learnt at our lesson today? What are your impressions? Take lists with phrases and stick them on the blackboard. I like the lesson. It is difficult. It is boring. It is interesting. It is useful. It’s time to say «Good-bye»,Good-bye, boys and girls. | (отвечают на вопросы, где спят, едят, смотрят ТВ) (говорят о том, чему полезному научились и о впечатлениях, помещают листочки с фразами на доску) Good bye. Bye-bye! |
Приложения.
The trainers Trousers The shirt Socks Books The pajama The bags Glasses The bear(s) | Is Are | On In Under Between In front of Behind | the……….. |
-
There …no pictures in the room.
-
There …two beds in the bedroom.
-
There …not a cooker in the bathroom.
-
There…six chairs in the kitchen.
-
There…a fireplace in the living room.
План написания сочинения:
-
1 I want to live in a (semi-detached house/ black of flats)
-
2. The house of my dream is (usual/unusual)
-
3. There are ……..rooms in my house.
-
4. They are: (перечисление комнат)
-
5. There is (are) – modern conveniences, fireplace, central heating, round tables, bright curtains….
-
6. There is (are) ……upstairs (downstairs).
-
7. There is a garden in front of my house. (There are flowers)
-
My house will be (цвет)
Выводы:
Практической целью данного урока являлось: развитие лексико-грамматических навыков.
Воспитательная цель: формирование реализации творческого потенциала в учебно-игровой, предметно-продуктивной деятельности.
Развивающая цель: развитие целеустремленности и настойчивости в достижении результата, развитие навыков организации сотрудничества со сверстниками.
Образовательная цель: расширение лингвистического кругозора учащихся.
Были определены задачи педагога:
-
Погрузить учащихся в мир профессий архитектора и дизайнера;
-
читать и понимать содержание текста, построенного на знакомом материале;
-
отрабатывать правильное употребление конструкций there is /there are
-
тренировать употребление в речи конструкций there is /there are в соответствии с коммуникативной ситуацией.
В соответствии с темой урока, целью и задачами были выбраны формы организации учебной работы: фронтальная, индивидуальная и парная. А также использовано оборудование: электронная доска.
Считаю, что поставленные цели были достигнуты в ходе урока. Учащиеся погрузились в мир профессий – архитектора и дизайнера, применили свои лексико-грамматические знания на практике (описали дом и комнату своей мечты), учащиеся были вовлечены в проектную деятельность и работу в микрогруппах. У них была возможность выступить и защитить свои работы. Разнообразные виды работы вызвали у учащихся большой интерес, позволили проявить себя как творческую личность.
На уроке я старалась способствовать развитию умения сопоставлять факты, развивать исследовательские и творческие навыки, создать условия для повышения интереса к изучаемому материалу, создать условия для развития навыков общения и совместной деятельности.
На уроке были реализованы следующие принципы:
- принцип направленности обучения на комплексное решение задач;
- принцип доступности обучения;
- принцип наглядности, наглядность использовалась для более доступного восприятия речи учителя и развития навыка монологического высказывания;
- принцип систематичности и последовательности формирования знаний, умений и навыков – был переход от простых заданий к сложным;
- принцип сознательности – активность и самостоятельность учащихся достигалась с помощью наводящих вопросов учителя, правильной организации работы на уроке.
Преобладающий характер познавательной деятельности – творческий.
Структура урока соответствует логике проведения заявленного типа урока.
Основной организационной задачей было создание условий для обобщения ранее изученного материала и применение его на практике, а именно создание учащимися своих проектов и их представление.
На мой взгляд, такие условия были созданы на проведенном уроке. Отобранное содержание урока, оборудование, организация активной мыслительной деятельности учащихся на всех этапах урока, индивидуальные, групповые и фронтальные формы организации учебной деятельности школьников, применение словесных, визуальных методов способствовали достижению образовательных целей урока, стимулировали познавательные интересы учащихся.
На уроке в полной мере были задействованы все учащиеся. Преобладающий характер познавательной деятельности учащихся – творческий.
Намеченный план урока полностью выполнен. Все этапы урока были пройдены, временные рамки урока соблюдены. На уроке были достигнуты поставленные образовательные, развивающие и воспитательные цели, а также планируемые результаты, о чем учащимся было сообщено в качестве положительных отметок в конце урока.
Список используемой литературы:
-
Английский в фокусе. Spotlight. Учебник. 5 класс. Н.И. Быкова, Д. Дули, М.Д. Поспелова, В. Эванс. -
Английский в фокусе. Spotlight. Рабочая тетрадь. 5 класс. Н.И. Быкова, Д. Дули, М.Д. Поспелова, В. Эванс. -
Английский в фокусе. Spotlight. Книга для учителя. 5 класс. Н.И. Быкова, Д. Дули, М.Д. Поспелова, В. Эванс. -
А. В. Конышева Игровой метод в обучении иностранному языку СПб.: Каро 2006 -
«Английский. Все для учителя» 2018; -
Борзова Е.В. «Цепочки упражнений\ заданий на уроках иностранного языка в школе» ГАУ ДПО РК «Карельский институт развития образования», 2016. |
|