СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок английского языка во 2 классе по теме: «Мой дом»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок развития речевых умений

«Английский в фокусе-2» автор Н.И.Быкова

Урок английского языка во 2 классе по теме: «Мой дом» 

Просмотр содержимого документа
«Урок английского языка во 2 классе по теме: «Мой дом»»

Конспект урока английского языка во 2 классе по теме: «Мой дом»

Харитонова З. И.

УМК: «Английский в фокусе-2» Н.И.Быкова

Место урока: модуль 1, урок 1b

Тип урока: урок развития речевых умений.

Цель урока: учить описывать предметы мебели, задавать вопрос «Что это?» и отвечать на него.

Задачи: - повторить известные буквы Аа – Hh;

- повторить названия известных предметов мебели и цветов;

- тренировать в употреблении в речи новых слов-предметов мебели;

- развивать навыки аудирования, чтения, говорения.

Планируемые результаты:

Личностные

- развитие навыков сотрудничества с взрослыми и сверстниками в разных ситуациях;

- развитие мотивов учебной деятельности;

Метапредметные

- овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности;

- активное использование речевых средств для решения коммуникативных задач;

Предметные

- формирование активного и пассивного лексического запаса по теме «Дом»;

- развитие произносительных навыков.

Технологии: игровая, коммуникативная, групповая.

Оснащение: учебник, рабочая тетрадь, картинки «Мебель», аудиозапись, видеозапись.

Ход урока:

1.Организационный момент

- Good morning, dear children!

- I am glad to see you again!

- How are you?

2.Постановка цели

- Что мы узнали нового на прошлом уроке?

(Повторяем правило про букву Hh)

- Какие слова знаете с буквой Hh?

- Теперь мы знаем третью часть английского алфавита. Сегодня повторим все известные буквы.

- А что нового произошло у наших друзей Лэри и Лулу?

(Домик на дереве)

- И мы начали новую тему. Какую? My home.

- Давайте сегодня продолжим учить названия предметов в доме.

На доске читаем название темы урока: «My home. Letters»

3.Фонетическая разминка

На доске заранее записаны звуки: /d, dȝ, g, f, ʧ, h,ᴂ/

- Сначала давайте послушаем новую историю про Mr.Tongue.

- Сегодня Mr.Tongue ждет гостей. И он решил сделать уборку в домике.

- Он выбивает пыль из ковра / d, dȝ / a bed, an orange bed

- Теперь пылесосит / g, f / a sofa, a green sofa

- Моет пол / ʧ / a chair, an armchair, a black chair, a blue armchair

- Mr.Tongue так старался, что устал и выдохнул в конце / h / house, my house, myhome

- Но вдруг вспомнил, что забыл протереть пыль /ᴂ/ a lamp, a yellow lamp, a radio, agrey radio

- Он вытер пыль и решил проверить, везде ли чисто. What’s this? This is a shelf. What’s this? This is a table.

- Mr.Tongue все проверил и остался очень доволен своей работой.

- Как вы думаете, что он сказал? (Good, great, fine, wonderful, excellent)

- Какие звуки мы повторили с Mr.Tongue? Who can pronounce all these sounds?

- Какой звук здесь лишний? Почему?

4.Повторение букв

1) - А какие буквы могут обозначать эти звуки?

Учитель пишет на доске буквы, ученики их называют.Bb, Dd, Gg, Ff, Hh.

- Match the sound and the letter.

Ученики соотносят звуки и буквы у доски.

- Что осталось? Почему не использовали звук /ᴂ/?

- Покажите в воздухе написание буквы Аа.

Один ученик пишет Аа на доске.

- Почему осталась буква Bb? Какой звук она обозначает?

Один ученик пишет /b/ на доске.

2) - А какие еще буквы мы знаем?

- Open your books on p.6.

Дети называют все буквы, читают слова.

- Дети, мне кажется, что здесь чего-то не хватает…(Заглавные буквы)

- А вы помните, как они пишутся?

Ученики записывают заглавные буквы Аа – Hh в тетрадях и на доске.

- Дома тоже повторите эти буквы и слова, выполните задания в рабочей тетради с.4.

Дети смотрят Д.З.в рабочей тетради, учитель объясняет задание.



5.Динамическая пауза

Игра «Boys and girls»

(Команды даются отдельно мальчикам, девочкам и всем вместе)

Stand up

Clap your hands

Pat your knees

Stamp your feet

Snap your fingers

Click your tongue

Nod your head

Turn yourself around

Say “Hello”, say “We are happy”

Hands up

Hands down

Hands on hips

Sit down

Stand up

Hands up

To the sides

Bend left

Bend right

Hands on hips

Hop, hop

1, 2, 3

Stop, stop



6.Работа по теме урока

1)Показ картинок с изображением предметов в доме (table, bed, sofa, lamp, radio, TV,chair, armchair, shelf).

Аудирование вопроса What’s this? Употребление ответа This is a…

2)Игра «Угадай».

Дети закрывают глаза, учитель перемешивает картинки на доске.

Затем учитель берет одну картинку в руки и держит так, чтобы дети не видели изображение, задает вопрос What’s this?

Угадавший ученик выходит к доске, берет другую картинку, задает вопрос What’sthis?, и игра продолжается.

3)Работа в рабочей тетради.

- Как вы думаете, можно по-другому отвечать на вопрос «What’s this»?

- Можно проще говорить It’s a…

- Open your workbooks on p.14, ex.1.

- Спросите соседа про каждую картинку.

Диалог в парах, отработка фраз: What’s this? It’s a…

- Кто сможет прочитать слова в этом упражнении?

Дети читают слова.

- Теперь соотнесите слова с картинками.

Дети подписывают соответствующую букву, называя ее.

- Ex.2. Попробуйте прочитать предложения.

- Расставьте соответствующие цифры к предложениям самостоятельно.

Проверка задания.

Аудирование вопросов: What is number …? What colour is the…?

- Дома выполните упр.3, отметьте галочкой.





7. Динамическая пауза

- Let’s sing and dance now.

Аудиозапись к упр.3, стр.29 учебника.

8.Запись домашнего задания

WB p.4, ex.1, 2, p.15, ex.3.

9.Повторение темы «Семья» (Если остается время)

Просмотр мультфильма «Family» о приключениях Gogo.

Дети повторяют названия родственников.

10.Рефлексия

Учитель задает вопросы классу:

- Что запомнилось?

- Что больше всего понравилось?

Учитель задает вопросы отдельным ученикам:

- Что ты узнал для себя нового?

- Что было интересно?

- Что было трудно?

- Чему научился?

11.Итог

- Что мы изучали?

Учитель оценивает работу всего класса и отдельных учеников.

- Our lesson is over. Stand up. Say “Goodbye!”




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!