| Общая часть |
| Предмет | Класс | Тема урока |
| Астрономия | 11 | Наблюдения — основа астрономии |
| Используемый учебник |
| Название | Класс | Авторы |
| Воронцов-Вельяминов Б.А. Астрономия. Базовый уровень. 11 класс: учебник / Б.А. Воронцов-Вельяминов, Е.К Страут. – 5-е изд., пересмотр. – М.: Дрофа, 2018. | 11 | Воронцов-Вельяминов Б.А. |
| Планируемые образовательные результаты |
| Предметные | Метапредметные | Личностные |
| Использовать полученные ранее знания физики из раздела «Оптические явления» для объяснения устройства и принципа работы телескопа. | Формулировать выводы об особенностях астрономии как науки; классифицировать телескопы, используя различные основания (конструктивные особенности, вид исследуемого спектра и т. д.); работать с информацией научного содержания. | Взаимодействовать в группе сверстников при выполнении самостоятельной работы; организовывать свою познавательную деятельность. |
| ТСО (оборудование) | Средства ИКТ (ЭФУ, программы, приложения, ресурсы сети Интернет) |
| Телескоп Компьютер Проектор Раздаточный материал (Приложение_1, Приложение_2, Приложение_3, разноцветные карточки) | ЭФУ: https://reader.lecta.ru/read/7934-61 площадь получившейся фигуры (ответ: 41,7 см2). Интернет-ресурсы: http://astronom-us.ru http://www.astrotime.ru http://school-collection.edu.ru/catalog/rubr/ 8b74c9c3-9aad-4ae4-abf9-e8229c87b786/110377/ — Шкала масштабов Вселенной: http://kot-de-azur.livejournal.com/777739.html Телескопы: https://yandex.ru/video/search?filmId=1871131832852342845&text=%D1%81%D1%83%D1%80%D0%B4%D0%B8%D0%BD%20%D0%BD%D0%B5%D0%B1%D0%BE%20%D0%B8%20%D1%82%D0%B5%D0%BB%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%BF%D1%8B&reqid=1505366665758637-1480491101701012045350745-vla1-1571-V – первые 16 минут 28 секунд Планетарий: http://school-collection.edu.ru/catalog/rubr/d89273c5-647a-dea2-e711-1abcc7c787dc/114749/ |
| Организационная структура урока |
| Этап урока | Образовательные задачи (планируемые результаты) | Используемые ресурсы, в т.ч. ЭФУ (для ЭФУ укажите названия конкретных объектов и страницу) | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | длит. этапа (мин) |
| 1.Мотивации (самоопределения к коррекционной деятельности. | Настроить обучающихся на плодотворную работу, организовать рабочие микрогруппы в классе. | Разноцветные карточки | При входе в кабинет раздаёт карточки разного цвета для деления обучающихся на группы. При необходимости прислушивается к мнению обучающихся о распределении в группах. | Получают карточки, рассаживаются по группам. | 1 мин. |
| 2. Актуализация знаний. | На примере программы «Шкала и масштабы Вселенной» показать, как отличатся размеры тел в окружающем нас мире, обратить внимание на то, что знания о телескопе помогают воспринимать окружающую действительность и изучать явления, происходящие в макромире. | Шкала и масштабы Вселенной, проектор | Демонстрирует программу «Шкала и масштабы Вселенной» | Внимательно смотрят, делятся впечатлениями. | 1,5-2 мин. |
| 3. Операционно-исполнительский этап. | Обучающиеся используют знания физики из раздела «Оптические явления», п.2.2. учебника астрономии, для объяснения устройства и принципа работы телескопа; учатся воспринимать зрительную, звуковую информацию и выделять главное для таблицы. | Проектор, Приложение_1 | Показывает видео о телескопах как инструмента наглядной астрономии. Виды телескопов и их характеристики. (Телескопы, Сурдин) Контролирует, помогает во время заполнения таблиц. | Частично-поисковая деятельность: смотрят, анализируют, заполняют таблицы (Приложение_1). Работают по плану, сверяясь с целью, находят и исправляют ошибки, в том числе самостоятельно. Отрабатыват навыки смыслового чтения. Групповая работа, взаимопомощь, работа по памяткам. Учатся понимать позицию другого, выраженную в явном и неявном виде | 20 мин |
| | П.2.2, стр.12 Приложение_1 | Даёт задание по учебнику. | Читают пункт учебника, основные моменты фиксируют в ответах на задания групп. (Приложение_1) | |
| 4. Оценочно-рефлексивный этап. | 1. Обобщение работы в группах. | Телескоп | Внимательно слушает доклад обучающихся, вносит замечания, обращает внимание на положительные моменты повествования детей. | -делают вывод по результатам исследовательской работы; -применяют новые знания в учебной деятельности; - 1 группа вкратце излагает рассказ, как настраивать телескоп для работы. Остальные сдают заполненные в группах таблицы для оценивания учителем. Используются самоконтроль, взаимоконтроль. | |
| | 2. Практическое задание: используя рассказ обучащихся, Приложение_3, научить настраивать телескоп (на купол церкви). | Приложение_3_Наблюдение в телескоп | Контролирует, направляет, помогает выполнить задание. | По желанию, участвуют в выполнении задания. Учатся выдвигать версии, выбирать средства достижения цели. | 5-7 мин. |
| 5. Домашнее задание | | Журнал «Собери свой телескоп», №19, 59, 2015. | | П.2.1., Приложение_2 для ЕГЭ по физике. Видео о телескопах смотреть до конца По желанию темы проектов: 1. Первые звездные каталоги Древнего мира. 2. Крупнейшие обсерватории Востока. 3. Дотелескопическая наблюдательная астрономия Тихо Браге. 4. Создание первых государственных обсерваторий в Европе. 5. Устройство, принцип действия и применение теодолитов. 6. Угломерные инструменты древних вавилонян — секстанты и октанты. 7. Современные космические обсерватории. 8. Современные наземные обсерватории. | 2 мин. |