СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок баскетбола 5 класс.

Категория: Физкультура

Нажмите, чтобы узнать подробности

На различных уроках уделяю особое внимание укреплению здоровья учащихся ..Так была посталена цель этого урока  овладение способами оздаровления и укрепления организма посредством  занятий баскетболом.

Просмотр содержимого документа
«Урок баскетбола 5 класс.»

Конспект урока по физической культуре для 5 класса (по ФГОС)

Учитель физкультуры: Бажукова Л.М.

Дата проведения: 25 апреля 2016 года

Тема: баскетбол

Цель урока:

Овладение способами оздоровления и укрепления организма учащихся посредством занятий баскетболом (круговая тренировка).

Задачи:

1. Закрепление техники основных элементов баскетбола.

2. Развитие координационных способностей.

3. Развитие самостоятельности, ответственности, организаторских способностей.

Этап учебного занятия/ Содержание этапа

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Планируемые результаты

Предметные

УУД

Подготовительный (15минут)

1.Сообщение УЗ на урок

Знакомство с темой и планом урока.

2.Разминка: Ходьба, бег, спец. Упражнения (передвижения в стойке баскетболиста, за хлёстом голени, высоко поднимая бедро, скрестным шагом, челночным бегом)

3. Перестроение в две шеренги

4. ОРУ на месте

Ознакомить учащихся с целью и задачами урока, настроить на урок



Подготовить организм занимающихся к работе в основной части урока

Деление на 5 команд (по 3 человека), выбор 5 помощников (у которых все получается).

Уточняет влияние разминки мышц рук и ног на готовность к физическим нагрузкам в баскетболе

Восприятие и осмысление поставленных задач; принятие учащимися плана учебной деятельности.

Выполняют бег по кругу с соблюдением дистанции.



Выполняют упражнения за учителем.

Взаимодействовать со сверстниками в процессе совместного освоения техники изучаемых игровых действий.


























Личностные: личностное, профессиональное, жизненное самоопределение и построение жизненных планов во временной перспективе:

Регулятивные: постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимся, и того, что еще неизвестно;

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками


Основной (25минут)

1.Выполнение заданий с баскетбольным мячом в парах:

- ведение баскетбольного мяча остановка в два шага.

- ведение баскетбольного мяча в движении по длине зала.

- передача мяча с места двумя руками от груди, одной рукой, с отражением об пол

- ведение мяча и бросок двумя руками от груди в корзину с линии штрафного броска.

-

2. Подвижная игра «Борьба за мяч» или 10 передач.

Перестроить обучающихся парах на всю длину зала.

Объяснить основные ошибки при ведении мяча.

Объяснить правильность выполнения передачи мяча

Объяснить правильность выполнения, добиться их самостоятельному освоению, выявить и устранить типичные ошибки.

Объяснить правила игры.








Выполняют упражнения с мячом.

Осуществляют: самооценку; самопроверку;









Играют в подвижную игру соблюдая правила.






Познавательные: самостоятельное выделение-формулирование познавательной цели.

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками

Регулятивные:.

-определение последовательности промежуточных целей с учетом конечного результата;

- составление плана и последовательности действий


Заключительный (5минут)

1.Упражнения на внимание.

2.Анализ выполнения УЗ обучающимися, рефлексия, домашнее задание.


Восстановить дыхание после игры.

Проверить степень усвоения обучающимися УЗ.

Ставим УЗ на дом

Формулируют конечный результат своей работы Оценивают правильность выполнения учебной задачи, собственные возможности её решения. на уроке.


Коммуникативные: инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации.

Познавательные: моделирование, решение проблемы, построение логической цепи рассуждений, выдвижение гипотез и их обоснование.

Регулятивные:

- определение последовательности промежуточных целей с учетом конечного результата;

- составление плана и последовательности действий