Составитель:
МОБУ «СОШ «Кудровский ЦО №1»
Учитель технологии
Петрова Алла Ивановна
5 КЛАСС
УРОК «БЕЗОПАСНАЯ КУХНЯ»
Правила санитарии, гигиены и безопасности труда на кухне.
Правила поведения за столом. Сервировка стола к завтраку.
ЦЕЛИ:
1. Изучить правила санитарии, гигиены и безопасности при выполнении кулинарных работ.
2. Изучить принципы оказания первой помощи при бытовых травмах на кухне.
3. Формирование знаний о понятиях «сервировка стола», «этикет», «прибор».
4. Изучить правила сервировки стола к завтраку.
ЗАДАЧИ:
Обучающая:
— Ознакомить с правилами санитарии и гигиены при выполнении кулинарных работ, с технологией мытья посуды и правилами ухода за рабочими поверхностями кухни и полом.
— Формировать знания о безопасных приёмах работы на кухне.
— Ознакомить с правилами оказания помощи при порезах и ожогах паром или кипятком.
— Дать представление о правилах ухода и хранения посуды из различных материалов.
— Ознакомить с традициями и правила сервировки стола к завтраку.
— Научить складывать столовые салфетки. Рассмотреть разные способы складывания столовых салфеток.
Развивающая:
развитие речевой деятельности, приобретение опыта использования речевых средств для регуляции умственной деятельности, приобретение опыта регуляции собственного речевого поведения как основы коммуникативной компетентности.
Воспитательная:
воспитание аккуратности и опрятности в работе, культуры безопасного труда. Освоить опыт критического отношения к получаемой информации на основе её сопоставления с информацией из других источников и имеющимся жизненным опытом.
ПРОБЛЕМНЫЕ ВОПРОСЫ:
Что такое санитария?
Что такое гигиена?
Какие правила безопасного труда на кухне?
ОБОРУДОВАНИЕ:
Компьютер, мультимедийный проектор, экран.
ДИДАКТИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ:
Презентации, инструкция по безопасным приемам труда при работе на кухне, тест-карточки, таблицы, учебник, тетрадь, салфетки.
ТИП УРОКА:
Урок открытия новых знаний
ФОРМЫ ОРГАНИЗАЦИИ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ:
Групповая, индивидуальная, фронтальная.
МЕТОДЫ ОБУЧЕНИЯ:
Объяснительно-иллюстративный
Работа учениц под контролем учителя
Методы контроля и самоконтроля.
I. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ ЭТАП:
— приветствие учащихся; проверка отсутствующих учащихся; проверка готовности учащихся к уроку.
— проверка домашнего задания (просмотр и обсуждение «Меню». Оценка рациональности и оформления «Меню»)
II. ЭТАП АКТУАЛИЗАЦИИ ОПОРНЫХ ЗНАНИЙ.
Вопросы для повторения:
Что такое Кулинария?
Основные принципы рационального питания?
Что такое питательные вещества?
Учитель:
Сегодня мы продолжаем изучение раздела «Пища и здоровое питание». А тема сегодняшнего урока «Правила санитарии, гигиены и безопасности труда на кухне». (записывают тему в тетрадь)
III. ЭТАП ИЗУЧЕНИЯ НОВОГО
Видео презентация «Санитария и гигиена на кухне».
Санитария и гигиена на кухне
Гигиена – это наука о сохранении и укреплении здоровья.
Санитария – практическая деятельность, благодаря которой осуществляются мероприятия, предложенные гигиенической наукой.
Слово «кухня» заимствовано из немецкого языка и означает «место для варки», т.е. поварня. Слово «кухня» в русском языке не упоминалось до конца XVI века. Да и специального помещения для приготовления пищи в крестьянских избах не было.
Кухня – это помещение, которое используется для хранения и обработки продуктов, приготовления и приёма пищи.
Работа на кухне связана с приготовлением пищи. Только при соблюдении правил личной гигиены и санитарии можно приготовить доброкачественную и полезную пищу. При нарушении правил хранения и переработки продуктов питания, правил санитарии и гигиены пища может вместо пользы принести вред здоровью.
Современная кухня, её планировка, оборудование должны позволять быстро, легко и без лишнего утомления управляться с приготовлением пищи. Основные элементы меблировки кухни – это оборудование для хранения и приготовления продуктов, посуды и кухонного инвентаря.
Для приготовления пищи необходимо иметь:
— кастрюли 4-5 штуки, различного объёма, для приготовления супов, бульонов;
— сковороды 3-4 штуки различного размера, для жарки мяса, рыбы, картофеля, омлетов, блинов, обжаривания овощей. Каждому виду продуктов нужна своя, отдельная сковорода.
— несколько форм для выпечки, а также противни;
— набор ножей (хорошо заточенных);
— комплект различных разделочных досок с маркировкой:
"СМ" – сырое мясо
"ВМ" – вареное мясо
"СР" – сырая рыба
"ВР" – вареная рыба
"СК" – сырая кура
"ВК" – вареная кура
"СО" – сырые овощи
"ВО" – вареные овощи
"Х" – хлеб
"МГ" – мясная гастрономия
"С" – сыр
"РГ" – рыбная гастрономия
"М" – масло) дуршлаг
— сито и различные приспособления.
Кроме кухонной посуды надо иметь столовую посуду:
— столовый сервиз (различные тарелки, блюда, супница, соусница);
— прибор для специй;
— набор ножей, вилок, ложек;
— чайную и кофейную посуду.
Для подачи готовых блюд используют фаянсовую или фарфоровую столовую посуду:
— тарелки закусочные, пирожковые, десертные.
Санитарно-гигиенические требования
— Готовить пищу надо в специальной одежде.
— Руки должны быть тщательно вымыты с мылом.
— Ногти должны быть коротко острижены.
— Волосы убраны под колпак.
— На предприятиях общественного питания те, кто готовит пищу, обязательно проходят медицинский осмотр.
Посуда для кухни и уход за ней
Мытьё посуды можно выполнять в следующей последовательности:
— Удалить остатки пищи с посуды губкой или куском бумажного полотенца.
— Отсортировать посуду: отдельно поставить стаканы, тарелки и т. д.
— Замочить посуду с пригоревшей пищей в горячей воде.
— Вымыть посуду в горячей воде с использованием специальных приспособлений: губки, щётки, ёршика и безопасных для здоровья моющих средств, которые растворяют жир и облегчают мытьё.
Уход за поверхностью стен и пола
Влажную уборку можно проводить с использованием чистящих и моющих средств, после чего обработанные поверхности нужно промыть чистой водой и насухо вытереть мягкой тряпкой или специальной салфеткой.
Оборудование на современной кухне
Можно ли представить жизнь современной семьи без бытовых электроприборов? Они облегчают нашу жизнь, экономят время. Оборудования много, и оно непрерывно совершенствуется.
Какая бытовая техника помогает нам на кухне? Назовите их.
Ознакомимся с видами, принципом действия и правилами эксплуатации самых распространённых из них: бытового холодильника, микроволновой печи и посудомоечной машины.
Бытовой холодильник применяется для хранения продуктов и приготовленной пищи. Холодильник – это электроприбор со сложной системой, в котором можно поддерживать низкую температуру и где созданы условия для наилучшего сохранения пищи. Холодильники бывают трёх видов:
— среднетемпературные камеры для хранения продуктов в течение нескольких часов или дней;
— низкотемпературные морозильные камеры для длительного хранения продуктов;
— двухкамерные холодильники, включающие в себя оба компонента. Их чаще всего устанавливают на домашних кухнях.
Основная функция современного холодильника – увеличить срок хранения продуктов и готовых блюд.
Холодильник нужно периодически мыть, используя при этом специальные средства, которые тоже обладают антибактериальными свойствами.
Посудомоечная машина имеет немало достоинств. Она моет посуду чище, чем делают это наши руки, при этом погибают все болезнетворные микробы. Посуду не нужно вытирать, машина высушит её горячим воздухом, а это гигиеничней, чем естественная сушка. Кроме того, посудомоечная машина экономит не только время хозяев, но и воду. Посудомоечную машину устанавливают рядом с мойкой, подключая её к системе водопровода и канализации. Размер машины выбирают в зависимости от размера кухни. Напольные посудомоечные машины имеют такую же высоту, как кухонная мебель. В малогабаритных кухнях, на дачах устанавливают компактные, или настольные, посудомоечные машины. Посудомоечная машина имеет до 12 программ мойки. Для малозагрязнённой посуды используют режим быстрой мойки, при среднем загрязнении – экономичный, а интенсивный – в том случае, когда посуда сильно загрязнена.
Микроволновая печь (печь СВЧ) – один из самых распространённых бытовых электроприборов. С помощью микроволновой печи можно быстро разогреть пищу или разморозить продукты.
При включении в сеть специальное устройство начинает излучать невидимые микроволны. Микроволны отражаются от всех стенок в печи и попадают в её центр, где размещены продукты. Под воздействием микроволн молекулы (мельчайшие частицы) воды в продукте начинают двигаться, от чего еда разогревается, а посуда при этом остаётся холодной.
Виды микроволновых печей: печь с грилем, с функциями гриля и конвекции (когда вентилятор равномерно распределяет в печи нагретый до нужной температуры воздух).
Готовить еду с СВЧ в металлической или посуде с металлическим напылением («золотым ободком») нельзя, потому что микроволновое излучение не может проникнуть внутрь металлических предметов.
ТЕХНИКА БЕЗОПАСНОСТИ НА КУХНЕ
В ходе работы на кухне, чтобы избежать порезов рук, ожогов и других травм, необходимо соблюдать следующие требования техники безопасности:
— Проверить исправность кухонного инвентаря и электроприборов.
— Включать и выключать электроприбор сухими руками при этом браться за корпус вилки.
— Проверить качество ручек ёмкости.
— Снимая горячую посуду с плиты ставим её на подставку.
— Наполняя кастрюлю (чайник) жидкостью не доливаем до края 4-5см.
— Снимая крышку с горячей посуды, поднимаем её от себя.
— Снимая горячую посуду с плиты пользуемся прихватками.
— Не наливать горячую жидкость в стеклянную посуду: если посуда лопнет, то можно ошпариться
— Засыпать в кипящую жидкость крупу и другие продукты осторожно.
— На сковороду с горячим жиром продукты кладём аккуратно (от себя), чтобы не разбрызгивался жир.
— Передавая нож или вилку только ручкой вперед.
— по окончанию работы отключить прибор от электросети.
Дополнительно дается памятка «Правила техники безопасности на кухне» (Приложение)
Физкультминутка
IV. ЗАКРЕПЛЕНИЕ.
Работа в группах. Ученики делятся на 2 группы, получают карточку-задание в виде теста. (Приложение 2, Приложение 3)
Обмениваются, выполненными тестами, с противоположной группой. Проверку задания проводят сами учащиеся.
V. ЭТАП УРОКА. СЕРВИРОВКА СТОЛА К ЗАВТРАКУ.
На кухне должно быть не только чисто и безопасно, но и красиво!
Видео презентация «Сервировка стола к завтраку. Приготовление завтрака»
Практическое творческие задание:
Даются технологические карты-схемы «Складывание салфеток для сервировки стола».
Ученикам предлагается сложить салфетку любым понравившимся способом.
VI. ЭТАП ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ.
Оценка работы класса и отдельных учащихся. Аргументация выставленных отметок, замечания по урок
РЕФЛЕКСИЯ.
Анализируют полученные на уроке знания.
Продолжите предложение: |
теперь я могу___________________________________________________________________ я научилась_____________________________________________________________________ было трудно____________________________________________________________________ у меня получилось_______________________________________________________________ было интересно__________________________________________________________________ меня удивило____________________________________________________________________ сегодня я узнала__________________________________________________________________ |
Домашнее задание:
Дома сервировать стол для воскресного завтрака. Сфотографировать. Фото принести в электронном или печатном виде.
На следующий урок принести фартуки, косынки, перчатки.
Свежие овощи для салата: набор на весь класс (капуста 1 шт. ср. кочан, морковь 3 шт., огурец 2 шт., перец болгарский красный или желтый 1 шт., стебель сельдерея 1 шт., 2 яблоко зеленое шт., лук зеленый, укров, петрушка.
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ:
«Технология» 5 класс/учебник/под редакцией В.М. Казакевича/Просвещение/2017
«Санитария и гигиена на кухне»/«Видеоуроки в интернет»/образовательная онлайн-платформа/ «Мультиурок»/2008
«Сервировка стола к завтраку. Приготовление завтрака»/«Видеоуроки
в интернет»/образовательная онлайн-платформа/ «Мультиурок»/2008
«Охрана труда и здоровья с основами санитарии и гигиены»/ Л.П. Черникова/ИКЦ "МарТ"/2005
ПРАВИЛА ТЕХНИКИ БЕЗОПАСНОСТИ НА КУХНЕ
В ходе работы на кухне, чтобы избежать порезов рук, ожогов и других травм, необходимо соблюдать следующие требования техники безопасности:
1. содержать пол чистым и сухим, чтобы не поскользнуться;
2. нельзя оставлять нагревательные приборы без присмотра, так как это может привести к пожару;
3. перед работой нужно проверить шнур электроприборов, он не должен иметь оголенных проводов;
4. не допускать заливание электроплиты кипящей жидкостью, жиром и сахаристыми веществами. Следить, чтобы в разогретый жир не попадала жидкость, так как можно получить ожоги от брызг или от пламени горящего жира;
5. включать и выключать электроплиту надо сухими руками, держась за вилку, а не за шнур;
6. нож — это острый предмет. Обращаться с ним надо осторожно. Во время нарезки применять безопасные приемы работы. Передавать колющие и режущие инструменты и приборы ручкой вперед;
7. открывать бутылки, банки с консервами и компотами следует специальным ножом, хорошо заточенным;
8. нельзя подталкивать продукты в горловину мясорубки пальцами, для этого надо пользоваться деревянным пестиком;
9. следить за тем, чтобы при работе с ручной теркой не поранить руку: хорошо удерживать продукт, не тереть слишком маленькие его части;
10. брать горячую посуду следует прихваткой, а крышки кастрюль с кипящей жидкостью открывать от себя, чтобы капли горячей воды не попали на ноги. Использовать сковородник только с деревянной ручкой;
11. посуду с длинной ручкой (сковорода, ковш и другие) ставить так, чтобы не зацепиться за нее и не уронить;
12. не наливать горячую жидкость в стеклянную посуду: если посуда лопнет, то можно ошпариться;
13. не пробовать горячую пищу, предварительно не охладив ее;
14. периодически проветривать помещение, чтобы в нем не повышалась температура и влажность воздуха, не накапливался чад, образующийся при жарении;
15. следить за тем, чтобы хорошо было освещено рабочее место.
Приложение 1.
Кулинарные работы. Карточка № 1 |
Отметьте буквой С — санитарно-гигиенические требования, буквой Т —правила безопасной работы. Руки мойте с мылом _______ Когда жидкость закипит, уменьшите огонь______ Наденьте фартук или косынку_______ Снимайте крышку, поднимая ее от себя______ Рукава одежды закатайте_______ |
Кулинарные работы. Карточка № 1 |
Отметьте буквой С — санитарно-гигиенические требования, буквой Т —правила безопасной работы. Руки мойте с мылом _______ Когда жидкость закипит, уменьшите огонь______ Наденьте фартук или косынку_______ Снимайте крышку, поднимая ее от себя______ Рукава одежды закатайте_______ |
Кулинарные работы. Карточка № 1 |
Отметьте буквой С — санитарно-гигиенические требования, буквой Т —правила безопасной работы. Руки мойте с мылом _______ Когда жидкость закипит, уменьшите огонь______ Наденьте фартук или косынку_______ Снимайте крышку, поднимая ее от себя______ Рукава одежды закатайте_______ |
Кулинарные работы. Карточка № 1 |
Отметьте буквой С — санитарно-гигиенические требования, буквой Т —правила безопасной работы. Руки мойте с мылом _______ Когда жидкость закипит, уменьшите огонь______ Наденьте фартук или косынку_______ Снимайте крышку, поднимая ее от себя______ Рукава одежды закатайте_______ |
Приложение 2.
САНИТАРИЯ И ГИГИЕНА НА КУХНЕ
Задание 1
Вопрос:
Укажите утверждения, которые неверны:
Выберите несколько из 6 вариантов ответа:
1) Различные продукты в холодильнике размещают на соответствующих полках.
2) Нельзя употреблять несвежие продукты.
3) Перед загрузкой в холодильную или морозильную камеру все продукты заворачивать в пищевую пленку.
4) Приготовленные блюда можно помещать в холодильник в горячем состоянии.
5) Продукты и готовые блюда можно хранить сколько угодно.
6) Продукты, готовые к употреблению, хранить в закрытом виде и отдельно от сырых.
Задание 2
Вопрос:
Укажите в какой последовательности нужно мыть посуду:
Укажите порядок следования всех 6 вариантов ответа:
__ Замочить посуду с пригоревшей пищей в горячей воде.
__ Промыть посуду в проточной воде.
__ Удалить остатки пищи с посуды губкой или куском бумажного полотенца.
__ Поставить чистую посуду на сушку.
__ Отсортировать посуду: отдельно поставить стаканы, тарелки, столовые приборы.
__ Вымыть посуду в горячей воде с использованием специальных приспособлений (губки, щетки, ершика) и безопасных для здоровья моющих средств.
Задание 3
Вопрос:
К чайной посуде относятся:
Выберите несколько из 9 вариантов ответа:
1) сковорода 2) чашки 3) молочник
4) сотейник 5) заварочный чайник 6) сахарница
7) блюдца 8) кастрюля 9) ложка
Задание 4
Вопрос:
Чем можно обработать рану при порезе:
Выберите несколько из 4 вариантов ответа:
1) слабым бледно-розовым раствором марганцовокислого калия
2) раствором Бриллиантового зеленого (Зеленкой)
3) раствором перекиси водорода
4) раствором йода
Задание 5
Вопрос:
Укажите какие санитарно-гигиенические требования применяются к лицам, готовящим пищу:
Выберите несколько из 5 вариантов ответа:
1) Готовить пищу надо в специальной одежде.
2) Нельзя употреблять несвежие продукты.
3) Приступая к приготовлению пищи, нужно тщательно вымыть руки с мылом.
4) Продукты должны быть вымыты до тепловой обработки.
5) Не оставлять зажженную плиту без присмотра.
Приложение 3.
САНИТАРИЯ И ГИГИЕНА НА КУХНЕ
Задание 6
Вопрос:
Укажите верные утверждения:
Выберите несколько из 4 вариантов ответа:
1) Пищу можно готовить в посуде с поврежденной эмалью.
2) Различные виды продуктов следует обрабатывать на разных разделочных досках с соответствующей маркировкой.
3) Фрукты и овощи надо мыть тщательно, а по окончании мытья ополоснуть кипятком.
4) Продукты должны быть вымыты до тепловой обработки.
Задание 7
Вопрос:
Укажите чего нельзя делать при ожогах паром или кипятком:
Выберите несколько из 9 вариантов ответа:
1) Прикладывать к обожженному месту холодную влажную марлю или бинт.
2) Вскрывать пузырь.
3) Прикладывать лед.
4) Наносить на кожу противоожоговую мазь.
5) Накладывать тугие повязки.
6) Погружать обожженный участок тела в холодную воду.
7) Смазывать жиром или маслом.
8) Погружать обожженный участок тела в горячую воду.
9) Применять бактерицидный пластырь.
Задание 8
Вопрос:
Главное требование к помещению столовой и кухни:
Выберите один из 3 вариантов ответа:
1) освещенность 2) оснащенность 3) чистота
Задание 9
Вопрос:
Столовая и чайная посуда может быть изготовлена из:
Выберите несколько из 6 вариантов ответа:
1) нержавеющей стали 2) стекла
3) дерева 4) фарфора
5) полимерных материалов 6) фаянса
Задание 10
Вопрос:
Укажите, какие правила безопасного пользования электронагревательными приборами записаны правильно:
Выберите несколько из 4 вариантов ответа:
1) Подключить в сеть электроприбор вымытыми руками.
2) Перед работой проверить исправность соединительного шнура.
3) Устанавливать электроприбор на огнеупорную подставку.
4) По окончании работы не надо выключать электроприбор.
РЕФЛЕКСИЯ
Продолжите предложение: |
теперь я могу___________________________________________________________________ я научилась_____________________________________________________________________ было трудно____________________________________________________________________ у меня получилось_______________________________________________________________ было интересно__________________________________________________________________ меня удивило____________________________________________________________________ сегодня я узнала__________________________________________________________________ |
Продолжите предложение: |
теперь я могу___________________________________________________________________ я научилась_____________________________________________________________________ было трудно____________________________________________________________________ у меня получилось_______________________________________________________________ было интересно__________________________________________________________________ меня удивило____________________________________________________________________ сегодня я узнала__________________________________________________________________ |
Продолжите предложение: |
теперь я могу___________________________________________________________________ я научилась_____________________________________________________________________ было трудно____________________________________________________________________ у меня получилось_______________________________________________________________ было интересно__________________________________________________________________ меня удивило____________________________________________________________________ сегодня я узнала__________________________________________________________________ |
Продолжите предложение: |
теперь я могу___________________________________________________________________ я научилась_____________________________________________________________________ было трудно____________________________________________________________________ у меня получилось_______________________________________________________________ было интересно__________________________________________________________________ меня удивило____________________________________________________________________ сегодня я узнала__________________________________________________________________ |
Продолжите предложение: |
теперь я могу___________________________________________________________________ я научилась_____________________________________________________________________ было трудно____________________________________________________________________ у меня получилось_______________________________________________________________ было интересно__________________________________________________________________ меня удивило____________________________________________________________________ сегодня я узнала__________________________________________________________________ |
КЛЮЧ:
1) Верные ответы: 4; 5;
2) Верные ответы: 3; 5; 1; 6; 2; 4;
3) Верные ответы: 2; 3; 5; 6; 7;
4) Верные ответы: 1; 3;
5) Верные ответы: 1; 3;
6) Верные ответы: 2; 4;
7) Верные ответы: 2; 3; 5; 8; 9;
8) Верные ответы: 3;
9) Верные ответы: 1; 2; 4; 6;
10) Верные ответы: 2; 3;