СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок Безопасности в 1 классе "Дорожная Азбука"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок  Безопасности в 1 классе "Дорожная Азбука" проведён с целью  профилактики дорожно - транспортного  травматизма среди младших школьников. На  этом  уроке  формируется  потребность  в изучении и соблюдении ПДД,  формируются  основы  безопасного поведения на дорогах, обеспечивающих  сохранение жизни и  здоровья школьников. Всем, кто любит погулять, всем без исключения! Нужно помнить, нужно знать Правила движения! Безопасной вам дороги!

Просмотр содержимого документа
«Урок Безопасности в 1 классе "Дорожная Азбука"»

Урок Безопасности в 1 классе

«Дорожная Азбука»

Дата: 2.12.2020г

Подготовила и провела:

учитель начальных классов Дроздова Надежда Михайловна

Цель: профилактика детского дорожно - транспортного травматизма среди младших школьников.

Задачи: формировать основы безопасного поведения на дорогах, потребность в изучении и соблюдении ПДД; развивать   интерес  к дорожной азбуке; повторить правила дорожного движения, обеспечивающих сохранение жизни и здоровья школьников, расширять знания  учащихся по ПДД; формирование навыков безопасного поведения на улицах и дорогах, воспитывать чувство ответственности при соблюдении правил.

Планируемые результаты.

Личностные: самостоятельность и личная ответственность за свои поступки, установка на здоровый образ жизни; осознание ответственности человека за общее благополучие;

начальные навыки адаптации в динамично изменяющемся мире; навыкам сотрудничества в различных ситуациях, умению не создавать конфликтов и находить выходы из спорных ситуаций, этические чувства, прежде всего доброжелательность и эмоционально-нравственная отзывчивость.

Метапредметные результаты: контролировать и оценивать результат деятельности; узнавать, называть и определять объекты и явления окружающей действительности в соответствии с содержанием учебных предметов; передавать информацию (устным, письменным способом); оценивать информацию; синтезу, сравнению, классификации по заданным категориям;

установлению аналогий, причинно-следственных связей; проявлять активность во взаимодействии для решения коммуникативных и познавательных задач; ставить вопросы, обращаться за помощью; формулировать свои затруднения; предлагать помощь и сотрудничество; строить понятные для партнера высказывания; вести устный диалог в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка; слушать собеседника; формулировать и удерживать учебную задачу; выбирать действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации; использовать установленные правила в контроле способа решения; адекватно воспринимать предложения учителя, товарищей, подводить под понятие на основе распознавания объектов, выделения существенных признаков; устанавливать соответствие полученного результата поставленной цели; формулировать собственное мнение и позицию; строить монологическое высказывание.

Предметные результаты: применять на практике основные понятия здоровья и факторы, влияющие на него; представлять понятие о существующих опасных и чрезвычайных ситуациях в современных условиях жизнедеятельности; понимать элементарные правила поведения дома, в школе, на улице, в транспорте, на проезжей части; использовать приобретенный в школе опыт деятельности в реальной и повседневной жизни для действия в опасных и чрезвычайных ситуациях; соблюдать общие правила безопасного поведения на дороге; обращаться за помощью в случае необходимости соответствующих служб экстренной помощи, находить выход из чрезвычайной ситуации в соответствии с предложенными правилами; создавать памятки действовать в различных чрезвычайных ситуациях.

Оборудование: ноутбук, проектор, экран, игровой комплект «Азбука дорожного движения», макет светофора, иллюстрации с изображением дорожных знаков, круги с изображением цветов светофора, музыкальная физминутка: «Панда», короткие (2 - 3мин) видеоролики: «Едет красная машина», «Правила дорожного движения», «Опасности по дороге в школу», «Светофор».







Ход Урок Безопасности в 1 классе

«Дорожная Азбука»

1.Организационный момент.

Музыкальная Физминутка «Панда»

Звучит песня «Едет красная машина».

- Ребята, вы любите отгадывать загадки?  А умеете?  Сейчас мы посмотрим.

1.Этот конь не ест овса, Вместо ног – два колеса.

Сядь верхом и мчись на нём. Только лучше правь рулём. (Велосипед)

2.Что за чудо этот дом! Пассажиров много в нём.

Обувь носит из резины И питается бензином. (Автобус)

3.Несётся и стреляет, Ворчит скороговоркой.

Трамваю не угнаться За этой тараторкой. (Мотоцикл)

4.Не летает, не жужжит -  Жук по улице бежит. 
И горят в глазах жука  Два блестящих огонька.  (Автомобиль)

5.Чтоб тебе помочь, дружок,  Путь пройти опасный, 
День и ночь горят огни -  Зеленый, желтый, красный.  (Светофор)

6.Какой конь землю пашет, А сена не ест?  (Трактор)

7.Вдаль бежит - не тужит, С ножками дружит. (Улица)

8.Для уборки урожая На поля я выезжаю

И за несколько машин Там работаю один. (Комбайн)

9.Четыре братца бегут -  Друг друга не догонят.  (Колеса)

10.Тихо ехать нас обяжет, Поворот вблизи покажет
И напомнит, что и как, Вам в пути… (Дорожный знак).

11.Что за “зебра” на дороге? Все стоят, разинув рот.
Ждут, когда мигнет зеленый, Значит это… (Переход).

2. Актуализация знаний.

- Ребята, а кого называют пешеходом? (Человек, который находится на дороге).

- Кого называют водителем? (Человек, который управляет транспортом).

- Если человек ведёт коляску, кто он - пешеход или водитель? (Пешеход).

- А человек, который едет на коне? (Водитель).

- Что такое тротуар? (Дорожка для пешехода).

- Что такое мостовая? (Дорога для транспорта).

- По проезжей части движутся что …? (машины), а по тротуарам ходят кто…? (люди, пешеходы)

- Нужны ли  правила движения по тротуару? Какие?  При движении по тротуару нужно придерживаться правой стороны, чтобы не мешать идущим навстречу пешеходам.

- Все будьте правилу верны: Держитесь правой стороны.

Девиз нашего занятия: Пешеход! Будь на улице пример! 

- У пешехода есть  помощники. Отгадайте!

1.А здесь, ребята, не до смеха, Ни на чём нельзя здесь ехать,

Можно только своим ходом, Можно только пешеходам (Пешеходная дорожка).

2.Этот знак желает вам доброго пути –

Значит, через улицу можно перейти (Пешеходный переход).

3.Я в кругу с обводом красным, Это значит – тут опасно.

Тут, поймите, запрещенье Пешеходного движения (Движение пешеходов запрещено)

3. Сообщение темы и целей урока Безопасности.

- Каждое утро вы выходите из дома и идёте в школу. Сегодня мы с вами повторим правила движения школьников по улице и дороге. Все люди, как только выходят на улицу, становятся пешеходами. Настоящий пешеход ведёт себя на улице уверенно, и шофёры относятся к нему с уважением. Машины ездят по строгим правилам. Для пешеходов тоже есть правила. Если их не знать, ни за что не стать хорошим пешеходом. Ребята, сегодня мы собрались здесь вспомнить правила дорожного движения. Закон улиц и дорог - строгий. Он не прощает, если пешеход идет по улице, как ему вздумается, не соблюдая правил дорожного движения. Но этот закон в тоже время и очень добрый: он сохраняет людей от страшного несчастья, бережёт их жизнь. Поэтому только отличное знание правил позволяет нам уверенно переходить улицу. Сегодня вы узнаете эти правила.

Есть правила на свете, Должны их знать все дети.
Сейчас отправимся мы в путь, В страну, где правила живут.

- Ребята, сегодня у нас необычный урок. Мы будем изучать азбуку юного пешехода. Тема нашего занятия – «Дорожная азбука».

- Какую задачу вы поставите перед собой сегодня на уроке?

- А для чего нам нужно знать эти правила? Сохранить здоровье и жизнь человека.

Правил дорожных на свете немало. Все бы их выучить нам не мешало,

Но основное из правил движенья – Знать как таблицу должны умноженья.

А расскажу я вам всем, Как без бед и без проблем,

Рано утром, не спеша, Прийти в школу малышам.

4. Работа по теме урока.

Игра: «Разрешается – Запрещается»

• Играть на мостовой... (запрещается)

• Переходить улицу при зеленом свете светофора...(разрешается)

• Перебегать улицу перед близко идущим транспортом... (запрещается)

• Переходить улицу по подземному переходу... (разрешается)

• Переходить улицу при красном свете светофора... (запрещается)

• Помогать старикам и старушкам переходить улицу... (разрешается)

• Переходить улицу при желтом свете светофора... (запрещается)

• Цепляться за проезжающие машины... (запрещается)

• Играть на проезжей части... (запрещается)

• Дергать девочек за косички... (запрещается). Это хоть и не правила движения, но правила уважения.

• Болтать на уроках... (запрещается)

• Уважать правила движения…(разрешается)

- По дорогам и улицам днём и ночью, в жару и стужу непрерывным потоком движутся  транспортные средства.  С каждым годом их становится всё больше и больше.  Растут города, увеличивается число пешеходов.  Обстановка на улицах и дорогах становится всё сложнее, особенно велико движение в часы «пик»:  утром, когда взрослые спешат на работу, а дети идут в школу, и вечером, когда все возвращаются  с работы, учёбы. В эти часы пешеходы и водители должны быть особенно внимательны и осторожны. Одно из основных условий безопасности движения - знание и чёткое выполнение правил дорожного движения – закона улиц и дорог. Правила дорожного движения  знают водители всех видов транспорта. Их также обязаны знать и точно выполнять все пешеходы, как взрослые, так и дети. Поэтому, только отличное знание правил позволяет нам уверенно переходить улицу. Итак, начинаем изучать Азбуку безопасности.

Видеоролик «Правила дорожного движения»

- Поднимите руки, кто из вас переходит улицу, когда идёт в школу? (Ответы детей)

- С кем вы идёте в школу? (Ответы детей)

- Кто  вам  помогает переходить улицу? (Ответы детей)

Видеоролик «Опасности по дороге в школу».

- Для чего необходимо знать правила дорожного движения?  (Ответы детей)

- Сегодня  мы с вами узнаем еще несколько важных правил, соблюдение которых помогает пешеходам и пассажирам не испытывать неудобств и опасностей в пути. Чтобы встретиться с ним, вы должны сначала отгадать  загадку.

1.Я глазищами моргаю Неустанно день и ночь. И машинам помогаю, И тебе хочу помочь.

2.На самом перекрестке Висит колдун трехглазый,

Но никогда не смотрит Тремя глазами сразу. (Светофор)

- Для чего нужен светофор? Помогает пешеходам правильно переходить проезжую часть.

-А машинам он нужен? Да, он указывает, когда можно ехать, а когда нужно остановиться.

-А знаете, почему у него такое имя? Слово «Светофор» состоит из двух частей: «свет» и «фор» - от греч. «форос» несущий. Что означает несущий свет, носитель света. Он несет свет трех цветов: красного, желтого, зеленого. Эти цвета не случайны - они яркие и заметны в любую погоду.

5.Физминутка

Мы по улице шагаем И ворон мы не считаем,
Смело, мы идём вперёд, Где пешеходный переход!
Когда дорогу перешли Можно прыгать – раз, два, три! (Шаги на месте и прыжки под счёт).

- Скажите, ребята, какие правила  мы повторили, выполняя физминутку? Молодцы, ребята!

- У пешехода есть ещё один помощник. Отгадай, какой?

Он имеет по три глаза, По три с каждой стороны.

И, хотя, еще ни разу  Не смотрел он всеми сразу

Все глаза ему нужны. Он висит здесь с давних пор  И на всех глядит в упор. 

- Как вы думаете, зачем нужен светофор? (Ответы детей)

- Ребята, кто из вас знает, что означают сигналы светофора?

Видеоролик  «Светофор»

Игра «Светофор».

Учитель показывает круг зеленого цвета – дети топают ногами, круг желтого цвета – хлопают в ладоши, круг красного цвета – тишина.

- Ребята, давайте повторим Правила дорожного движения.

Правило 1:пешеходы должны ходить только по …тротуару. И идти по нему нужно, придерживаясь правой стороны, чтобы не сталкиваться со встречными людьми.

Правило 2:если дорога небольшая, пешеходы по обочинам идут …навстречу транспорту.

Правило 3:при переходе улицы обязательно надо посмотреть сначала …налево,а потом направо.

Правило 4: где попало и как попало дорогу переходить нельзя! А где можно переходить улицу?…по пешеходным переходам.

Правило 5: правильно переходить дорогу на перекрёстке помогает «трёхглазый командир улицы» …светофор.

- Мы с вами на дороге. Много машин движется по шоссе, и все они разные.

- Какой транспорт перевозит пассажиров? (автобусы, такси – общественный транспорт)

- Какой транспорт перевозит грузы? (грузовики, самосвалы, лесовозы, панелевозы – грузовой транспорт).

- Какие машины помогают убирать улицы? (снегоочистительные, поливальные)

- А какие перевозят продукты? (фургоны «Хлеб», цистерны «Молоко»)

- А какие специальные машины вы знаете? (скорая помощь, пожарная, полиция).

- Давайте вспомним дорожные знаки, и что они обозначают.

Картинки с дорожными знаками.

Молодцы ребята с этим заданием вы справились.

Игра «Это я, я, это все мои друзья»

Я задаю вопрос, если вы согласны – отвечаете: «Это я, это я, это все мои друзья»

Кто из вас в салоне тесном уступает старшим место?

Кто из вас летит так скоро, что не видит светофора?

Знает кто, что красный свет – это значит хода нет?

Знает кто, что свет зеленый означает: путь открыт, а что желтый свет всегда нам о вниманье говорит?

6.Итог урока.

- Какие правила мы повторили? Что нового вы узнали?

Назначение дорожных знаков, светофора, как должен вести себя пешеход на улице.

- А сейчас я хочу дать вам несколько советов по поведению на улице.

Объяснить надо запросто, Будь ты юн или стар:

Мостовая для транспорта, Для тебя тротуар.

На светофоре - красный свет! Опасен путь, прохода нет!

А если желтый свет горит, Он «приготовься» говорит

Зеленый вспыхнул впереди - Свободен путь, переходи!

Иди через улицу там, пешеход. Где знаком указан тебе переход!

Где улицу надо тебе перейти, О правиле помни простом:

С вниманьем налево сперва погляди, Направо взгляни потом!

Ты помни правила всегда, Чтоб не случилась вдруг беда,
И неприятность не пришла. И где-то вдруг тебя нашла.
И надо их не только знать, А постоянно выполнять.

7.Рефлексия

- Вот и закончился наш урок Безопасности.

- Какие правила безопасности повторили? Что узнали нового?

- Выберите один из трёх глазков светофора и покажите  своё настроение и то, как вы сегодня усвоили ПДД. Если на занятии вам было интересно, и вы узнали для себя что-то полезное – покажите зеленый кружок, если на занятии было скучно и вы не узнали ничего нового – покажите красный кружок, ну, а если, вы не можете ответить прямо – покажите желтый кружок.

- Дорогие ребята, я надеюсь, что вам было интересно, а главное - полезно! Вы всегда будете соблюдать правила дорожного движения и никогда не станете участником ДТП! Безопасной вам дороги!

Всем, кто любит погулять, всем без исключения!

Нужно помнить, нужно знать Правила движения! Всем спасибо.