Деятельность человека по
сохранению генофонда
Создание высокопродуктивных
сортов растений и пород животных
Каждый вид обладает неповторимым генофондом, сложившемся в результате естественного отбора в процессе эволюции. Все виды имеют потенциальную экономическую ценность и для человека, поскольку невозможно предсказать, какие виды могут стать со временем полезными и даже незаменимыми. Возможности использования видов настолько непредсказуемы, что было бы величайшей ошибкой дать вымереть какому-то виду только потому, что сегодня мы не знаем его полезности».
А. Г. Банников, В. Е. Флинт
Основные проявления экологического кризиса
- Загрязнение воздушного и водного бассейнов Земли, образование парникового эффекта, “озоновых дыр”, “кислотных дождей”, отравленных рек и озер, целых зон экологического бедствия с заболеваниями людей и т.д.
- Глобальные изменения климата, угрожающие в будущем климатической катастрофой (общее потепление, неустойчивость погоды, засухи, таяние полярных ледниковых шапок, повышение уровня Мирового океана, затопление огромных территорий, плодородных земель и т.д.).
- Сокращение пахотных угодий и ухудшение плодородия почв из-за их чрезмерной эксплуатации, эрозии, отравления, засоления, заболачивания, опустынивания, поглощения городами и промышленностью и т.д.
- Уничтожение и вымирание лесов, обеднение животного и растительного мира, огромное количество отходов и т.д
Пути решения экологической
проблемы
- Разработка и осуществление согласованной международной программы охраны окружающей среды, включающей такие мероприятия, как:
- а) создание международного экологического фонда для организации и проведения, природоохранных мер мирового значения (по прекращению вырубки тропических лесов, улучшению качества питьевой воды и пр.);
- б) установление международных экологических стандартов и контроля за состоянием природной среды (с правом инспектирования любой страны);
- в) введение международных квот (норм) на вредные выбросы в атмосферу (такой опыт еще существует с 1987 г. в отношении озоноразрушающих газов);
- г) объявление природной среды достоянием всего человечества и введение в международную практику принципа “платит загрязняющий” (например, введение международного “зеленого налога” на вредные выбросы).
Пути решения экологической проблемы
- Постоянное, полное и правдивое информирование людей о состоянии среды их обитания и формирование экологического мировоззрения в обществе.
- Создание обоснованного природоохранного законодательства, в котором должны быть предусмотрены высокая ответственность за его нарушение и действенные стимулы, побуждающие к охране окружающей среды (например, введение специальных “экологических налогов” на применение наиболее “грязных” технологий и, наоборот, - налоговых льгот для экологичных производств).
- Переход к новой, экологичной технологической культуре (рациональные подходы к использованию природных ресурсов, применение наиболее “чистых” и наименее редких из них, забота о воспроизводстве возобновляемых ресурсов, внедрение безотходных (или малоотходных), ресурсо- и природосберегающих технологий, экозащитных систем и т.д.).
Виды
растений и животных
находящиеся под
угрозой исчезновения
Флора
Венерин башмачок
настоящий
( Cypripedium calceolus ( L .)
Редкое растение заказника "Свитязянский" (Гродненская обл., Новогрудский р-он, Республика Беларусь)
Местонахождение: озеро Свитязь
Полушник озёрный
( Litorella uniflora ( L .) Aschers .)
БАРАНЕЦ ОБЫКНОВЕННЫЙ HUPERZIA SELAGO ( L .)
BEHTVH. EX SCHRANK
ЕТ С. MART.
Местанохождение: Пружанский район,
Брестская область
Лилия кудреватая
( Lilium martagon L.)
Местонахождение: озеро Свитязь
Прибрежница
одноцветковая
( Litorella uniflora
( L .) Aschers .)
Местанохождение: Пружанский район,
Брестская область
Тайник овальный
(Listera ovata (L.) R. Br.)
Местанохождение: (Гродненская обл., Новогрудский р-он)
В настоящее время не обнаружен, возможно исчез
Дремлик темно-красный
( Epipactis atrorubens
( Hoffm . ex Bernh .) Schult .)
Наяда гибкая
Najas flexilis (Willd.)
Rostk. & W.L. Schmidt
ЛОБЕЛИЯ ДОРТМАННА LOBELIA DORTMANNA L .
ПАЛЬЧАТОКОРЕННИК МАЙСКИЙ DACTYLORHIZA MAJALIS (REICHENB.) P. F. HUNTET SUMMERHAYES
Фауна
Медведь бурый
Ряпушка европейская
Черный аист
Малый подорлик
Дербник
Пустельга
Зимородок обыкновенный
Длиннохвостая неясыть
Гребенчатый тритон
Белоспинный дятел
ТЕТЕРЕВ (Lyrurus tetrix)
ТЕТЕРЕВ (Lyrurus tetrix) птица средней величины: вес ее колеблется от 700 до 1600 г. Он довольно строен и подвижен. Большую часть жизни тетерев проводит на земле, хотя зимой почти повсеместно кормится на деревьях. На земле двигается быстро, при этом обычно вытягивает шею вперед.
ПОДОРЛИК БОЛЬШОЙ (Aquila clanga)
ПОДОРЛИК БОЛЬШОЙ (Aquila clanga) имеет общую длину 65—73 см, длину крыла 49— 55 см, весит 1,6—3,2 кг. Самки большого подорлика крупнее самцов. Оба пола окрашены одинаково.
ОРЛАН-БЕЛОХВОСТ (Haliaeetus albicilla)
ОРЛАН-БЕЛОХВОСТ (Haliaeetus albicilla) большая птица: общая длина 77—100 см, длина крыла 57,5—69 см, вес 3—6,5 кг. Самки орлана-белохвоста значительно превосходят самцов по величине. Окраска взрослых птиц (четырехлетних и старше) бурая в разных оттенках.
ЗУБР (Bison bonasus)
ЗУБР (Bison bonasus) очень крупные и могучие быки, для которых характерны короткие, толстые, но острые рога, высокая, горбом, холка, покатая спина, густая грива и борода из длинных волос. В телосложении бросается в глаза резкая диспропорция между мощной передней частью и сравнительно слабым крупом.
Рысь
ВЫДРА (Lutra lutra)
ВЫДРА (Lutra lutra) Длина ее тела 55—95 см, хвоста — 26 - 55 см, масса — 6 — 10 кг. Это крупный зверь, с сильно вытянутым, гибким телом типичной для подсемейства обтекаемой формы. Окраска меха сверху темно-бурая, снизу светлая, серебристая.
Природоохранные
мероприятия
по сохранению
генофонда
- создание охраняемых территорий (заповедников, заказников, национальных парков);
- разработка систем наблюдения — мониторинга;
- принятие законов, обеспечивающих правовую основу природоохранных мероприятий и предусматривающих формы ответственности за нарушение режима заповедных территорий, загрязнение биосферы, браконьерство, жестокое обращение с животными и т.д.;
- разработка методов разведения редких и исчезающих видов животных и растений и их интродукция (переселение) на охраняемые территории, новые места обитания и т.д.;
- создание генетического банка (банка генов)
Генофонд – это совокупность генов, которые имеются у особей данной популяции, группы популяций или вида.
Число жителей Земли
Селекция микроорганизмов и микробиологическая промышленность
Биотехнология
Животноводство и селекция животных
Продовольствие и другие продукты биологического происхождения
Растениеводство и селекция растений
Селекция – это наука о создании новых и улучшении существующих пород домашних животных и сортов культурных осуществляемое человеком для своих потребностей.
Генетика
Сел е кция
ПОРОДА
СОРТ
ШТАММ
- Сорт — совокупность особей культурных растений одного вида, устойчиво обладающих в конкретных условиях возделывания определенными морфофизиологическими и хозяйственными признаками.
- Порода — группа сельскохозяйственных и домашних животных одного вида, имеющих общее происхождение (в результате искусственного отбора) и отличающихся специфическими, передающимися по наследству признаками.
- Штамм — чистая культура микроорганизмов (бактерий, грибов) одного четко выделенного и хорошо изученного вида, отличающаяся от других культур того же вида организмов рядом физиолого-биохимических свойств.
Основная задача селекции
создание высокопродуктивных пород животных, сортов растений и штаммов микроорганизмов, наилучшим образом удовлетворяющих пищевые и технические потребности человека.
Главные направления
селекции
- 1) получение высокоурожайных сортов растений, плодовитых и продуктивных пород животных;
- 2) улучшение качества продукции
- 3) совершенствование физиологических свойств растений (скороспелость, засухоустойчивость, зимостойкость, устойчивость к болезням, вредителям и неблагоприятным климатическим условиям);
- 4) оптимизация обмена веществ, результатом которой является отзывчивость растений на удобрения, полив, а также «оплата корма» животными, т.е. переход на интенсивный путь развития.
- Генная инженерия — совокупность приемов, методов и технологий получения рекомбинантных РНК и ДНК, выделения генов из организма (клеток), осуществления манипуляций с генами и введения их в другие организмы.
Д/з: § 53.