Конспект урока
ФИО педагога: Соломина С.В.
Место работы: МОУ Мышкинская СОШ
Должность: учитель
Предмет: биология
Класс: 5
УМК: Сонин Н.И., Плешаков А.А. Биология. Введение в биологию. 5 класс. М.: Дрофа, 2013г.
Оборудование: учебники, рабочие тетради, лупы, микроскопы, готовые микропрепараты. ПК учителя, интерактивная доска ActivBoard, ПО ActivInspire.
Тема урока: «Увеличительные приборы. Лабораторная работа №2 "Устройство ручной лупы, светового микроскопа"».
Тип урока: изучение нового материала.
Цели урока: создать условия для осознания и осмысления блока информации о методах изучения природы, для овладения начальными исследовательскими умениями проводить наблюдения, учёт, опыты и измерения, описывать их результаты, формулировать выводы.
Планируемые результаты:
Предметные результаты:
-сформировать умение работать с лупой ;
-сформировать умение работать с микроскопом;
-сформировать умение понимать смысл биологических терминов: лупа ручная, лупа штативная, микроскоп световой, микроскоп электронный, микропрепараты
Метапредметные и личностные результаты:
Регулятивные УУД
-Сформировать умение самостоятельно обнаруживать и формировать учебную проблему, определять цель учебной деятельности (формулировка вопроса урока).
-Сформировать умение в диалоге с учителем совершенствовать самостоятельно выработанные критерии оценки.
-Сформировать умение выдвигать версии решения проблемы, осознавать конечный результат, выбирать из предложенных и искать самостоятельно средства достижения цели.
Познавательные УУД
-Сформировать умение ориентироваться в учебнике, находить и использовать нужную информацию.
-Сформировать умение анализировать, сравнивать, классифицировать и обобщать факты и явления; выявлять причины и следствия простых явлений (подводящий диалог с учителем, выполнение продуктивных заданий).
-Сформировать умение строить логическое рассуждение, включающее установление причинно-следственных связей.
Коммуникативные УУД
-Сформировать умение слушать и понимать речь других людей.
-Сформировать умение самостоятельно организовывать учебное взаимодействие в паре.
Ход урока
Этап урока, длительность (мин.) + скриншот | Учитель | Ученик | Инструменты и функции ИО |
Этап 1. Организация мотивации, постановки учебной задачи, цели. (10 мин.) 
| -приветствует учащихся -проверяет явку учащихся - заполняет классный журнал - организует погружение в проблему - организует планирование деятельности через поисковую беседу: задает вопрос который пробуждает разные мнения: - а можно ли увидеть невидимое? - при помощи чего это можно сделать? - использовали ли вы увеличительные приборы в своей жизни? - как вы считаете, что мы сегодня будем изучать на уроке? - называет тему урока: «Увеличительные приборы. Лабораторная работа №2 "Устройство ручной лупы, светового микроскопа"». (слайд№1) | - приветствуют учителя -называют фамилии отсутствующих - высказывают предположения - озвучивают все что знают об увеличительных приборах - отвечают учителю - отвечают учителю
- записывают число и тему урока в тетрадь | |
Этап 2. Планирование деятельности по достижению цели. | - какая цель нашего урока?
- давайте вместе определим шаги, которые нас приведут к желаемой цели -записывает шаги для достижения цели предложенные обучающимися на доске - устанавливает последовательность шагов для достижения цели | - отвечают учителю -предлагают шаги для достижения цели | |
Этап 3. Реализация намеченного плана, поиск способа решения учебной задачи. 


| Показывает учащимся увеличительные приборы (слайд №2) -задает вопрос (Как называются увеличительные приборы?) Показывает учащимся микроскоп и лупу -устанавливает знания учеников из начальной школы о микроскопе и лупе -предлагает выполнить задание №1 стр.14 рабочей печатной тетради (Для чего используют увеличительные приборы?) пользуясь текстом параграфа №4 - задает вопрос (Что можно рассмотреть при помощи лупы?) - задает вопрос (На сколько происходит увеличение предмета при помощи лупы?) - задает вопрос (из чего состоит ручная лупа?) (Слайд №2) - предлагает выполнить лабораторную работу №1" Устройство увеличительных приборов и правила работы с ними" стр.14 - 15 рабочей печатной тетради, задание №3 - №5 (приложение №1) - Показывает микроскоп, объясняет его устройство и правила пользования микроскопом - предлагает прочитать задание №1 стр.16 (приложение №2) и выполнить задание №22 стр.12 - 13 рабочей печатной тетради (приложение №3) (слайд №4) - предлагает выполнить задание №2 стр.16 (приложение №4) - предлагает выполнить задание №3 стр.16 (приложение №5) -выясняет знания учащихся по определению увеличения изображения объекта - объясняет как правильно определить во сколько раз микроскоп увеличивает изображение объекта
- предлагает выполнить задание №5 стр.16 (приложение №6)
- Что мы узнали нового о оптических приборах?
- через вопросы выясняет: - где вам понадобятся эти знания? - при изучении каких тем нашего учебника? - в дальнейшей жизни пригодятся эти навыки? |
-отвечают на вопрос
- отвечают на вопросы - выполняют задание №1 стр.14 рабочей печатной тетради пользуясь текстом параграфа №4 -читают текст параграфа и находят нужную информацию - отвечают на вопрос пользуясь текстом параграфа №4 -отвечают на вопрос и выполняют задание №2 стр.14 (рассматривают ручную лупу, записывают название ее частей и функции, которые они выполняют.) - выполняют лабораторную работу №1" стр.14 - 15 рабочей печатной тетради, задание №3 - №5 делают выводы по работе (приложение №1) -слушают учителя
- выполняют задание №1 стр.16
-читают параграф №4 стр.25 -проверяют знание правил пользования микроскопом друг у друга (в парах) - высказывают предположения - слушают учителя, определяют во сколько раз микроскоп увеличивает изображение объекта - рассматривают готовые микропрепараты под микроскопом, сравнивают найденное изображение с контрольным изображением в микроскопе на учительском столе -Оценивают правильность своих выводов
-отвечают на вопрос
-отвечают на вопрос -отвечают на вопрос | Перетасктвание названий увеличительных приборов к определённому объекту. Перетаскивание названия частей лупы в соответствующий прямоугольник. Перетаскивание названия частей микроскопа в соответствующие прямоугольники. |
Этап 4.Контроль за процессом и результатом. | - предлагает вспомнить тему и задачи урока - на сколько наша деятельность соответствовала теме урока? - используя свои новые знания выполните задания для закрепления задает домашнее задание: -проработать текст параграфа №4, выполнить задания рабочей печатной тетради №23 - №25 , подготовить презентацию о создателе и истории микроскопа. | - называют тему и задачи урока - отмечают наиболее трудные этапы урока -высказывают оценочные суждения о работе партнера - определяют степень совместного продвижения к цели -отмечают успешные ответы , интересные вопросы -записывают домашнее задание | |
Этап 5. Оценивание продвижения к цели, рефлексивный анализ деятельности (3 мин.) | - оценивает активных учащихся - выставляет оценки в журнал Задает вопросы: -кто усвоил тему полностью? (поднимите правую руку) -у кого остались вопросы, на которые нужно найти ответы? (поднимите левую руку) -если было на уроке познавательно, интересно - встаньте. - если было не интересно и скучно на уроке - хлопнете в ладоши. Благодарит за урок | -поднимают правую руку - поднимают левую руку - встают | |
Приложение №1
*задание №3 Возьмите кусочки мякоти плодов томата (арбуза, яблока). Рассмотрите их невооруженным глазом. Что вы видите? Сделайте рисунок.
*задание №4 Рассмотрите кусочки с помощью лупы. Что вы видите? Сделайте рисунок и сравните его с предыдущим.
*задание №5 Вывод
Приложение №2
*задание №1 Изучите микроскоп. Найдите основные части микроскопа. С помощью текста учебника и рисунка выясните, каково их значение.
Приложение №3
*задание №22 На рисунке подпишите части микроскопа. Заполните таблицу.
Приложение №4
*задание №2 стр.16 Ознакомьтесь с правилами работы с микроскопом. Научитесь устанавливать свет, добейтесь хорошей освещенности поля зрения.
Приложение №5
*задание №3 стр.16 Проверьте знание правил пользования микроскопом друг у друга
Приложение №6
*задание №5 стр.16 Отработайте последовательность действий при работе с микроскопом.
Использованные ресурсы:
Сонин Н.И., Плешаков А.А. Биология. Введение в биологию. 5 класс . М.: Дрофа, 2013г.
Сонин Н.И. Рабочая тетрадь к учебнику Сонин Н.И., Плешаков А.А. Биология. Введение в биологию. 5 класс . М.: Дрофа, 2013г.
Картинка электронного микроскопа http://fizportal.ru/electronic-microscope
Катринка лупы http://www.partner-sib.ru/catalog/2661/3965/23291
Картинка лупа-смайлик http://ru.depositphotos.com/3643384/stock-illustration-Magnifying-glass-emoticon.html