СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок биологии в 6 классе "Стебель и его строение" с презентацией

Категория: Биология

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок биологии составлен с использованием приёмов критического мышления

Просмотр содержимого документа
«урок»

Тема урока: «Стебель. Его строение и значение».


Цели и задачи: Познакомить учащихся с внешним и внутренним строением стебля. Раскрыть взаимосвязь между особенностями строения стебля и выполняемыми функциями. Продолжить формирование понятий ткань, виды тканей, органы растений; умений работать с натуральными объектами.


Материалы и оборудование: поперечные спилы 5-10 годичных веток деревьев, лупы, таблички с терминами, магнитная и интерактивная доски, муляж поперечного среза ветки липы.

Урок с использованием приемов технологии критического мышления


Ход урока:


  1. Организационный момент. (Приветствие класса). Слайды 1,2

  2. Мотивационный этап. Проверка домашнего задания.

Заполнить таблицу с «белыми пятнами» Слайд №3


Видоизменения листьев

Видоизменение листьев

Функции видоизмененных листьев

примеры

Усики


Горох, фасоль, чина

Чешуи тонкие


Репчатый лук

Чешуи сочные



Колючки




Улавливание и переваривание насекомых



Проверка таблицы. Слайд №4

Видоизменения листьев

Видоизменение листьев

Функции видоизмененных листьев

примеры

Усики

Закрепление лазающего стебля

Горох, вика, чина

Чешуи тонкие

Защитная функция

Репчатый лук

Чешуи сочные

Запасание питательных веществ

Репчатый лук

Колючки

Уменьшение испарение влаги, защита от поедания животными

Кактус, верблюжья колючка, барбарис

Ловчие аппараты насекомоядных

Улавливание и переваривание насекомых

Росянка, непентес, венерина мухоловка


Тест Слайд №5

Выберите один правильный ответ

1. Лист, являясь частью побега, в свою очередь состоит из:

а) пластинки

в) прилистников

б) черешка и основания

г) все верно


2. Сложный лист состоит из:

а) одной листовой пластинки и одного черешка
б) одной листовой пластинки и нескольких черешков
в) нескольких листовых пластинок и одного черешка
г) нескольких листовых пластинок и нескольких черешков


3. Любой простой лист имеет:

а) листовую пластинку и основание

в) листовую пластинку и черешок

б) листовую пластинку, основание и черешок

г) все верно


4. Колючки кактуса – это:

а) видоизмененные побеги

в) видоизмененные листья

б) особые выросты клеток кожицы стебля

г) все верно


5. У водных растений, например, у кувшинки, устьица находятся:

а) на верхней стороне листа

в) на нижней стороне листа

б) на краях листа, выступающих над водой

г) все верно


6. У сидячих листьев отсутствует:

а) листовая пластинка

в) черешок

б) проводящие ткани

г) основание листа


7. Функции листа:

а) испарение

в) фотосинтез

б) газообмен

г) все верно


В следующих предложениях найдите ошибки и исправьте их.

Слайд №6

1) Жилкование листьев – это расположение проводящих пучков в листовой пластинке (нет ошибок)

2) Мякоть листа образована механической тканью (основной).

3) Механическая ткань придает листу сочность (прочность).

4) Простые листья имеют одну листовую пластинку (нет ошибок).

5) Осевая часть побега — лист (стебель).

6) Пара замыкающих клеток и щель между ними — это жилка (устьице).


3. Операционный этап.


На доске появляются две стрелки —

Слайд № 7

После небольшой паузы объявляется тема урока и вопросы, решаемые в процессе изучения материала (Слайд 8).

— Почему стебель можно сравнить с дорогой двустороннего движения?

— Какое он имеет строение?

— Где у дерева «паспорт»?

— Зачем растениям стебель?


Слайды 9-12

На примере рисунков и фотографий рассказывается о разнообразии стеблей по форме, по размерам и т. п. Говорится, что стебли бывают удлинённые и укороченные, травянистые, деревянистые, по направлению роста – прямостоячие, стелющиеся, лазящие, ползучие, вьющиеся


Рассматривается внутреннее строение стебля. Слайды 13 -17

По мере объяснения нового материала идет работа с натуральными объектами (спилы ветвей) и текстом учебника. Для закрепления изучаемого материала, учащимся предлагается составить логическую цепочку строения стебля, глядя на появившийся рисунок . Ученики расставляют по порядку таблички с названиями слоев стебля, начиная с наружного. Слайд №18

кора (кожица, пробка, луб) — камбий — древесина — сердцевина


Работа с учебником стр 61-63 Заполнить таблицу (на столах) рабочая карта. Слайд №19

Название слоя

Название ткани

Описание строения

Функции

Кора (кожица, пробка)

Покровная

Кожица образована одним слоем клеток, пробка - из мертвых.

Защитная, газообмен


Луб

Проводящая, запасающая, механическая

Внутренняя часть коры. Состоит из ситовидных трубок, клеток - спутниц, запасающих клеток, мертвых клеток.

Транспортная (флоэма), запасающая


Камбий

Образовательная

Узкие длинные клетки с тонкими оболочками

Рост стебля в толщину

Древесина

Основная, проводящая, механическая

Образована клетками различной формы и величины. Древесные волокна состоят из клеток с толстыми стенками

Транспортная (ксилема), опорная


Сердцевина

Основная, запасающая

Состоит из крупных тонкостенных неплотно прилегающих друг к другу клеток.

Запасающая





Слайд№20. Предлагается ответить на вопросы:

Какой слой самый толстый? (древесина)

Какой слой самый тонкий? (камбий)

Между какими слоями находится камбий? (между лубом и древесиной)

Какой слой обеспечивает восходящий ток? (сосуды древесины)

Какой слой обеспечивает нисходящий ток? (ситовидные трубки луба)

Какой слой встречается с непогодой и берет на себя функции защитника (кора).


Слайд 21-22.

Как можно узнать возраст побега или дерева в целом? Рассказ о годичных кольцах, их образовании, толщине. Работа с поперечными спилами 5-10 годичных веток деревьев.


Таким образом, мы подошли к вопросу: Зачем растениям стебель? На доске с начала урока заготовлены таблички и перевернуты. По мере ответа учащихся открывается названная функция.










Слайд № 23

Лабораторная работа № 12

Тема: «Рассмотрение годичных колец на поперечном срезе (спиле) дерева»

Цель: _______________________________________________________________________________________ _______________________________________________________________________________________

Оборудование: лупа, распилы древесных стеблей разных возрастов.

Техника безопасности:

  1. Инструментами, относящимися к лабораторному оборудованию, пользуйся только с разрешения учителя.

  2. После работы приведи рабочее место в порядок, приборы сдай учителю.

Ход работы:


  1. Рассмотри спил дерева. Найди кору - ________, луб_____, древесину ______, камбий - ______и сердцевину - _______.





  1. Определи, какой слой самый широкий - __________________________________________________________________

  2. Выясни:

1) из какого слоя стебля образуются годичные кольца - __________________________________________________________________

2


) Что такое годичное кольцо- __________________________________________________________________

3


) Количество годичных колец указывает на _______________________________________________________

4



) Где расположены самые старшие по возрасту слои древесины: ближе к коре или к сердцевине. Ответ подчеркни.

  1. Выясни ответы на вопросы :

1. Почему годичные кольца разные по ширине _____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

2. Как с помощью годичных колец можно установить стороны горизонта? ________________________________________________________________________________________________________________________________________

  1. Объясни, как взаимосвязаны погодные условия и толщина годичных колец:

________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

  1. Определи количество годичных колец на спилах деревьев:

________________________________________________________________________________________________________________________________________


  1. Сделай вывод: С чем связан рост растений в толщину ____________________________________________________________________________________________________________

Что можно узнать по годичным кольцам_________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________




4. Закрепление материала. (Учащимся предлагается выполнить несколько заданий).

— Составьте синквейн к понятию стебель. Слайд №24

Пример синквейна: (правила составления синквейна)

1) Стебель

2) Зеленый, древесный.

3) Проводит, держит, запасает.

4) Является осевой частью побега.

5) Орган.


Разгадать кроссворд. Слайд №25

1.       Маленькие бугорки с отверстиями на стебле растения для осуществления газообмена.

2.       Тонкий слой покровной ткани на молодых побегах.

3.       Тип стебля, который в процессе развития приобретает твердость, благодаря отложению в оболочке клеток лигнина.

4.       Центральная часть стебля, состоящая из крупных клеток основной ткани. Запасает питательные вещества.

5.       Внутренний слой коры, содержащий волокна и ситовидные трубки.

6.       Образования стебля, проводящие воду и растворенные в ней соли от корней к листьям.

7.       Слой коры стебля, состоящий из мертвых клеток, заполненных воздухом.

8.       Тонкий слой образовательной ткани, расположенный между корой и древесиной.

9.       Наиболее плотный и развитый слой стебля. По числу годичных колец этого слоя можно определить возраст растения.

10.   Тип стебля у трав. Нежный и гибкий, существует обычно один год.

Слайд №26

Слайд №27 Вывод:

— Почему стебель можно сравнить с дорогой двустороннего движения?

— Какое он имеет строение?

— Где у дерева «паспорт»?

— Зачем растениям стебель?




5. Рефлексия.

  • Что вы сегодня узнали на уроке?

  • Что вам далось легче всего, какую работу понравилось выполнять?

  • В чем испытали затруднение? Над чем нужно поработать?

  • Где можно использовать знания, полученные на сегодняшнем уроке?

  • Вам понравился урок?

6. Домашнее задание и подведение итогов.


Слайд 28. (Задание на дом). §18

— Работа с терминами.

— Творческое задание (нарисовать спилы деревьев растущих к северу от высокой каменной стены, в густом лесу, на поле)







Просмотр содержимого презентации
«Стебель его строение и значение»

Печать - Печатать - Заметки. Или более долгий путь, но с лучшим результатом (возможно, придется изменять шрифт): Файл - Отправить - В Office Word …, далее выбираете удобный для Вас вариант, правите в Word и там же распечатываете. Условные обозначения в заметках к слайду Нумерованный список – последовательность анимационных эффектов, применённых к слайду. Подчеркнутый текст – гиперссылка." width="640"

Стебель, его строение и значение

Разработала:

Мазнёва Е.Ю. учитель биологии

Бозщакульской ООШ

Для удобства работы текст (заметки к слайдам) лучше распечатать:

Файл - Печать - Печатать - Заметки.

Или более долгий путь, но с лучшим результатом (возможно, придется изменять шрифт):

Файл - Отправить - В Office Word …, далее выбираете удобный для Вас вариант, правите в Word и там же распечатываете.

Условные обозначения в заметках к слайду

Нумерованный список – последовательность анимационных эффектов, применённых к слайду.

Подчеркнутый текст – гиперссылка.

Строение стебля Познакомимся со строением стебля. Узнаем, где у дерева паспорт. Выясним, зачем стебель растениям. Ты, конечно, понимаешь, как важен для растения стебель – будь то ствол старого дуба или тонкий стебелек колокольчика. На этом уроке мы познакомимся с клеточным строением стебля. Ты узнаешь, по каким клеткам и тканям передвигаются почвенные растворы и растворы сахаров, увидишь, что в стебле есть клетки живые и мертвые.

Строение стебля

  • Познакомимся со строением стебля.
  • Узнаем, где у дерева паспорт.
  • Выясним, зачем стебель растениям.

Ты, конечно, понимаешь, как важен для растения стебель – будь то ствол старого дуба или тонкий стебелек колокольчика. На этом уроке мы познакомимся с клеточным строением стебля. Ты узнаешь, по каким клеткам и тканям передвигаются почвенные растворы и растворы сахаров, увидишь, что в стебле есть клетки живые и мертвые.

Заполнить таблицу с «белыми пятнами» Видоизменения листьев  Видоизменение листьев  Функции видоизмененных листьев  Усики  примеры   Чешуи тонкие  Горох, фасоль, чина  Чешуи сочные  Репчатый лук  Колючки Улавливание и переваривание насекомых

Заполнить таблицу с «белыми пятнами»

  • Видоизменения листьев

Видоизменение листьев

Функции видоизмененных листьев

Усики

примеры

Чешуи тонкие

Горох, фасоль, чина

Чешуи сочные

Репчатый лук

Колючки

Улавливание и переваривание насекомых

Видоизменения листьев Видоизменение листьев  Функции видоизмененных листьев  Усики  примеры  Закрепление лазающего стебля  Чешуи тонкие  Горох, фасоль, чина  Защитная функция  Чешуи сочные  Колючки Репчатый лук  Запасание питательных веществ  Репчатый лук  Уменьшение испарение влаги, защита от поедания животными  Ловчие аппараты насекомоядных  Кактус, верблюжья колючка, барбарис  Улавливание и переваривание насекомых  Росянка, непентес, венерина мухоловка

Видоизменения листьев

Видоизменение листьев

Функции видоизмененных листьев

Усики

примеры

Закрепление лазающего стебля

Чешуи тонкие

Горох, фасоль, чина

Защитная функция

Чешуи сочные

Колючки

Репчатый лук

Запасание питательных веществ

Репчатый лук

Уменьшение испарение влаги, защита от поедания животными

Ловчие аппараты насекомоядных

Кактус, верблюжья колючка, барбарис

Улавливание и переваривание насекомых

Росянка, непентес, венерина мухоловка

Тест

Тест

  • Выберите один правильный ответ
  • 1. Лист, являясь частью побега, в свою очередь состоит из:
  • а) пластинки б) черешка и основания в) прилистников г) все верно
  • 2. Сложный лист состоит из:
  • а) одной листовой пластинки и одного черешка б) одной листовой пластинки и нескольких черешков в) нескольких листовых пластинок и одного черешка г) нескольких листовых пластинок и нескольких черешков
  • 3. Любой простой лист имеет:
  • а) листовую пластинку и основание б) листовую пластинку, основание и черешок в) листовую пластинку и черешок г) все верно
  • 4. Колючки кактуса – это:
  • а) видоизмененные побеги б) особые выросты клеток кожицы стебля
  • в) видоизмененные листья г) все верно
  • 5. У водных растений, например, у кувшинки, устьица находятся:
  • а) на верхней стороне листа б) на краях листа, выступающих над водой в) на нижней стороне листа г) все верно
  • 6. У сидячих листьев отсутствует:
  • а) листовая пластинка в) черешок б) проводящие ткани г) основание листа
  • 7. Функции листа:
  • а) испарение в) фотосинтез б) газообмен г) все верно
В следующих предложениях найдите ошибки и исправьте их.

В следующих предложениях найдите ошибки и исправьте их.

  • 1) Жилкование листьев – это расположение проводящих пучков в листовой пластинке (нет ошибок)
  • 2) Мякоть листа образована механической тканью (основной).
  • 3) Механическая ткань придает листу сочность (прочность).
  • 4) Простые листья имеют одну листовую пластинку (нет ошибок).
  • 5) Осевая часть побега — лист (стебель).
  • 6) Пара замыкающих клеток и щель между ними — это жилка (устьице).
Стебель, его строение и значение

Стебель, его строение и значение

— Почему стебель можно равнить с дорогой двустороннего движения? — Какое он имеет строение? — Где у дерева «паспорт»? — Зачем растениям стебель?

— Почему стебель можно

равнить с дорогой двустороннего

движения?

— Какое он имеет строение?

— Где у дерева «паспорт»?

— Зачем растениям

стебель?

Разнообразие стеблей По размерам междоузлий По форме стебля Ты, конечно, помнишь, что по размерам междоузлий побеги бывают удлиненные и укороченные. Стебель удлиненного побега состоит из узлов и междоузлий, а стебель укороченного побега – только из узлов. Форма стеблей разных растений может значительно отличаться. Так, стебель папируса, растущего по берегам Нила, имеет в поперечном сечении форму треугольника. А стебель душистого горошка

Разнообразие стеблей

По размерам междоузлий

По форме стебля

Ты, конечно, помнишь, что по размерам междоузлий побеги бывают удлиненные и укороченные. Стебель удлиненного побега состоит из узлов и междоузлий, а стебель укороченного побега – только из узлов.

Форма стеблей разных растений может значительно отличаться. Так, стебель папируса, растущего по берегам Нила, имеет в поперечном сечении форму треугольника. А стебель душистого горошка "вырастил крылья". Стебель фасоли, аквилегии и некоторых других растений – ребристый. Если такой стебель разрезать поперек, то мы увидим шестиугольник.

Разнообразие стеблей

Разнообразие стеблей

Стебли по направлению роста

Стебли по направлению роста

  • Прямостоячие
  • Вьющиеся
  • Лазающие
  • Ползучие
  • Стелющиеся
Строение стебля Стебель Сердцевина Камбий Древесина Кора Кожица Пробка Луб Такое количество функций, которые выполняет стебель, возможно только при сложном внутреннем строении. Вот наш микроскоп, а вот срез молодой ветки дерева. Рассмотрим ветку, которой 2-3 года. Смотрите, слушайте и запоминайте. Стебель взрослого растения состоит из следующих слоев клеток:  кора (состоит из пробки и луба);  камбий;  древесина;  сердцевина.

Строение стебля

Стебель

Сердцевина

Камбий

Древесина

Кора

Кожица

Пробка

Луб

Такое количество функций, которые выполняет стебель, возможно только при сложном внутреннем строении.

Вот наш микроскоп, а вот срез молодой ветки дерева. Рассмотрим ветку, которой 2-3 года. Смотрите, слушайте и запоминайте.

Стебель взрослого растения состоит из следующих слоев клеток:

  • кора (состоит из пробки и луба);
  • камбий;
  • древесина;
  • сердцевина.

Камбий камбий Если снять кору, вместе с которой снимется и слой луба, на поверхности оголенной ветки окажется влага. Что это? Это мы с тобой повредили нежные клетки камбия. Камбий тонким слоем располагается между лубом и древесиной. Часто его толщина – всего один слой клеток. Камбий обеспечивает образование новых клеток луба и древесины, именно таким образом стебель растет в толщину.

Камбий

камбий

Если снять кору, вместе с которой снимется и слой луба, на поверхности оголенной ветки окажется влага. Что это? Это мы с тобой повредили нежные клетки камбия. Камбий тонким слоем располагается между лубом и древесиной. Часто его толщина – всего один слой клеток. Камбий обеспечивает образование новых клеток луба и древесины, именно таким образом стебель растет в толщину.

Кора

луб

чечевички

кожица

пробка

  • Посмотри, снаружи наша ветка покрыта тонким слоем клеток. Это кожица стебля. Наша ветка еще не старая, поэтому кожица на ней сохранилась. На более старых ветках кожица отмирает и отшелушивается.
  • На кожице стебля есть небольшие бугорки с отверстиями. Их называют чечевичками. Через чечевички стебля, как и через устьица листа, происходит газообмен.
  • По мере роста стебля или ветки дерева, под кожицей образуется пробка. Клетки пробки мертвые и заполнены воздухом. Толщина пробкового слоя зависит не только от возраста растения, но и от того, к какому виду оно принадлежит. Самый толстый слой пробки образуется на стволах пробкового дуба. Пробка и кожица защищают внутренние ткани стебля.
  • Под слоем пробки (ближе к центру стебля) расположена кора. Ее крупные клетки сначала образуют многослойную первичную кору.
  • Ближе к центру стебля клетки коры как бы "вклиниваются" в ткань луба, образуя треугольники. Эти группы клеток называются вторичной корой.
  • Луб стебля состоит из разнообразных клеток. Во-первых, мы с тобой видим уже знакомые нам по строению корня и жилок листа ситовидные трубки.
  • А вот механические волокна луба. Волокна – это мертвые вытянутые клетки с одревесневшими оболочками. У некоторых растений волокна луба очень прочные и эластичные, например у льна и липы.

ситовидные трубки

лубяные волокна

15

Древесина древесные волокна За слоем камбия располагается древесина. Она, как и луб, состоит из разных клеток. Древесина образует наибольшую по размеру часть стебля. Основной

Древесина

древесные волокна

  • За слоем камбия располагается древесина. Она, как и луб, состоит из разных клеток. Древесина образует наибольшую по размеру часть стебля. Основной "строительный материал" древесины – сосуды. Это длинные трубки, образованные множеством мертвых клеток с одревесневшими оболочками.
  • Кроме сосудов, в древесине есть еще волокна, придающие ей прочность, и живые клетки, способные накапливать питательные вещества про запас.

трахеиды

сосуды древесины

16

Сердцевина Самое большое количество питательных веществ запасают в стебле клетки сердцевины. Сердцевина образована крупными клетками, которые имеют тонкие оболочки. Клетки расположены рыхло. клетки сердцевины

Сердцевина

Самое большое количество питательных веществ запасают в стебле клетки сердцевины.

Сердцевина образована крупными клетками, которые имеют тонкие оболочки. Клетки расположены рыхло.

клетки сердцевины

Внутреннее строение стебля

Внутреннее строение стебля

  • кора (кожица, пробка, луб) камбий древесина сердцевина
Внутреннее строение стебля Название слоя Название ткани Кора (кожица, пробка) Описание строения Покровная Луб Функции Кожица образована одним слоем клеток, пробка - из мертвых. Проводящая, запасающая, механическая Камбий Образовательная Защитная, газообмен Внутренняя часть коры. Состоит из ситовидных трубок, клеток - спутниц, запасающих клеток, мертвых клеток. Древесина Сердцевина Основная, проводящая, механическая Транспортная (флоэма), запасающая Узкие длинные клетки с тонкими оболочками Рост стебля в толщину Образована клетками различной формы и величины. Древесные волокна состоят из клеток с толстыми стенками Основная, запасающая Транспортная (ксилема), опорная Состоит из крупных тонкостенных неплотно прилегающих друг к другу клеток. Запасающая

Внутреннее строение стебля

Название слоя

Название ткани

Кора (кожица, пробка)

Описание строения

Покровная

Луб

Функции

Кожица образована одним слоем клеток, пробка - из мертвых.

Проводящая, запасающая, механическая

Камбий

Образовательная

Защитная, газообмен

Внутренняя часть коры. Состоит из ситовидных трубок, клеток - спутниц, запасающих клеток, мертвых клеток.

Древесина

Сердцевина

Основная, проводящая, механическая

Транспортная (флоэма), запасающая

Узкие длинные клетки с тонкими оболочками

Рост стебля в толщину

Образована клетками различной формы и величины. Древесные волокна состоят из клеток с толстыми стенками

Основная, запасающая

Транспортная (ксилема), опорная

Состоит из крупных тонкостенных неплотно прилегающих друг к другу клеток.

Запасающая

Ответим на вопросы

Ответим на вопросы

  • Какой слой самый толстый? (древесина)
  • Какой слой самый тонкий? (камбий)
  • Между какими слоями находится камбий? (между лубом и древесиной)
  • Какой слой обеспечивает восходящий ток? (сосуды древесины)
  • Какой слой обеспечивает нисходящий ток? (ситовидные трубки луба)
  • Какой слой встречается с непогодой и берет на себя функции защитника (кора).
Годичные кольца сосны

Годичные кольца сосны

Лабораторная работа № 12

Лабораторная работа № 12

  • Тема: «Рассмотрение годичных колец на поперечном срезе (спиле) дерева»
  • Цель: ______________________________________________________________________________________ ______________________________________________________________________________________
  • Оборудование: лупа, распилы древесных стеблей разных возрастов.
  • Техника безопасности:
  • Инструментами, относящимися к лабораторному оборудованию, пользуйся только с разрешения учителя.
  • После работы приведи рабочее место в порядок, приборы сдай учителю
Составьте синквейн к понятию «стебель»

Составьте синквейн к понятию «стебель»

  • Существительное
  • 2 прилагательных
  • 3 глагола
  • Фраза
  • Слово - синоним
Разгадать кроссворд

Разгадать кроссворд

  • 1.       Маленькие бугорки с отверстиями на стебле растения для осуществления газообмена.
  • 2.       Тонкий слой покровной ткани на молодых побегах.
  • 3.       Тип стебля, который в процессе развития приобретает твердость, благодаря отложению в оболочке клеток лигнина.
  • 4.       Центральная часть стебля, состоящая из крупных клеток основной ткани. Запасает питательные вещества.
  • 5.       Внутренний слой коры, содержащий волокна и ситовидные трубки.
  • 6.       Образования стебля, проводящие воду и растворенные в ней соли от корней к листьям.
  • 7.       Слой коры стебля, состоящий из мертвых клеток, заполненных воздухом.
  • 8.       Тонкий слой образовательной ткани, расположенный между корой и древесиной.
  • 9.       Наиболее плотный и развитый слой стебля. По числу годичных колец этого слоя можно определить возраст растения.
  • 10.   Тип стебля у трав. Нежный и гибкий, существует обычно один год.
Проверим

Проверим

Вывод:

Вывод:

  • — Почему стебель можно сравнить с дорогой двустороннего движения?
  • — Какое он имеет строение?
  • — Где у дерева «паспорт»?
  • — Зачем растениям стебель?
Домашнее задание

Домашнее задание

  • §18
  • Работа с терминами.
  • Нарисовать спилы деревьев, растущих
  • к северу от высокой каменной стены,
  • в густом лесу, на поле.
Спасибо за урок!
  • Спасибо за урок!