Урок биологии
Тема урока: Хлебные (злаковые) растения: пшеница, рожь, овес, кукуруза или другие злаковые культуры. Труд хлебороба. Отношение к хлебу, уважение к людям, его выращивающим.
Цели урока: познакомить ученика с важнейшими зерновыми культурами, с их многообразием и особенностями строения, условиями выращивания, практическим значением и применением в хозяйстве; воспитывать бережное и уважительное отношение к хлебу, к труду хлебороба и пекаря; развивать творческие способности, речь, умение работать с дополнительной биологической и художественной литературой.
Ход урока:
Организационный момент
1) Чтобы караваем
Мы могли гордиться
В поле собираем
Колоски …(пшеницы)
2) Черный хлебушек хорош!
Нам его подарит …(рожь)
3) Вырастает всем на диво
Высока, стройна, красива
Прячет в светлые перчатки
Золотистые початки.
(кукуруза)
4) Поле в воде все, вот так сюрприз
В поле для плова вырастет (рис)
5) Росло – красно
Цвело - бело
А снял зерно -
Почти черно. (гречиха)
6) С ним сдружились мы давно,
Дарит он крупу и толокно,
И муку, и кашу и печенье.
Поблагодарим за угощенье.
(овёс)
7) А вот этот злак похож
На пшеницу и на рожь
Но в колоске один цветок
Так будь внимательней знаток.
(ячмень)
8) Золотое зерно
Называется … (пшено)
Проверка домашнего задания
Сообщение темы и целей урока.
-Давай откроем тетрадь и запишем число и тему урока.
Тема урока: «Хлебные злаковые культуры».
Злаковые относятся к группе покрытосеменных, или цветковых, названы так потому, что растения этой группы образуют цветок. На месте цветка образуется плод, а внутри его – семена. Семена покрыты плодом. Отсюда и второе название – покрытосеменные.
- К какой жизненной форме относится семейство злаковых?
(Злаковые, или просто злаки, - травянистая форма растений).
1. Корневая система. (мочковатая корневая система)
2. Листья.(простые узкие сидячие листья)
3. Жилкование. (параллельное жилкование листьев)
4. Стебель. (стебель-соломинка)
5. Зародыш семени.(зародыш семени имеет одну семядолю)
6. Соцветия. (колос, метелка и початок)
7.Плод. (зерновка)
-Хлебные злаковые культуры выращивают на всех континентах нашей планеты. Они встречаются всюду, где земля не покрыта льдом, - доходят до северного и южного пределов распространения цветковых растений, поднимаются высоко в горы, к самой границе ледников. Если другие группы растений обычно растут по каким-то определенным климатическим зонам, то злаки распространены по поверхности суши более-менее равномерно.
-Среди растений нашей планеты злаки занимают особое положение. Именно злаки являются основными пищевыми растениями для большинства населения Земли и одно из главных кормовых растений для животных.
-Мы встречаемся с ним каждый день. Без них не обходится ни скромный завтрак, ни будничный обед, ни праздничный стол. Эти растения люди выращивают с глубокой древности. Когда на землю пришел сильный дождь и холод, тогда человек впервые заметил пшеничный колос. Чтобы зерна было удобно есть, их смачивали водой, потом человек научился растирать зерна в муку. И вот однажды в одной из каменных пещер человек оставил горшок у огня. Огонь не заметно подобрался к горшку. Горшок не выдержал жары и лопнул. Грохот разбудил человека. Он подбежал к костру и увидел, что его еда превратилась в камень. Когда камень остыл, человек стал очищать его и вдруг почувствовал незнакомый запах. Положив кусочек в рот, человек зажмурился от удовольствия. Так ночной костер в пещере научил людей печь хлеб.
-В древности очень почитался хлеб, он считался отдельным блюдом.
В средние века во многих европейских странах свежеиспеченный хлеб могли есть только члены королевской семьи, хлеб вчерашний предназначался для окружения короля (высшего общества), хлебные изделия выпеченные два дня назад ели помещики и дворяне, хлеб трехдневной давности служил пищей для монахов и школьников, а хлебом, испеченным четыре дня назад, кормились крестьяне и мелкие ремесленники. Хлебушек сопровождает нас от рождения до глубокой старости – добрый наш друг, который произносят с любовью и теплотой люди на всех языках.
Каково лексическое (русское) значение слова «хлеб»? Заглянем в толковый словарь.
-Хлеб - пищевой продукт, выпекаемый из муки злаковых растений. (*запишем в тетрадь)
Сегодня мы познакомимся с тремя основными злаковыми культурами: пшеница, рожь и ячмень.
ПШЕНИЦА РОЖЬ
ЯЧМЕНЬ
Из них самой распространённой культурой является пшеница.
1) «Её Величество» – так уважительно называют пшеницу. Пшеница - самая распространённая зерновая культура мира. К тому же очень древнее культурное растение. Родиной многих видов пшеницы являются Россия. Зерновки пшеницы постоянно находят при раскопках первых поселений человека. Существует легенда, согласно которой богиня плодородия Деметра, увидев страдания людей, подарила им это чудесное растение. С тех пор жизнь человечества немыслима без хлеба.
Давайте рассмотрим строение растение пшеницы. Стебель пшеницы прямостоячий, тонкий, внутри пустой, его называют? соломиной. На стебле есть узкие длинные листья. В верхней части стебля образуется колос, в котором после цветения развиваются зёрна. Плод-зерновка, на которой хорошо видна глубокая бороздка и хохолок. Зёрна сначала мягкие, постепенно твердеют и созревают. Окраска созревшего зерна пшеницы белая, желтоватая и красная. По форме зерно пшеницы округлое.
Колосья пшеницы бывают с остями и без остей. Поэтому пшеницу и называют остистой и безостой.
Словарное слово:
Ость – жесткий волосок отходящий от зерновки. (запишем в тетрадь)
Еще пшеница бывает озимой и яровой.
Озимую пшеницу высевают осенью. Она всходит уже в конце зимы. Для нормального роста и получения урожая зерна озимая пшеница нуждается в низких температурах (-15 и -18гр.) в течении двух месяцев. Вот почему озимую пшеницу сеют под зиму. В основном из нее делают хлеб и кондитерские изделия.
Яровую пшеницу высевают весной в ранние сроки. И осенью этого же года все растения станут золотисто-жёлтыми и зёрна созреют, приступают к уборке урожая. В основном из нее выходят макаронные изделия и крупы: манная и пшеничная.
2. Итак еще одна основная хлебная культура в нашей стране – это рожь, она считается самой древней хлебной культурой.
По сравнению с пшеницей это однолетнее злаковое растение более холодостойкое. У ржи мочковатая корневая система, стебель-соломина, листья узкие, линейные, с параллельным жилкованием. Соцветие – колос. Опыление происходит с помощью ветра. Плод – зерновка. От зерновки отходит ость, поэтому колос ржи остистый. Из ржи получают ржаную муку, которую используют для выпечки хлеба и ржаных лепешек. Ржаной (черный) хлеб очень питательный. В нем много витаминов, Рожь, как и пшеница, бывает яровая и озимая.
Каковы же признаки ржи:
Корневая система - мочковатая корневая система
Стебель - соломинка
Листья - узкие, линейные, с параллельным жилкованием листьев.
Соцветие - остистый колос.
Плод – зерновка. (она продолговатая, немного сжатая с боков, чем зерновка пшеницы, но так же имеется глубокая бороздка).
Какие же продукты получают из ржи?
Из ржи получают ржаную муку, которую используют для выпечки хлеба и ржаных лепешек. Ржаной (черный) хлеб очень питательный.
Итак следующее злаковое растение ячмень.
3.Ячмень из всех зерновых культур самый скороспелый.
А что значит скороспелый? (быстро созревающий)
Выдерживает заморозки и засуху. Ячмень имеет такие же признаки как у пшеницы и ржи. Назови эти признаки.
Корневая система - мочковатая корневая система
Стебель - соломинка
Листья - узкие, линейные, с параллельным жилкованием листьев.
Соцветие - остистый колос.
Плод – зерновка.( в третей чашечке зерновка ячменя , хорошо видно, как верхняя чешуйка срастается с зерном, но так же как и у всех злаковых имеется широкая бороздка, которая является признаком всех злаковых растений.)
Но ячмень превзошел всех по скороспелости. Есть такие сорта которые созревают за 48 дней. Наша страна занимает 1 место по выращиванию ячменя. Зерно ячменя используется на выработку перловой крупы и ячневой круп, используют в пивоварении, и на корм домашним животным.
Записать таблицу в тетрадь
Зерновая хлебная культура | Что из нее делают и как используют |
пшеница | Мука, белый хлеб, пшеничную крупу, макаронные изделия. |
рожь | Черный хлеб, ржаная мука. |
ячмень | Перловая крупа, ячневая крупа, пиво, на корм животным. |
Итак, что человек получает из пшеницы? Из ржи? Из ячменя?
Казалось бы, маленькие хрупкие колоски, которые при малом ветерке или прикосновении могут сломаться и рассыпаться. Но именно в этом нежном и хрупком тельце заключена огромная сила, которая правит миром. Зерно хлебных злаков из которых производят крупы содержит много углеводов, белков, ферменты, витамины группы А и В. В продуктах из зерна содержатся все важнейшие питательные вещества. Ученые доказали, что каши из этих круп очень полезны каши способны буквально расшевелить извилины головного мозга, повышается концентрация и память. Известно, что в хлебе содержится едва ли не весь набор питательных веществ, необходимых нашему организму. В критической ситуации человек способен выжить даже в том случае, если будет питаться одним только хлебом на протяжении многих недель или месяцев.
Так же как и к хлебу, испокон веков относился народ и к труду тех, кто создавал его. Хлеб на нашем столе появился благодаря не легкому труду людей 120 профессий. Какие это профессии?
Остается ли у тебя дома хлеб? А что вы с ним делаете, когда наелись?
А всегда ли вы бережно относитесь к хлебу?
Давайте вспомним основные правила обращения с хлебом:
Берегите хлеб он дорого дается.
Не оставляйте не доеденных кусков.
Бери хлеба столько, сколько сможешь съесть.
Никогда не бросай хлеб на землю!
Подними брошенный кусочек хлеба и отдай животным.
Итог урока. Блиц-опрос.
Культура, из которой выпекают белый хлеб? (пшеница)
Самая скороспелая культура, из которой получают перловую крупу (ячмень)
Культура из которой пекут черный хлеб (рожь)
Чем отличается яровая культура от озимой? (Яровую сеют весной, а озимую под зиму.)
Что такое ость? (жесткий волосок на колосьях злаковых)
Как используют зерновые культуры? (Для производства круп и муки)
Из муки каких культур пекут хлеб?(Пшеница и рожь)
Хлеб – всему голова!
Как ты понимаешь эту пословицу? (хлеб самый главный продукт)
Я начну пословицу, а ты должен продолжить.
Много света -… много хлеба).
Ржаной хлебушка -… (калачу дедушка).
Хлеб на стол -…(и стол престол).
Снег на полях -…( хлеб в закромах).
Без печи холодно – без хлеба… (голодно).
Нет хлеба - … (нет обеда).
Покуда есть хлеб да вода, … (все не беда).