Нестандартный урок «Разнообразие грибов».
Проект урока по предмету биология направлен на развитие учебной мотивации.
Урок разработан в соответствии с требованиям ФГОС, направлен на формирование ключевых компетентностей обучающихся. Урок включает задания практического, исследовательского характера, направленные на развитие познавательной активности детей и развитие функциональной грамотности. Новизна представленных материалов - в их интегративном подходе, что дает обучающимся возможность практического применения своих знаний. Урок выстроен в парадигме системно-деятельностного подхода, используется исследовательский метод организации учебной деятельности. Используемые приемы позволяют создать динамичную обстановку на уроке, способствуя достижению планируемых результатов. Форма организации урока основана на приеме игровой механики «Образовательный квест» и осуществляется в группах. Класс делится на 3 команды лабораторий. Через игру «Ассоциации» дети определяют место встречи. Это «Лаборатория», где дети в роли «коллег - ученых лаборантов». У каждого «ученого» бейдж с именем. На столе каждой команды «лабораторный комплекс» для проведения опытов. Учебная задача формируется через решение проблемного вопроса: «Верите ли вы, что гриб можно вырастить за урок?» «Какие бывают грибы, их сходство и различие?» В течение урока «коллеги» ставят эксперименты и проводят практические работы, результаты фиксируют в «Листе исследований». На каждом этапе работы - один из коллег представляет результат деятельности своей команды. Итогом работы является составление кластера «ПРИРОДА-царство грибов - Микология - трубчатые грибы, плесень, дрожжи». Рефлексия проводится через приемы «Корзина идей». Вознаграждение (печенье в виде фигурок грибов)
К уроку предлагаются методические рекомендации «Презентация урока и серия заданий, способствующих развитию научно-технического творчества обучающихся». (Приложение.) Для каждого этапа урока разработаны задания с использованием современных педагогических технологий, описаны методы и приемы, примерные варианты ответов обучающихся и правильное решение. Подготовлены критерии оценивания заданий.
Технологическая карта урока
Предмет | Биология |
Класс | 5 |
Тема | «Разнообразие грибов» |
Тип урока | комбинированный |
Методы работы | метод проблемного изложения, объяснительно-иллюстративный, частично-поисковый, исследовательский (наблюдают и сравнивают) игровой, метод активного проблемно-ситуативного анализа |
Формы работы | индивидуальная, работа в парах, коллективные формы работы |
Используемые технологии | -
Технология проблемного обучения -
Технология развития критического мышления (ТРКМ) -
Технологии геймификации и дифференциации |
Цель | сформировать преставления о грибах как об особом царстве живой природы. |
Задачи | Образовательные: -
познакомить с многообразием грибов: съедобные, несъедобные, плесневые, шляпочные, с особенностями строения шляпочных грибов; -
сформировать представление о грибах, как части живой природы; -
показать значение грибов для человека. Развивающие: развивать умение устанавливать связи между природными объектами, развивать экологическое мышление, воображение; Воспитывающие: воспитывать навыки экологически грамотного поведения в природе, бережное отношение к хлебу. |
Планируемые результаты: |
Предметные: | Метапредметные: | Личностные: |
-
дать представление о грибах, как объектах живой природы; -
сформировать умение различать части гриба, характеризовать отличительные признаки грибов. -
различать и приводить примеры | Познавательные: - использовать таблицы, модели, схемы, строить речевые высказывания в устной форме, осуществлять анализ объектов с выделением существенных и несущественных признаков, проводить сравнение, классификацию, группировку, | -
формирование учебнопознавательного интереса к новому учебному материалу, -
уметь выполнять практическую работу; -
сформировать способность к |
съедобных и несъедобных грибов, расширить знания о ядовитых грибах. - сформировать умение целенаправленно читать текст, понимать и сравнивать заключённую в тексте информацию. | обобщение по заданным критерия -
создавать самостоятельные способы решения проблем возникающих на уроке, доказывать и аргументировать свою точку зрения; -
формировать умение извлекать информацию из текста, иллюстрации, анализировать, сравнивать, классифицировать объекты по выделенным признакам; -
выполнять задания творческого и поискового характера, делать выводы и обобщения; Регулятивн ые: Коммуникативн ые: | саморазвитию на основе мотивации к обучению и познанию; -
сформировать способность к самооценке -
уметь осуществлять совместную информационную деятельность, в частности, при выполнении учебных проектов |
Оборудование: | интерактивная доска, ноутбук учителя, научные статьи о грибах, задания из банка PISA, TIMSS, лабораторные комплексы. |
Учебно-методическое обеспечение | -
Брыкина Н. Т., Жиренко О. Е. Нестандартные и интегрированные уроки по курсу «Биология»: 5 класс. М.: ВАКО, 2004 - Серия «Мастерская учителя» -
Жиренко О. Е., Барылкина Л. П., Обухова Л. А. Интегрированные уроки: 5 класс/ Под ред. Л. А. Обуховой. - М.: ВАКО, 2006 - Серия «Мастерская учителя». -
«Красная книга Российской Федерации» (растения и грибы), Издательство «Москва», Товарищество научных изданий, 2008 г. -
Биология. Электронное приложение к учебнику В.В. Пасечник, С.В. Суматохин, 5 класс. -
Биология. Электронное приложение к учебнику 5 класс В.В. Пасечник, С.В. Суматохин, З.Г. Гапонюк; под ред В.В. Пасечник изд-во «Просвещение», 2012. -
Биология. Электронное приложение к учебнику В.В. Пасечник, С.В. Суматохин, 5 класс Плешаков А.А. |
| «Просвещение», 2012 г. |
Цифровые образовательные ресурсы и ресурсы сети Интернет | • https://resh.edu.ru/subject/lesson/4456/start/155595 • Грибы растут https://drive.google.com/file/d/1MixF-_2B1_ufATY4Cf8056Vp-CWSKyzj/view?usp=sharing • Дрожжи https://drive.google.com/file/d/1Q6i9_kRpJz10hdZ21PqGTwCR7R9AodWG/view?usp=sharing • Плесень https://drive.google.Com/file/d/1FW EDGdhXrJHLkXrIYdn5ICaTHgDgBh /view?usp=sharing |
Этап урока | Ход урока | Планируемые результаты УУД на этапе урока. /Методы и приемы мотивации |
Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
1. | Организационный момент. |
2 мин. | Давайте знакомиться. Меня зовут Татьяна Николаевна. Я рада вас приветствовать. Мотивация. -
«Игра в ассоциации» (Слайд «Логическая цепочка». Представлен видеоряд: микроскоп, ученый-лаборант, растения, колба) -
ЛАБОРАТОРИЯ. Значение слова? (место, где проводят исследования) -
Сегодня мы с вами в роли ученых биологов, разрешите вас называть «коллегами». Девиз нашего урока: «ИССЛЕДУЙ, ОТКРЫВАЙ, ОБЩАЙСЯ» -
Итак, в исследовательской лаборатории сегодня 3 команды-лабораторий. -
Коллеги! У каждого из вас «Лист исследования», который вам предстоит заполнить в течение урока. | Приветствуют учителя. Готовятся к уроку. Определяют понятие «Лаборатория» и лексическое значение слова. Знакомятся с заданиями «Листа исследования» (Приложение 2) | Личностные: формировать мотивацию к обучению. ПРИЕМ «Ассоциативный ряд» Игровой прием. (Роль «коллеги-ученые») ПРИЕМ «Бортовой журнал» |
2. | Самоопределение к деятельности. Работа в парах. «Стадия вызова». |
8 мин. | Естественно - научная грамотность. Умение извлекать информацию из текста, иллюстрации, формулировать ответ в понятной форме. Задания, направленные на применение знаний в опыте деятельности, умение сравнивать, классифицировать объекты. • Коллеги, посмотрите, что находится у меня на предметном столе (картинки, муляжи разных видов грибов, дрожжи сухие, чайный гриб). -
Приём ТРКМ таблица «Знаю. Хочу узнать. Узнал» «КОРЗИНА ИДЕЙ» -
В вашем листе исследования таблица «ЗХУ». Вспомните все, что вам уже известно о грибах и запишите это кратко в первую колонку таблицы. Обменяйтесь в парах таблицами и допишите то, чего нет у соседа. | Слушают учителя, отвечают на вопросы, аргументируют свои ответы. Прогнозируют и определяют тему урока. Актуализация знаний, работа с таблицей. | Личностные: проявлять интерес к предстоящей работе, умение высказывать своё мнение. ПРИЕМ «Прогнозирование» Познавательные: способы выполнения заданий поискового характера, умение рассуждать и делать выводы, сравнивать, противопоставлять, классифицировать. Коммуникативные: слушать и понимать речь учителя. МЕТОД «Ситуация успеха» Прием работы в паре «ученик - ученик» ПРИЕМ «Верные - неверные утверждения». Регулятивн ые: формировать самостоятельное создание способов решения проблемы, умение ставить учебные задачи |
Знаю | Хочу знать | Узнал | |
| | |
-
Проверим, что у вас получилось. -
Оказывается, вы много знаете о грибах. • Приём ТРКМ «Верю - не верю» -
А верите ли вы, что грибы могут передвигаться? (слизевики, в виде лепёшек - жёлтого, белого и оранжевого цвета могут передвигаться и даже забираться на пни) слайд -
А верите ли вы, что бледная поганка - самый ядовитый гриб? слайд -
А верите ли вы, что есть грибы «подснежники», их можно собирать в апреле- мае (сморчки)? слайд -
А верите ли вы, что есть грибы, которые с помощью запаха привлекают животных (трюфели)? Слайд | Слушают учителя, отвечают на вопросы. (В подтверждение каждого высказывания показ слайда с новой информацией) |
| -
Подумайте, что бы вы ещё хотели узнать, и запишите это во вторую колонку таблицы. -
Давайте определим цели нашего урока. - Ребята, я поняла, что вы хотите узнать как можно больше о грибах. Выяснить, почему столь непохожие организмы объединены в одно царство, чем грибы отличаются от всех и как они устроены. Это и будет целью нашего урока. | Предлагают свои варианты, ставят цель урока. | ПРИЕМ «Привлекательная цель». |
3. | Создание проблемной ситуации. Эксперимент. |
5 мин. | • А верите ли вы, что гриб можно вырастить за урок? - Этот вид грибов можно встретить на кухне, они не похожи на грибы с лесной поляны. Это - Дрожжи. • Проведем эксперимент. - Нам понадобится: пакет сухих дрожжей, сахар, теплая вода, палочка. (Соединяем дрожжи и сахар, наливаем воду, размешиваем, накрываем крышкой). Фиксируем время в своем «Листе исследования» | Отвечают на вопросы, обмениваются мнениями, участвуют в эксперименте. | ПРИЕМ «Создание проблемной ситуации» |
4. | Знакомство с новым материалом. «Стадия Осмысления» |
10 мин. | -
Сравнение объектов царств живой природы. Естественно- научная грамотность. (Задания, направленные на применение знаний в опыте деятельности, умение сравнивать, делать выводы) -
Как вы думаете, грибы это «живая» или «неживая» природа? -
Почему? (рождается, питается, растёт, размножается, дышит, умирает) -
Какие царства живой природы вы знаете? -
Какая наука изучает каждое царство? | Слушают учителя, отвечают на вопросы, делают выводы. | Познавательные: анализировать, сравнивать объекты по выделенным признакам; Коммуникативные: формировать умение работать в группе, слушать и понимать других. |
| Кластер: Природа неживая живая растения животные грибы бактерии ботаника зоология МИКОЛОГИЯ -
Расширение знаний. Словарная работа по теме урока. Естественно - научная грамотность. (Задания, формирующие компонент естественнонаучной грамотности.) Оказывается, грибами интересовались еще наши предки. В далёком прошлом люди думали, что грибы появляются от росы, от ударов молнии или от гниения веществ. Даже учёные долгое время не могли решить, куда их отнести? К группам животных и растений они не подходят. Грибы - настолько интересные и уникальные организмы, что биологи выделили их в специальное царство Грибов. ПОЧЕМУ? (ВЫЯСНИМ НА УРОКЕ) • Существует даже целая наука, посвященная изучению грибов. Прочитайте, как она называется. МИКОЛОГИЯ. -
Исследовательская работа в группах. «Анализ научного текста» - Каждая группа получает информационные тексты и инструкции к ним. По окончании исследования вам нужно будет поделиться информацией. Для ответа используйте карточки - помощницы. (Приложение 1) Читательская грамотность. (Умение читать, извлекать информацию из текста, отвечать на поставленные | Актуализация знаний. Составляют кластер Воспринимают новую информацию. Просмотр видеоматериала | ПРИЕМ «Своя опора» Познавательные: умение целенаправленно читать текст, понимать и сравнивать заключённую в тексте информацию. |
| вопросы) Естественно- научная грамотность. (Планирование исследования, умение делать выводы на основе полученных данных) 4.4.Выводы по исследовательской работе (на слайде) -
Грибы состоят из шляпки, ножки и грибницы. -
Они не могут сами вырабатывать питательные вещества. -
Грибы питаются останками растений и животных. -
Они помогают растениям высасывать из почвы воду и соли, а взамен растения производят им питательные вещества. -
Для нормального роста они нуждаются в тепле и влаге. -
В шляпке созревают грибные споры, из которых образуются новые грибы. • Ученые насчитали на Земле около 100 тысяч разнообразных грибов. Из шляпки и ножки состоят ШЛЯПОЧНЫЕ ГРИБЫ. (Запись на доске) | Выступают, делают выводы. Представитель группы представляет мнение команды. Работа в группах. Анализ научного текста, ответы на вопросы, выводы. | Коммуникативные: умение правильно строить речевое высказывание; Прием работы в группе «учащийся - учащийся». Метод «Соревнование» Дифференцированные задания МЕТОД «Ситуация успеха» |
5. | ФИЗМИНУТКА. |
1 мин. | Мы шли, шли, шли, (маршируют, руки на поясе) Боровик нашли. (наклонились) Берем? Берем. И дальше пойдем. (Игра на внимание. Дети берут съедобные грибы. В предложенном ряде слов есть несъедобные грибы. Белый гриб, опенок, поганка, шампиньон.) - По какому принципу вы разделили грибы на группы? Съедобные и несъедобные. У грибов, как и у людей, есть двойники. Самый ядовитый - бледная поганка. Слайд. | | Игровые приемы. ПРИЕМ «Лови ошибку». |
6. | Закрепление изученного материала. |
8 мин. | Естественно- научная грамотность. (Работа с схемой - рисунком, умение соотносить название и части объект. Задания, направленные на применение знаний в опыте деятельности) | Ученик показывает и называет строение гриба. Остальные работают в листе исследования. | Познавательные: умение работать со схемами, соотносить понятия и объекты, целенаправленно читать текст, понимать и сравнивать заключённую в |
| 6.1. Работа с иллюстрацией (Лист исс | ледования рисунок и таблица) Шампиньон | Проводят исследование, заполняют таблицу, называют отличия. Договариваются в группе, назначают ответственного за каждый этап исследования (практической работы). | тексте информацию. Коммуникативные: полно и точно выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации; ПРИЕМ «Открытые задания» Познавательные: формировать умение ориентироваться в учебнике, умения целенаправленно читать текст, понимать и сравнивать заключённую в тексте информацию. Регулятивн ые: планировать свою деятельность, корректировать работу. |
| Есть | Нет |
Цвет | + | |
Плотность | + | |
Запах | + | |
Опасный двойник | + (бледная поганка) | |
1. Практическая работа. Исследование. - Коллеги, пора надеть перчатки. Как вы думаете, для чего лаборант надевает перчатки? -
Перед вами гриб шампиньон. Достаньте его из контейнера и положите на чистый лист. Внимательно рассмотрите его строение. Из чего он состоит? (шляпка и ножка). Найдите в листе исследования рисунок гриба, сравните его с настоящим грибом и с вашими записями. Всё верно? Запишите слова, обозначающие части гриба (ножка, шляпка). КАКОЙ это гриб? (Съедобный) -
Определите цвет гриба. Для этого подберите подходящий цвет карандаша и раскрасьте рисунок в листе исследования. -
Определите плотность гриба. Для этого возьмите пластиковый нож (напомнить ТБ) и разрежьте гриб пополам. Какой он внутри? Плотный или рыхлый? Поставьте «+» напротив одного из этих слов. -
Определить наличие запаха у гриба. Для этого поднесите гриб к носу и вдохните. Отметьте это свойство в листе исследований. 6.Составление правил сбора грибов. Читательская грамотность. (Умение читать и извлекать информацию из текста, формулировать правила) |
| Приём ТРКМ «Инсерт» • Ребята, а вы знаете, как правильно собирать грибы? -Для этого прочитаем текст и сделаем карандашом следующие пометы: Слайд V- уже знал, + - новое, - - думал иначе, ? - есть вопросы • Какие новые сведения для себя вы отметили? (Каждый называет то, что новым является для него) | Чтение текста, работа с информацией, формулирование правил сбора грибов. | ПРИЕМ «Инсерт» |
7. | Расширение знаний обучающихся. |
4 мин. | Естественно-научная грамотность. (Проанализировать предложенную информацию, предложить ответы на поставленные вопросы и объяснить свои ответы.) - Мы доказали, что грибы - это царство. -Тогда возникает следующий вопрос: какую пользу приносят грибы? Это интересно! • Просмотр видеоролика «Ускоренная съёмка роста плесени» -
Плесень тоже относится к царству грибов. -
Рассмотрите плесень под лупой и докажите, что я права. Из каких частей состоит плесень? (есть грибница и плодовое тело) -
Можно назвать её грибом? А чего нет у плесени? (шляпки) Кластер -
Оказывается плесень - это тоже грибы, только очень маленькие - одноклеточные Ребята, как вы думаете, что будет, если хлеб долго пролежит в пакете? -
Он покроется вот такой плесенью. (Показываю) Рассмотрите кусочек хлеба под лупой. Демонстрация плесени на других продуктах. -
Плесень очень живуча. Даже если случится катастрофа и мир погибнет, плесень выживет. Победить ее невозможно и оградиться от ее вторжения тоже. Она способна вызвать аллергию, легочные заболевания. Покрывшиеся плесенью | Воспринимают информацию через просмотр видеоматериала. Рассматривают грибы, находят отличие и сходство шляпочных и плесневых грибов. Предположения детей о возникновении плесени, ее пользе и вреде. | Познавательные: выполнять задания творческого и поискового характера, делать выводы и обобщения; Коммуникативн ые: формировать умение слушать и понимать других. Работа в паре «ученик- ученик» ПРИЕМ создания проблемной ситуации |
| продукты могут быть смертельно опасными для человека. В тоже время плесень используют для приготовления некоторых сортов сыра, лекарства, например, пенициллина, который спас жизни миллионам людей. ПЛЕСНЕВЫЕ ГРИБЫ (запись на доске) ВЫВОД: грибы приносят вред и пользу! | | |
8. | Рефлексия. Подведение итогов. |
2 мин. | ЛИСТ ИССЛЕДОВАНИЯ. ПРОВЕРКА ЭКСПЕРИМЕНТА РЕЗУЛЬТАТ: дрожжи поднялись, гриб вырос. -
Посмотрите на доску, перед вами кластер - схема основных понятий по теме урока. Используя кластер, заполните 3 столбик таблицы «Что нового вы узнали о грибах?» -
• Рефлексия «КОРЗИНА ИДЕЙ» - Давайте соберем в волшебную корзину все самое интересное, что было на уроке. -
Почему грибы выделили в отдельное царство? -
Знания, открытые вами на уроке, как могут пригодиться в жизни? Приведите примеры. У кого появилось желание узнать больше о царстве грибов? . | Отвечают на вопросы учителя. Составляют кластер За 1 минуту убедите своего собеседника в том, что изучение этой темы просто необходимо. Приводят свои примеры к новому материалу. Оценивают свое настроение, деятельность на уроке. Дают комментарии о «итогах встречи коллег-ученых биологов», о важности темы в учебном пособии А. А. Плешакова | ПРИЕМ «Своя опора» ПРИЕМ «Оратор» ПРИЕМ «Свои примеры». Познавательные: доказывать и аргументировать свою точку зрения; Коммуникативные: умение высказывать свое мнение. ПРИЕМ «Автор». |
| | |
| | «Биология» | |
9. | Домашнее задание |
| - Составить список вопросов по теме урока, используя материал учебника. Вспомните. «Тонкие вопросы» требуют простого (однозначного) ответа. «Толстые» вопросы - это проблемные вопросы, предполагающие неоднозначные ответы. • «Лукошко грибов» (Тематический подарок-сюрприз) Урок окончен. Всем спасибо! | Повторяют понятие «толстый» и «тонкий» вопрос. | ПРИЕМ «Толстые и тонкие вопросы» |
Приложение 1.
Карточки для работы «Анализ научного текста»
ТЕКСТ № 3
Некоторые грибы добывают пищу из остатков растений и животных, находящихся в почве, или получают её с помощью корней деревьев. Нити грибницы срастаются с корнями деревьев. Так грибы и деревья вместе добывают питание. Деревья дают грибам питательные вещества, а грибы помогают корням всасывать воду с растворёнными в ней минеральными солями.
Вопрос: Чем питаются грибы?
Карточка - помощница .
В ходе исследования мы узнали, что грибы питаются и .
ТЕКСТ № 4
Грибница растет 100 лет, а плодовое тело живет от 3 до 7 дней. Грибница высасывает из почвы воду и питательные вещества. Они по ножке продвигаются к шляпке. Гриб растёт. В шляпке созревают грибные споры (похожие на пыль), которые разносятся ветром, попадают на землю и прорастают, образуя новые грибы.
Вопросы:
1.Сколько дней живёт плодовое тело гриба?
2.Что созревает в шляпке гриба?
Карточка - помощница.
В результате исследования мы узнали, что .
В шляпке гриба созревают , которые и .
ТЕКСТ № 5
Грибы часто растут под деревьями. Грибам нужна влага и тепло, если будет сухо или холодно, то грибы не вырастут! Это проверено временем... Для роста грибам нужен тёплый летний дождик (он так и называется - грибной дождь) и теплые ночи.
Вопрос: Что нужно для того, чтобы росли грибы?
Карточка — помощница.
Для нормального роста грибов нужны и .
Приложение 2.
Лист исследования
ЛИСТ ИССЛЕДОВАНИЯ.
Фамилия Имя
1. Заполни таблицу.
2. Эксперимент № 1.
Цель:
Начало эксперимента:
Окончание эксперимента:
Результат:
3. Исследование «Практическая работа»
4. САМООЦЕНКА
| Шампиньон | |
| Есть | Нет |
Цвет | | |
Плотность | | |
Запах | | |
Опасный двойник | | |
ДАТА: 11.12.2024 г
Опыт: «Шляпка гриба – пористая, впитывает грязные вещества»
Цель: опытным путём прийти к выводу о том, что шляпки грибов впитывают в себя различные вещества (в том числе и вредные); не собирать грибы вблизи дорог и в городе.
Материал: мочалки, вырезанные в виде грибов; тарелочки с чистой и грязной водой.
Ход опыта:
Ребята, сегодня я хочу обратить ваше внимание на шляпку гриба. Какая она на ощупь? Мягкая, гладкая. А внутренняя сторона гриба вся в маленькую дырочку – она пористая. А что ещё может быть пористым? (мочалка). Мочалка обладает такими же свойствами как и шляпка гриба.
А сейчас мы с вами проведём опыт. У вас на столах тарелочки с водой чистой и грязной, и мочалочки. Опустите мочалку в чистую воду. Куда делась вода? Она исчезла, впиталась. Значит пористые предметы впитывают влагу.
Теперь выжимайте мочалки и опустите их в грязную воду. Что случилось с водой? Она тоже впиталась вместе с вредными веществами, попавшими в неё из воздуха и почвы. Значит шляпка гриба впитывает любую воду. И если гриб впитал грязную воду или грязный воздух, то вредные вещества попадут потом к нам в пищу.
Давайте подумаем, где можно собирать грибы? (в лесу, там чистый воздух). А где нельзя? (в городе, у дорог, т. к. вредные вещества впитываются в гриб).
Молодцы, ребята, правильно: «Не срезай нас никогда, если в лес пришла беда, если рядом есть дорога. Обойди нас и не трогай!»
ПРАВИЛА СБОРА ГРИБОВ
Прочитай текст и сделай карандашом следующие пометы:
V- уже знал,
+ - новое,
- - думал иначе,
? - есть вопросы
1.Собирай только хорошо знакомые грибы!
-
если сомневаешься - гриб в корзину не клади!
-
.Не бери старые грибы - в них яд.
-
.Грибы срезай ножом или выкручивай!
-
.Не собирай грибы возле дорог - в них много вредных веществ!
-
. Не рвите ядовитые грибы, так как они являются лекарством для некоторых животных.