Конспект урока биологии в 9 классе
по теме «Строение и функции ядра»
Цель: изучить строение ядра и его роль в хранении наследственной информации клетки
и всего организма.
Задачи урока:
образовательные: – продолжить формирование у учащихся представления о строении органоидов клетки на основе характеристики ядра;
- познакомить учащихся с основными компонентами ядра, с функциями ядра;
- закрепить понятия «прокариоты» и «эукариоты».
развивающие: – развивать общеучебные умения и навыки учащихся – работы с текстом, анализа и синтеза информации, составления схем;
- развитие навыков выполнения заданий ОГЭ;
- развивать познавательный интерес учащихся к изучению предмета;
- развитие критического мышления учащихся.
воспитательные: - создать условия для воспитания у учащихся правильной научной картины мира;
- способствовать воспитанию у учащихся ответственного отношения к труду, за результаты труда;
- создать условия для воспитания у учащихся положительной мотивации к учению через обоснование необходимости изучаемого материала в повседневной жизни;
- воспитывать уважение друг к другу во время работы в группе.
Тип урока: комбинированный
Ход урока:
1.Орг.момент
2. Актуализация и проверка знаний:
1)Работа у доски
Задание: назвать изображенные органоиды клетки
2)Фронтальный опрос:
- Какова роль клеточной оболочки?
- Как вы понимаете данное утверждение - Плазматическая мембрана обладает свойством избирательной проницаемости.
- Назовите мембранные и немембранные органоиды клетки.
3)Задание «Установи соответствие» (всем)
Соотнеси органоиды с их функциями.
1. Митохондрии 2. Хлоропласты 3. Плазматическая мембрана 4. Лизосомы 5. Эндоплазматическая сеть 1-г, 2-а, 3-д, 4-е, 5-в,б | а) фотосинтез; б) биосинтез белков в) упаковка и транспорт синтезированных клеткой веществ; г) производство энергии и накопление ее в виде АТФ; д) защита, питание, выделение; е) переваривание органических веществ внутри клетки; |
3. Изучение нового материала
1. Формулировка темы урока, цели урока:
У каждого человека есть документы: свидетельство о рождении, паспорт, диплом и т.д. И обычно эти документы не просто на столе валяются, а где-то в сумке, коробочке или в ящике шкафа дома лежат. У каждой клетки есть такой «паспорт» — молекула ДНК. А хранится эта молекула в «специальном ящичке». Как называется этот ящичек? (ЯДРО).
Тема урока: «Строение и функции ядра»
Сформулируйте цель нашего урока.
Какую информацию можно получить о ядре:
(Чем покрыто ядро, чем заполнено ядро, что находится у него внутри, т.е. изучить строение ядра и выяснить какую функцию выполняет).
2. Основные структурные компоненты ядра
= Как правило, эукариотическая клетка имеет одно ядро, но встречаются двуядерные (инфузории) и многоядерные клетки (опалина). Некоторые высокоспециализированные клетки вторично утрачивают ядро (эритроциты млекопитающих, ситовидные трубки покрытосеменных).
Форма ядра — сферическая, эллипсовидная, реже лопастная, бобовидная и др.
Слайд 1
= Работа с учебником
Задание: Найти основные компоненты ядра и составить схему «Строение ядра»
Слайд 2
Ядро – важнейшая составная часть клетки, которая выполняет функции хранения и передачи наследственной информации, а также регулирует все процессы, протекающие в клетке.
Строение ядра
Ядерный сок (нуклеоплазма) – полужидкое вещество (в гелеобразном состоянии), представляющее внутреннюю среду ядра. В ядерном соке находятся ядрышки и хромосомы. Ядерный сок имеет сложный состав: аминокислоты, белки, ферменты и др.
Ядрышко – плотное округлое тельце, состоящее из РНК и белка. Ядрышки образуются на определенных участках хромосом, в них синтезируется РНК. Ядрышки формируются и видны только в неделящихся клетках, а во время деления разрушаются.
Хромосомы. В неделящихся ядрах хромосомы имеют вид тончайших нитей, их не видно в световой микроскоп. Эти нити представляют собой ДНК в соединении с белком (хроматин).
Хроматин – спирализованные и уплотненные участки хромосом.
Виды хромосом:
-равноплечие - неравноплечие - палочковидные
У человека 46 хромосом.
Функции ядра: хранение и передача наследственной информации, а также регуляция всех процессов, протекающих в клетке.
Физминутка – Гимнастика для глаз
3.Прокариоты и эукариоты
= Но ядро есть не во всех клетках. Первоначально появились организмы, в клетках которых ядро отсутствовало. Их назвали прокариоты (безъядерные). Наследственная информация у прокариот представлена в виде кольцевой молекулы ДНК. К данной группе организмов относятся бактерии и сине-зеленые водоросли.
Организмы, имеющие ядро называют эукариоты. К ним относятся растения, грибы, животные.
Слайд 3
4.Закрепление
- Работа в группах: Задание с текстом (задание 27 ОГЭ) Слайды 4,5
- Тест (на слайдах 6-10)
1.Главным компонентом ядра являются
1) рибосомы
2) хромосомы
3) митохондрии
4) хлоропласты
2.Характерной особенностью всех прокариот является
1) наличие хлорофилла
2) круглая форма
3) передвижение с помощью жгутиков
4) присутствие одной кольцевой молекулы ДНК
3.Какой из указанных на рисунке объектов относится к прокариотам?
4.Рассмотрите рисунок клетки, какой органоид обозначен буквой А. Как он называется?
5. Рассмотрите рисунок клеточной структуры. Как она называется?
Взаимопроверка по ключу (слайд 11)
1 - 2
2 - 4
3 - 2
4 - ядро
5 - хромосома
5.Подведение итогов
- О чем говорили на уроке?
- Что нового узнали?
6.Д/З: п.9, повторить п.7-8
7.Рефлексия: Прием «Выбор»