Тема урока: Числовые и буквенные выражения
Цели урока:
1. Отработать навыки чтения и записи числовых и буквенных выражений;
2. Проверить уровень усвоения изученной темы.
1. Развивать логическое мышление учащихся;
2. Формировать навыки математической речи;
3. Закрепить навыки самостоятельной работы.
1. Развивать интерес к предмету;
2. Воспитывать коллективные взаимоотношения, взаимопонимания.
ХОД УРОКА
1 . Организационный момент.
2. Актуализация опорных знаний .
1 ) Двое учащихся самостоятельно составляют выражение для решения задачи по карточкам у доски.
2) Остальные учащиеся выполняют устную работу вместе с учителем. Решают примеры по карточкам, которые показывает учитель,
где проявляют вычислительно-математические навыки, сообразительность и смекалку:
3. Тренировочные упражнения.
- Запишите выражения . (Один ученик делает задание у доски,
а остальные - в тетрадях) .
4. Физкультминутка : (выполнение упражнений для рук)
5. Решение задач (1-ую вместе, 2-ую самостоятельно в тетрадях)
6. Самостоятельная работа (1 и 2 вариант)
Найдите значения
выражений
- 1) 287 – 64=
- 2) 1000 – 25=
- 3) 50 * 2=
- 4) 683 – 233=
- 6) 25*4=
- 7) 38 * 11=
- 8) 54 * 11=
- 9) 250: 5=
Прочитать выражение, используя разные способы чтения:
- а) 110 – 12
- б) 77 + 45
- в) 23 – ( x + 110)
- г) ( a – b ) + 6
Назвать слагаемые суммы:
- а) 32 + 23
- б) a + 51
- в) c + k
- г) (31 + a ) + ( b + c )
Назвать уменьшаемое и вычитаемое:
- а) 77 – 45
- б) ( a + 12) – 54
- в) (56 + 54) – ( a + x )
В прошлом году для того чтобы вывезти урожай яблок, хозяйству понадобилось
28 грузовиков грузоподъёмностью 1500 кг каждый.
В этом году урожай вывезли
32 таких же грузовика .
Сколько килограммов яблок собрали в хозяйстве за два года ? Найдите значение выражения.
В одной корзине было x грибов, а в другой – на 10 грибов больше. Сколько грибов было в двух корзинах вместе?
Какое выражение вы написали?
Какое выражение называется буквенным , а какое числовым ?
3. Тренировочные упражнения.
1 ) Запишите выражения.
а) разность выражения x плюс 2 и выражения y минус 3 ; б) разность произведения чисел 18 и a , и частного чисел b и c ; в) частное суммы чисел a и b и произведение чисел 5 и x ; г) частное выражения 1000 + a и числа 82 ;
д) сумма выражения a +b и числа 9 ;
е) разность числа 3 и выражения x + 5 .
Физкультминутка №1 : (выполнение упражнений для рук)
Руки подняли и покачали – Это деревья в лесу.
Руки опустили, кисти встряхнули – Ветер сбивает росу.
В сторону руки, плавно помашем – Это к нам птицы летят.
Как они сели, тоже покажем – Руки мы сложим – вот так .
Решите задачу .
1. Одному брату z лет, а другой брат старше его на y лет .
Сколько лет другому брату?
Составьте выражение и найдите его значение при: z = 14, y = 3.
2. (самостоятельно в тетрадях) .
Для полива участка Вале и Вере нужно 117 леек воды.
а) Сколько леек воды должна принести Вера ,
если Валя принесла 1 лейку ;
2 лейки;
3 лейки и т.д.?
б) Составьте буквенное выражение .
в) Что будет обозначать в нём буква?
г) Найдите числовое значение выражения при следующих значениях буквы: 39 (1 ряд), 56 (2 ряд), 78 (3 ряд).
Самостоятельная работа (1 и 2 вариант)
Домашнее задание
№ 40
43 (а – в)