СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок "Чистота - залог здоровья"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок проводится во 2 классе по УМК "Гармония". Из оборудования используется интерактивная доска. Цель урока: показать необходимость выполнения важнейших правил личной гигиены.

Просмотр содержимого документа
«Урок "Чистота - залог здоровья"»

Урок: окружающий мир

Класс: 2

Программа: «Гармония»

Тема урока: «Чистота – залог здоровья»

Цель урока: показать необходимость выполнения важнейших правил личной гигиены

Задачи урока:

Предметные:  формировать у учащихся первоначальные представления о микробах; 

  • добывать новые знания, используя свой жизненный опыт, проводить исследовательские наблюдения;

  • перерабатывать полученную информацию, делая выводы; 

  • преобразовывать информацию из одной формы в другую; 

  • составлять рассказ по результатам, оформлять свою мысль в устной  речи, слушать и понимать речь других, договариваться с одноклассниками,  работать самостоятельно, в паре и группе по операциям; 

  • обнаруживать и формулировать исследовательскую  проблему  в диалоге 

с учителем и учащимися;

  • оценивать результат своих действий и действий товарищей;

  • прогнозировать результаты уровня усвоения изучаемого материала.

Методы обучения: частично – поисковый, исследовательский;

формы обучения фронтальная, парная, групповая и индивидуальная.


Оборудование: Учебник О.Т. Поглазоваой и В. Д. Шилина «Окружающий мир. 2 класс», часть первая.

Презентация к уроку, интерактивная доска, компьютер.

Карточки для работы в парах и группах.

Шампунь, мыло, расческа, носовой платок, зеркало, зубная щетка, зубная паста.

Раздаточный материал для игры в «Театр».

Влажные салфетки

Дерево здоровья, рисунки яблок трёх цветов для рефлексии в конце урока.


Ход урока

  1. Оргмомент

- Все расселись по местам, никому не тесно,
По секрету скажу вам: "Будет интересно!”


  1. Постановка темы и целей урока

  1. Эвристическая беседа.

Слайд телефон

- Сегодня утром мне на телефон пришло странное сообщение. Оно, к сожалению, по техническим причинам пришло не полностью. Вот послушайте текст и подумайте, кто мог нам написать.

Нажать на экран телефона

СМС

Помогите! Ёжик и Крош заболели. Все подробности сообщу по скайпу. Сов…

-Кто уже догадался, кто автор этого странного сообщения? (герои мультфильма «Смешарики»)

-Давайте проверим свои догадки? Ведь нас попросили выйти в скайп, сейчас, думаю, узнаем, что случилось.

Слайд 2

На экране дети смотрят отрывок мультфильма «Азбука здоровья. Руки»

-Почему Совунья так разволновалась? Что случилось с Ёжиком и Крошем? (они заболели)

-В чем была главная причина их болезни? (Крош не помыл руки и микробы попали в организм)

-Что могло бы предотвратить эту болезнь у Ёжика и Кроша? (надо мыть руки и овощи)

- Да, вижу, что этих мультяшек есть ещё чему поучить.

- Давайте, позовем наших новых друзей к нам на урок.

2) Формулирование темы и целей урока.

- Кто догадался, о чем мы будем сегодня говорить? (О чистоте, о гигиене)

- А чему мы должны сегодня с вами научиться и научить наших друзей? (Как правильно ухаживать за собой, что надо делать, чтобы не заболеть)

- Верно. А как вы думаете, люди какой профессии лучше всего смогут нам объяснить о вреде микробов? (врач)

- Этим врачом сегодня буду я. (Надеваю белый халат, на шею вешаю фонендоскоп).

4. Работа по теме урока.

1) Эвристическая беседа.

- Если у человека грязные уши, он плохо слышит. Грязные глаза – причина глазных болезней. Плохой уход за полостью рта – причина разрушения зубов и заболевания органов пищеварения. Когда у человека грязная кожа, на ней размножаются болезнетворные микробы. Попадая внутрь организма, они могут стать причиной многих заболеваний.

- В течение тысяч лет своего существования человек не имел представления о том, что вызывает его заболевания. Первобытные люди имели свое «объяснение» этому — они считали, что болезнь вызывают злые духи, живущие внутри своей жертвы. И только в 1865 году наука доказала, что причиной заболеваний являются микробы.

Слайд 3 портрет Луи Пастера

- Луи Пастер первым выдвинул теорию о том, что причиной заболеваний являются микробы. И сегодня мы знаем, что микробы являются самыми опасными врагами человека. Они представляют собой мельчайшие одноклеточные микроорганизмы, видимые только под микроскопом.

2) Работа в парах: знакомство с микробами

Некоторые из них настолько малы, что практически невидимы!

- А как выглядят микробы? Давайте сейчас каждый из вас попробует нарисовать, каким вы представляете себе микроба. Рисунок выполняем в парах.

Дети под музыку рисуют микробов

-У вас получились совершенно разные изображения микробов. А я сейчас хочу вам показать, как на самом деле выглядят настоящие враги человеческого здоровья.

Дети рассматривают фото микробов

  1. Практическая работа.

- Ребята, у меня есть к вам одна небольшая просьба, в которой, я думаю, вы мне не откажите. Перед вами несколько предметов. Такие же предметы, но только нарисованные, вы найдете у себя на столах в конвертах под № 1.

- Помогите распределить все эти предметы на две группы: в одну сторону отнесите предметы, которыми могут пользоваться все члены семьи, а в другую те, которые должны быть у каждого члена семьи своим. Ну, как берётесь за это задание?

На столике перед доской лежат предметы, и один ученик их распределяет на две группы.










Все остальные дети проделывают это у себя за столом с рисунками этих предметов.

К одной группе они относят мыло, щетку, расческу, носовой платок. Ко второй – зубную пасту, шампунь и зеркало.

- Как можно назвать одним словом группу, в которую вы определили те предметы, которые должны быть у каждого человека свои? (вещи для личной гигиены)

- Кто выполнил работу так же. Вы молодцы! А те, у кого была ошибка, исправьте её.

-Объясните, почему вы решили, что расческа должна быть личной? (так как через расческу можно перенести болезни головы.)

- Аносовой платок?

Почему зеркалом могут пользоваться все члены семьи?

-А сколько зубных щёток у вас дома? Почему?

Выключить экран


4) Игра «Театр»

- Послушайте сказку о микробах. А имена детей мне помогут в этом.


Учитель распределяет между детьми роли и раздает раздаточный материал для театра.


- Жили-были микробы – разносчики разных болезней. Больше всего на свете они любили грязь. Чем грязнее, тем им было приятнее и тем больше их становилось. Вот кто-то оставил на столе невымытые тарелки, крошки, кусочки хлеба. Тут как тут прилетела муха. А у неё на лапках сотни микробов, особенно если она прилетела с помойки.

-Муха улетела, а микробы остались лежать на столе – на тарелке, на ложках, на хлебе и думают: «Как хорошо, что на свете есть грязнули и мухи». И стало микробам раздолье. И на руки можно попасть, и в рот человеку. А там уже и до болезни рукой подать!

-Что в этой сказке правда, а что вымысел?

-Давайте вспомним, что помогло Ёжику и Крошу победить микробов? (вода)

- Верно! С водой надо дружить. Вода и мыло – настоящие друзья. Они помогут уничтожить микробы.

- Повторим ещё раз всем ребятам нашего класса и нашим сегодняшним гостям: так как защититься от микробов? На часть вопроса вы уже ответили: Всегда мыть руки с мылом, а еще? 

- Мыть все овощи и фрукты.
– Не есть и не пить на улице.
– Есть и пить только из чистой посуды.

– Избавиться от мух – они переносят микробов.

- Молодцы! Но пора нам отдохнуть.


Слайд 5 Смешарики. Нажать на Ёжика.

5. Физминутка.

- Крош и Ёжик благодарят вас и они приготовили игру в подарок. Не против поиграть?

- Итак, ребята, чистота - залог здоровья. А здоровье - это не игрушка. Легко сломать, нельзя купить. Давайте лучше подумаем, как его сохранить. Сейчас отдохнём - поиграем и постараемся запомнить правила здоровья.


Игра на мотив частушек

Если мой совет хороший –

вы похлопайте в ладоши,

На неправильный ответ –

говорите: нет, нет, нет.


Зубы ты свои почистил

и иди скорее спать.

Захвати ты булочку

сладкую к себе в кровать.

Это правильный совет?


Как поел ты суп да кашу

Ты свой рот прополоскай.

Чистить зубы постоянно

Никогда не забывай!


Громко девочка кричала,

Как увидела мочало,

Мне не надо умываться

Хочу грязнулею остаться.

Это правильный совет?


Руки ты свои помой

Сразу как пришел домой.

Не забудь перед едой

Свои руки тоже мой!


Надо-надо умываться

По утрам и вечерам,

А нечистым трубочистам

Стыд и срам, ох стыд и срам!


- Вы, ребята не устали, пока частушки распевали?

Был ваш правильный ответ, что полезно, а что нет!

--Кто запомнил полезные советы, которые вам исполнили ребята?

- Молодцы.

Выключить экран


6. Первичное закрепление (исследовательская работа)

- Так, где любят находиться микробы? Микробы любят пыль и грязь.

- Предположите, а в вашем классе есть микробы? Ведь этот класс каждый день хорошенько убирается. Как проверить? Для этого проведём исследование. На столе у вас есть влажные салфетки. Аккуратно достаньте её.

  1. Исследуйте  чистую влажную салфетку, запомните её вид

  2. Проведите влажной салфеткой по своей парте, обложке тетради или дневника, портфелю.

  3. Исследуйте ещё раз салфетку.

  4. Сравните результаты и сделайте вывод.

Сделайте вывод по исследованию, присутствует ли пыль  в помещении, на вещах и предметах?

- Какие правила гигиены ещё вы можете теперь нам рассказать, чтобы в помещении было как можно меньше микробов?
– Чаще делать в доме влажную уборку.
– Ходить в доме в домашней одежде.

– Проветривать комнаты.

– Когда кашляешь или чихаешь, закрывать нос и рот платком.
- Правильно ребята, к здоровью человека относится гигиена его жилья.


7. Работа с пословицами (работа в группах)

- Сейчас вы будите работать в группах. Давайте вспомним правила такой работы.

- В конверте № 2 найдите пословицы, которые рассыпались.

-Составьте пословицы и постарайтесь объяснить их значение.

Проверка работы у доски

Слайд 6 Пословицы


8. Анализ видеофрагментов.

- На тему чистоты написано много детских стихов, сняты мультфильмы. Совунья предлагает некоторые фрагменты из них просмотреть и ответить на её вопросы. Вы готовы?

Дети смотрят фрагмент мультфильма «Федорино горе»

-Кто узнал, как называется сказка и кто её написал?

- Почему от Федоры убежала посуда?

- Что надо сделать ей, чтобы посуда вернулась в дом?

Дети смотрят фрагмент мультфильма «Мойдодыр»

- Посмотрите на экран.

- Как можно назвать такого мальчика?

- Почему от него убежали все вещи?

- А какие правила нужно соблюдать, чтобы не походить на этого мальчика?


-Пока вы смотрели мультфильмы, наши гости Крош, Совунья и Ёжик вспомнили ещё раз о том, что говорили сегодня на уроке и приготовили следующие правила в стихотворной форме. Давайте с вами по очереди их прочитаем?


  1. Гигиену очень строго нужно соблюдать всегда,

  2. Под ногтями грязи много, хоть она и не видна.

  3. Грязь микробами пугает, ох, коварные они!

  4. Ведь от них заболевают люди в считанные дни.

  5. Если руки моешь с мылом, то микробы поскорей

  6. Прячут под ногтями силу и глядят из-под ногтей.

  7. И бывают же на свете, словно выросли в лесу,

  8. Непонятливые дети: ногти грязные грызут.

  9. Не грызите ногти, дети, не тяните пальцы в рот!

  10. Это правило, поверьте, лишь на пользу вам пойдёт!


9. Итог урока. Рефлексия.

На доске появляется дерево здоровья.

-Ребята, работая над проектом, вы узнали и открыли для себя много нового и интересного. Перед вами дерево здоровья. (Песня «О чистоте» из м/ф «Маша и Медведь»)

Ответьте, пожалуйста, каким для вас был урок, используя яблочки, которые вы найдете у себя на столе в конверте №3. Каждое яблоко означает следующее:

Зелёное яблоко -  я считаю, что сделал всё правильно, у меня хорошее настроение;
Жёлтое яблоко - у меня хорошее настроение, но были трудности;
Красное яблоко - у меня плохое настроение, было трудно.

- Яблоко своё прикрепите к нашему дереву Здоровья.


Каждый твердо должен знать:

Здоровье надо сохранять.

нужно спортом заниматься,

Руки мыть перед едой,

Зубы чистить, закаляться,

И всегда дружить с водой.

И тогда все люди в мире

Долго-долго будут жить.

И запомните, здоровье

В магазине не купить!

Чтоб жизнь счастливую прожить,
Здоровье нужно сохранить.

Запомнить нужно навсегда-

Залог здоровья- ……..чистота!


- На память о нашем сегодняшнем уроке для вас приготовлены небольшие подарки. А что это вы узнаете, отгадав загадку.


Как ты выглядишь красиво!
Симпатично, очень мило,
Аккуратная причёска –
Помогла тебе…(расчёска)


10.Домашнее задание

вы сегодня многое узнали, и мне хотелось бы, чтобы вы узнали еще больше. Вам такое задание на дом – пусть вам ваши взрослые близкие помогут найти, а вы прочитаете сказки и стихи о чистоте. А на следующем уроке мы поговорим об этих сказках.