СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок чтения 3 классе, 8 вид

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тема.  Н. Артюхова. Большая берёза. – I – я часть.

Цель. Формирование техники правильного, беглого, выразительного чтения

Просмотр содержимого документа
«Урок чтения 3 классе, 8 вид»

Урок чтения 3 классе.



Учитель: Сотникова С. А.

Тема. Н. Артюхова. Большая берёза. – I – я часть.

Цель. Формирование техники правильного, беглого, выразительного чтения

Задачи: 1. Развивать быстроту переключаемости внимания, экспрессивную речь,

словесно - логическое мышление;

2. Коррекция оперативной памяти на основе многократного чтения;

3. Формирование адекватных эмоций, чувств; воспитание бережного

отношения к природе.

Оборудование: тема урока «Большая бе рё за» на карточках; листочки, простые карандаши, указки; ноутбук с мелодией, изображающей тревогу; картинка «Мальчик сидит на берёзе»; таблицы – схемы для глаз; бубен

Ход урока:

Направление коррекционной работы



Название и содержание этапов

Индивидуальная

и дифференцированная работа



Проверка готовности к уроку, психологический настрой на урок

  1. Организационный момент

– Встали, подняли руки к солнышку, согрелись его теплом, улыбнулись друг другу и тихо сели.

– Скажите, какая сегодня погода?










Календарь наблюдений (ответственный отмечает погоду)



Совершенствование техники чтения, развитие внимания

  1. Проверка домашнего задания

– Над какой большой темой работаем?

– Что было задано на дом? (Стих «Песня о весне»)





Чтение стихотворения детьми

( 4 учащихся)



Развитие организаторских способностей, долговременной памяти

  1. Физминутка

– Дежурный проведёт физминутку




Логическое мышление, слуховое восприятие



Оздоровление внутренних органов, работа над дыханием.

Межпредметная связь, объём внимания, употребление прилагательных в речи

  1. Вступительная беседа

I вариант. Загадка: Ствол белеет,

Шапочка зеленеет.

Стоит в белой одёжке,

Свесив серёжки. (Берёза)

II вариант.

  1. Звуковая гимнастика:

– А сейчас встаньте, расслабьтесь, выпрямите спинки, проведём звуковую гимнастику: на выдохе до последнего произносим гласные звуки: а, е, о, у…

2.– Чтобы угадать тему сегодняшнего урока, вы должны помирить слоги: ЗА – БЕ – РЁ

– Что это за слово?

– Сколько слогов в данном слове?

– Почему?

– Что обозначает слово берёза? (Предмет)

– Почему?

А какая бывает берёза? (Белая, кудрявая, красивая…)

– Что обозначают данные слова? (Признак предмета)

– Почему?

– А тема сегодняшнего урока называется «Большая берёза»



Работа с кассами, звуко-буквенный анализ















Слоги на карточках

















Вывешиваю слово «Большая» на карточке



Регуляция тембра и темпа голоса, развитие внимания




  1. Речевая разминка.

Чистоговорка:

Бер-бер-вол, бер-бер-вол

У берёзы белый ствол



Дети читают цепочкой, сжимая руки и разжимая, затем чередуя хлопки по парте шёпотом –вполголоса –

в полный голос



Развитие техники чтения целыми словами, концентрация внимания

  1. Словарная работа

ис-пу-ган-но-е вы-скольз-ну-ла

сор-вать-ся вдре-без-ги

пла-чу-щим тер-ра-са

ра-зо-бьёт-ся раз-де-ля-ет-ся

Слова записаны на доске;

Хоровое чтение по слогам, затем целым словом



Целостное восприятие текста, чувства детей





Развитие оперативной памяти,

внимания













Мотивация к чтению











Выборочное чтение, коррекция устной речи на основе высказываний

  1. Чтение нового

  1. Учителем

– Какое чувство вызвал у вас рассказ?

– Когда вы больше всего волновались?

– Какова главная мысль рассказа?

  1. Многократное чтение

– А сейчас приготовьте листочки и карандаши, слушаем звук бубна и начинаем читать. Когда бубен прозвучит повторно, прекращаем чтение

– Посчитайте количество прочитанных слов и запишите на листочек

– Приготовились читать второй раз этот же текст

– Продолжите счёт, запишите

– А теперь приготовьтесь читать скороговоркой, быстро, не соблюдая никаких знаков препинания

– А сейчас будем читать выразительно, с соблюдением всех знаков препинания

– Как мама узнала, что её сын залез на берёзу?

– Какие слова из текста говорят, что мама испугалась за сына? (Она выронила чашку из рук. Лицо у неё стало такое же белое, как берёзовый ствол)

– Почему она отправила ребят, сообщивших ей о случившемся, домой? (Они кричали и возмущались, чем могли напугать Алёшу)

  1. Гимнастика для глаз

А сейчас сделаем гимнастику для глаз и продолжим чтение по ролям

  1. Чтение по ролям

– Какие персонажи участвуют в произведении? (Автор, мама, Глеб, Володя)

с. 188, 189

Ноутбук: музыка, картинка





Листочки, карандаши, указки для чтения (читают 1 минуту)







Повторное чтение (1 минуту)



Читают 30 секунд



























Таблицы - схемы



Устная монологическая речь






  1. Итог урока

– С каким произведением познакомились?

– Чему учит рассказ?

– А ещё почему нельзя лазить по деревьям?

– С кем из вас случалось подобное? Расскажите.