4 класс
Урок чтения
Тема. М. Горький. Воробьишко – III – я часть.
Цель: развитие техники правильного, выразительного чтения целыми
словами;
активизация познавательной деятельности на основе вопросов;
коррекция связной монологической речи на основе воспроизведения;
воспитывать заботливое отношение о птицах.
Оборудование: картинка птички «воробей», иллюстрация учебника
Ход урока.
I Пятиминутное чтение.
II Проверка д/з.
Рассказ «Воробьишко» - II – я часть, стр. 166, 167
–Как мальчики заблудились?
–Как друзьям удалось спастись?
III Физминутка. Гимнастика для глаз.
IV Речевая разминка.
1.Скороговорка:
Воробья врачи спасли.
В вертолёт его внесли.
Вертолёт вертел винтами,
Волновал траву с цветами.
V Вступительная беседа
– Что вы знаете о воробьях?
– Какую пользу приносят воробьи? (Они помогают сохранить урожай, так как поедают вредных насекомых)
– Какой вред причиняют они сельскохозяйственным культурам? (Они поедают ягоды, зерно)
– Домовый и полевой воробей – одна из наиболее широко известных птиц, живущих по соседству с человеком.
Насиживание длится 11–13 дней. Выкармливают птенцов преимущественно насекомыми. Вылетают из гнезда птенцы через 10 дней после вылупления. В течение лета воробьи успевают вывести 2–3 выводка. Питаются воробьи насекомыми, семенами, ягодами, зерном. По земле передвигаются прыжками.
– Что нового узнали о воробьях?
VI Сообщение темы.
VII Словарная работа.
вы-ва-лил-ся от-тал-ки-ва-ет
рас-то-пы-рил бла-го-по-луч-но
ды-бом
VIII Чтение III части, стр. 167 - 169
–Как автор обнаружил синичек?
IX Многократное чтение.
– Как воробышек был наказан за непослушание?
– Почему воробьиха осталась без хвоста?
– Как родители заботились р Пудике?
– Что в поведении Пудика вам не понравилось?
– Как поют воробьи, какие звуки они издают при этом?
– Найдите в сказке слова, которые звуками похожи на чириканье воробьёв?
– какой эпизод изображён на картинке?
– Найдите отрывок, который относится к картинке.
– Как бы вы озаглавили эту часть?
– Научила ли Пудика чему-нибудь встреча с кошкой? (Встреча с кошкой научила Пудика слушаться взрослых)
– Чем едва ли не закончилась встреча с кошкой? (Встреча с кошкой едва не закончилась для Пудика гибелью)
– От чего предостерегали своего самоуверенного сынишку родители?
– Что произошло с Пудиком? (Кошка напала на Пудика, но мама его защитила, а сама при этом лишилась хвоста)
– Найдите и прочитайте как выглядит Пудик в гнезде во время пения стихов собственного сочинения и на земле, рядом со страшной кошкой?
– Как воробьиха-мать защищала своего птенца?
– Прочитать!
IX Итог урока.
– С каким произведением познакомились?
–Кому понравилась сказка?
–Чем?
– Чему учит?