Тема: Иван Соколов-Микитов " Зима в лесу"
Задачи: 1. познакомить с рассказом И. Соколова-Микитова «Зима в лесу»;
2. формировать умение работы с текстом, совершенствовать навык выразительного, осознанного, правильного чтения;
3. обогащать словарный запас детей, учить анализировать, сравнивать, делать выводы;
Ход урока.
I этап. Организационный момент. Эмоциональный настрой.
Сегодня у нас необычная встреча. К нам на урок сегодня пришли гости, повернитесь и поприветствуйте гостей.
1) Игра «Привет, сосед»
Начнем урок с игры «Привет, сосед!»
- Итак, повернитесь друг к другу, возьмитесь за руки и улыбнитесь…
Привет, сосед!
Улыбнись мне в ответ.
Я хочу, чтобы ты не грустил,
Всем улыбки сегодня дарил.
2) Проведём дыхательную гимнастику и подготовим голос к работе.
а) вдох носом, выдох через рот ;
б) нюхаем цветок;
в)тушим свечу
На слайде предложения
Ок-ок-ок-падает снежок.
Прочитайте конец 1 предложения с вопросительной интонацией.
Ип- ип- ип – слышу снега скрип.
-Конец второго предложения прочитайте с восклицательной интонацией
Ре-ре-ре – горы в снежном серебре
-В третьем предложении логическое ударение поставьте на слове снежном.
-Прочитайте чистоговорку шепотом и медленно.
-А теперь прочтите ее громко и быстро.
Ребята, как красива наша природа в любое время года –
осенью, зимой, весной и летом (иллюстрации).
Ребята, как красива наша природа в любое время года –
осенью, зимой, весной и летом (иллюстрации).
-Какое сейчас время года?
-Какие явные изменения в природе вы увидели? (фото парка)
Осень- это предзимье.
Ребята, как красива наша природа в любое время года осенью, зимой, весной и летом.
Закройте глаза и представьте себе такую картину:
Серебрятся на солнце сугробы. Всеми цветами радуги сверкает
снег. Хороша природа в таком убранстве, спит она под белыми
снежными шапками.
Закройте глаза и представьте себе такую картину:
Серебрятся на солнце сугробы. Всеми цветами радуги сверкает
снег. Хороша природа в таком убранстве, спит она под белыми
снежными шапками.
На фоне музыкального сопровождения.
– Закройте глаза и представьте себе такую картину: Серебрятся на солнце сугробы. Всеми цветами радуги сверкает снег. Хорош лес в зимнем убранстве. Спит он под белыми снежными шапками. Но жизнь в лесу не остановилась. На белом снегу видны узоры звериных и птичьих следов.
– Откройте глаза. Куда мы с вами сейчас перенеслись?
- О каком времени года идет речь?
– Что мы можем увидеть в лесу зимой?
Ребята, а вот и сама Зима пожаловала к нам на
урок.
А вот и сама зима пожаловала к нам на урок. (музыка "Звуки зимы")
II . Целеполагание и актуализация знаний. Активизация познавательной деятельности.
Учитель: Как только пора для зимы наступает,
Свои сундучки она вновь открывает
Есть пять ледяных у нее сундуков:
В одном спит метель - это мать ветерков,
В другом сундуке затаилась пороша
И множество градин - стеклянных горошин,
А в третьем спит вьюга, в четвертом – снежинки
И иней в последнем - в хрустальной корзинке.
Презентация "Явления природы"
-Ребята, о каких явлениях природы идет речь в стихотворении? (Метель, пороша, град, вьюга, снежинки, иней)
Какое незнакомое слово вам встретилось в стихотворении? (Пороша)
Пороша - свежий слой выпавшего вечером или ночью снега.
- О чем мы будем говорить на уроке?
Игра «Волшебный сундучок», учащиеся наполняют волшебный сундучок зимними словами – характеристиками .
У меня слова, относящиеся к разным временам года, вам нужно выбрать те, которые относятся к зиме и положить их в волшебный сундучок.
- Какое самое первое слово мы можем сразу положить в сундук? (вьюга, жара, солнце, мороз, дождь, снег, лужи, проталины, иней, слякоть, метель, радуга )
Прочитайте с доски слова, которые вы выбрали. (хором)
Молодцы, ребята, вы хорошо справились с этим заданием.
- Ребята, а вы любите зиму?
Поэты тоже любят и рассказывают о ней в своих стихотворениях.
Послушаем стихотворения, которые расскажут нам ребята.
Николай Некрасов «СНЕЖОК»
Снежок порхает, кружится,
На улице бело.
И превратились лужицы
В холодное стекло.
Где летом пели зяблики,
Сегодня — посмотри! —
Как розовые яблоки,
На ветках снегири.
Снежок изрезан лыжами,
Как мел, скрипуч и сух,
И ловит кошка рыжая
Веселых белых мух.
А. С. Пушкин
Вот север, тучи нагоняя,
Дохнул, завыл – и вот сама
Идет волшебница-зима,
Пришла, рассыпалась; клоками
Повисла на суках дубов,
Легла волнистыми коврами
Среди полей вокруг холмов.
Брега с недвижною рекою
Сравняла пухлой пеленою;
Блеснул мороз, и рады мы
Проказам матушки-зимы.
- Ребята, как вы думаете, только ли поэты любили зиму?
Мы прослушали музыку, а кто же пишет музыку, как называют их?
- Если не в стихотворении, а в прозе кто пишет?
- Ребята, как вы думаете, о зиме можно рассказывать только в стихах?
Писатель Соколов-Микитов написал рассказ о зиме.
Введение в тему урока Видеопрезентация
Предлагаю послушать биографию писателя в видеопрезентации.
1.Рассказ ученика. Иван Сергеевич Соколов-Микитов (1892-1975) родился в простой семье. Мальчик получил хорошее "домашнее" образование, в семье большое внимание уделялось художественным произведениям, мальчик с детства полюбил читать и был очень любознательным ребенком.
И. С.Соколов-Микитов очень любил природу, был путешественником, он побывал не только во многих местах в нашей стране и за границей, но и был участником полярных экспедиций, которые потом красочно описал в детском журнале «Юный натуралист».
Основной темой в творчестве писателя была природа. И сейчас мы в этом убедимся.
Ребята, сегодня поработаем с произведением Ивана Сергеевича Соколова-Микитова «Зима в лесу».
2.Знакомство с произведением
1. Словарная работа
В произведении вам встретятся вот такие незнакомые сочетания...
Большая толстая коряга- кусок сваленного, подгнившего дерева
Медвежья лесная квартира- берлога
2. Работа с текстом. Читает учитель
Послушайте этот рассказ.
3. Проверка восприятия
- Понравился ли вам этот рассказ?
– О каком времени года рассказал автор?
– Следы каких зверей встречаются в зимнем лесу?
– А почему не видно следов медведя?
– Что вас удивило?
– К какому жанру относится данное произведение?
IV. Физминутка (музыкально - танцевальная пауза)
4. Работа над произведением И.С.Соколова - Микитова «Зима в лесу»
1) Работа по частям. Сколько смысловых частей? (Составление плана по ходу)
1 часть. Чтение "цепочкой "
- Как автор описывает лес?
– Кто испытывает в осеннем лесу трудности и почему? Прочитайте.
- Чему обрадовались зайцы-беляки?
- Озаглавьте 1 часть этого рассказа («Первый снег»)
2 часть. " Жужжащее чтение".
- Зачем отправился охотник в лес?
- Кого в лесу увидел охотник?
- Как озаглавим 2 часть рассказа? («Cледы на снегу»)
3 часть. (аудиозапись) Последнюю часть послушайте в исполнении народного артиста Олега Табакова.
- Кому лучше всех зимой в лесу?
- Как медведь готовился к зиме?
- Как чувствует медведь в этой берлоге?
- Озаглавьте 3 часть рассказа. (Медвежья квартира)
Молодцы, ребята! Мы составили план рассказа И.Соколова-Микитова » Зима в лесу»
1. Первый снег.
2. Следы на снегу.
3.Медвежья квартира
2) Выборочное чтение
“Голова и хвост”. (Учитель начинает читать предложение, учащиеся его находят и дочитывают до конца)
Пушистым снегом...
Собрался по первой пороше охотник …
Вот пронеслась от дерева к дереву…
Под большой толстой корягой...
Наломал мягких еловых веточек-лапок...
V. Закрепление и проверка понимания учебного материала. Творческая работа учащихся
1.Творческая работа
Учитель: Вы очень хорошо поработали. Предлагаю самим изготовить книжку с рассказом Соколова-Микитова «Зима в лесу». Откройте конверты с заданием. Внимательно читайте. Желаю успехов и творчества!
1 группа. Составить пейзаж к произведению. Наложить снег ватными дисками, украсить снежинками и вклеить зверей, встретившихся в тексте.
2 группа Узнай следы зверей; - допиши словечко;
Косолапый __________ Шустрая, легкая____________
Беляк - _________ Осторожная, хитрая ____________
3 группа. Составление плана: расположить в правильном порядке пункты плана.
4 группа. Нарисовать обложку книги.
5,6,7 группы Выбрать и вклеить опорные слова к каждой части плана.
VI. Систематизация и обобщение знаний. Проверка работы творческих групп
- Ребята, покажите, что у вас получилось? (по одному представителю из каждой группы)
Посмотрите, какая книжка-самоделка у нас получилась! Она вам поможет пересказать текст своими словами. Какие вы молодцы, ребята!
Предлагаю дома побыть волшебниками, художниками и поэтами. Открываем дневники и записываем домашнее задание. 1. Пересказ рассказа
2. Сочинить стихотворение или загадку о зиме 3. Придумать продолжение рассказа.
VIII. Рефлексия. Вам понравился урок?
- Кому было легко?
На парте у ребят картинки:
снежинка – урок понравился, настроение хорошее,
тучка – урок не понравился, настроение грустное
X этап. Итог.
-Вы очень активно работали! Спасибо! Молодцы! Спасибо за урок! До свидания!