СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок чтения в 1 классе «Звук и буква Н»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок чтения в 1 классе

«Звук и буква Н»

Просмотр содержимого документа
«Урок чтения в 1 классе «Звук и буква Н»»

Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение

Архангельской области

«Специальная коррекционная общеобразовательная школа № 31»















Урок чтения в 1 классе

«Звук и буква Н»




















Составитель:

учитель высшей категории

Завьялова Елена Константиновна




Урок чтения в 1 классе.


Тема: «Звук и буква Н»

Цель урока: закрепить звук и букву Н,н;

Задачи урока:

  • Учить отличать звук Н от других согласных звуков, и букву Н, от других букв;

  • Учить читать слоги, слова, предложения с буквой н;

Развивать:

  • Фонематический слух;

  • Зрительное восприятие;

  • Связную речь;

Воспитывать:

  • Культуру поведения;

  • Умения работать в парах


Ход урока.


Сегодня на уроке мы с вами познакомимся с новой буквой Н.

- Мы уже изучили 9 букв. Назовите мне красные гласные буквы, которые можно петь а, у, о, ы.

- Назовите синие согласные, не поющие м, с, х, ш, л.

Игра: Сейчас мы с вами поиграем. У меня волшебная коробочка. Вам нужно достать из коробочки букву, назвать её и поставить в свой домик (на доске два домика – синий и красный).


Сели прямо, приготовились слушать загадку.

Загадка: В одной веселой книжке

Живет смешной мальчишка.

Он много не знает,

Учиться не желает.

Кто это? - Незнайка.


- Правильно, к нам на урок пришел «Незнайка».

«Незнайка» еще не решил, нужно ли ему учиться в школе. Давайте покажем ему, что в школе интересно и что нужно обязательно научиться читать.

- А сегодня он попал на урок, где мы с вами будем знакомиться с буквой Н и ведь у Незнайки имя начинается с какой буквы? с Н.

- Посмотрите на картинку. Это буква Н.

- Давайте хором произнесем букву Н.


Ребята, а что мы ещё видим на картинке - ноты, наушники, носорог.

- Все эти слова начинаются с буквы Н.

- А сейчас мы будем определять где находится буква Н в начале слова, в середине или в конце. Что это?

1. Ножницы

– Давайте повторим хором. Где буква Н? - в начале слова;

аналогично работаем со следующими словами

2 . Нож. 3. Носок. 4. Луна. 5. Барабан.


- Сели прямо, сделаем зарядку для язычка.

На, на, на – дома я одна.

Но, но, но – мы пошли в кино.

Ну, ну, ну – полетели на луну.

Ны, ны, ны – у Маши синие штаны.

- У меня про букву Н вдруг сложилась песенка - н н н н н……..получилась лесенка.

ны ан

ну ун

но он

на ын


- А чтобы нам подняться и опуститься по этой лесенке, нужно прочитать слоги.

- Давайте прочитаем хором.

- А теперь, когда будем подниматься вверх, прочитаем громко, а когда будем спускаться вниз - тихо.

- А сейчас наши девочки поднимутся и опустятся по лесенке.

- А теперь мальчики.

Физкультминутка.

- Какой скоро будет праздник? Новый год. А какой танец мы с вами выучили к празднику? Танец медведей. Встали все, приготовились танцевать.

(танцуем под музыку «Где-то на белом свете, там, где всегда мороз…»)

- Сели прямо. Открыли букварь на стр.45.

- Покажите большую букву Н, маленькую н.

- На что похожа буква Н?


- Давайте все вместе прочитаем слоги.

Нахождение слов – ноша, луна, она и т.д.

Чтение хором, по цепочке.

Д/З Дома вы будете читать эту страницу с буквой Н (стр. 45).


Игра на внимание. Я буду называть слова, и если в слове вы услышите букву «Н» вы должны хлопнуть в ладоши.

Нос, мама, ноги, муха, нитки, сын, оса, пенал, ночь, ножницы, мыло, апельсин.


Итог урока. Скажите, какую новую букву мы узнали? Н.

- Можно её петь? Нет, значит, она согласная.

- А что мы ещё делали на уроке?

- Какие задания понравились больше всего?


Рефлексия – Положите головы на парты, закройте глаза, подумайте о чем-нибудь хорошем, а я притронусь к тем ученикам, которые мне очень понравились на уроке.



























Пояснительная записка.



Чтение является одним из ведущих общеобразовательных предметов в специальном (коррекционном) образовательном учреждении VIII вида, основная цель которого – социальная реабилитация и адаптация учащихся с интеллектуальным нарушением в современном обществе.


Урок составлен на основе программы М.Н. Первой, Т.И. Бугаевой, И.Г. Старкова «Математика» для 1 класса из сборника «Программы специальных (коррекционных) образ. учрежд. VIII вида: 0 – 4 классы» СПб: филиал изд-ва « Просвещение», 2011. Научн. рук. проекта – И.М. Бгажнокова.


Данный урок проводится в 1 классе коррекционной школы VIII вида в третьей четверти. Ведущей формой работы учителя с учащимися на уроке является фронтальная работа при осуществлении дифференцированного и индивидуального подхода. Урок оснащён необходимыми наглядными пособиями, раздаточным материалом, техническими средствами обучения. Всё это позволяет развивать у детей не только математические представления, но и универсальные способности – рефлексию, коммуникативность, самооценку, умение решать проблемные ситуации, а также творческое воображение, зрительно-двигательную координацию. Данный урок пробуждает интерес учащихся к математике.













Урок чтения в 1 классе.


Тема: «Звук и буква Н»

Цель урока: закрепить звук и букву Н,н;

Задачи урока:

  • Учить отличать звук Н от других согласных звуков, и букву Н, от других букв;

  • Учить читать слоги, слова, предложения с буквой н;

Развивать:

  • Фонематический слух;

  • Зрительное восприятие;

  • Связную речь;

Воспитывать:

  • Культуру поведения;

  • Умения работать в парах


Ход урока.


Сегодня на уроке мы с вами познакомимся с новой буквой Н.

- Мы уже изучили 9 букв. Назовите мне красные гласные буквы, которые можно петь а, у, о, ы.

- Назовите синие согласные, не поющие м, с, х, ш, л.

Игра: Сейчас мы с вами поиграем. У меня волшебная коробочка. Вам нужно достать из коробочки букву, назвать её и поставить в свой домик (на доске два домика – синий и красный).


Сели прямо, приготовились слушать загадку.

Загадка: В одной веселой книжке

Живет смешной мальчишка.

Он много не знает,

Учиться не желает.

Кто это? - Незнайка.


- Правильно, к нам на урок пришел «Незнайка».

«Незнайка» еще не решил, нужно ли ему учиться в школе. Давайте покажем ему, что в школе интересно и что нужно обязательно научиться читать.

- А сегодня он попал на урок, где мы с вами будем знакомиться с буквой Н и ведь у Незнайки имя начинается с какой буквы? с Н.

- Посмотрите на картинку. Это буква Н.

- Давайте хором произнесем букву Н.


Ребята, а что мы ещё видим на картинке - ноты, наушники, носорог.

- Все эти слова начинаются с буквы Н.

- А сейчас мы будем определять где находится буква Н в начале слова, в середине или в конце. Что это?

1. Ножницы

– Давайте повторим хором. Где буква Н? - в начале слова;

аналогично работаем со следующими словами

2 . Нож. 3. Носок. 4. Луна. 5. Барабан.


- Сели прямо, сделаем зарядку для язычка.

На, на, на – дома я одна.

Но, но, но – мы пошли в кино.

Ну, ну, ну – полетели на луну.

Ны, ны, ны – у Маши синие штаны.

- У меня про букву Н вдруг сложилась песенка - н н н н н……..получилась лесенка.

ны ан

ну ун

но он

на ын


- А чтобы нам подняться и опуститься по этой лесенке, нужно прочитать слоги.

- Давайте прочитаем хором.

- А теперь, когда будем подниматься вверх, прочитаем громко, а когда будем спускаться вниз - тихо.

- А сейчас наши девочки поднимутся и опустятся по лесенке.

- А теперь мальчики.

Физкультминутка.

- Какой скоро будет праздник? Новый год. А какой танец мы с вами выучили к празднику? Танец медведей. Встали все, приготовились танцевать.

(танцуем под музыку «Где-то на белом свете, там, где всегда мороз…»)

- Сели прямо. Открыли букварь на стр.45.

- Покажите большую букву Н, маленькую н.

- На что похожа буква Н?


- Давайте все вместе прочитаем слоги.

Нахождение слов – ноша, луна, она и т.д.

Чтение хором, по цепочке.

Д/З Дома вы будете читать эту страницу с буквой Н (стр. 45).


Игра на внимание. Я буду называть слова, и если в слове вы услышите букву «Н» вы должны хлопнуть в ладоши.

Нос, мама, ноги, муха, нитки, сын, оса, пенал, ночь, ножницы, мыло, апельсин.


Итог урока. Скажите, какую новую букву мы узнали? Н.

- Можно её петь? Нет, значит, она согласная.

- А что мы ещё делали на уроке?

- Какие задания понравились больше всего?


Рефлексия – Положите головы на парты, закройте глаза, подумайте о чем-нибудь хорошем, а я притронусь к тем ученикам, которые мне очень понравились на уроке.








Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!