Урок литературного чтения 1 класс( УМК Школа России.)
Тема: Загадки, песенки
Цели: познакомить с произведениями устного народного творчества( загадки, песенки); прививать интерес к произведениям фольклора; упражнять в выразительном чтении; обучать сочинению загадок; развивать память, речь, мышление.
Планируемые результаты: учащиеся научатся различать жанры устного народного творчества; выразительно читать фольклорные произведения; отгадывать и сочинять загадки; анализировать и сравнивать произведения устного народного творчества.
Ход урока
1 Оргмомент
Звенит звонок! Ты входишь в класс!
Кто любит знанья получать?
Кто любит тайны раскрывать?
Стремись познать, дерзай узнать,
И будешь много, много знать!
2 Проверка домашнего задания
- Расскажите свои маленькие истории, связанные с пословицами.
3 Речевая разминка
Паровоз без колес.
Вот так чудо- паровоз!
Не с ума ли он сошел?
Прямо по морю пошел!
- Что мы прочитали? ( Загадку.)
-Назовите отгадку. (Пароход.)
- Как вы догадались?
- Прочитайте загадку еще раз. Подумайте над тем, как надо прочитать каждую строчку.
- Как читаем первую строчку? ( С удивлением.)
- Как читаем вторую строчку? ( С восхищением.)
- Как читаем третью строчку? (Вопросительно- насмешливо.)
- Как читаем четвертую строчку? ( С восхищением и удивлением одновременно.)
- Прочитайте загадку выразительно, не забывая о том, с какой интонацией нужно читать каждую строчку.
4 Актуализация знаний. Постановка целей урока.
- Ребята, а знаете ли вы, кто автор этой загадки?
Ее написал Корней Иванович Чуковский. Загадки, как и сказки, бывают народными и авторскими. Сегодня на уроке мы будем учиться читать и отгадывать загадки, учиться составлять их, а еще познакомимся с песенками.
5 Работа по теме урока
- Как бы вы объяснили, что такое загадка? ( Это то, что мы загадываем и что надо разгадать.)
- Подберите родственные слова к слову « загадка». ( Загадывать, гадать, отгадывать, отгадка, гадалка.)
Загадка- метафорическое выражение, в котором один предмет изображается посредством другого, имеющего с ним хотя бы отдаленное сходство. В древности загдка – средство испытания мудрости, теперь- народная забава.
Загадка – это мудреный вопрос. Основное назначение загадки в том, что она развивает в человеке догадливость и сообразительность.
- Для чего нужны загадки 7
- Прочитайте загадки на странице 42-43. Отгадайте их.
- Найдите и сравните загадки с одинаковыми отгадками. Прочитайте их парами.
-Какие группы получились?
- Прочитайте загадки о еже, потом о котенке.
6 Физминутка
7 Продолжение работы по теме урока
- Отгадайте загадки.
Я- лошадь твоя и карета.
Глаза мои – два огня.
Сердце, бензином согрето,
Стучит в груди у меня. ( Автомобиль.)
Она меня впускает в дом
И выпускает вон.
В ночное время под замком
Она хранит мой сон .( Дверь.)
- Какие слова в загадках помогли вам их отгадать? ( Слова, употребленные для описания предмета в переносном значении. Они указывают на признаки и свойства предмета.)
- Попробуйте сами сочинить загадки о кошке или еже. Для этого нужно обратить внимание на особенности этих животных: какие они, на кого похожи, что любят делать. Загадки могут быть в стихотворной форме ( тогда нужно подобрать рифму), а могут быть в прозе.
( Дети сочиняют загадки. Проверка вслух.)
- Откройте учебники на стр.44 и самостоятельно прочитайте песенки.
- Прочитайте вслух выразительно.
( Выразительное чтение песенок вслух. Беседа по вопросам и выполнение заданий учебника.)
8 Рефлексия
- Что на уроке нам далось легко?
- В чем вы чувствовали затруднение?
9 Подведение итогов урока
- Чему мы научились на уроке?
- Что необходимо знать для того, чтобы самому сочинить загадку?
- Для чего придумывают загадки?
- Для чего придумывают песенки?
Домашнее задание
Выучить наизусть одну песенку.