Урок чтения и развития речи
Тема раздела: «Из произведений русской литературы XIX века».
Тема урока: «Биография М.Ю. Лермонтова».
Цель: Вспомнить основные вехи биографии Лермонтова, его ранее изученные произведения, изучить дополнительные библиографические сведения об авторе.
Задачи:
1.Образовательные: познакомить учащихся с новыми сведениями из жизни М.Ю.Лермонтова; учить кратко пересказывать основные события.
2.Коррекционно-развивающие: способствовать запоминанию и воспроизведению изучаемого материала.
3.Воспитательные: воспитывать культуру речи, прививать эстетический вкус.
Оборудование: Учебник для 9 класса специальных (коррекционных) образовательных учреждений VIII вида, авторы –составители А. К. Аксенова, М. И. Шишкова. М. “Просвещение” 2006г.
Презентация к уроку, фонограмма романса «Белеет парус одинокий», стихотворения «Тучи», текст для дополнительного чтения, выставка книг М.Ю. Лермонтова, листочки учащимся.
Тип урока: комбинированный
Эпиграф:
Нет,… я другой,
Еще неведомый избранник,
… гонимый миром, странник,
Но только с русскою душой…
(М. Ю. Лермонтов)
Ход урока
Организационный момент.
Актуализация знаний учащихся. Подготовка учащихся к усвоению новых знаний.
Уважаемые гости! Мы приветствуем вас в нашем литературном клубе. Сегодня наш клуб проводит мероприятие, посвященное ….(На доске ребус)
200-летию великого русского поэта Михаила Юрьевича Лермонтова. (Звучит стихотворение «Тучи»)
3. Сообщение темы урока.
- Сегодня мы вспомним и узнаем новые фрагменты из жизни поэта.
- Вот как он сам о себе сказал:
Нет,… я другой,
Еще неведомый избранник,
… гонимый миром, странник,
Но только с русскою душой…
(М. Ю. Лермонтов)
Задание 1.. По какому на ваш взгляд плану мы можем вспомнить и пополнить наши знания о М.Лермонтове? Сделайте наброски плана на листочках.
(Учащиеся предлагают свои планы. Приходят к единому.)
Предложенный план записывается на доске.
План.
1. Детство поэта.
2. Обучение в Московском университете.
3. Петербургская военная школа.
4. “Смерть поэта”.
5. Ссылка на Кавказ.
6. Дуэль.
Вторая ссылка на Кавказ.
Вторая дуэль.
Учитель: План составлен, начинаем работу.
Изучение новой темы.
4.1. Сообщения учащихся.
Род Лермонтовых
Род Лермонтовых происходил из Шотландии. В 1613 году один из представителей этого рода, поручик польской армии Георг Лермонт, был взят в плен русскими и поступил на службу к царю Михаилу Фёдоровичу. Он и стал, под именем Юрия Андреевича, родоначальником русской дворянской фамилии Лермонтовых. Он погиб при осаде Смоленска в 1634 году. Посмотрите на фамильный герб рода Лермонтовых. Внизу подпись: «Судьба моя, Иисус».

Дед Михаил Васильевич Арсеньев
Дед поэта, Михаил Васильевич Арсеньев, отставной гвардии поручик, женился на Елизавете Алексеевне Столыпиной, после чего купил в Чембарском уезде Пензенской губернии село Тарханы, где и поселился со своей женой. Михаил Васильевич Арсеньев «был среднего роста, красавец, статный собой, крепкого телосложения; он происходил из хорошей старинной дворянской фамилии».
Елизавета Алексеевна Арсеньева (1773—1845 гг.),
бабушка М. Ю. Лермонтова

Елизавета Алексеевна, бабушка поэта, была «не особенно красива, высокого роста, сурова и до некоторой степени неуклюжа». Обладала недюжинным умом, силой воли и деловой хваткой. Происходила из знаменитого рода Столыпиных. Её отец несколько лет избирался предводителем дворянства Пензенской губернии. В его семье было 11 детей. Елизавета Алексеевна была первым ребёнком. Один из её родных братьев, Александр, служил адъютантом Александра Суворова, двое других — вышли в генералы, один стал сенатором, двое избирались предводителями губернского дворянства в Саратове и Пензе. Одна из её сестёр была замужем за московским вице-губернатором, другая за генералом.
После смерти мужа, Елизавета Алексеевна Арсеньева стала сама управлять своим имением. Своих крепостных, которых у неё было около 600 душ, она держала в строгости, хотя, в отличие от других помещиков, никогда не применяла к ним телесные наказания. Самым строгим наказанием у неё было выбрить половину головы у провинившегося мужика, или отрезать косу у крепостной.
Родители М.Ю. Лермонтова

Поместье Юрия Петровича Лермонтова — Кропотовка, Ефремовского уезда Тульской губернии — находилось по соседству с селом Васильевским, принадлежавшим роду Арсеньевых. Замуж за Юрия Петровича вышла Марья Михайловна, которой не было ещё и 17 лет.
После свадьбы семья Лермонтовых поселилась в Тарханах. Однако рожать свою, не отличавшуюся крепким здоровьем, молодую жену Юрий Петрович повёз в Москву, где можно было рассчитывать на помощь опытных врачей. Там в ночь с 2 октября на 3 октября 1814 года на свет появился будущий великий русский поэт.
Крёстной матерью стала бабушка — Елизавета Алексеевна Арсеньева. Она же, недолюбливавшая зятя, настояла на том, чтобы мальчика назвали не Петром, как хотел отец, а Михаилом в честь деда Михаила Васильевича Арсеньева.
Мать, Марья Михайловна, была «одарена душою музыкальной». Она часто музицировала на фортепиано, держа маленького сына на коленях.
Семейное счастье Лермонтовых было недолгим. Когда Михаилу было три года, его мать умерла. После смерти и похорон Марьи Михайловны… Юрию Петровичу ничего более не оставалось, как уехать в своё собственное небольшое родовое тульское имение, оставив своего сына на попечение бабушке Елизавете Алексеевне…».
Воспитание М.Ю. Лермонтова

Бабушка поэта, Елизавета Алексеевна Арсеньева, страстно любила внука, который в детстве не отличался сильным здоровьем. Энергичная и настойчивая, она прилагала все усилия, чтобы дать ему всё, на что только может претендовать продолжатель рода Лермонтовых. Его детство протекало в поместье бабушки, Тарханах, Пензенской губернии; его окружали любовью и заботами — но светлых впечатлений, у него не было.
Видится Михаилу с отцом бабушка не разрешала.
4.2. Самостоятельное чтение текста и работа с ним.
Задание 2. Откройте учебники «Чтение» на с. 105-106 . Прочтите текст «про себя» и подготовьте ответы на следующие вопросы:
Как называлось село, где располагалось имение бабушки?
Какие иностранные языки изучал мальчик?
На каких музыкальных инструментах он играл?
Чем еще увлекался юный Лермонтов?
Прочти отрывок, описывающий М.Лермонтова.

4.3. Рассказ учителя.
До десятилетнего возраста Лермонтов рос болезненным мальчиком. Чтобы укрепить здоровье внука, бабушка возила его на воды Кавказа(нынешний Пятигорск).Здесь он увидел обычаи горцев, картины кавказкой жизни и всей душой полюбил Кавказ.
Спустя два года после возвращения с Кавказа бабушка повезла Лермонтова в Москву, где его стали готовить к поступлению в университетский благородный пансион.
В пансионе Лермонтов оставался около двух лет. Срок воспитания его под руководством бабушки приходил к концу.
4.4. Сообщение учащихся.
Студенческие годы
Весной 1830 года благородный пансион был преобразован в гимназию, и Лермонтов оставил его.
Во время обучения в Московском Университете в 1830—1832 годах Лермонтов проживал в доме своей бабушки Елизаветы Алексеевны Арсеньевой. Москва, Малая Молчановка, 2. Сейчас здесь находится его музей.
Лермонтов, блестяще проучившись несколько лет, уходит из университета. Природа одарила Лермонтова разнообразными талантами. Он играл на скрипке, рояле, пел арии из своих любимых опер, сочинял музыку, рисовал, писал картины маслом, легко решал сложные математические задачи.

Он был великолепно образован, начитан, был сильным шахматистом, владел несколькими иностранными языками. Но поэтический дар совершенствовал упорным трудом.
Он уехал в Санкт-Петербург с намерением снова поступить в университет, но ему отказались засчитать два года, проведённых в Московском университете, предложив поступить снова на 1 курс. Лермонтова такое долгое студенчество не устраивало, и он, поступает в Школу гвардейских подпрапорщиков и кавалерийских юнкеров. Эта перемена карьеры отвечала и желаниям бабушки.
Накануне вступления в школу Лермонтов написал стихотворение «Парус», которое прекрасно звучит как романс. Послушайте его.
(Звучит романс композитора Александра Егоровича Варламова на стихи М.Лермонтова «Белеет парус одинокий»)
В 1832 году на конных занятиях лошадь ударила Лермонтова в правую ногу, расшибив её до кости. Лермонтов лежал в лазарете, его лечил известный врач Н. Ф. Арендт, который уже в 1837 году рассказал ему подробности дуэли и смерти Пушкина.
Негодование охватило Лермонтова, и он «излил горечь сердечную на бумагу» стихотворением «Смерть Поэта». Стихотворение быстро распространилась по Петербургу, затем по всей России.
(Чтение стихотворения «Смерть поэта»)
Последовал арест Лермонтова и судебное разбирательство, за которым наблюдал сам Император; за Лермонтова вступились пушкинские друзья, прежде всего Жуковский, близкий Императорской семье, кроме этого бабушка, имевшая светские связи, сделала всё, чтобы смягчить участь единственного внука. Некоторое время спустя корнет Лермонтов был переведён в драгунский полк, действовавший на Кавказе. Поэт отправлялся в изгнание. 
4.5. Чтение вслух по цепочке.
Первое пребывание на Кавказе и его влияние на творчество

Первое пребывание Лермонтова на Кавказе длилось всего несколько месяцев. Благодаря хлопотам бабушки он был переведён в Гусарский полк Его Величества. Несмотря на кратковременность службы на Кавказе, Лермонтов успел сильно измениться. Впечатления от природы Кавказа, жизни горцев легли в основу многих произведений Лермонтова.
Вернувшись из первой ссылки, Лермонтов привёз много новых поэтических произведений. После «Смерти поэта» он стал одним из самых популярных писателей в России. Лермонтов вошёл в круг пушкинских друзей и наконец-то начинает печататься.
16 февраля 1840 года в разгар бала словно невзначай вспыхнула ссора Лермонтова с сыном французского посла. Дуэль состоялась 18 февраля недалеко от того места, где Пушкин стрелялся с Дантесом. Дуэль окончилась бескровно: одна шпага переломилась, перешли на пистолеты, и француз промахнулся, а Лермонтов выстрелил в сторону. Противники помирились и разъехались.
Но о дуэли стало известно начальству. Лермонтова арестовали и предали военному суду. Царь распорядился снова сослать Лермонтова на Кавказ.
Вторая ссылка на Кавказ
Прибыв на Кавказ, Лермонтов окунулся в боевую жизнь и на первых же порах отличился, согласно официальному донесению, «мужеством и хладнокровием».
В 1840 году, за год до смерти поэта, вышло единственное прижизненное издание стихотворений Лермонтова, в которое он включил 26 стихотворений и две поэмы — «Мцыри» и «Песню про… купца Калашникова».
(Чтение отрывка из «Песнь про … купца Калашникова»).
4.6. Беседа об исторических событиях, описанных в поэме «Песнь о купце…».
1. Время правления какого русского государя описано в произведении?
2. Кто такие опричники? Как относился к ним царь? Как относились к ним простые люди?
3. Мог ли на самом деле произойти такой случай в истории?
4. Вспомните, чем заканчивается произведение?
4.7. Рассказ учителя.
Пятигорск. Вторая дуэль

Зимой 1840—1841 годов Лермонтов был в отпуске в Петербурге. Уезжал из Петербурга он с тяжёлыми предчувствиями сначала в Ставрополь, потом в Пятигорск. В Пятигорске произошла его ссора с майором в отставке Николаем Мартыновым.

Дуэль произошла 15 июля 1841 года. Лермонтов выстрелил вверх, Мартынов — прямо в грудь поэту.
Бабушка поэта смогла добиться разрешения на захоронение Михаила Лермонтова в Тарханах. Рядом с могилой матери и деда.
Память о Лермонтове

В память о великом поэте 19 века воздвигнуты памятники во многих городах России: Москве и области, Санкт-Петербурге, Пензе, Пятигорске, Ставрополе, Геленджике и других городах.
Открыты государственные музеи-заповедники М. Ю. Лермонтова в Пензенской области и в Пятигорске.
Имя Лермонтова носят 1700 улиц в населённых пунктах России.
4.8. Работа с текстом учебника с. 106-107.
-А теперь мы обратимся к странице учебника, самостоятельно прочитаем ее, и ответим на вопрос, какие эпизоды из жизни М. Лермонтова не отражены в нашей презентации? Перескажите их. (воспоминание Акима Петровича Шан-Гирей о первой любви поэта).

Перед вами портрет Вареньки Лопухиной, которую любил поэт и посвящал ей стихи.
5. Закрепление изученного материала.
5.1. Беседа «Пушкин и Лермонтов»
- Какое впечатление сложилось у вас о Михаиле Юрьевиче Лермонтове?
- Можно ли его назвать патриотом Родины?
- Поэт-гражданин, Лермонтов любил свою Родину высокой любовью. Он любил ее народ, ее природу, он желал счастья своей стране. Любить родину в представлении Лермонтова значило бороться за ее свободу, ненавидеть тех, кто держит родную страну в цепях рабства. Любовь к родине - тема многих стихотворений Лермонтова (“Бородино”, “Два великана”, “Парус” и т. д)
- С творчеством какого поэта сравнивают Лермонтова? (А.С. Пушкина) Попробуйте найти сходство и различия в судьбах двух великих поэтов России.
5.2. Чтение текста из учебника. с. 108. Отличительная черта творчества Пушкина и Лермонтова.
5.3. Выставка книг М.Лермонтова.
5.4.Подбери к каждому пункту плана слова-подсказки. Укажи стрелками.
План. Слова-подсказки.
1. Детство поэта. Пушкин А.С.
2. Обучение в Московском университете. Случай на балу
3. Петербургская военная школа. 15 июля 1841года
4. “Смерть поэта”. Участие в боевых действиях
5. Ссылка на Кавказ. Село Тарханы
6. Дуэль. Учился 2 года
7.Вторая ссылка на Кавказ. Умение управлять лошадью
8.Вторая дуэль. Наказание за стихотворение
6. Рефлексия урока.
- Что нового вы узнали на уроке?
- Что привлекло в биографии поэта?
- Что понравилось?
- Почему Лермонтов называет себя в стихотворении “гонимым странником”?
- Какие моменты в биографии вызвали затруднения?
Итог урока.
Учитель: На этом заседание нашего клуба окончено. Спасибо всем за внимание.
Выставление оценок.
Домашнее задание:
Сильная группа: Пересказ биографии М. Лермонтова по плану.
Для слабых учащихся – прочитать по учебнику с. 105-108 биографию Лермонтова, и пересказать любой понравившийся эпизод из жизни поэта.