СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок - деловая игра по математике в 4 а классе с элементами финансовой грамотности

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Урок - деловая игра по математике в 4 а классе с элементами финансовой грамотности»

Урок - деловая игра по математике в 4 а классе с элементами финансовой грамотности

Тема урока: «Учимся быть предпринимателями»  «Равенство, содержащее неизвестный компонент арифметического действия: запись, нахождение неизвестного компонента»

Дата проведения: 12.04.24

Тип урока: Урок обобщения и систематизации

Форма урока: урок - деловая игра

Общеучебная цель: способствовать развитию умений решать простые уравнения.

Задачи для учителя: создать условия для формирования у учащихся практических навыков

Цель: научить работать самостоятельно и в группах через формирование УУД

Личностные УУД:

  • Развивать интеллектуальные умения: анализировать и обобщать.

  • Развивать познавательную активность, память, внимание, речь и интерес к чтению.

  • Создать условия для развития умения формулировать собственную точку зрения, высказать ее и

аргументировать.

Коммуникативные УУД:

  • Содействовать развитию умения общаться между собой.

  • Помочь учащимся осознать ценность совместной деятельности.

  • Воспитывать уважительное отношение друг к другу.

Познавательные УУД:

  • самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели раздела, урока;

  • выбор наиболее эффективных способов решения задачи;

  • рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности самостоятельно и в группе;

  • смысловое чтение как осмысление цели чтения и выбор вида чтения в зависимости от цели; извлечение необходимой информации

  • действие со знаково-символическими средствам(замещение, кодирование, декодирование, моделирование).

Регулятивные УУД:


Деятельность учителя

Деятельность учащихся

- Одна хорошая минута сделала одно хорошее дело,

- десять хороших минут сделали десять хороших дел.

- а сколько хороших дел можно сделать за целый урок?

- Молодцы! Я желаю всем сегодня сделать много хороших дел. И хочу, чтобы вы сегодня получили только положительные эмоции от своих результатов, от урока.

- С таким хорошим настроением мы начинаем наш сегодняшний урок.

Урок проведем в виде деловой игры

-Вы готовы к работе?

- Тогда начинаем!


Делают предположения, что за урок можно сделать много







Ребята, мы с вами живем в очень красивой и богатой стране, которая развивается и старается идти вперед. В нашей стране есть много различных заводов, предприятий, хорошо развивается бизнес, все это помогает нашему государству процветать. Сегодня на уроке мы попробуем себя в роли предпринимателей

-Возможно, мы не решим глобальных государственных проблем. Мы начнем с малого, и шаг за шагом будем продвигаться к будущему, освоим основы предпринимательства. В каждой фирме есть свой директор по персоналу. Они будут моими непосредственными помощниками. Я являюсь генеральным директором главного предприятия. «Хлебный край »

Мы живем в сельской местности, чем занимаются наши жители? (животноводством и полеводством). Среди наших полеводов есть свои герои - люди профессиональные и ответственные, работают столько, сколько дело требует, поэтому и результаты их всегда на высоте. (на слайде передовики производства).

Сегодня на уроке я предлагаю открыть фирмы по производству, реализации и сбыту зерна и хлебопродуктов. Играем по правилам, они лежат у вас на столе.

- Будем работать по составленному бизнес-плану нашей работы. (Приложение)

- Вручаю вам пакет с деловыми бумагами на ближайший период времени. (задания в файлах - напечатанные). Будущее фирм будет зависеть от того, как вы справитесь с поставленными задачами. Сегодня вам пригодятся ваши знания, умения и старания.

- Свои отчёты и работы будем записывать в деловые блокноты. Деловым блокнотом сегодня будет наша тетрадь по математике.

Какую тему мы изучали на протяжении нескольких уроков?

Какую поставим цель на уроке?

Какие будем решать задачи?



Знакомятся с правилами игры






Знакомятся с бизнес -планом









Определяют цели урока

-Умение решать уравнения, находить неизвестные компоненты

Умение пользоваться алгоритмом решения уравнений

1. Получение лицензии

- Для открытия фирмы необходима лицензия

-А что же такое лицензия? Лицензия – это разрешение на существование.

Назовите компоненты и результат действия сложения?

Назовите компоненты и результат действия вычитания?

Назовите компоненты и результат действия умножения? (множители, произведение)

Назовите компоненты и результат действия деления? (делимое, делитель, частное)

Как вы думаете, где нам может это пригодиться ? (при решении уравнения)


Объясняют понятие Лицензия

Называют компоненты при сложении

Компоненты при вычитании

Компоненты при умножении

Компоненты при делении


Оцените себя в своем табеле. Получают лицензию


2. Получение первоначального капитала

Для развития Ваших фирм необходим стартовый капитал. Начинаем зарабатывать деньги. За каждый правильный ответ 100 рублей. (задания задаю по очереди каждой фирме)

-Считаем устно, в тетрадь записываем ответы.

1. Уменьшаемое 200, разность 50 .Найдите вычитаемое.

-Как нашли вычитаемое?

2.Вычитаемое 250, разность 50.Найдите уменьшаемое.

-Как нашли уменьшаемое.

3.Сумма 300,первое слагаемое 150 . Найдите второе слагаемое.

-Как нашли неизвестное слагаемое?

4.Произведение 81.Первый множитель 9.Найдите второй множитель.

-Как нашли неизвестный множитель?

5.Делимое 64.частное 8. Найдите делитель.

-Как нашли делитель?

6.Делитель 20, частное 2.Найдите делимое.

-Как нашли делимое?

-Ребята , что мы сейчас находили? (неизвестные компоненты)



Фронтальная работа. Работа в тетради


Называют правила нахождения неизвестного компонента



Выполняют самопроверку по слайду

Проверка на слайде. Получают первоначальный капитал


3. Работа с деловыми бумагами.

1. Задание На доске записи, ваши предложения, что можно с ними сделать?

Разделить по папкам. Игра «Углы» (Уравнения, Выражения, Неравенства, Затрудняюсь в выборе)

У детей на руках карточка, они встают к тому документы, которая соответствует данной папке

С*5, 45-а, 325 : х=65, 23-х8, 2818, 123-х=137, 7640 , 12345 + х=31006 39

Нас интересует конверт уравнения

-Ребята, можно ли назвать эти выражения уравнениями? (да)

-Почему? (есть неизвестное число)

-Все ли уравнения мы можем решить? (нет)

-Найдите те уравнения, которые мы не сможем решить, и объясните почему.

(123-х=137

2.Задание Предлагаю решить уравнения, пользуясь алгоритмом решения уравнений, который лежит на столе

Директор фирмы выберите 1 сотрудника от фирмы для работы у доски.




Говорят предположение, что запись можно разделить на три группы: Уравнения, выражения и неравенства



Участвуют в игре «Углы»

Проверка на слайде: получают капитал и балл в оценочный лист



Объясняют почему записи можно назвать уравнением

Доказывают что уменьшаемое недолжно быть меньше разности

Получают дополнительный капитал



Решают уравнения, взаимопроверка

1 ученик от команды у доски

Проверка, выставление баллов, получение капитала

4. Запуск нового оборудования (сайт Яндекс учебник)

- Для работы наших фирм было закуплено новое оборудование. Для запуска этого оборудования нужно посмотреть, как оно работает, выполнить некоторые расчёты - решить уравнения. Бухгалтер допустил ошибку, найдите ее и исправьте


Выполняю дифференцированные задания, работа в парах

1 пара работа на компьютере

2 пара на калькуляторах

37028 + х = 43028 Х=6016

у * 183 = 8235 у=57 24900 – Z = 8000 Z=16938

7701: р =17 р=587

Проверка, выставление баллов, получение капитала


5.Благотворительная акция

-Что такое благотворительность?

В какой фонд вы могли отправить свой капитал (фонды России на слайде) Каждый человек сам решает, будет ли он участвовать в этой акции, и какую сумму он может внести.

-Выберите задание на карточках. Чем дороже задание, тем сложнее.

Решение записывают в свои деловые блокноты. (Приложение)


Объясняют понятие




Выбор карточек по уровням

Молодцы. Мы плодотворно поработали. Обращает внимание на часы, прошел час, сколько дел успели сделать

- С какими трудностями столкнулась Ваша фирма?

- С каким пунктом бизнес-плана Ваша фирма справилась лучше всего?

- А теперь собираем капитал. Директора должны отметить своих сотрудников. Передайте директорам свои табеля, а они посчитают прибыль фирмы, подведем итог, какая фирма заработала больше денег.

- Дети, этот урок вселил в меня мудрость.

Он сказал мне: Верь в своих учеников, каждый из них обязательно станет хорошим человеком! Спасибо вам за сотрудничество и за активную работу на уроке! А нашим гостям за то, что нашли время и пришли к нам на урок

Высказывают свои мнения





Делают самооценку




Благотворительная акция продолжает работать (Приложение)

Записывают домашнее задание по выбору :

карточки у учителя по мере сложности

задания на платформе учи ру


Правила игры

1. Директор фирмы принимает окончательно решение по данному вопросу

2. За каждый правильный ответ фирма получает деньги и таким образом должны пополнять бюджет фирмы.

3. Победителем считается фирма, у которой больше денег.

4. За верное решение сотрудники фирмы получают баллы : 0,3,4 5 (все верно- 5 б, одна ошибка-4б, две ошибки 3 балла, не справился 0 бал)





Бизнес план

  1. Получение лицензии

  2. Первоначальный капитал

  3. Работа с деловыми бумагами.

  4. Запуск нового оборудования.

  5. Участие в благотворительной акции



Работа с деловыми бумагами

Распределить запись по папкам

С*5, 45-а, 325 : х=65, 23-х

64+8 : 2 258, 2818, 123-х=137, 76 Х: 19=126, 66 40 , 12345 + х=31006 39

Уравнения Выражения Неравенства



Алгоритм решения уравнения

  1. Вспомнить компоненты действия данного уравнения.

  2. Определить неизвестный компонент.

  3. Вспомнить правило нахождения неизвестного компонента.

  4. Применить правило и найти неизвестный компонент.

  5. Записать ответ.

  6. Сделать проверку

Найди ошибку в корне уравнения

37028 + х = 43028 у * 183 = 8235

Х=6016 у=57


24900 – Z = 8000 7701: р =17

Z=16938 р=587


Благотворительная акция

  1. К посеву хлебных культур сначала приступило 1030 рабочих и 1210 работниц фирм. Их разделили на 10 одинаковых бригад. Сколько человек в каждой бригаде? (200 рублей). (Записать решение)

Решение: 1) 1030+ 1210 = 2240 (ч.) – всего

2) 2240 : 10 = 224 (ч.)

2. В прошлом году средняя урожайность зерна в Тюменской области-50 центнеров с гектара, а в этом году- 53 центнера. На сколько центнеров выросла урожайность в этом году? (100 руб) . Запиши решение (на 3 ц)

3. Умножьте количество месяцев в году на число дней в неделе. (12*7=84 дня) (100 руб)

4. И з 1 ц вычесть 30 кг. (70 кг) (100 руб)

5. Длина прямоугольного участка под посевы равна 200 метров, а ширина – 4 метра. Чему равна площадь этого участка? (S= 200*4 800 квадратных метра.) (200 руб)

Фонд дополнительных доходов

Задание.

1 уровень

Длина прямоугольника 8 см, а ширина 5 см. найти площадь и периметр. (100р)

2 уровень.

Найди площадь прямоугольной площадки , если ее длина равна 12 метров, а ширина в 3 раза меньше. (200р)

3 уровень

Найди площадь квадрата, который имеет такой же периметр, как прямоугольник со сторонами 5 см и 7 см. (300р)

На первом поле посеяли 1 фирма 200 га пшеницы

А на втором в 3 раза больше чем на первом, а на третьем поле посеяли в 4 раза меньше, чем на втором. Сколько всего гектаров пшеницы засеяно на трёх полях? Стоимость этого задания (500 руб)

200*3 = 600 (га) – на втором поле

600 : 4 = 150 (га) – на третьем поле

200 + 600 + 150 = 950 (га) - всего