СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок "Диаграммы"

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Открытый урок

Просмотр содержимого документа
«Урок "Диаграммы"»


Технологическая карта урока «Диаграммы» Дата 24.02.2022 Класс 6 Б


(Урок 1)


Цели деятельности учителя

Главная дидактическая цель: формировать правильное представление о разных диаграммах: столбчатой, круговой, графической и овладеть умением строить столбчатую, круговую диаграммы; способствовать развитию математической речи, произвольного внимания, наглядно-действенного мышления; воспитывать культуру поведения при фронтальной работе, индивидуальной работе.

Формировать УУД:

Регулятивные: умения определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; работать по составленному плану; оценивать правильность выполнения действия; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; высказывать своё предположение.

Коммуникативные: умения оформлять свои мысли в устной форме, слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им.

Познавательные: умения ориентироваться в своей системе знаний (отличать новое от уже известного с помощью учителя); добывать новые знания (находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке)

Планируемые

образовательные

результаты

Личностные: уметь осуществлять самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности; ориентироваться на понимание причин успешной учебной деятельности.

Предметные: уметь выполнять деление с остатком.

Метапредметные:

 Регулятивные – уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке, работать по коллективно составленному плану; оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; высказывать своё предположение.

Коммуникативные - уметь оформлять свои мысли в устной форме, слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им.

Познавательные- уметь ориентироваться в своей системе знаний (отличать новое от уже известного с помощью учителя); добывать новые знания (находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке); уметь извлекать из математических текстов необходимую информацию; строить логические цепочки рассуждений

Опорные понятия, термины

информация, способы представления информации

Тип урока

Урок открытие новых знаний

Ресурсы

  • Учебник «Математика» 6 класс (Мерзляк А.Г, Полонский В.Б., Якир М.С.)

  • Презентация

  • Раздаточный материал: листы.

Организация пространства

Фронтальная работа, индивидуальная работа, работа в парах.



ТЕХНОЛОГИЯ ИЗУЧЕНИЯ


Технология проведения

Деятельность учителя

Задания для учащихся, выполнение которых приведёт к достижению запланированных результатов

Деятельность учеников

Планируемые результаты

предметные


Универсальные учебные действия (УУД)

1

2

3

4

5

6

I этап. Самоопределение к деятельности (орг момент, проверка ДР).

Цель: включение учащихся в деятельность на личностно- значимом уровне.



Проверка д/з

Организует положительное самоопределение ученика к деятельности на уроке.

Демонстрирует на слайде готовые ответы д/з


Давайте проверим домашнее задание

№781


№782

.


Проверяют д/з, самопроверка

У учащихся возникает положительная эмоциональная направленность.

-уметь слушать и понимать речь других.

- уметь оценивать правильность выполнения действий.

II этап. Учебно-познавательная деятельность

1. Мотивация к учебной деятельности.



Цели:

-актуализировать требования к ученику с позиции учебной деятельности

-создать условия для формирования внутренней потребности учеников во включении в учебную деятельность

Организует устную работу, создаёт условия для формирования внутренней потребности учеников во включении в учебную деятельность










Давайте рассмотрим задачу

Известно, что человек имеет 5 органов чувств. Глаза (зрение), нос (обоняние), уши (слух), язык (вкус), кожа (осязание).

80% всей информации получает с помощью органов зрения, 10% - с помощью органов слуха, 5% - с помощью органов обоняния, 3% - с помощью органов осязания, 2% - с помощью органов вкуса.


Таблица - самый простой способ упорядочить данные.

глаза

уши

нос

кожа

язык

80%

10%

5%

3%

2%



Как легче воспринимать информацию?

Кто знает, как называются такие рисунки?


- Назовите тему урока.

Диаграммы бывают столбчатые и круговые.

- Сформулируйте и произнесите цель урока.


Учитель записывает, проговаривая тему. Повторяет еще раз цель урока.


Составляют диаграмму по задаче в тетради.


Читают, сравнивают











На слайде представлена

- таблица

- столбики

- овал









Информацию легче воспринимать с помощью рисунков.

Диаграммы



- Диаграммы

- Научиться считывать данные с диаграмм, научиться строить диаграммы.


Открывают тетради, записывают число, тему.


Угадывают название – диаграмма


Называют тему


Называют цели


Знают единицы измерения длины


Умеют выполнять чертеж с помощью линейки






-уметь слушать и понимать речь других, оформлять мысли в устной форме.

-уметь оформлять свои мысли в устной форме;

- уметь оценивать правильность выполнения действий.

-уметь высказывать своё предположение.

- уметь преобразовывать информацию из одной формы в другую

- уметь работать с источником информации.



2 Актуализация знаний Закрепление знаний с проговариванием во внешней речи

Организует работу в тетради и у доски.

№784

1.

2.

3.

4.

5.



Ребята выполняют упражнения в тетради

и у доски проговаривая выполнение.


Высказывают своё согласие или несогласие с ответом товарищей.


Знают единицы измерения длины


Умеют выполнять чертеж с помощью линейки




-уметь слушать и понимать речь других, оформлять мысли в устной и письменной форме.

-уметь проговаривать последовательность действий на уроке, высказывать своё предположение.

уметь формулировать учебную задачу на основе соотнесения того, что уже известно

Физкультминутка

Организует физкультминутку.

Быстро встали, улыбнулись,

Выше-выше подтянулись.

Ну-ка плечи распрямите,

Поднимите, опустите.

Вправо, влево повернитесь,

Рук коленями коснитесь.

Сели, встали, сели, встали,

И на месте потоптались

А теперь представим, детки,

Будто руки наши – ветки.

Покачаем ими дружно,

Словно ветер дует южный.

Ветер стих. Вздохнули дружно.

Нам урок продолжить нужно.

Подравнялись, тихо сели

И на доску посмотрели.

Ребята выполняют упражнения для двигательного аппарата.





-уметь слушать и слышать.

-саморегуляция



Организует работу в тетради и у доски.

№ 785


№ 793

Ребята выполняют упражнения в тетради

и у доски проговаривая выполнение.






Знают название компонентов деления с остатком


Умеют выполнять деление с остатком





-уметь слушать и понимать речь других, оформлять мысли в устной и письменной форме.

-уметь проговаривать последовательность действий на уроке, высказывать своё предположение.

уметь формулировать учебную задачу на основе соотнесения того, что уже известно;

-определять последовательность промежуточных целей с учетом конечного результата

Работа в паре

Организует работу в парах

(учитель контролирует)

787

1) в каком из данных морей самая солёная вода;

2) в каком из данных морей наименее солёная вода;

3) в каком из морей, Средиземном или Красном, вода солонее;

4) какое море имеет 4% содержание соли;

5) какое море имеет менее 4% содержания соли.


ОТВЕТЫ НА СЛАЙДЕ

1)В Мёртвом море;

2) в Чёрном море;

3) в Красном море;

4) в Красном море;

5) в Белое, Черное, Средиземное моря.

КРИТЕРИИ ОЦЕНИВАНИЯ

0 - «5»

1 - «4»

2 - «3»

3 и более - «2»

Работают индивидуально. Осуществляют взаимопроверку в паре.


Умеют выполнять деление с остатком


-уметь выполнять работу по предложенному плану







- уметь оценивать правильность выполнения действий.



III этап. Рефлексивная деятельность

1 Домашнее задание

Объясняет д/з.

п 27 № 786, 788, 794

Работа с дневниками.



2 Итог урока

Выставление оценок

Организует фиксирование нового содержания.

Выставляет оценки за урок.

- Давайте подведем итог работы на уроке.

- Назовите тему урока.

- Какую цель мы ставили на уроке?

- Достигли ли цели?


Отвечают на поставленные вопросы учителя.

Знать правило нахождения неизвестного делимого при делении с остатком

- уметь проговаривать последовательность действий на уроке

- уметь выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью.

3 Рефлексия учебной деятельности на уроке

Организует рефлексию.


Оцените свою активность на уроке.

На уроке я:

• активно работал(а);

• работал(а), но не активно;

• был(а) пассивен(на).

Оценивают свою активность при помощи поднятых рук.


- уметь оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки 

- уметь осуществлять самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.



Структура урока:

1. Организационный момент 1

2. Проверка домашнего задания 3

3. Актуализация знаний: воспроизведение темы и цели урока. 13

4. Закрепление материала. Отработка практических навыков. 7

5. Физкультминутка 1

Закрепление материала. Отработка практических навыков. 7

6. Работа в парах. 6

7. Информация о домашнем задании 3

8. Итоги урока. 2

9. Рефлексия учебной деятельности на уроке 2
















Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!