Класс 11 «А» 02.03.2012
Тема урока: Выбор профессии. Говорение
Развивающие: Развитие интереса к изучаемому предмету и формирование
чувства ответственности за свое будущее; решение
речемыслительных, поисковых задач в процессе работы над
языковым материалом, развитие творческих, интеллектуальных
способностей учащихся;
Образовательные: Способствовать расширению знаний учащихся о
профессиях:
Воспитательные: Воспитание самостоятельности, инициативности, свободы
творчества, исследовательской компетенции учащихся в
процессе работы над темой урока.
Задачи урока: Развитие устной речи по теме « die Berufswahl» на уровне
подготовленного монологического высказывания ; развивать
умения учащихся читать с полным пониманием содержания;
развивать умения диалогической речи и аудирования.
Оборудование: демонстрационный материал: таблицы , раздаточный
материал.
Ход урока:
I.Организационный момент
Приветствие. Сообщение учащимся темы урока и его основных задач.
Lehrer: Die Berufswahl ist eine aktuelle Frage und auch kein leichtes Problem für die Jugendlichen. Das ist eine wichtige Entscheidung im Leben, wenn die Schule zu Ende geht. Der Beruf soll Spaß machen. Er soll den Wünschen und Neigungen entsprechen. Was bedeutet die Berufswahl für Sie? Machen Sie ein Interview in der Klasse und füllen Sie das Assoziogramm aus.
Hier, an der Tafel ist ein Diagramm. Dieses Diagramm zeigt, welche Berufszweige wachsen und welche schrumpfen. Welche Berufszweige gehören zu den wachsenden?
(Работа по диаграмме)
II. Фонетическая зарядка
Und hier noch einige Sprichwörter. Finden Sie rechts russische Äquivalente zu den deutschen Sprichwörtern.
Ohne Fleiss kein Preis. | Не откладывай на завтра то, что можешь сделать сегодня. |
Erst Arbeit, dann das Spiel, nach der Reise kommt das Ziel. | Без труда не вынешь рыбку из пруда. |
Jedes Ding hat seine Zeit. | Делу – время, а потехе – час. |
Muss ist eine harte Nuss. | Взялся за гуж – не говори, что не дюж. |
Was du heute kannst besorgen, das verschiebe nicht auf morgen. | Всему свое время. |
Alle Hände voll zu tun. | Он зарывает свой талант в землю. |
Das Werk lobt den Meister. | Работы невпроворот. |
Er vergrbät sein Pfund. | Дело мастера боится. |
III. Обучение высказыванию на основе иллюстрированного материала с опорой на ключевые слова.
Lehrer:Bald ist die Schule für Sie zu Ende und Sie sollen den Beruf wählen. 1.Beantworten Sie bitte meine Fragen:
1.Haben Sie schon einen Traumberuf? 2. Mit wem besprechen Sie Ihre Zukunftspläne? 3. Warum ist die Berufswahl eine wichtige Entscheidung im Leben? 4. Welche Berufe sind heutzutage populär? 5. Wie glauben Sie?
Nennen Sie bitte!
2. Was ist für Sie bei der Berufswahl besonders wichtig? Kreuzen Sie bitte an!
viel Geld verdienen
die Meinung der Freunde
Spaß an der Arbeit
Kontakt zu Menschen
viel Freizeit
Interesse an ein Sachgebiet
gute Karrierechancen
Familientradition
anderen Menschen helfen
der Stellenwert des Berufs in der Gesellschaft
3. Aber man muss alle Chancen nutzen, um den Beruf richtig zu wählen.
Manchmal wird das Hobby zum Beruf. Es ist wichtig, sich umzusehen, sich über verschiedene Berufe zu informieren, gute Kenntnisse zu bekommen , wenn man einen Beruf wählt.
Was kommt es nach der Schulzeit? Keine leichten Fragen für die Absolventen. Für die Berufswahl muss jeder seine Fähigkeiten kennen. Nennen Sie bitte diese Berufe und ihre Fähigkeiten!
4. Hier ist ein wenig Statistik: die Traumberufe von deutschen Jugendlichen. An erster Stelle der Traumberufe stehen kreative Berufe bei Jungen und Mädchen. Aber die Mädchen bevorzugen Pflege -und Lehrberufe .Die Jungen finden technische Berufe attraktiv.
Nennen Sie bitte attraktive Berufe für Jungen, für Mädchen!
Sehen Sie sich die statistischen Angaben an und sagen Sie:
Welche Berufe sind für die meisten Jugendlichen in Deutschland Traumberufe?
Gebrauchen Sie die folgenden Redemittel:
Redemittel:
1. Aus der Statistik geht hervor, dass ….
2. Die Statistik zeigt, …
3.Nach Angaben der Statistik…
4. Die meisten Mädchen träumen davon, …. zu werden.
5. Viele Jungen möchten am liebsten …. werden.
6. Nur Mädchen finden den Beruf der … besonders attraktiv.
7. Die Jungen bevorzugen …
8. Mich überrascht, dass …
9. Ich hatte nicht erwartet, dass …
10. Ich habe mir schon gedacht, dass ….
11. Im Gegensatz dazu…
Von 1000 Jugendlichen nannten als Wunschberuf:
MÄNNER | FRAUEN |
Handwerker – 98 | Künstler – 176 |
Sportler – 96 | Sozialberuf, Heilberuf – 144 |
Ingenieur, Architekt – 94 Künstler – 90 | Ärztin – 71 Lehrerin – 66 |
Pilot – 69 | Büroberuf – 65 |
Techniker – 63 | Journalistin – 59 |
EDV-Beruf – 45 | Psychologin – 41 |
Büroberuf – 40 | Tourismusberuf - 36 |
IV. Опрос- повторение
Lehrer: Sie haben auch die Umfrage zwischen den Schülern der anderen Klassen über die Berufswahl gemacht. Bitte Ihre Ergebnisse. (Учащиеся рассказывают о результатах опроса).
V.Развитие коммуникативных умений с опорой на таблицу
1. Welche positiven und negativen Seiten hat jeder Beruf? 2. Welche Eigenschaften muss ein Mensch haben, um Automechaniker , Stewardess, Friseur, Krankenschwester zu werden?
Ein Automechaniker | Eine Stewardess | Ein Friseur | Eine Krankenschwester |
arbeitet anstrengend | ist immer auf Reisen | muss einen guten Geschmack Haben | kommt den Menschen zur Hilfe |
kann selbständig arbeiten | ist höflich zu den Fluggästen | bedient höflich seine Kunden | kämpft gegen die Krankheiten |
hat schmutzige Hände | lernt vieleiInteressante Menschen kennen | macht anderen Menschen Freude | will ihre Patienten gesund machen |
wird hoch bezahlt | ist selten zu Hause | Kann einen hässlichen Menschen attraktiv machen | muss nachts und am Wochenende arbeiten |
ist jetzt besonders populär | hat wenig Zeit für Familie | kann selbständig arbeiten | verdient nicht viel |
muss alle Automarken gut kennen | beherrscht Fremdsprachen | muss mit Chemikalien arbeiten | wird überall gebraucht |
VI.Обучение поиску информации на базе аутентичных текстов .
Lehrer: 1.Lesen Sie die Texte und ergänzen Sie die Tabelle. (Приложение 1)
| Tätigkeit Aufgaben | Voraussetzungen Anforderungen | Vorteile des Berufs | Nachteile des Berufs | Mögliche Arbeitsorte | |
Reiseleiter/in | | | | | | |
Polizist/ in
2. Es gibt verschiedene Berufsbereiche: Welche Berufe gehören dazu?
(Die Paararbeit.)
Lehrberufe: Lehrer…..
Technische Berufe. (Mechaniker, Elektriker)..
Künstlerische Berufe:….
Pflegeberufe:…
Moderne Berufe:…
VII.Развитие грамматических навыков
Lehrer: Jeder Mensch wählt einen Beruf. Alle Berufe sind gut, denn sie bringen den Menschen Nutzen. Was machen die Fachleute?
(Работа в парах по карточкам, использование придаточных определительных предложений. -Das ist der Mensch, der……).
Lesen Sie bitte und wählen Sie richtige Variante, benutzen Sie bitte diese Konstruktion.
Muster: Das ist der Mensch, der die Menschen heilt.
1.Wer ist der Arzt? a) Bücher schreiben
2……………der Architekt? b) die Menschen heilen
3……………der Programmierer? c) die Kinder lehren und lieben
4……………der Bauarbeiter? d) am Computer sitzen
5……………der Schriftsteller? e) Hauser bauen
6……………der Lehrer? f) Gebäude projektieren und das Leben
gemütlicher machen.
VIII. Развитие навыков диалогической речи
Lehrer: Stellen Sie bitte einander Fragen über die Fachleute, die Nutzen bringen.
z. B: - Ich möchte …..fragen. Was ist der Mensch von Beruf, der im Theater spielt? - Der Mensch, der im Theater spielt, ist Schauspieler. (Gruppenarbeit)
Jeder Mensch soll bestimmte Fähigkeiten haben. Sagen Sie bitte, welche Fähigkeiten braucht man für folgende Berufe? Welche Charaktereigenschaften muss der Mensch in jedem Beruf haben? Sagen Sie nach dem Muster: der Arzt muss….
Die erste Gruppe.
1. Der Arzt a) arbeitsam sein
2 .Der Lehrer b) viel denken und kreativ schreiben
3. Der Kosmonaut c) einen starken Willen haben
4. Der Exkursionsleiter d) gute Kenntnisse im Fach haben
5. Der Schriftsteller e) Kontaktfähigkeit haben
Die zweite Gruppe.
1. Der Retter a) logisches Denken haben
2 .Der Journalist b) Kontaktfähigkeit haben
3 .Der Programmierer c) rechnerisches Denken haben
4 .Der Bankkaufmann d) Sprachbeherrschung haben
5 .Der Dolmetscher e) tapfer sein
Jetzt bilden wir Dialoge ! Wählen Sie bitte! (Раздаются задания на листочках).
Ein Interview mit belarussischer Journalistin und zwei deutschen Jugendlichen über Schulausbildung in der BRD.
Dialog zwischen den Jugendlichen. Einer hat keinen Traumberuf und anderer macht Ratschläge zu Berufswahl.
Erzählen Sie bitte über Ihre Zukunftspläne!
1. Nach dem Abschluss der 11.Klasse möchte ich…
2. Besonders populär sind heute folgende Berufe…
3. Was kann ich als…. machen?
4. Ich habe meinen zukünftigen Beruf schon gewählt noch nicht gewählt.
5. Bei der Berufswahl ist für mich …wichtig.
6. Was brauche ich für meinen zukünftigen Beruf? (Дается время на
подготовку).
IX .Turnpause
Lehrer: Raten Sie! Was ist dieser Mann von Beruf?
- Die Fachleute in diesem Beruf haben die Aufgabe, die wertvollen alten
Kunstwerke wiederherzustellen. Sie arbeiten in Museen. Aber auch in Kirchen
und anderen historischen Gebäuden und Denkmälern. Es ist ein Beruf, in dem
sich Kunst, Wissenschaft und Handwerker vereinen. (Restaurator)
Die Pflege von Kleinkinder oder Schulkinder ist ein Beruf, der ausschließlich von Mädchen erworben wird. Für diesen Beruf sind nur die Mädchen geeignet, die einem gesunden Ehrgeiz, Mitgefühl und Lebensfreude besitzen. (Kinderkrankenschwester)
Viele junge Menschen können sehr gut kochen. Diese tägliche Arbeit kann man auch als Beruf wählen. Ist es nicht schön, wenn man weiß, da das Essen den anderen gut schmeckt und dabei auch lecker aussieht? Die Fachausbildung in diesem Beruf ist heute sehr gefragt. (Koch)
Herrliche Blumen auf den Straßen und in den Grünanlagen erfreuen die Menschen. Dafür sorgt gewöhnlich die Stadtgärtnerei. Hier sind die Menschen beschäftigt, die für Pflanzenzucht verantwortlich sind. (Gärtner)
X.Развитие навыков аудирования с целью извлечения необходимой
информации по теме.
Психологический тест. «Какая профессия вам подходит?».
Machen wir einen psychologischen Test.
Hören Sie zu und beantworten Sie bitte die Fragen. Schreiben Sie : Ja, Nein
На доске: gesellig – общительный, geduldig – терпеливый, aufbrausend-
вспыльчивый
1) Reisen Sie gern?
2) Ziehen Sie sich die Arbeit in frischer Luft vor?
3) Sind Sie gesellig?
4) Gefallt Ihnen allein zu arbeiten?
5) Sind Sie energisch?
6) Haben Sie Organisationsfähigkeit?
7) Sind Sie geduldig?
8) Haben Sie Tiere gern?
9) Sind Sie aufbrausend?
10) Basteln Sie gern?
11) Sind Sie kreativ?
12) Arbeiten Sie mit den Zahlen gern?
13) Lieben Sie Kinder?
14) Sorgen Sie für die Menschen gern?
15) Sind Sie ruhig?
16) Sind Sie musikalisch begabt?
17) Treiben Sie Sport gern?
18) Gefällt Ihnen am Abend zu arbeiten?
19) Haben Sie einen starken Willen?
20) Telefonieren Sie gern?
Zahlen Sie bitte die Punkte.
Ja Nein Ja Nein
1. 10 5 11. 5 5
2. 10 5 12. 2 2
3. 10 1 13. 2 5
4. 2 2 14. 10 2
5. 2 5 15. 2 1
6. 10 5 16. 4 2
7. 5 5 17. 5 4
8. 4 3 18. 5 7
9. 0 5 19. 1 4
10. 1 2 20. 5 4
Wer hat 5 bis 45 Punkte, der kann solche Berufe wählen:
Der Lehrer, der Arzt, die Krankenschwester, der Psychologe, der Milizionär.
Wer hat 45 bis 90, der kann diese Berufe wählen:
Der Schauspieler, der Bankkaufmann, der Friseur, der Architekt.
Wer hat 90 bis 135, der kann folgende Berufe wählen:
Der Exkursionsleiter, der Journalist, der Manager, der Pilot, der Verkäufer,
der Feuerwehrmann.
XI.Подведение итогов урока
Evalution:
Was Neues haben Sie erfahren?
Was hat Ihnen besonders gefallen?
Wie haben Sie sich im Unterricht gefühlt?
Womit sind Sie unzufrieden?
XII.Домашнее задание
Schreiben Sie bitte den Aufsatz « Mein Lieblingsberuf».
Beruf oder Berufung? Приложение 1.
Was macht man in diesen Berufen? Welche Vorteile und Nachteile haben sie?
Lesen Sie die Texte und ergänzen Sie die Tabelle.
Reiseleiter/in
In der Welt herumreisen und dafür auch noch Geld bekommen für viele nach wie vor ein Traumberuf. Die Realität kann allerdingst ganz anders sein. Schlechtes Wetter, falsches Hotel, gestohlenes Geld: Bei allem, was schief geht, ist der Reiseleiter Zielscheibe des Ärgers der Gäste. Viel Arbeit ist es sowieso das Erledigen der Einreiseformalitäten, der Umtausch von Geld, das Organisieren von Ausflügen oder Eintrittskarten, ständig Auskünfte über Land, Leute und die besten Kneipen geben-und das alles rund um die Uhr. Im Laufe der Zeit verliert dabei auch das interessanteste Land seinen Reiz. Ein Reiseleiter braucht gute Gesundheit, Menschenkenntnis, Geduld, Unternehmungslust, Organisations- und Impovisationstalent, Durchsetzungsvermögen und natürlich solsolide Kenntnisse der Sprache des Reiselandes. Der Beruf des Reiseleiters ist kein anerkannter Ausbildungsberuf. Man kann seinen Einsatzort nicht immer selbst bestimmen, und das Privatleben mit Partner und Freunden kommt wegen der vielen Reisen häufig zu kurz. Gefragt sind deshalb meist junge Leute, und die Stellen sind zeitlich begrenzt. Aber in diesem Beruf lernt man die Welt und die Menschen kennen und bekommt Entscheidungshilfen für eine langfristige Berufsperspektive in der Tourismus-Branche. Ein Reiseleiter kann auch als Animateur im Musik-, oder Sportbereich arbeiten oder als Organisator bei einem kommunalen Fremdenverkehrsamt.
Polizist /in
Für die einen sind sie Freunde und Helfer, für die anderen Vertreter der Staatsmacht-ob beim Dienst im Streifenwagen oder auf der Straßenkreuzung, ob im Büro oder am Tatort. Polizisten sollen für die Sicherheit der Bürger sorgen, bei Unfällen helfen und Kriminalfälle lösen-vom Fahrraddienststahl bis zum Mord. In Leitungspositionen planen und koordinieren sie die Einsätze von Schutzpolizei und Kripo oder leiten eine Dienststelle. Noch sind nur etwa fünf Prozent der Beschäftigten bei der Polizei Frauen, aber bei den Neueinstellungen bekommen sie bereits jeden zweiten Platz. Als Mitglied der Polizei sollte man Teamgeist haben, auch in Stress-Situationen die Übersicht behalten, logisch denken können, ein gutes Gedächtnis haben und unbestechlich sein. Polizisten haben einen abwechslungsreichen Beruf und als Beamte innerhalb des Staatsdienstes einen sicheren Arbeitsplatz, aber sie müssen oft im Schichtdienst arbeiten, und manche Einsätze sind gefährlich. Die Dauer der Ausbildung ist verschieden anderthalb bis vier Jahre-je nach Bundesland, Schulabschluss und angestrebter Laufbahn. Außerhalb des Staatsdienstes können Polizisten als Detektive oder private Sicherheitsdienste arbeiten.