СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок для 9 класса по Всемирной истории Турция во 2-й 0,5 XX века.

Категория: История

Нажмите, чтобы узнать подробности

ПОУРОЧНАЯ   КАРТОЧКА

Предмет «Всемирная история»

Класс:   9-й    Номер уроков   №___

 Дата проведения___________

  1.  

Тема урока

ТУРЦИЯ

 

Используемые  модули

  1.  

Цели урока

ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ: познакомить учащихся с особенностями развития Турции во II-й половине XX в.- начале XXI в., с понятием "Турецкая модель" развития экономики, выяснить причины и последствия отхода от кемалистских идей; "неоосманизм", курдская проблема.

РАЗВИВАЮЩАЯ: развитие дедуктивного, логического мышления, монологической речи, умения выстраивать причинно-следственные связи, умения аргументировать.

ВОСПИТАТЕЛЬНАЯ: формирование исторических и гражданских основ личности учащихся, воспитание патриотизма и активной жизненной позиции.

 

 

  1.  

Тип урока

Изучение и первичное запоминание новых знаний и способов деятельности. Комбинированный.

 

 

  1.  

Форма организации урока

КСО, по методике Ривина.

Коллективная работа. Индивидуальная. Развитие мышления.

 

 

  1.  
  •  

Диалоговая беседа, групповая работа, работа в парах.

 

 

  1.  

Дидактические и наглядные пособия

Учебник «Новейшая история мира» ( 9 класс)

Карта, учебное пособие, презентация, исторический материал

 

 

  1.  

Основные понятия темы

Этатизм, неоосманизм, Турецкая модель экономики.

 

 

  1.  

Орг. момент  

1. ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ НАСТРОЙ НА УРОК

"На ул. А.С. Пушкина..."

5 - 7м

Новые подходы

ИКТ

VII

Проверка д/з

2.Этап проверки домашнего задания

  • Тест «Япония во 2-й ½ XX века»

 

  • Индивидуальные задания по карточкам

Карточка №1

1. Согласно 9-й статье Конституции Япония в 1947 г. должна была отказаться от войны и армии как средства решения международных противоречий, а также содержать флот. Правительство дополнительно к этому внесло "три ядерных принципа": не производить, не иметь и транспортировать ядерное оружие.

А) После какого исторического события было принято это положение? В чем его суть?______________________________________________________________________________________

 

Б) В настоящее время японцы все чаще высказываются по поводу 9-й статьи Конституции и пересмотре Конституции. Как это понимать?______________________________________________________________

  •  

 

Карточка №2

Ответьте на вопросы:

1. Назовите страны, в которых существует монархический строй. Какую роль играют в них король и королева?

2. Какую роль играет император в современном японском обществе, каково его место?

3. В послевоенной Японии экономическим  был лозунг "Только развитие экспорта". Для современной Японии этот лозунг остается актуальным?

 

Ответы учащихся

 

1. Д

2.  А

3. А

4. Е

5. А

6. С

7. Б

 

10 м

 

ОдО

 

VIII

Подготовка учащихся к активному усвоению знаний.

3.Этап подготовки учащихся к активному усвоению знаний.

 

Цели для учеников:

Знать: политическое и экономическое развитие Турции в 1-й 1/2 20 в., понятие "Турецкая модель" развития экономики, выяснить причины и последствия отхода от кемалистских идей; "неоосманизм", курдская проблема.

Понимать: Какое влияние оказали законы, принятые в 1951-1954 гг., на экономику Турции. Почему политика Демократической партии не нашла одобрения у народа. Почему 70-80-е годы были самыми тяжелыми в истории Турции.

Уметь: осмысливать события и явления действительности на основе исторического знания прошлого и формирование специфических умений и навыков (преобразовать и обобщать исторический материал, приводить его в систему и графически изображать).

 

 

 

 

 

 

 IX

Вызов

 

 

 

 

Турция

Ассоциативный ежик

 

3 м

Критическое мышление

 

Новые подходы

 

ИКТ

 

X

Осмысление

  1. . Знакомство с алгоритмом работы по методике Ривина.

1. получи текст.

2. Запиши название темы в тетрадь.

3. Договорись с партнером, кто начинает первым.

5. Прочитай свой первый абзац партнеру.

6. Выясни значение непонятных слов.

7. Озаглавь абзац.

8. Проделай такую же работу с абзацем партнера.

 

 

1. Презентация "Турция во 2-й 1/2 20 в."

2. Работа в группах:

1 группа. Создать флипчарт по тезисам:

- послевоенное экономическое и политическое развитие

- Закон "О земельной реформе"

- Законы 1951-1954 гг.

- 1950 г.

- 1952 г.

- 1954 г.

 

2 группа. Создать флипчарт по тезисам:

- Развитие Турецкой Республики в 60-90-х годах.

- 1960-1970 гг.

- 1970-1980 гг. - самый сложный период в истории Турции.

 

 3 группа. Создать флипчарт по тезисам:

- Период резкого "скачка"

- 1980-1990 гг.

- 1998 - 1999 гг.

 

4 группа. Создать флипчарт:

- Исламские партии в политической жизни Турции

- Партия Благоденствия

- Партия справедливости и развития (ПСР)

5 группа. Создать флипчарт по тезисам:

- "неоосманизм"

- Курдская проблема

 

6 группа. Создать флипчарт по тезисам:

- отношения между Турцией и Казахстаном.

- 1992 г.

- 1997 г.

- 2012 г.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Делают записи в тетрадях

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работа и защита флипчартов.

15-20 м

Новые  подходы

КМ

ОдО

Обучение  талантливых  и  одаренных

ИКТ

XI

Закрепление

5.Этап проверки понимания и закрепления знаний.

Образовательные задачи этапа

Обеспечить закрепление изученного материала с учетом индивидуальных способов закрепления знаний.

1. Один учащийся  задает вопрос по  изученной теме,  другой отвечает

2. Фронтальный опрос:

  1. Какие преобразования проведены  в Турции в послевоенные годы?
  2. Когда и как сформировался национальный монополистический капитал Турции?
  3. В чем была суть экономической политики Тургут Озала?
  4. Что Вы знаете о современной Турции?
  5. Расскажите о взаимоотношениях Турции и Казахсана.

5 м

ОдО

XII

Д/З:

 

Этап информации о домашнем задании и инструктаж по его выполнению. Образовательные задачи этапа

Обеспечить понимание учащимися цели, содержания и способов выполнения домашнего задания.

§26 озаглавить.

Заполнить таблицу:

"Белая революция" в Иране

Действия

Причины

Ход

Итоги

 

 

 

 

 

Заполните таблицу: Афганистан

Даты

События

1947 г.

1953 г.

1963 г.

1965 г.

1973 г.

1978 г.

 

 

 

 

 

XIII

Итоги урока

 

 

 

 

Этап рефлексии.

Образовательные задачи этапа

 Обеспечить усвоение учащимися принципов саморегуляции и сотрудничества.

 

Ребята по кругу высказываются одним предложением, выбирая начало фразы из рефлексивного экрана на доске:

  1. сегодня я узнал…
  2. было интересно…
  3. было трудно…
  4. я выполнял задания…
  5. я понял, что…

3 м

Критическое мышление