Тема урока: «Добро пожаловать в Берлин»
Класс: 6
Тип урока: усвоение новых знаний, виртуальная экскурсия
Цель урока:
Расширить знания обучающихся о стране изучаемого языка, создать условия для активизации и обобщения полученных знаний, умений и навыков при изучении темы «Берлин» и грамматического материала по теме употребление существительных в Dativ после предлога места (mit)
Задачи:
Развивающие – способствовать развитию внимания, памяти, воображения, творческого и логического мышления, само- и взаимоконтроля, развитию языковых способностей.
Образовательные – создавать условия для практического овладения немецким языком в рамках данной тематики, расширения эрудиции учащихся, лингвистического кругозора, грамматических знаний, развитие умения использования немецкого языка, как инструмента познавательной деятельности, расширение знаний о стране изучаемого языка.
Воспитательные – создать условия для повышения интереса к иностранному языку, воспитание культуры поведения, доброжелательного отношения к стране изучаемого языка, умения войти в мир иной культуры, формирование интереса к истории и культуре страны изучаемого языка, ее народу, как основа познавательной мотивации изучения немецкого языка.
Оборудование: доска, магнитофон, мультимедийный проектор, доклады обучающихся, раздаточный материал, немецко-русский словарь, подарочные буклеты «Добро пожаловать в Берлин»
ХОД УРОКА
1. Организационный момент.
Lehrer: Guten Morgen, meine Schüler. Ich bin froh, sie zu sehen und wir beginnen unsere Stunde.
Lehrer:
Wer hat heute Klassendienst?
Der wievielte ist heute?
Wer fehlt heute?
Ist die Klasse zur Stunde bereit?
Im Laufe von einigen Stunden arbeiten wir am Thema „Klassenfarten durch Deutschland.“
Lehrer:
Und wisst ihr warum? Ein französischer Philosoph und Mathematiker Жанн д’Аламбер sagte: ( 1 слайд) “Франция создана, чтобы в ней жить, Италия – чтоб там проводить время, Англия – чтоб там размышлять, а Германия создана, чтобы по ней путешествовать.”
Und heute beginnen wir unsere Reise, aber leider nur eine Traumreise.
2.Работа по грамматическому материалу
Lehrer:
Wir wiederholen die neun Worten und der Grammatik.
Was bedeuten diese Worten?
Und wir wissen - mit in Dativ-
Ich inteiessiere sich ihre Reisemoglichkeiten und wahle, womit sie reisen konnen.
Nehmt die Satze unten und die Bilder zu Hilfe
(работа по таблице «На чем можно путешествовать»)
4 . Проверка домашнего задания. Развитие навыков чтения.
Lehrer:
Also,was machen zu Hause?
Wir horen diese Information aufmersamkeit. Bitte,komm an die Tafel.
(чтение обучающимися подготовленных сообщений)
- Германия. Коротко о главном.
-Великие немцы.
Danke schon, setz euch.
5.Аудирование
Wovon ist hier die Rede in dem Briefe. Horen wir aufmersamkeit
und antworten, wie verstehen?
(слушают текст 2 раза, делают пометки, пересказывают)
Wie heist Heimatstadte?
Warum ist Leipzig StadtMusik?
Welche Komponist lebt in Leipzig?
Подведение итогов выступлений - Ассоциации. – работа в паре, обсуждение, запись на листках.
Welche Assoziationen fallen ihnen mit dem Wort „Deutschland“ ein? Bitte nennen auf russische Sprache.
Arbeitet Ihr zusammen, bitte. Nennt auf drei Worten/
(страна, война, немцы, Гитлер, Европы, футбол, Мерседес-Бенц, Ангела Меркель, канцлер, колбаса, пиво, ГДР, фашизм, ФРГ, фюрер)
(Ученики совещаются и отвечают на вопрос по 3 слова)
5.Формулирование темы урока, постановка цели
Разгадывание ребуса(2 слайд)
Lehrer:
Что это за листочки? Как называется это дерево? Липа. Знаем ли мы как это будет по-немецки? Нет! Найдите в русско-немецком словаре!
(поиск слова «липа» в немецко-русском словаре)
Was werden alles zusammen? Ja, das ist das Worte «Berlin»
Ä =E

+
„
Lehrer:
Das Thema ist «Willkommen in Berlin!» Ich mochte erzahle uber den Berlin erzahlen. Краткая история Берлина
Название города Берлин происходит от немецкого слова «bar», означающего медведь. Это самая популярная версия, но не единственная. В ее пользу говорит то, что на гербе города изображен медведь. Но у некоторых ученых существует версия, согласно которой название Берлина произошло от славянского «berl» — болото.
Берлин был основан очень давно, еще в XIII веке. Когда-то на месте, где сейчас расположена столица Германии, было два маленьких поселения – Берлин и Кельн, разделенных рекой Шпрее. Но примерно в 1300 годах они решили объединиться в один город, и к 1400 году население Берлина уже насчитывалосвыше4000человек.
Вторая мировая война, развязанная фашистской Германией, сильно потрепала страну и Берлин в частности. Население города уменьшилось, исторические районы были разрушены, а когда в 1945 году в Берлин вошли советские войска, с лица земли был стерт легендарный Рейхстаг.
Город был расколот надвое возведенной Берлинской стеной и стал заложником холодной войны… тысячи семей были разделены без возможности воссоединения. Все закончилось в 1989 году, когда стена была снесена, и Берлин снова стал цельной столицей теперь уже демократической республики Германия.
Сейчас оставшаяся часть стены стала памятником истории, напоминанием о трагедии германского народа и прошлых ошибках.
Достопримечательности Берлина Сегодня Берлин – один из самых посещаемых европейских городов. Здесь очень много музеев, памятников архитектуры и культурных достопримечательностей, а каждый камень может поведать свою историю.
6. Показ презентации «Достопримечательности Берлина», чтение учителя)
Lehrer:
Stellt euch bitte vor! Ihr seid jetzt keine Schüler der 6. Klasse. Ihr seid die Touristen aus Russland. Ihr kommt nach Deutschland, um die Sehenswürdigkeiten der Hauptstadt Berlin zu besichtigen. Und ich bin die Stadtführerin
von Berlin.
Бранденбургские ворота являются самым знаменитым символом Берлина и Германии. Бранденбургские ворота — единственные сохранившиеся городские ворота Берлина, их первоначальное название — Ворота мира.
За всю свою историю 20 метровые ворота с 12-ю колоннами испытали очень многое. На них находится шестиметровая квадрига (двухколёсная колесница с четырьмя лошадьми), которой управляет богиня Победы .
Отметившие своё 226-летие Бранденбургские ворота являются самым знаменитым символом Берлина и Германии. Долгие годы они служили символом разделённых Германии и Берлина, а после 1989 года стали воплощением воссоединения страны.
Здание Рейхстага в Берлине было возведено в конце XIX века. С этого же времени в нем стали проходить заседания немецкого парламента
Во время битвы за Берлин советские войска вели штурм рейхстага. 1 мая 1945 г. на рейхстаге было водружено Знамя Победы. В настоящее время на фронтоне здания существует несколько надписей, оставленных советскими войсками.
Сейчас это одно из излюбленных мест туристов. Особенно сильное впечатление производит открытый для доступа стеклянный купол здания.
Оно именуется Берлинской ратушей. Высота здания составляет 94 метра, а для постройки здания, пришлось снести большой квартал
Внутри здания особенно впечатляет трехэтажный зал для торжественных мероприятий с цилиндрическим сводом. Он расположен в центре здания и известен как «Медвежий зал», который вмещал 1500 человек. Среди отличительных черт — прекрасный мраморный пол, роскошные канделябры, потолок, украшенный разнообразными барельефами и бронзовым медведем, которого поставили в конце зала. Само здание снаружи имеет несколько интересных скульптур.
Она является его центром и символом, который был пронесён сквозь столетия. Помимо неё, выделяется бронховая скульптура Святого Георгия, сразившего дракона. Он восседает на коне и подпирает змея копьём. Статуя была установлена в 1853 году и до сих пор ее месторасположение не изменилось.
Улица Унтер ден Линден
Улица получила свое название в 17 веке, когда там высадили липы. Дословно название переводится"Под липами".
Улица берёт своё начало у Бранденбургских ворот. Её длина - 1390 метров. Когда-то здесь проходила дорога к королевским охотничьим угодьям.
По этой дороге «Великий курфюрст» ездил верхом из королевского дворца в свои охотничьи угодья в Тиргартене. В 1770 году Фридрих II решил застроить аллею парадными зданиями. Для этого было снесено 44 дома. На их месте было построено 33 особняка для высшей знати и просторные дома для зажиточных горожан. Пыльная дорога превратилась в элегантную улицу, ставшую визитной карточкой прусской столицы.
Улица Унтер ден Линден будет интересна для туристов из-за большого количества кафе, ресторанов, книжных магазинов, бутиков. На Унтер-ден-Линден находится Берлинская государственная опера, Дворец кронпринца, университет имени Гумбольдта, Арсенал, а также посольство Российской Федерации.
Путешествуя по Берлину, не стоит обходить стороной одну из красивейших площадей города под названием Александрплац. Местные жители ласково называют это место «Алекс», имя дано в честь посещения Германия русским императором Александром. Во времена ГДР на площади возвели всемирно известную телебашню невероятной высоты и красоты.
Александерплац – это не только одна из главных достопримечательностей Берлина, посетить которую советуют каждому туристу. Это и главный транспортный узел города, и место, где история соприкасается с современностью,
Берлин славится своим зоопарком Тиргартен. Этот парк входит в список крупнейших и старейших зоопарков планеты. На его территории обитают более 13 тысяч животных. Здесь есть огромное количество редких экзотических животных и птиц, которые нечасто приживаются в неволе. Туристы и жители города могут увидеть в зоопарке Берлина панд, горилл и даже птиц киви. По официальным данным, ежегодно зоопарк Берлина принимает приблизительно 3 млн. посетителей.
На реке Шпрее находится один самых из впечатляющий объектов Культурного наследия ЮНЕСКО. Музейный остров – популярное место среди жителей и гостей города Берлина. В этом месте собраны великолепные исторические экспонаты, которые «лучше один раз увидеть, чем сотню раз услышать о них». На территории острова находится пять музеев, а именно, Музей Боде, Пергамский музей, Старая национальная галерея, Старый музей и Новый музей. В каждом из этих мест хранятся многочисленные коллекции предметов искусства.
Физминутка: Also, jetzt wir machen der Pause.
Lehrer:
Schaut nach links. Schaut nach rechts.
(Дети поворачивают голову сначала налево, сделав вдох, поворачивают голову назад-выдох. Потом направо.)
7. Die Teste
Wir haben die Teste. Macht ,bitte, die Teste.
(У каждого ученика по три карточки с цифрами 1. 2. 3. На мультимедийной доске тесты)
Die Hauptstadt des Deutschlands ist…..
1 Bremen
2 Berlin
3 Hamburg
Das Berliner Rahthaus nennen die Berliner
1Rotes Rahthaus
2 Gelbes Rahthaus
3 Weisses Rahthaus
Unter den Linden ist das
1 eine Strasse
2 ein Museum
3 eine Stadt
Welche Sehenswurdigkeit hat eine Quadrige?
1 Der Berliner Zoo
2 Das Brandenburger Tor
3 Der Reichstag
8. Wortschatz- словарная работа(слайд и карточки у обуч-ся)
die Sehenswürdigkeiten der Hauptstadt Berlin
1. Das Brandenburger Tor
2. Der Reichstag
3. Das Berliner Rathaus
4. Das Nikolaiviertel
5. Unter den Linden
a) die Staatsoper
b) die Staatsbibliothek
c) der Berliner Dom
d) Humboldt – Universität
6. Der Kurfürstendamm
7. Der Berliner Zoo
9. Заключительный этап урока, рефлексия - Stundenabschluss.
Hausaufgabe.
Lehrer: Leider ist unsere Stadtrundfahrt durch Berlin zu Ende. Ich bedanke mich euch für eure Aufmerksamkeit.
Was haben auf den Stunde erfahren?
Wir haben heute über die Hauptstadt Deutschlands gesprochen, über ihre Sehenswürdigkeiten.
Школьниками заполняется таблица ЗУH
Ich weiß | Ich habe erfahren | Ich will wissen |
| | |
Учитель заканчивает урок, дети говорят, что нового они узнали о Берлине, подводят итоги и записывают домашнее задание.
Lehrer: Sagt, wisst ihr jetzt mehr über Berlin? Was habt ihr Neues, Interessantes erfahren? Heute haben alle gut gearbeitet. Ich stelle euch solche Noten…(выставление оценок)
Die Hausaufgabe: einen Aufsatz «Unsere Rundfahrt durch Berlin» zu schreiben.
Ich wünsche euch viel Erfolg beim Deutschlernen und alles Gute.
Und ich mochte fur unsere Gaste diese Buklete «Willkommen in Berlin!» schenken.
Helfen die Madchen mir bitte. (вручение подарочных буклетов)
Auf Wiedersehen.