Урок Доброты «Разные – равные»
Цель: формирование толерантного сознания.
Задачи:
- помочь обучающимся видеть и ценить индивидуальные качества личности;
- воспитывать в детях уважение, внимательность по отношению к окружающим людям.
Содержание занятия
1.Оргмомент.
Мы разные! Но мы при этом равные!
Мы все имеем равные права смеяться и грустить!
Мы все для счастья рождены, и так тому и быть!
Ведь каждый из нас индивидуальность.
А в этом, конечно, и есть уникальность!
Различиями нашими мы будем восхищаться!
Друг другу доброту дарить и просто улыбаться!
- Тема нашего классного часа: «Разные - равные». А эпиграфом к нашей встречи я взяла слова Антуана де Сент-Экзюпери.
- Однажды Антуан де Сент – Экзюпери сказал: «Если я чем-то на тебя не похож, я этим вовсе не оскорбляю тебя, а, напротив, одаряю».
- Сегодня мы с вами поговорим о сходствах и различиях, о принятии других такими, какие они есть, научимся уважать особенности каждого человека.
2. Основная часть.
Эксперимент.
Возьмите тонкий темный лист бумаги по горизонтали, держите его за края. Закройте глаза и выполняйте то, что я буду говорить. Открывать глаза, задавать вопросы и переговариваться нельзя. Согните лист вдвое, сгиб зафиксируйте, на середине сделайте отверстие, оторвав небольшой кусочек бумаги. Сверните лист вдвое, сгиб зафиксируйте, на середине сделайте отверстие, оторвав небольшой кусочек бумаги. Сверните лист вдвое, сгиб зафиксируйте, сделайте на середине небольшое отверстие, оторвав небольшой кусочек бумаги. Откройте глаза, посмотрите, что у вас получилось.
- Что вы можете сказать про узоры? Какие они? (Разные)
- Почему они получились разными? Задания ведь были одинаковыми. Так и люди: все очень разные, запоминающиеся, у каждого свои индивидуальные черточки, “неровности”, своя красота и привлекательность. Нужно только ее почувствовать и понять.
А сейчас мы проведем тест "Добрый ли я”. Каждый из вас сможет проверить, какой вы, всегда ли вы внимательны и добры к окружающим?
Вам предлагаются вопросы, на листе напротив каждого номера вопроса нужно указать "да” или "нет”.
Вы работаете по заполнению анкет, а я озвучу вопросы:
1. У тебя появились деньги. Смог бы ты истратить все, что у тебя есть, на подарки друзьям или родным?
2. Товарищ делится в разговоре с тобой своими проблемами или неприятностями. Если тема тебе не интересна, дашь ли ты это понять собеседнику?
3. Твой партнер плохо играет в шахматы или в другую игру. Будешь ли ты ему поддаваться, чтобы он не терял интерес к игре?
4. Нравится ли тебе говорить людям приятное, чтобы поднять их настроение? 5. Часто ли ты используешь злые шутки?
6. Свойственна ли тебе мстительность, злопамятность?
7. Будешь ли ты поддерживать разговор с товарищем, если данная тема тебя совершенно не интересует?
8.С желанием ли ты применяешь свои способности для пользы других людей?
9. Бросаешь ли ты игру, когда уже очевидно, что ты проиграл?
10. Если ты уверен в своей правоте, будешь ли ты выслушивать аргументы другого человека?
11. Будешь ли ты выполнять работу по просьбе родителей, если она не входит в твои обязанности (что-то выполнить за кого-то из домочадцев, например)?
12. Станешь ли ты передразнивать кого-то, чтобы развеселить своих друзей?
Объясняю, как правильно подсчитать баллы.
Одно очко за каждый утвердительный ответ на вопросы 1, 3, 4, 7, 11 и за отрицательный ответ на вопросы 2, 5,6,8,9, 10,12.
Результаты:
Больше 8 очков. Ты любезен, нравишься окружающим, умеешь общаться с людьми. У тебя много друзей. Одно предостережение: никогда никому не позволяй злоупотреблять твоей добротой.
От 4 до 8 очков. Твоя доброта — вопрос случая: добр ты не с каждым. Для кого-то ты идешь на все, но старайся быть ровным со всеми, чтобы не было на тебя обид.
Менее 4 очков. Тебе предстоит сложная работа над собой.
Сделать приятное другому человеку несложно. Порой достаточно уделить несколько минут своего времени или сказать что-нибудь доброе.
Упражнение «5 добрых слов»
Цель: повышение самооценки, самопознание, возможность сделать приятное другому человеку.
Участники разбиваются на подгруппы по 5 человек.
Ребята, обведите свою руку на листе бумаги и на ладошке напишите свое имя. Передавайте свой лист соседу справа, а сами получаете рисунок от соседа слева. В одном из «пальчиков» полученного чужого рисунка вы пишете какое-нибудь привлекательное, на ваш взгляд, качество ее обладателя (например, «Ты очень добрый», «Ты всегда заступаешься за слабых» и т.д.). Другой человек делает запись на другом пальчике и т.д., пока лист не вернется к владельцу. (Дети оставляют себе листы с ладошками, как памятка).
- Какие чувства ты испытывал, когда читал надписи на своей «руке»?
- Все ли твои достоинства, о которых написали другие, были тебе известны?
Чтение притчи О. Безымянной «Роза сердца»
Создал Великий Творец человека и сделал его лучше всякого животного, и наградил Он его и прекрасным телом, и прекрасным лицом. Все сделал в нем красивым.
– Пусть людское сердце вмещает в себя величие человеческих чувств, – подумал он, – ибо оно в состоянии творить. Я сделаю его в форме цветка, и будет оно не только красиво, но и разумно. В каждый лепесток я вложу по одному чувству и, соединив все лепестки вместе, сотворю цветок чувств. И будет прекрасно каждое чувство в отдельности, а все вместе они образуют чудесную гамму чувств. И будет этот цветок розой, и назовут его Розой сердца, а человек с этим цветком в груди станет лучше, разумнее и величественнее. И станет он вершиной совершенства всей природы.
И сотворил вместо обычного сердца розу с пурпурными лепестками. Рождался ребенок, и лопались чашелистики, сдерживающие лепестки, и появлялся бутон, который по мере роста человека рос сам и распускался.
Но вскоре человек стал совершать неблаговидные поступки, нанося вред себе и природе. И стали облетать лепестки с розы его сердца. Сорвется с языка человека недоброе слово, совершит дурной поступок – побуреет пурпурный лепесток, оторвется от чаши цветка, словно осколок от глиняного кувшина, и полетит вниз.
Тот, кому удается сохранить розу в сердце, способен творить только прекрасное.
- Почему сердце человека Творец создал в виде цветка? (Ответы учащихся)
– Цветок – воплощение красоты, а сердце человека – источник душевного тепла и доброты. Настоящая красота есть проявление доброты.
3. Рефлексия.
- У каждого из вас на столе карандаши (зелёные, жёлтые, красные). Уходя из класса, нарисуйте на нашем дереве (ватман с деревом на доске) листок.
Зелёный цвет обозначает: «Я удовлетворён занятием, оно было полезным для меня, я понимал всё, о чём говорилось и что делалось».
Жёлтый цвет обозначает: «Занятие было интересным, я принимал в нём участие, оно было в определённой степени полезно для меня, мне было достаточно комфортно».
Красный цвет обозначает: «Пользы от классного часа я получил мало, не очень понимал о чём идёт речь, мне это не очень нужно».