СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок "Доли и дроби"

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок математики в 6 классе с применением элементов критического мышления.

Просмотр содержимого документа
«Урок "Доли и дроби"»

УРОК ПО МАТЕМАТИКЕ

« Доли и дроби»

в 6 классе с применением элементов технологии критического мышления

 

Тема урока: «Доли и дроби».

Тип урока: изучение нового материала.

Формы организации учебно-познавательной деятельности: индивидуальная, парная, фронтальная.

Технология: элементы технологии критического мышления.

Цель урока: вывести формулу длины окружности, исследовав соотношения между длиной окружности и диаметром.

 

Задачи урока:

Образовательные:

Учитель

Учащиеся

Создать условия для исследования деятельности учащихся

  1. Понять, что такое доля, обыкновенная дробь, числитель и знаменатель дроби, правильная дробь, неправильная дробь

Развивающие:

Учитель

Учащиеся

Создавать условия для развития исследовательских навыков

Уметь анализировать

 

Уметь делать вывод

Уметь формулировать проблему

Воспитательные:

воспитывать доброжелательное отношение друг к другу, развивать умение выслушать, понять.

  


Ход урока.

 

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Стадия вызова

1. Орг. момент

(1-2 мин.)

Я рада вас всех видеть. Чтобы начать работу, проверим, всё ли готово к уроку.

Класс готовится для работы, включаются в деловой ритм.

2. Целе-

полагание

и мотивация

(3-5 мин.)

Текстовый фрагмент 1 (вводный).

Название нашей темы урока состоит из двух слов. В толковых словарях первое слово имеет три значения

1. Участь, судьба, рок, жребий

2 Русская единица веса, употреблявшаяся до введения метрической системы мер, равная 1/96 золотника или 44 миллиграммам.

3 Часть чего-нибудь

Как вы думаете, о каком слове идет речь?

А чтобы узнать второе слово, разгадайте ребус. (Приложение 1)

Так какая тема сегодняшнего урока? Правильно, - «Доли и дроби».

Откройте тетради, запишите число и тему урока: «Доли и дроби».

Игра «верю и не верю»

Вопрос

+” - верю,

-” не верю

1. Верите ли вы, что дробь состоит из числителя и знаменателя?

 

2 Верите ли вы, что правильная дробь больше 1. 

 

3. Верите ли вы, что доля – это равная часть от чего-то целого.

 

4. Верите ли вы, что современное обозначение дробей берет своё начало в Древней Индии?

 

5. Верите ли вы, что число, записанное над чертой дроби, называется знаменателем. 

 

6. Верите ли вы, что впервые оперировать дробями начали на территории древней Руси?

 

Давайте, сформулируем цель нашего урока.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Открывают тетради и записывают тему в тетрадь.

 

Заполняют таблицу индивидуально.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выбирают или придумывают цель, записывают в тетрадь.

 

Стадия осмысления

3. Актуа-

лизация

(10 мин.)

Найти данную тему в оглавление учебника, прочитать, заполняя таблицу



Задание 1. Познакомьтесь с информацией.

Задание 2. Заполните таблицу «Инсерт».(Приложение 2)

Задание 3. Изучив таблицу, дайте понятия определения понятий, используя ключевые слова. (Приложение 3)











Задание. 4.Составить схему определения обыкновенной дроби, по вопросам:

а)Как называется число2

б)Как называется число 3

в)  что показывает числитель?

г) то показывает знаменатель?

 

Парами работают с информацией.

 

Заполнение таблицы. Работа индивидуально.

Заполняют таблицу индивидуально, затем работа в парах и озвучивают информацию.

 

Ведущим приёмом могут стать гроздья (кластеры). Грозди – графический приём в систематизации материала. простые. Рисуем в середине дробь, и к ней стрелочки.


4. Физ. минутка

(2 мин.)

Ребята, давайте перед практической работой сделаем разминку. Сядьте ровно.

Упражнения для глаз

Рисуем глазами треугольник,

Теперь его перевернём

Вершиной вниз.

И вновь глазами мы по периметру ведём.

Рисуем восьмёрку вертикально,

Теперь на бок её кладём,

Затём ведём горизонтально,

Начертим точку, тихо сядем,

Глаза закроем, отдохнём. 

Молодцы!

 


 

 

Выполняют разминку.

5.

Упражнение для тренировки памяти

Ученикам предлагается таблица. Таблица показывается несколько секунд, затем она закрывается, а ученики должны нарисовать её в тетради. (Приложение 4)

После проверки ученикам предлагается ответить на вопросы

1.Какую часть фигур составляют:

А) круги

Б) квадраты

В) треугольники


5. Практич. работа №1

(5 мин.)

Можно ли разделить прямоугольник на две равные части разными способами.

Попробуйте это сделать (тетрадь – тренажер № 190) и запишите соответствующую дробь.


Приготовили линейки и карандаши.


 


Учащиеся выполняют практические задания

Учащиеся делают вывод:

 что, хотя части визуально разные, а запись соответствует одна и та же.


6. Историч. справка

(3 мин.)

Первым пристанищем дробей считается древний Египет или же Вавилон. Однако первые дроби сильно отличались от современного варианта, а их смысл заключался вообще в другом. Дробями их считают, потому что они имели очень похожий вид современных дробей. Дроби параллельно начали развиваться в разных государствах в Египте и Вавилоне, но их прогресс был сильно замедлен. Первыми полноценными дробями считаются ½ ¼  и так далее. Это было высочайшие математическое открытие того времени, так как человечество и не представляло, что целое число можно разделить на составляющие. Первые записи дробей дотируются пятью тысячами лет назад. Они изображались на папирусе и глиняных табличках.На русской земле первым математиком, изложившим деление целого на части, стал новгородский монах Кирик. В 1136 году он написал труд, в котором привел в том числе и деление часа на части: пятые, двадцать пятые и так далее доли. Само слово «дробь» появилось на Руси в VIII веке. Оно произошло от глагола «дробить, разделять на части».

Просматривают, прослушивают и запоминают

7. Практич. работа №2


Работа в виртуальной лаборатории (электронное приложение к учебнику УМК «Математика. Арифметика. Геометрия. 5 класс)

Работа в парах

 

 

 

 

 

 

 

 

 


8. Информ. о д/з

(1 мин.)

На дом учащимся предлагаются задания по выбору уровня сложности (2 уровня).

1 уровень: №474,475,476

2 уровень : №477,478,479

(Математка Арифметика Геометрия .Учебник. 5 класс. Е.А. Бунимович)

Учащиеся самостоятельно выбирают себе уровень и по желанию можно сделать не только тот уровень, который выбрали, но и уровень выше.

Стадия рефлексии

9. Подведен. итогов. Рефлексия

(5 мин.)

Подведение итогов.

Рефлексия. Ответьте на вопросы

Достигли ли вы своей цели на уроке?

Что делали?

Зачем делали?

Как делали?

Для чего делали?

 

Отвечают на вопросы, поставленные на уроке.

Учащиеся заполняют свои оценочные карты. Некоторым можно дать возможность высказать свое мнение, ассоциации, мысли.

Сегодня я узнал…

Было интересно…

Я понял, что…

Теперь я могу…

Я научился…

У меня получилось…

Я попробую….

Меня удивило…

Мне захотелось…

 









 

 Приложение 1

 

Приложение 2

«V» – знаю

«+» – новое

«-» - думал иначе

«?» – вопросы

 

 

 

 

 

Приложение 3


Понятие

Используемые

ключевые понятия

 

Доля

Целое, равные, часть.

 

Дробь

Вид, запись

 

Правильная дробь

Числитель, знаменатель, меньше

 

Неправильная дробь

Числитель, знаменатель, , больше, равен

 

 

 

Приложение 4.