СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок "Домашние животные", 1 класс, УМК "Планета знаний"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Урок "Домашние животные", 1 класс, УМК "Планета знаний"»

МИНИСТЕРСТВО ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ И МОЛОДЕЖНОЙ ПОЛИТИКИ СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение Свердловской области

«Свердловский областной педагогический колледж»

(ГАПОУ СО СОПК)










Конспект урока по окружающему миру

на тему: «Домашние животные»

УМК «Планета Знаний», 1 класс






Выполнила студентка 316н группы

Чувашева Анна








Екатеринбург, 2023

Тема: «Домашние животные»

Перспективная цель: Формирование умения отличать группы животных (домашние и дикие) в процессе классификации представителей животного мира.

Актуальная цель: Формирование представлений о разнообразии домашних животных, их условиях обитания в процессе учебного диалога и решения заданий.

Задачи:

Обучающая – Сформировать у обучающихся представления с особенностями условий обитания домашних животных, с особенностями комфортного их содержания, с особенностями ухода, в процессе учебного диалога.

Развивающая – Развивать логическое мышление, речь в процессе работы над заданиями.

Воспитательная – Воспитывать ответственное отношение к домашним питомцам в процессе создания воспитывающих ситуаций.


Предметные результаты:

  • описывать на основе опорных слов наиболее распространённые в родном крае основные группы животных (насекомые, рыбы, птицы, звери); выделять их наиболее существенные признаки;

  • применять правила ухода за комнатными растениями и домашними животными.

Метапредметные результаты:

Коммуникативные:

  • в процессе диалогов задавать вопросы, высказывать суждения, оценивать выступления участников;

  • находить ошибки и восстанавливать деформированный текст об изученных объектах и явлениях природы.

Познавательные:

  • выявлять недостаток информации для решения учебной (практической) задачи;

  • использовать различные источники для поиска информации, выбирать источник получения информации с учётом учебной задачи;

  • находить в предложенном источнике информацию, представленную в явном виде, согласно заданному алгоритму;

  • находить и использовать для решения учебных задач текстовую, графическую, аудиовизуальную информацию;

  • читать и интерпретировать графически представленную информацию: схему, таблицу, иллюстрацию

Регулятивные:

  • осуществлять контроль процесса и результата своей деятельности;

  • находить ошибки в своей работе и устанавливать их причины; корректировать свои действия при необходимости.


Личностные:

  • ориентация в деятельности на первоначальные представления о научной картине мира;

  • осознание ценности познания, проявление познавательного интереса, активности, инициативности, любознательности и самостоятельности в обогащении своих знаний, в том числе с использованием различных информационных средств;

  • соблюдение правил организации здорового и безопасного (для себя и других людей) образа жизни; выполнение правил безопасного поведения в окружающей среде.


Оборудование: проектор экран, наглядный и раздаточный материал.

Тип урока: комбинированный урок

Вид урока: урок-беседа

Принципы: наглядность, научность, доступность, воспитания и развития, активности учащихся в обучении, психологической комфортности.

Методы, приемы: словесные (учебный диалог), наглядные (демонстрационный материал на доске, компьютерная презентация), практические (задания на раздаточном материале).

Литература: Учебник окружающего мира УМК «Планета знаний» авт.: Г.Г.Ивченкова, И.В.Потапов, 1 класс.

Федеральная рабочая программа по окружающему миру 2022г.









Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Задействованная операция логического мышления, тип задания, характер обучения.

Организационно - мотивационный этап

Здравствуйте, ребята. Меня зовут Анна Сергеевна, я проведу у вас урок окружающего мира.

Проверим посадку: подвинем стул, проверим расстояние от края стола до парты шириной ладони, сядем прямо, ступни упираются в пол, ноги согнуты в коленях.


Сейчас я вам опишу одного мальчика, ваша задача – оценить его как ученика.

Вова учится в 1 «д» классе, в основном ему нравится заниматься на уроках окружающего мира и ИЗО и физической культуры. Он часто может забыть школьные принадлежности, нередко случалось, что мальчик забывал также выполнить домашнее задание. На уроке Вова в основном невнимательный, из-за этого ему сложно включиться в волнения общих заданий. Но в целом, находиться в школе ему нравится, у Вовы много друзей в классе.


Какие качества мальчика вы можете оценить как положительные?


А есть ли у мальчика качества, мешающие эффективной учебе?


Какие положительные качества мальчика вы можете найти у себя?


Любознательность сегодня нам очень пригодится.

Приветствуют учителя, проверяют готовность к уроку.














Дружелюбность, интерес к изучению предметов.


Забывчивость, невнимательность.



Высказывают мнения.



Анализ;

Сравнение;

Абстрагирование.


1-й тип задания.


Развивающее обучение.


Актуализация знания и целеполагание

У вас на партах лежат конверты, откройте их.

Назовите то, что вы нашли в них.






Скажите, как можно иначе назвать этих животных?

Почему?




Какую еще группу животных вы знаете?




Действительно, тема нашего урока «домашние животные», и вы без проблем определили представителей данной группы животных, отличив их от представителей диких животных. Тогда чему же мы посвятим урок?


Нам помогут в этом вопросы:

Что я хочу узнать больше?

Зачем я хочу это узнать?

Как я смогу применить эти знания в жизни?







Открывают конверты.

Называют животных:

кошка, хомяк, попугай, собака, корова, гусь, курица, петух, свинья, овца, баран, конь, кролик, индюк, морская свинка.


Домашние животные.

Потому что человек может содержать этих животных у себя дома или у себя во дворе.


Дикие животные.










Ставят цель, например,


Хочу узнать, как правильно ухаживать за своим питомцем.

Я хочу это узнать, потому что у меня есть домашний питомец и я смогу применить знания дома.

Обобщение;

Классификация;

Анализ.


Проблемное обучение.

Открытие нового знания

Уход животного зависит от условий, в которых животное содержится.

Перед вами несколько примеров, назовем их.


Ниже вы видите животных. Ваша задача – «вернуть» каждого домашнего питомца домой.


А какое значение для человека представляют домашние животные, как вы думаете? Только для радости заводят домашних животных?


Перед вами кроссворд, разгадав который мы узнаем роль домашних животных в жизни человека.

Чтобы верно решить, будем пользоваться справочником.


Прочитаем по предложению.

  1. Что помогают перевозить лошади, северные олени, ослы?

  2. Кто же помогает защищать жилище от грызунов?

  3. Сплю зимой и летом в будке

Очень, очень, очень чутко. 

Ни один воришко - вор

Не войдёт ко мне во двор. 

Гладишь – ласкается,

Дразнишь – кусается. 

Защищать должна я дом.

  1. Что помогают пасти собаки?

  2. Она кудахчет по утрам,

Неся яйцо в подарок нам.

  1. Загадаю вам загадку

Вкусный он и очень сладкий

Быть здоровым помогает

Его пчелы собирают.


А теперь вернемся к нашей цели.

Как же нужно ухаживать за животными?

Среди вас есть ребята, у которых дома есть питомцы. Поделитесь, как же вы ухаживаете за ними?


Откроем учебник на с.92

Как же люди заботятся о животных?




Конура, скотный двор, дом.


Курица – скотный двор

Лошадь – скотный двор

Собака – конура/дом

Хомяк – дом

Овца – скотный двор

Кошка – дом




















Высказывают предположения.































Груз


Кошка







Собака.

(разгадывают ребус)Стада


Курица





Мед




















Рассказывают, как родители/дети ухаживают за домашними животными.



















Они заботятся об их здоровье, об их питании, они помогают им соблюдать гигиену.

Классификация;

Анализ;

Синтез;


1-й тип заданий

2-й тип заданий.

3-й тип заданий.


Развивающее обучение.


Динамическая пауза

Проводит физкультминутку на внимание.

(голосовая команда расходится с теми движениями, которые делает учитель)

  • Руки вверх

  • Руки за голову

  • Руки назад

  • Руки на пояс

  • Руки вниз

  • Руки в стороны

Повторяют движения по голосовой команде учителя..


Первичное закрепление

Перед вами схема.

Ваша задача – установить истинность или ложность высказывания.



1-верно-неверно

2-неверно-неверно

2-верно-неверно

Анализ.


3-й тип заданий.


Развивающее обучение.


Закрепление и систематизация знаний

Перед вами цепочка, о связи компонентов которой вы должны догадаться сами.

Ваша задача из предложенных вариантов продолжиться последовательность.

Итак, какая же тут закономерность?






Как можно продолжить эту цепочку?





Сейчас следующее задание.

Перед вами два предмета, которые связаны с животным, которого в ряду не хватает. Вам нужно догадаться, какое животное загадано по данным признакам.

















Сначала идет домашнее животное, потом дикое, потом снова домашнее…


Корова-енот-баран-лев-свинья-белка-лиса-попугай



















  1. Собака

  2. Курица

  3. Попугай

  4. Корова

Анализ;

Сравнение;

Обобщение.


4-й тип заданий.

6-й тип заданий.


Развивающее обучение.

Самостоятельная работа с проверкой по эталону

Перед вами два столбика слова, подчеркните те, которые по вашему мнению должны характеризовать отношение человека к домашним животным.

Какие слова вы подчеркнули?





Почему вы подчеркнули именно эти слова?







Составьте предложения о человеке и его домашних животных, используя несколько слов из подчеркнутых вами.
























Бережное

Внимательное

Заботливое

Ласковое

Добросердечное


Потому что к домашним животным нужно относиться хорошо, они во многом помогают человеку.



Предлагают варианты.



Анализ;

Синтез;

Абстрагирование.


Проблемное обучение.

Рефлексия

Оценим нашу работу на уроке по принципу: 3-2-1

Назовите 3 слова, которые отражают ваше отношение к домашним животным.


Назовите любых двух домашних животных.


Скажите по 1 продукту, которые дают человеку эти животные.



Перед вами лестница успеха

На ней три ступени.

1 ступень. Поднимите руки те ребята, которым было очень тяжело на этом уроке, и у вас остались вопросы.

2 ступень. Поднимите руки те ребята, которые хорошо поработали на уроке.

3 студень. Поднимите руки те ребята, которые поработали отлично, вопросов у вас не осталось.




Доброе, ласковое, заботливое.


Корова, курица.


Молоко, яйца.







Оценивают собственную деятельность.

Анализ;

Сравнение;

Конкретизация.






Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!