Урок-экскурсия по окружающему миру для 1 класса
Тема: Наступила зима.
Цели: провести наблюдения за изменениями в природе зимой; познакомить с особенностями жизни растений и животных зимой; учить узнавать деревья, распознавать следы животных на снегу; воспитывать бережное отношение и любовь к окружающему миру.
Оборудование: корм для птиц.
Ход урока
I.Организационный момент
II. Сообщение темы и целей урока
-Ребята отгадайте загадку и узнаете тему нашего урока:
Запорошила дорожки, Разукрасила окошки,
Радость детям подарила
И на санках прокатила
( Зима)
III. Экскурсия
1 этап
- Обратите внимание на то, как выглядят небо, земля.
-А сейчас я вам буду загадывать загадки, а вы на них называть отгадки:
1. В белом бархате деревня-
И заборы, и деревья,
А как ветер нападет,
Этот бархат опадет. ( Иней)
2. Гуляю в поле, летаю на воле.
Кручу, бурчу, знать никого не хочу.
Вдоль села пробегаю, сугробы наметаю. ( Метель.)
3. Летит без крыльев и поет,
Прохожих задирает.
Одним проходу не дает,
Других он подгоняет. (Ветер.)
-Ребята, как можно назвать все отгадки?
( Явления природы.)
-Посмотрите на небо, опишите какое оно сегодня, какое солнце, какой воздух.
-Есть ли у воздуха запах?
2 этап
-Продолжаем отгадывать загадки:
Он все время занят делом,
Он не может зря идти.
Он идет и красит белым
Все, что видит на пути. ( Снег)
-Правильно, это снег. Опишите снег. Какой он? ( Белый, пушистый.)
-Рассмотрите снежинки. Какие они?
Снег состоит из множества снежинок. Каждая снежинка имеет свою неповторимую форму. Нет двух одинаковых снежинок. Вот так устроена наша природа.
- Послушайте стихотворение, автором которого является Н. Браун
Весь игольчатый с мороза,
На заре он нежно-Розов,
Он вдали - в тени, в низине-
Голубой и даже синий, А когда закат огнями
Запылает, он и сам,
Как раскинутое знамя,
Пламенеет по холмам.
А луна взойдет- и разом
Миллиардами алмазов
Поле все запорошит,
Цветом радуг задрожит.
3 группа
-Сейчас мы с вами разделимся на группы и каждая группа получит загадку и вы должны будете описать то дерево, которое является отгадкой.
1 группа
Ее всегда в лесу найдешь-
Пойдем гулять и встретим:
Стоит колючая как еж
Зимою в платье летнем. ( Ель.)
2 группа
У меня длинней иголки,
Чем у елки.
Очень прямо я расту
В высоту.
Если я не на опушке,
Ветви только на макушке. ( Сосна.)
3 группа
Есть у родственницы елки
Неколючие иголки,
Но, в отличие от елки,
Опадают те иголки. ( Лиственница.)
-Подойдите к этим деревьям. По каким признакам вы их узнали?
4 группа
-Как изменился по сравнению с осенью лес?
( Дети вместе с учителем рассматривают лиственные деревья и кустарники, хвойные деревья и высохшие стебли высоких трав, наблюдают за птицами и кормят их, ищут следы птиц и животных на снегу.)
-Сравните все деревья на нашей полянке.
-Подойдите к какому-нибудь дереву и скажите, к какому дереву вы подошли.
-Как вы определили, что это за дерево? ( По коре и семенам.)
5. Рассказ учителя
Птицы, которые могут прокормиться зимой, остаются дома. К таким птицам относятся синицы, дятлы, снегири, галки, воробьи, голуби, вороны. Зимующие птицы питаются плодами и почками, которые остались на ветках деревьев, семенами, сохранившимися на торчащих из-под снега сухих стеблях травы. Синицы отыскивают свои запасы.
Но случается так, что птицы голодают. В метель, во время снегопада, при жестоких морозах корм найти тяжело. После нескольких часов голодания птицы часто погибают.
-Как вы думаете, ребята, можем ли мы помочь птицам? Да, если сделаем кормушки и будем насыпать туда корм:
-семена сорняков, подсолнечника, льна, крошки белого хлеба- для всех птиц;
-пшено, просо, овес - овсянкам, воробьям, синицам;
-семена дыни, тыквы, кабачков- поползням, воробьям, синицам;
-рябину, калину – снегирям, свиристелям;
-несоленое сало - синицам.
Так мы спасем много птиц. Без помощи человека за зиму погибают девять синичек из десяти. Другие птицы также погибают в большом количестве.
Покормите птиц зимой!
Пусть со всех концов
К нам слетятся, как домой,
Стайки на крыльцо.
Небогаты их корма,
Горсть зерна нужна,
Горсть одна, -
И нестрашна
Будет им зима.
Сколько гибнет их – не счесть,
Видеть тяжело.
А ведь в нашем сердце есть
И для птиц тепло.
Разве можно забывать:
Улететь могли,
А остались зимовать
Заодно с людьми.
Приучите птиц в мороз
К своему окну,
Чтоб без песен не пришлось
Нам встречать весну.
А. Яшин
-Увидели ли вы следы животных?
-Сейчас я вам расскажу о народных приметах, связанных с зимой.
-Дым столбом - к морозу.
-Кошка клубком – будет мороз.
-Туман зимой – к оттепели.
-Ребята, а вы знаете, где ночуют птицы?
-Послушайте.
Длинную зимнюю ночь птицы проводят по- разному. Вороны и галки ночуют большими стаями в парках, садах, рощах, на деревьях, распушив перья и прижавшись, друг к другу. Синицы, поползни, дятлы укрываются от холода в дуплах. В кроне густой елочки, тесно прижавшись друг к другу и уткнув клювик под крылышко, ночуют синицы длиннохвостые, а воробьи укрываются под крышами, за наличниками и на чердаке у отопительных труб.
IV. Подведение итогов урока
- С какими растениями мы познакомились?
- Как помочь птицам зимой?
- Я вам предлагаю дома нарисовать рисунок по сегодняшней экскурсии.