СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до 18.06.2025

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок "Этикетные диалоги"

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данную разработу можно использовать на уроке русского языка при изучении темы «Диалог» в 5 классе

Просмотр содержимого документа
«Документ Microsoft Office Word»

Тема: «Этикетные диалоги»


Цели: дать понятие «диалог», научить составлять и правильно оформлять этикетные диалоги; развивать умение использовать в диалогах вежливые слова; воспитывать культуру общения.

Оборудование: компьютер, экран, презентация.

Эпиграф

Этикет регулирует общение, взаимодействие людей. Надо серьезно, с умом относиться к этикету, к умению общаться. Правило довольно простое: то, что может быть неприятно Вам, неприятно окружающим.

Н.Н.Куцман.

Ход урока.

Учитель. Вначале, обратив внимание на тему урока - «Этикетные диалоги», поставьте перед собой цели, которые вы хотели бы в течение его достичь. (Дети записывают в тетради свои цели урока.) Теперь начнем их реализовывать. Вспомним изученное. Запишите предложение, восстановив опущенные слова: Речь бывает устной и …, диалогической и ... , общение – это…, этикет – это…(Учащиеся работают. Проверка.)

Учитель. Наша задача сегодня – вспомнить правила речевого поведения. Когда мы впервые встречаемся с человеком, у нас складывается определенное мнение о нем. Мы можем наделить его всеми хоро­шими качествами, а можем в чем-то усомниться. Но когда встре­чаешь любого нового человека, прежде всего, обращаешь внимание на его манеры. Хорошие манеры называются … этикетом. Слово «этикет» в переводе с французского обозначает «ярлык, этикетка, порядок проведения какой-то церемонии». Да, у каждого из нас своя «этикетка». Расул Рза сравнил человека с морем. (Работа с мультимедийной презентацией. Демонстрация слайда с изображением моря. Чтение стихотворения подготовленным учеником на фоне «Звуки природы»: «Шум моря».)

Старик-моряк говорит о море.

Море бывает щедрым, - сказал он.

Бывает оно печальным, - сказал он.

Бывает жестокосердным, - сказал он.

Бывает оно отчаянным, - сказал он.

Море бывает разным, - сказал он.

Чистым бывает и грязным, - сказал он.

Таинственным и раскрытым,

Могучим, ворчливым, сердитым...

Море - как человек!


Учитель. Человек не обладатель какого-то одного качества - хорошего или плохого. Человек - это ансамбль качеств. Главное правило этикета: даже если ваш знакомый не заслу­живает хорошего отношения, нормы этикета переступать нельзя. Категоричность и прямолинейность, поверьте, не всегда говорят о доброте сердца. Психологи советуют: «Дабы не прослыть глупцом и снискать себе уважение, нужно найти правильную линию поведения и вза­имодействия». Этикет – это благожелательное и уважительное отношение ко всем людям. Проверим это утверждение. Разделимся на четыре группы. Каж­дая группа получает задание-ситуацию, которую нужно разыграть, а потом проанализировать свое поведение. (Учитель раздает карточки с заданием. Дети готовятся в группах в течение 5 мин.)

Ситуация № 1

На перемене вы стоите в кругу одноклассников. Подходит учи­тель и говорит, что вы, как самый лучший из класса, должны помочь перенести книги и журналы. Ребята отвернулись. Ваше действие?

Ситуация № 2

Вы должны забрать младшую сестренку из детского сада. В две­рях вы сталкиваетесь с двумя спорящими женщинами, которые не дают вам пройти. Время ограничено. Что вы будете делать?

Ситуация № 3

Ваш друг знакомит вас со своим новым товарищем и приглашает пойти по­гулять. Вам не понравился новый знакомый, но вам хочется прогу­ляться со своим другом. Как вы поступите?

Ситуация № 4

Вы помогаете старенькой бабушке, вашей соседке: покупаете продукты, ходите в аптеку и т.д. Ваши друзья все время над вами подсмеиваются. Как изменить ситуацию?

Ребята разыгрывают ситуации и проводят анализ.

Учитель. Итак, с каждым человеком нужна своя линия поведения. Попробуем вместе решить, какая? Я буду называть качества характера и поведения человека, а вы вносите предложения, как вести себя в этой ситуации. С подозрительным человеком мы себя ведем... (Осторожно.) (Демонстрация слайда с изображением разных типов людей.) С капризным... (Игнорируем капризы и ведем себя очень спокойно.) С хвастливым... (С иронией.) С застенчивым... (Доверительно.)

Учитель. Этикет регулирует поведение. Манеры - это спо­соб держать себя, внешняя форма поведения. К манерам относятся речь, жестикуляция, мимика, походка. Воспитанный человек не сто­ит вразвалку, при разговоре не закладывает руки в карманы, не гово­рит громко в общественном транспорте. Чтобы стать воспитанным человеком, порой нужно немало трудиться. (Чтение стихотворения «Не позволяй душе лениться!» Н.Рубцова подготовленным учеником.)

Не позволяй душе лениться!

Чтоб в ступе воду не толочь,

Душа обязана трудиться

И день и ночь, и день и ночь!


Гони ее от дома к дому,

Тащи с этапа на этап,

По пустырю, по бурелому

Через сугроб, через ухаб!


Не разрешай ей спать в постели

При свете утренней звезды,

Держи лентяйку в черном теле

И не снимай с нее узды!


Коль дать ей вздумаешь поблажку,

Освобождая от работ,

Она последнюю рубашку

С тебя без жалости сорвет.


А ты хватай ее за плечи,

Учи и мучай дотемна,

Чтоб жить с тобой по-человечьи

Училась заново она.


Она рабыня и царица,

Она работница и дочь,

Она обязана трудиться

И день и ночь, и день и ночь!


Учитель. «И день, и ночь» надо работать, чтобы стать вежливым. Ребята, кто-нибудь знает, что обозначает слово «вежливость»? Заглянем в этимологический словарь (Помощник учителя находит статью в словаре: оно произошло от слова «вежа» - знаток.) Употребляется слово «вежливый» исключи­тельно по отношению к людям, знающим правила хорошего тона. Значит, невежа - человек, который не знает приличий. Издавна изучали их люди.

Ученик (сообщение). (Демонстрация слайда с изображением рыцаря.) Правила приличия уходят своими корням в глубь истории. К примеру, правило снимать шапку появилось в средние века. Готовясь к бою или отправляясь в дорогу, рыцарь облачался в же­лезные доспехи. Когда же он останавливался где-либо на ночлег, он обязательно снимал головной убор. Это значило: «Я тебе доверяю: вот моя обнаженная голова!» Так этот обычай стал одним из глав­ных правил этикета, которое относится только к мужчинам. То же можно сказать и о рукопожатии. Сняв рукавицу, человек показывает, что в его руке нет оружия. И в наше время по этикету следует снимать перчатку перед рукопожатием, что говорит о до­верии к человеку.

Учитель. «Не кажется ли вам, - спрашивает поэт М. Анчаров, - что единс­твенное, что делает человека человеком, это вовсе не способность вычислять, и анализировать, и делать выбор - это умеют делать машины, не приспособляемость - это умеют делать даже бациллы, не кажется ли вам, что человека делает человеком только его спо­собность к сочувствию, распространяющаяся на окружающих?..» (См. слайд.) Вежливость, как и другие формы внешнего проявления внутрен­ней культуры, - это, прежде всего, человечность, это способность быть среди людей человеком. И тут важно все, в том числе и обязательное употребление вежли­вых слов. В каких случаях и какие вежливые слова мы используем? (Если просьба, то обязательно «пожалуйста». Оказали вам услугу - «спасибо» или «благодарю вас». При приветствии - «здравствуйте», «добрый день», «добрый вечер».) Что они дают? (Предположения учащихся.) (Чтение стихотворения подготовленным учеником. Демонстрация слайда.)

Поклонившись, мы друг другу сказали,

Хоть были совсем незнакомы:

- Здравствуйте! -

Что особого тем мы друг другу сказали?

Просто «здравствуйте», больше ведь мы ничего не сказали.

Отчего же на капельку солнца прибавилось в мире?

Отчего же на капельку счастья прибавилось в мире?

Отчего же на капельку радостней сделалась жизнь?

Учитель. Действительно, отчего же? Напишите сочинение-эссе «Роль вежливых слов в нашей жизни». (Работа в течение 5 мин.) Вежливый человек несет добро и радость людям. Он никого не поставит в неудобное положение, всегда стремится делать так, чтобы не причинить боль другим людям. Вежливость только человеку присущее качество, она должна быть такой же естественной, как учеба, труд, дыхание…. Пока мы не поймем этой истины, нам будет трудно жить среди людей. Надеюсь, что вежливость, чувство такта, деликатность будут сопровождать вас всю жизнь. И на пути вашем будет только Доброта. (Демонстрация слайда.) Как мы можем ее дарить? (Анализ смайликов.)

Домашнее задание. Смоделируйте ситуации общения и используйте полученные на уроке знания.



Литература


Северин О.А., Суркис Е.В. Классные часы, 5-7 классы. Методическое пособие. М.: Глобус, Волгоград: Панорама, 2007.

http://jtimes.ru/news/nauka-i-tekhnika/25660-groza-pochemu-ludi-podozrevaut-okrujaushih

http://vamotkrytka.ru/photo/25-0-6082

http://votpovorot.ru/prostoe-obyasnenie/pochemu-lyudi-xvastayutsya.html

http://photosflowery.ru/goluboe-more-foto.html

Николай Заболоцкий. Меркнут знаки Зодиака.
Москва: Эксмо-Пресс, 1998.

jtimes.rujtimes.ru

Просмотр содержимого презентации
«Презентация Microsoft PowerPoint»

Этикетные диалоги

Этикетные диалоги

Этикет регулирует общение, взаимодействие людей. Надо серьезно, с умом относиться к этикету, к умению общаться. Правило довольно простое: то, что может быть неприятно Вам, неприятно окружающим. Н.Н.Куцман.

Этикет регулирует общение, взаимодействие людей. Надо серьезно, с умом относиться к этикету, к умению общаться. Правило довольно простое: то, что может быть неприятно Вам, неприятно окружающим.

Н.Н.Куцман.

Слово «этикет» в переводе с французского обозначает «ярлык, этикетка, порядок проведения какой-то церемонии».

Слово «этикет» в переводе с французского обозначает «ярлык, этикетка, порядок проведения какой-то церемонии».

Старик-моряк говорит о море. Море бывает щедрым, - сказал он. Бывает оно печальным, - сказал он. Бывает жестокосердным, - сказал он. Бывает оно отчаянным, - сказал он. Море бывает разным, - сказал он. Чистым бывает и грязным, - сказал он. Таинственным и раскрытым, Могучим, ворчливым, сердитым... Море - как человек!  

Старик-моряк говорит о море.

Море бывает щедрым, - сказал он.

Бывает оно печальным, - сказал он.

Бывает жестокосердным, - сказал он.

Бывает оно отчаянным, - сказал он.

Море бывает разным, - сказал он.

Чистым бывает и грязным, - сказал он.

Таинственным и раскрытым,

Могучим, ворчливым, сердитым...

Море - как человек!

 

Психологи советуют: «Дабы не прослыть глупцом и снискать себе уважение, нужно найти правильную линию поведения и взаимодействия».

Психологи советуют: «Дабы не прослыть глупцом и снискать себе уважение, нужно найти правильную линию поведения и взаимодействия».

Ситуация № 1 На перемене вы стоите в кругу одноклассников. Подходит учи­тель и говорит, что вы, как самый лучший из класса, должны помочь перенести книги и журналы. Ребята отвернулись. Ваше действие?
  • Ситуация № 1
  • На перемене вы стоите в кругу одноклассников. Подходит учи­тель и говорит, что вы, как самый лучший из класса, должны помочь перенести книги и журналы. Ребята отвернулись. Ваше действие?
Ситуация № 2 Вы должны забрать младшую сестренку из детского сада. В две­рях вы сталкиваетесь с двумя спорящими женщинами, которые не дают вам пройти. Время ограничено. Что вы будете делать?
  • Ситуация № 2
  • Вы должны забрать младшую сестренку из детского сада. В две­рях вы сталкиваетесь с двумя спорящими женщинами, которые не дают вам пройти. Время ограничено. Что вы будете делать?
Ситуация № 3 Ваш друг знакомит вас со своим новым товарищем и приглашает пойти по­гулять. Вам не понравился новый знакомый, но вам хочется прогу­ляться со своим другом. Как вы поступите?
  • Ситуация № 3
  • Ваш друг знакомит вас со своим новым товарищем и приглашает пойти по­гулять. Вам не понравился новый знакомый, но вам хочется прогу­ляться со своим другом. Как вы поступите?
Ситуация № 4 Вы помогаете старенькой бабушке, вашей соседке: покупаете продукты, ходите в аптеку и т.д. Ваши друзья все время над вами подсмеиваются. Как изменить ситуацию?
  • Ситуация № 4
  • Вы помогаете старенькой бабушке, вашей соседке: покупаете продукты, ходите в аптеку и т.д. Ваши друзья все время над вами подсмеиваются. Как изменить ситуацию?
С подозрительным человеком мы себя ведем...
  • С подозрительным человеком мы себя ведем...
С капризным...
  • С капризным...
С хвастливым...
  • С хвастливым...
С застенчивым...
  • С застенчивым...
Манеры - это спо­соб держать себя, внешняя форма поведения. К манерам относятся речь, жестикуляция, мимика, походка .
  • Манеры - это спо­соб держать себя, внешняя форма поведения. К манерам относятся речь, жестикуляция, мимика, походка .
«Не кажется ли вам, - спрашивает поэт М. Анчаров, - что единс­твенное, что делает человека человеком, это вовсе не способность вычислять, и анализировать, и делать выбор - это умеют делать машины, не приспособляемость - это умеют делать даже бациллы, не кажется ли вам, что человека делает человеком только его спо­собность к сочувствию, распространяющаяся на окружающих?..»
  • «Не кажется ли вам, - спрашивает поэт М. Анчаров, - что единс­твенное, что делает человека человеком, это вовсе не способность вычислять, и анализировать, и делать выбор - это умеют делать машины, не приспособляемость - это умеют делать даже бациллы, не кажется ли вам, что человека делает человеком только его спо­собность к сочувствию, распространяющаяся на окружающих?..»
Поклонившись, мы друг другу сказали, Хоть были совсем незнакомы: - Здравствуйте! - Что особого тем мы друг другу сказали? Просто «здравствуйте», больше ведь мы ничего не сказали. Отчего же на капельку солнца прибавилось в мире? Отчего же на капельку счастья прибавилось в мире? Отчего же на капельку радостней сделалась жизнь?

Поклонившись, мы друг другу сказали,

Хоть были совсем незнакомы:

- Здравствуйте! -

Что особого тем мы друг другу сказали?

Просто «здравствуйте», больше ведь мы ничего не сказали.

Отчего же на капельку солнца прибавилось в мире?

Отчего же на капельку счастья прибавилось в мире?

Отчего же на капельку радостней сделалась жизнь?

Эссе́ (из фр. essai «попытка, проба, очерк», от лат. exagium «взвешивание») — литературный жанр, прозаическое сочинение небольшого объема и свободной композиции
  • Эссе́ (из фр. essai «попытка, проба, очерк», от лат. exagium «взвешивание») — литературный жанр, прозаическое сочинение небольшого объема и свободной композиции


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!

Поделитесь с друзьями
ВКонтактеОдноклассникиTwitterМой МирLiveJournalGoogle PlusЯндекс