СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока на тему: Коммуникативные ситуации диалога.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект урока на тему: Коммуникативные ситуации диалога.

Цель: познакомить детей с разными видами диалога. Объяснить , что у каждого диалога есть своя цель.

Орг.момент.

-Здравствуйте ребята , сегодня на уроке мы с вами узнаем что-то новое о диалоге.

Актуализация знаний:

         -Ребята, давайте с вами вспомним , что же такое диалог?

-А из чего он состоит ?

-А сколько участников в диалоге?

- А вы знали , что существуют разные виды диалогов ?

- И у каждого диалога есть своя цель . Каждый из них передает определенную информацию. И она бывает разной.

-Давайте сейчас вместе попробуем узнать .

-Перед вами текст . Прочитайте его внимательно.

Здравствуй, Джузеппе, – сказал он, зайдя в мастерскую. – Что ты сидишь на полу? – А я, видишь ли, потерял маленький винтик… Да ну его! – ответил Джузеппе и покосился на полено. – Ну а ты как живёшь, старина? – Плохо, – ответил Карло. – Всё думаю – чем бы мне заработать на хлеб… Хоть бы ты мне помог, посоветовал бы, что ли…

– Ну, спасибо, Джузеппе, что посоветовал. Давай, пожалуй, твоё полено.

-Сколько участников в диалоге ?

-А какая главная мысль этого диалога ?

-А как обращается папа Карло к Джузеппе ?

-Вежливо .

-Так как вы думаете ребята , что нам показывает этот диалог ? Какая у него цель ?

-Что нужно говорить вежливо с этикетом .

-Ребята , есть правила вежливого диалога .

Я вам сейчас раздам памятки и мы вместе прочитаем .Как же правильно нужно разговаривать .

Памятка 1. СЕКРЕТЫ ВЕЖЛИВОГО ДИАЛОГА

  1. Вежливое начало, продолжение и завершение диалога помогают донести мысли до собеседника, достигнуть с ним взаимопонимания.
  2.  Приветствие в начале разговора может быть вербальным и невербальным. Формы приветствия могут выражать пожелание здоровья: Здравствуйте! Указание на время встречи: Добрый день! Эмоциональные пожелания: Очень рад!
  3. В продолжение разговора важно стараться понять собеседника, не перебивать его, дослушивать его реплики до конца, точно отвечать на вопросы собеседника и грамматически правильно формулировать свои вопросы.
  4.  Формы завершения разговора могут выражать пожелания: всего хорошего, всего доброго; надежду на дальнейшую встречу: до свидания, до завтра, надеюсь на скорую встречу, созвонимся.
  5. Искусство вежливого диалога это выражение доброжелательности, готовности к общению с помощью обращений к собеседнику, доброжелательной мимики и интонации.

 

-Ребята, а теперь давайте прочитаем этот диалог.

           «Однажды Незнайка пришел к Цветику и сказал:

- Слушай, Цветик, научи меня сочинять стихи. Я тоже хочу быть поэтом.

- А у тебя способности есть? – спросил Цветик.

- Конечно, есть. Я очень способный, - ответил Незнайка.

- Это надо проверить, - сказал Цветик. – Ты знаешь, что такое рифма?

- Рифма? Нет, не знаю.

- Рифма – это когда два слова оканчиваются одинаково, - объяснил Цветик. - Например: утка – шутка, коржик моржик. Понял?

- Понял.

- Ну, скажи рифму на слово «палка».

- Селедка, - ответил Незнайка.

- Какая же это рифма: палка селедка? Никакой рифмы нет в этих словах.

- Почему нет? Они ведь оканчиваются одинаково.

- Этого мало, - сказал Цветик. - Надо, чтобы слова были похожи, так чтобы получилось складно. Вот послушай: палкагалка, печкасвечка, книжкашишка.

- Понял, понял! - закричал Незнайка. - Палкагалка, печкасвечка, книжкашишка! Вот здорово!» (Н.Носов).

-Сколько участников в нем ?

-Как вы догадались ?

-Можно ли назвать диалог Незнайки и Цветика учебным?

-Почему?

-Кто был «учителем», а кто был «учеником» в этой ситуации?               - 

-Достигнута ли цель «обучения»?  

         -Ребята , ключевое слово учит , значит какой это диалог ?

(учебный)

 

Прочитайте этот диалог.

- Мне таких коротышек жалко, - говорил Листик. - Они сами

не знают,  какого  удовольствия лишаются. Если бы они увлеклись

чтением, то увидели, как это интересно.

   Тут Буковка на минутку задумалась, а потом сказала:

   - А что, Листик, если мы с тобой устроим книжный театр?

   - Какой книжный театр? - не понял Листик.

   - Ну это такой  театр,  в  котором  читают  книги.  В  нем,

понимаешь,  нет ни актеров, ни декораций, ни сцены. Есть только

публика,  которая  сидит  и  слушает  какую-нибудь   интересную

книжку.

 

-Сколько в нем участников ?

-А какая главная мысль этого диалога ?

-Листик и Буковка хотят открыть свой театр .

-Т.е. их вместе объединяет какое – то дело. Верно ?

-Так вот ребята , перед вами деловой диалог .

 

Прочитаем следующий диалог .

 

«Малыши из Цветочного города отправились в путешествие на воздушном шаре. Когда шар поднялся высоко и похолодало, все достали теплые вещи. Винтик хотел надеть свою кожаную куртку, но куртки в рюкзаке не оказалось: оказывается, он ее забыл. «Что же я наделал!» - воскликнул Винтик.

Незнайка: Ничего. Не замерзнешь. Хватит распускать нюни. Будет не так уж и холодно.

Знайка: Не расстраивайся. Мы найдем выход. Будем друг за дружку держаться – можем ничего не бояться. Даже холода».

-Вот вы познакомились с двумя высказываниями, которые прозвучали в диалоге с Винтиком.  -Высказывание Незнайки и Знайки .

-Чья реплика кажется вам более уместной?

-Почему?

-Как поступил Незнайка?

-А Знайка?

-Он поступил как друг?

-Правильно! Он поступил как настоящий друг , поддержал Винтика в трудный момент.

-Так, какую цель вы обнаружили в этом диалоге ? (дружба)

-Правильно ребята !

Закрепление:

-Итак , ребята каждый диалог несет свою информацию , свою цель.

- С какими диалогами мы познакомились сегодня ?

-Какая же цель в этикетных диалогах ?

-А в учебных ?

-В деловых? В дружеских?

 

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока на тему: Коммуникативные ситуации диалога.»

Конспект урока на тему: «Диалогические тексты».

Цели: познакомить понятиями «диалог» и «реплика».

Орг.момент

-Здравствуйте, ребята! Сегодня у нас в гостях два друга – зайчонка: Пушистик и Ушастик. Они очень дружны и никуда друг без друга, поэтому и в гости к нам пришли вдвоем. А вы знаете, что они умеют разговаривать?! Когда наступает ночь, и вы ложитесь спать, игрушки оживают. Интересно, о чем могут беседовать два зайчонка? Представьте, что наступила очередная ночь, наши новые знакомые ожили и стали разговаривать.

-Ребята , попробуйте придумать о чем могут разговаривать два друга и запишите в свои тетрадки.

-А теперь , послушаем , что у вас получилось.

-Молодцы, ребята! Очень интересный разговор! А какой мог бы произойти разговор между вами и зайчатами при сегодняшней встрече, если бы они в правду умели разговаривать?

(устно)

Актуализация знаний:

-Да, весь наш с вами день наполнен разными встречами: со знакомыми и незнакомыми, с друзьями и родными, с учителями, с одноклассниками. Вы болтаете на переменке с одноклассниками. Мама разговаривает с подругой. Папа звонит своему приятелю, и они разговаривают. Сестра шепчется с подружками…Еще кто и с кем может беседовать ?

-А сколько человек чаще участвуют в диалоге ?

(два или несколько ).

-Разговор двух, реже нескольких лиц, называют диалогом. А тех, кто участвует в диалоге – собеседниками.

-А диалог , ребята состоит из реплик. Репликой называют слова, обращенные к собеседнику. Перед репликой ставится тире.

-Ребята , перед вами текст . Прочитайте его выразительно.

«- Ой! Простите, - поспешно сказала Алиса, поняв, что задела за живое бедного зверька. - Я совсем забыла, как вы не любите кошек.
- Не люблю кошек?!! - пронзительно завопила Мышь. - А ты бы на моем месте любила их?!

- Ну, конечно нет, - успокаивающе ответила Алиса. - Не сердитесь на меня... Все-таки я как-нибудь покажу Вам мою Дину. Уверена, Вы сразу же измените свое отношение к кошкам. Вы даже не представляете, какое она милое, безобидное существо. Сядет возле камина вечером и начнет облизывать лапки и умывать мордочку - так забавно! А как приятно она мурчит, когда с ней нянчишься! А как прекрасно она ловит мышей!.. (Алиса в Стране Чудес / Перевод Д. Селиверстовой).

-Назовите собеседников диалога.

-Как вы догадались ?

-Как оформлена реплика каждого собеседника?

Вернемся к записанному вами диалогу двух зайчиков. Правильно ли вы оформили его? Если нет, сделайте исправления.

Как вы думаете , для чего необходимо вести специальное обозначение для отдельных реплик ?

(чтобы не возникла путаница: кому какая реплика принадлежит).

Закрепление;

  1. О чем узнали на уроке?

  2. Так , что же такое диалог?

  3. Сколько участников в диалоге ?

  4. Из чего состоит диалог?

  5. Почему важно правильно оформлять диалог на письме?