СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок "Финикийские мореплаватели" 5 класс

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок в 5 классе по теме "Финикийские мореплаватели", технология смешанное обучение. С презентацией и раздаточным материалом.

Просмотр содержимого документа
«Урок "Финикийские мореплаватели" 5 класс»


Технологическая карта урока
Ф.И.О. Чусова Наталья Николаевна
Предмет: история
Класс: 5 А
Тип урока: урок "открытия" новых знаний

Тема

Финикийские мореплаватели

Цель

 Создать условия для формирования у учащихся представлений о географическом положении Финикии, занятиях финикийцев, о вкладе в мировую культуру.

Задачи

Образовательные: формировать у учащихся представление о местоположении и природных условиях страны; определить главные занятия жителей страны и достижения финикийцев; продолжить формирование умений работы с исторической картой.

Развивающие: продолжить работу над развитием речи: обогащение и усложнение ее словарного запаса; продолжить работу над развитием мышления: учить выделять главное, учить анализировать, учить логически, мыслить
Воспитательные: формировать нравственное осуждение пиратства финикийцев и торговли рабами; умение оценивать свои возможности, помочь учащимся осознать, что каждый из народов древности оставил свой след в истории человечества.

Планируемые результаты

Предметные: знать местоположение и географические условия финикийцев; определять главные занятия и достижения финикийцев.

Личностные: аргументировано оценивать свои и чужие поступки в однозначных и неоднозначных ситуациях (в т.ч. учебных), опираясь на общечеловеческие нравственные ценности; осознавать целостность мира и многообразия взглядов на него, вырабатывать собственные мировоззренческие позиции; формирование понимания культурного многообразия мира.
Метапредметные: развитие речи; формирование умений сравнивать, обобщать факты и понятия; развитие у учащихся самостоятельности; развитие внимательности при поиске ошибок.

Основные понятия

благовония, пурпурная краска, колония, алфавит, ливанский кедр

Необходимое оборудование

Компьютер, мультимедийный проектор, интерактивная доска, мобильный класс

Формы урока

Фронтальная, групповая (автономные группы)

Технология

 Технология развития критического мышления, смешанное обучение








Дидактическая
структура
урока

Деятельность учителя

Деятельность учеников

Задания для учащихся, выполнение которых приведёт к достижению запланированных результатов

Организационный момент
Время: 1 мин.


 Проверка готовности учащихся к уроку

 Проверка своей готовности к уроку.

 

Актуализация знаний учащихся, определение цели урока, мотивация деятельности на уроке
Время:


  1. Прочитайте данный текст и скажите о какой стране и каком народе идет речь? "Из страны в страну путешествовали искусные мореходы … Их радостно встречали: привозили льняное полотно, пурпурные ткани, стеклянные бусы и сосуды… Но если представлялся удобный случай, не стеснялись финикийцы разбойничать. Они грабили беззащитные поселения. Людей, застигнутых врасплох, похищали и продавали в рабство".

  2. Ребята, скажите, влияет ли географическое положение на занятия жителе? Обратите внимание на карту. Где находилась Финикия? (у моря)

  3. Предложите тему нашего урока

Можем мы с вами определить, чем занимались финикийцы?

(путешественники, торговцы, разбойники, изобретатели).

Давайте наши предположения зафиксируем на дереве предсказаний в вашем рабочем листе.

Давайте подумаем какова цель урока?

Для того чтобы выяснить правы мы или нет нужно составить план нашей деятельности.

1. Найти информацию,

2. Проанализировать

3. Сравнить и сделать выводы.

Как мы можем узнать, чем же занимались финикийцы? (использовать учебник, интернет, источники исторические)

 Читают тест, отвечают на вопрос (Финикийцы)








Работают с исторической картой

Отвечают: на восточном побережье Средиземного моря на узкой полоске земли между морем и цепью Ливанских гор.






Формулируют тему урока: "Финикийские мореплаватели"

Отвечают на вопрос, работают с деревом предсказаний.

Формулируют цель, записывают в лист работы

Составляют план

Отвечают на вопрос

 Работа с источником

 








Работа с исторической картой






Определение проблемы и поиск путей ее решения




Составляют план своей деятельности



Первичное изучение нового материала
Время:

Я предлагаю вам сейчас перейти к первому пункту плана и найти необходимую информацию о финикийцах и проанализировать ее.

1 ряд будет работать в группах с нетбуками. У вас на столах есть пакет документов с заданиями.

2 ряд в группах работает с историческими источниками.

У вас на столах есть пакет документов с заданиями

3 ряд работает в группах с текстом учебника.


Обратите внимание на правила работу в группе, они лежат у вас на столах.

В конце урока мы составим общий кластер. Вам необходимо результаты своей деятельности (свой фрагмент кластера) зафиксировать в листе работы вашей группы.

Работают в мини-группах с пакетом заданий.

1 ряд (3 группы) в сети интернет

2 ряд (3 группы) сочинения Геродота

3 ряд (3 группы) учебник и историческая карта

Фиксируют в листах работы

Работа с разными источниками информации(интернет, исторические источники, историческая карта, учебник).














Первичная проверка и закрепление нового материала
 Время: .

Давайте представим результаты вашей работы на большом кластере. Узнаем кем же были финикийцы и чем они занимались

1 группа картинка (торговцы). Какая еще группа выяснила что финикийцы занимались торговлей? (4 группа – документ, 7 группа- учебник и карта)

5 группа документ(разбойники). Кто еще выяснил что финикийцы был разбойниками? (8 группа- учебник и карта, 2 группа картинка)

Почему колонисты?

9 группа (учебник, ученые). Что еще определил, что финикийцы были учеными и изобретателями? (3 группа картинка, 6 группа документ).



Представляют результаты своей деятельности, дополняют свой кластер

 

Представить результаты своего исследования, аргументировать свою точку зрения.


Практическое использование полученной на уроке информации.



Подведение итогов урока. Рефлексия
Время: 4 мин.

А теперь вернитесь к дереву предсказаний и цели нашего урока? Сравните наш кластер и результаты исследования с первыми предположениями? Подтвердились ли они?

(Почему нет?)


Я вам предлагаю занять места на пьедестале по итогам своей работы.

Кто считает, что заработал золото?

Кто серебро?


Если останется время- Какая слава ходила о финикийцах? Добрая или плохая?


Д/з

1. Параграф 15 прочитать, ответить устно на вопросы в конце параграфа.

2. Тест по ссылке:

https://learningapps.org/watch?v=pou3ceeb321

3.Ответ на вопрос, используя интернет-источники.

"Какая слава ходила о финикийцах? Добрая или плохая?"



 Сравнивают кластер и дерево предсказаний.

Анализируют, делают выводы. Подводят итоги уроки


Самопроверка, исправление ошибок.


 Определить, выполнена ли поставленная цель?


Проанализировать свою деятельность в группах.





2